Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 22
24 апреля 2013 г.
#1
Вопрос от 18/06/2012 по электронной почте от Ильи (n*****2 at gmail.com):

Здравствуйте!
Нужна консультация. Я сегодня днем делал у вас заказ в Зеленоград. Я нашел в одном магазине инвертор по приемлимой цене, но консультанты мне сообщили, что он потребляет 90 Ватт от аккумулятора, т. е 12V 90W. В
другом источнике я нашел информацию, что 90 Ватт, это максимальная мощность подключенных приборов, а в третьем источнике, что максимальная мощность 120W. Продавец консультант же настаивает, что инвертор берет 90 W от аккумулятора, и дает 120 W общую мощность на выходе (220V 120W). При том что я заказал у вас аккумулятор на 18А/Ч. получается, что аккумулятор полностью разрядится за 2 часа, так как инвертор потребляет 90 ватт.

Мой вопрос заключается в том, что может ли вообще инвертор брать такую мощность, или же это ошибка?

Также, не исключаю, что я сам что-то неправильно рассчитал, и при 90 W потребляемых устройством аккумулятор разрядится все же не за 2 часа.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
24 апреля 2013 г.
Ответ:

Здравствуйте, Илья.

Сложно точно ответить не зная модели инвертора, но скажу, что можно:
инвертор обычно имеет КПД около 90%, т.е. если к нему например подключена нагрузка 90 Вт, то от аккумулятора он будет потреблять ~100 Вт. И в этом случае, при постоянной нагрузке в 90 Вт, Вы сделали правильный расчет, что аккумулятор разрядится примерно за 2 часа.

Но Вы вероятно будете подключать меньшую нагрузку. Тогда расчет нужно вести исходя из мощности этой нагрузки и желаемого времени ее работы. Кроме того, нужно учесть, что даже без нагрузки включенный инвертор потребляет некоторую мощность (это сильно зависит от модели - от 0,5 до 15-20 Вт).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
24 апреля 2013 г.
А что за инвертор (если не секрет) ?
Участник
Регистрация: 21.03.13 Сообщения: 4
24 апреля 2013 г.
krenston, у нас нет информации, что это был за инвертор.
А Илья вряд ли здесь ответит, т.к. вопрос от него был по электронной почте.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 24 апреля 2013 г. krenston
vsv
Вопрос от 18/06/2012 по электронной почте от Ильи (n*****2 at gmail.com):Здравствуйте!Нужна консультация. Я сегодня днем делал у вас заказ в Зеленоград. Я нашел в одном магазине инвертор по приемлимой цене, но консультанты мне сообщили, что он потребляет 90 Ватт от аккумулятора, т. е 12V 90W. Вдругом источнике я нашел информацию, что 90 Ватт, это максимальная мощность подключенных приборов, а в третьем источнике, что максимальная мощность 120W. Продавец консультант же настаивает, что инвертор берет 90 W от аккумулятора, и дает 120 W общую мощность на выходе (220V 120W). При том что я заказал у вас аккумулятор на 18А/Ч. получается, что аккумулятор полностью разрядится за 2 часа, так как инвертор потребляет 90 ватт.Мой вопрос заключается в том, что может ли вообще инвертор брать такую мощность, или же это ошибка?Также, не исключаю, что я сам что-то неправильно рассчитал, и при 90 W потребляемых устройством аккумулятор разрядится все же не за 2 часа.

 

90 Вт на холостом ходу инвертор никак не может потреблять (если конечно он не 10-15Квт). У Вас скорее всего дешевый китайский авто инвертор. Посмотрите сколько Вт написано на корпусе, разделите на 3 (например, 120Вт/3=40Вт). Такую нагрузку можете подключать без последствий в виде выхода из строя или возгорания. Проверено на себе)). Лучше купить инвертор подороже , известной фирмы, где мощность соответствует заявленной ( лучше чистый синус ). Например: https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/TBS-powersine-ps200-12V-175W-220V.htm
Участник
Регистрация: 21.03.13 Сообщения: 4
10 декабря 2013 г.
а использование ЮРС от компьютеров какие минусы есть
Участник
Регистрация: 01.11.13 Сообщения: 47
Отредактировано 10 декабря 2013 г. vsv
teltar
а использование ЮРС от компьютеров какие минусы есть

Вы наверно имели ввиду UPS.
 Если так, то основной недостаток UPS - очень низкий КПД (80-85%) и, как следствие, очень высокое собственное потребление (потребление без нагрузки).
Кроме того, все дешевые UPS имеют прямоугольник вместо синусоиды на выходе и из-за этого, далеко не все электрооборудование будет работать через UPS.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 11 декабря 2013 г. vsv
vsv
Вы наверно имели ввиду UPS.
Если так, то основной недостаток UPS - очень низкий КПД (80-85#) и, как следствие, очень высокое собственное потребление (потребление без нагрузки).
Кроме того, все дешевые UPS имеют прямоугольник вместо синусоиды на выходе и из-за этого, далеко не все электрооборудование будет работать через UPS.

 
а если только лампы эконом и телевизор , для них также необходимо наличие синусоиды.
Участник
Регистрация: 01.11.13 Сообщения: 47
11 декабря 2013 г.
Для любых ламп наличие синусоиды необязательно.
Но, например, некоторые ЖК-телевизоры плохо работают от инверторов с прямоугольником на выходе (наблюдается сильное гудение, как в выключенном, так и во включенном состоянии, т.е. пользоваться телевизором не возможно).
Обычные кинескопные ТВ работают без чистой синусоиды.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
12 декабря 2013 г.
такой вопрос у этого инвертора кпд 90 процентов я правильно понял https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/TBS-powersine-ps200-12V-175W-220V.htm
и еще если к инвертору подключить нагрузку то как можно замерить потребляемую мощность от аккумулятора
Участник
Регистрация: 01.11.13 Сообщения: 47
12 декабря 2013 г.
teltar, да, Вы правильно поняли, у инвертора TBS PS-200 КПД=90%.

Потребляемую мощность можно измерить следующим образом:
вольтметром померять напряжение АКБ (будет около 12 Вольт),
амперметром померять ток, потребляемый инвертором (например, для нагрузки 20 Вт, ток будет около 2 Ампер),
Умножив измеренные напряжение и ток, получим мощность: P=U*I, например P=12*2=24 Вт.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
12 декабря 2013 г.
спасибо это как раз то что мне нужно
Участник
Регистрация: 01.11.13 Сообщения: 47
25 декабря 2013 г.
ника не могу разобраться инвертор отработал от батареи до 10.05 вольт затем отключился .Пытаюсь замерить мультиметром ток потребляемый инвертором, подключаю в разрыв провода от аккумулятора мультиметр с пределом 2ма,20ма,200 ма и все равно нет показаний тока.Честно говоря не могу понять причину.
Участник
Регистрация: 01.11.13 Сообщения: 47
26 декабря 2013 г.
Обычно у мультиметра внутри есть предохранитель в цепи измерения тока. Скорее всего он сгорел.
Попробуйте измерить им ток у какой-нибудь лампочки, например.

Если же предохранитель целый и мультиметр измеряет ток у других потребителей, то получается, что инвертор ничего не потребляет после отключения.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
25 января 2015 г.
vsv


teltar

а использование ЮРС от компьютеров какие минусы есть


Вы наверно имели ввиду UPS.
Если так, то основной недостаток UPS - очень низкий КПД (80-85%) и, как следствие, очень высокое собственное потребление (потребление без нагрузки).
Кроме того, все дешевые UPS имеют прямоугольник вместо синусоиды на выходе и из-за этого, далеко не все электрооборудование будет работать через UPS.

 

холодильники , насосы и прочие моторы работают от них ужасно
Участник
Регистрация: 14.11.14 Сообщения: 5