Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 34
21 мая 2013 г.
#1
Добрый день!
На объекте установлена система видеонаблюдения 4 камеры и регистратор. Основного питания нет, все работало от АКБ, но надоело заряжать АКБ каждый раз. Что посоветуете поставить. Время эксплуатации с май по октябрь.
Участник
Регистрация: 23.04.13 Сообщения: 1
22 мая 2013 г.
Подскажите, какие АКБ сейчас установлены и на сколько времени хватает их заряда? Каково наряжение системы - 12/24/48 Вольт?
А также, в каком регионе этот объект?

Тогда мы сможем предложить Вам оборудование.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
29 мая 2013 г.
Т.к. tive позвонил нам в итоге по телефону, то обородувание для его потребностей было выбрано следующее:
1. Солнечная батарея 150 Вт CNH150-36M
2. Контроллер заряда VS1024 (позволяет автоматически включать и выключать нагрузку в заданное время).
АКБ будет использоваться собственная на 90 А*ч.

Регион эксплуатации - Иваново,
оборудование должно работать автоматически только днем.
Напряжение питания оборудования - 12 Вольт.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
23 сентября 2013 г.
Здравствуйте!
Вы не могли бы мне помочь выбрать нужную панель? Немного иную, очевидно, чем те, с которыми Вы привыкли работать. Надеюсь на Вашу помощь, ведь Вы профессионалы!
Буду очень признателен:)

Будет достаточно портативной панели с такими характеристиками* для зарядки планшета емкостью батареи в 3000mA/h?

*13W
Output#18V*720mA /5.5V*2360mA
USB Output 5V/2A

Ярослав
Участник
Регистрация: 23.09.13 Сообщения: 1
24 сентября 2013 г.
AdNi
*13W
Output#18V*720mA /5.5V*2360mA
USB Output 5V/2A

Здравствуйте!

Для зарядки планшета можно использовать зарядное устройство с USB-выходом CH-10.
Его параметры:
10W
Output: 18V*580mA
USB Output 5V/0.5A

Т.е. по USB-выходу ток в 4 раза меньше, чем Вам нужно, но тем не менее зарядка плашета будет происходить, но в 4 раза медленнее. Мы проверяли CH-10 вместе с планшетом 7" - зарядка шла.

Если же Вы хотите получить 2 Ампера, то можете купить у нас только солнечную панель на 10 Вт или на 15 Вт, а к ней найти DC-DC converter 12-24/5V (у нас в продаже таких конверторов нет). 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
3 октября 2013 г.
Здравствуйте, ищу готовое решение для дома. Живу я в Омске, солнечных дней в году у нас около 300, хочу полностью перевести дом на солнечную энергию, на круглый год. Понимаю, что как минимум в декабре и январе солнца недостаточно, эти 2 месяца можно питаться частично от сети. Скажите это вообще на данный момент времени возможно или нет, если возможно, то сколько это будет стоить? Ещё нашёл статью о солнечных батареях на основе перовскита, возможно ли их использовать?
Участник
Регистрация: 03.10.13 Сообщения: 3
3 октября 2013 г.
Roman
...хочу полностью перевести дом на солнечную энергию, на круглый год. Понимаю, что как минимум в декабре и январе солнца недостаточно, эти 2 месяца можно питаться частично от сети. Скажите это вообще на данный момент времени возможно или нет, если возможно, то сколько это будет стоить?

Здравствуйте!
Да, это возможно, но очень дорого. Стоимость солнечной электростанции прямо пропорциональна необходимому среднесуточному энергопотреблению дома и зависит от множества факторов.
Рекомендую Вам сначала прочесть нашу статью - "Можно ли сэкономить?", чтобы определиться с типом солнечной электростанции.

Если желание останется, мы отправим Вам опросный лист, который Вам необходимо будет заполнить для предварительного расчета стоимости.
 
Roman
Ещё нашёл статью о солнечных батареях на основе перовскита, возможно ли их использовать?

Статья - это хорошо. А в продаже они есть? 
Т.к. я не видел таких солнечных батарей в продаже, то ничего не могу сказать об их использовании.

 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
4 октября 2013 г.
Спасибо за информацию, я примерно так и думал, значит будем ждать появления перовскитовых батарей. У меня теперь другой вопрос. Если вырабатывать электроэнергию дорого, то водонагреватели имеют более подходящую цену, как я понял их можно использовать и для отопления дома в зимний период. Что бы вы посоветовали для дома в 220 метров квадратных, 2 этажа?
Участник
Регистрация: 03.10.13 Сообщения: 3
4 октября 2013 г.
Roman
Если вырабатывать электроэнергию дорого, то водонагреватели имеют более подходящую цену, как я понял их можно использовать и для отопления дома в зимний период. Что бы вы посоветовали для дома в 220 метров квадратных, 2 этажа?

 Да, электроэнергия от солнечных батарей пока дороже сетевой, но значительно дешевле энергии от бензогенератора. Поэтому, солнечные электростанции в настоящий момент в основном применяются там, где нет сети 220 Вольт.

Солнечные водонагреватели однозначно имеет смысл применять, т.к. стоимость тепловой энергии от солнечных водонагревателей получается значительно меньше стоимости от всех прочих источников тепловой энергии. Но использовать их для отопления можно только как дополнительный источник тепловой энергии по той причине, что при длительной пасмурной погоде энергии будет недостаточно и дом остынет.
А для получения горячей воды ими можно пользоваться круглый год, т.к. если взять водонагреватель с большим баком, то запаса горячей воды в баке хватит на несколько дней плохой погоды, когда поступление энергии будет минимальным.
Кстати, в ближайшие дни на нашем сайте будет опубликован новый отзыв об использовании солнечного водонагревателя (я добавлю ссылку здесь) - рекомендую почитать!

Для дома 220 кв.м. можем порекомендовать SH-400-48-2 или SH-500-60-2.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
5 октября 2013 г.
Отлично, если поставить бак на 1 тонну, или ещё лучше на 2, то и срок использования автоматически увеличится, но что делать летом с этой водой? Возможно как-то закрыть трубки или есть система автоматического отключения нагрева воды, ведь летом вся эта система может закипеть, как этого избежать?
Участник
Регистрация: 03.10.13 Сообщения: 3
5 октября 2013 г.
Roman
Отлично, если поставить бак на 1 тонну, или ещё лучше на 2, то и срок использования автоматически увеличится, но что делать летом с этой водой?

 Да, можно поставить бак большей емкости. Но при этом нужно будет добавить и солнечные коллекторы, т.е. получается, что проще поставить, например, 2 системы SH-500-60-2 для получения запаса горячей воды в 1 тонну, т.к. в этих системах сбалансировано кол-во коллекторов с объемом бака.

Вы правы, летом будет переизбыток тепловой энергии. Один из вариантов решния этой проблемы и вариант использование излишков горячей воды, описан в этом отзыве одним из наших покупателей. Правда там речь идет о небольшом водонагревателе.

Кроме того, программируемый контроллер, входящий в состав SH-500-60-2, регулирует передачу тепловой энергии от коллекторов в накопительный бак, путем включения/выключения циркуляционного насоса в соответствии с заданными Вами параметрами. 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
2 декабря 2013 г.
Здравствуйте. Я полный чайник в физике, поэтому прошу помочь разобраться. У меня есть мечта, чтобы на даче (Московская область, Серпуховской район) в бане (16 кв.м) зимой при помощи конвектора на 1,5 квт поддерживалась температура 5-10 градусов при помощи солнечной энергии. А летом те же батареи использовать для водогрейной колонки 2квт. Электричество на даче есть, как я поняла, в случае нехватки солнечной энергии система может автоматически подключаться к "обычной розетке". Ну и "в случае войны" можно было бы отключить эти приборы и включить холодильник, телек и ноут.
Насколько это реально?
Сколько такой комплект будет стоить?
Насколько это рентабельно?

Я читала, что оборудование окупается лет через 5-10 при сроке службы 20 лет
Заранее спасибо за ответ. И вопрос напоследок: сколько стоят услуги по монтажу? И каким образом можно закрепить батареи на крыше с южной стороны с углом ската в 45*?
Участник
Регистрация: 02.12.13 Сообщения: 4
2 декабря 2013 г.
Lika
У меня есть мечта, чтобы на даче (Московская область, Серпуховской район) в бане (16 кв.м) зимой при помощи конвектора на 1,5 квт поддерживалась температура 5-10 градусов при помощи солнечной энергии.

Данная мечта практически не реализуема, если использовать солнечные батареи, вырабатывающие электрическую энергию.
Но, если использовать солнечные коллекторы, которые вырабатывают тепловую энергию, то это вполне реализуемо. Для того, чтобы сделать солнечное отопление, Вам нужно будет использовать сплит-систему солнечного нагрева воды, к одному из контуров которой нужно будет подключить водяной радиатор отопления через циркуляционный насос.

Кроме того, установив эту сплит-систему, у Вас всегда будет горячая вода в очень большом объеме и включать Вашу водогрейную колонку Вам больше никогда не прийдется.

Рекомендую Вам также прочитать эту статью.

Для получения электричества от Солнца можно использовать одно из готовых решений, в зависимости от Ваших потребностей.
Lika
сколько стоят услуги по монтажу? И каким образом можно закрепить батареи на крыше с южной стороны с углом ската в 45*?

Стоимость наших услуг по монтажу солнечных электростанций определяется индивидуально в зависимости от многих факторов, но в любом случае это не менее 20% от стоимости системы. Замечу, что при покупке у нас готовых решений, большинство покупателей выбирают самостоятельный монтаж по той причине, что ничего сложного в этом нет (к готовому решению дается инструкция по сборке и установке со схемой соединений) и по причине экономии средств.

Монтажом солнечных водонагревателей мы не занимаемся, поскольку это не совсем наш профиль. Фактически, это сантехнические работы и их сможет выполнить любая местная компания, занимающаяся установкой систем отопления.
В комплекте солнечных водонагревателей и сплит-систем также идет инструкция по установке.

Для крепления солнечных батарей на крыше в основном все придумывают свое индивидуальное решение, но также существуют и специальные готовые комплекты крепежа солнечных панелей, которых пока нет в ассортименте нашего магазина, но в феврале следующего года их уже будет можно у нас купить.


 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
2 декабря 2013 г.
как-то не удовлетворил меня Ваш ответ, вернее не меня, а мои мечты. про сплит систему я уже читала (и видела ее аналог в реале, когда была в Польше), НО водонагреватель у меня уже стоит, так что покупать второй как-то нерационально. + мне хочется иметь именно запасной вариант на случай, если свет отключат или введут нормативы потребления, как это делается уже по всей стране. вот я и приглядела у вас в виде гибридной системы вариант https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/avtonomnaya-sonechnaya-elektrostanciya-dlya-dachy.htm подумала, что чтобы зимой накапливаемый заряд не пропадал можно подключить обогреватель, а летом колонку. ну а при наступлении "страшных времён" у меня бы был прожиточный минимум+ возможность добавить количество батарей и аккумуляторов.

в чем я не права? неужели данная система совсем не в состоянии поддержать +5* в помещении 16 квадратов? ведь летом к колонке я его подключу только для того, чтобы снизить затраты на электричество, а не собираюсь полностью обслуживать ее с помощью энергии солнца. ведь так можно сделать, чтобы система без моего участия переключалась с солнечных батарей на "розетку"?
Участник
Регистрация: 02.12.13 Сообщения: 4
Отредактировано 2 декабря 2013 г. vsv
Lika
вот я и приглядела у вас в виде гибридной системы вариант https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/avtonomnaya-sonechnaya-elektrostanciya-dlya-dachy.htm подумала, что чтобы зимой накапливаемый заряд не пропадал можно подключить обогреватель, а летом колонку. ну а при наступлении "страшных времён" у меня бы был прожиточный минимум+ возможность добавить количество батарей и аккумуляторов.

 Солнечная электростанция SAV-1800 по указанной Вами ссылке сможет обеспечить только прожиточный минимум в период весна-осень. Зимой среднесуточная выработка электроэнергии составит 100-200 Вт*час в сутки.
Расширить SAV-1800 действительно можно добавив АКБ и солнечные батареи.

Lika
в чем я не права? неужели данная система совсем не в состоянии поддержать +5* в помещении 16 квадратов?

Как я указал выше, зимой выработка электроэнергии от SAV-1800 составит в среднем от 100 до 200 Вт*час за один день.
А для того, чтобы поддерживать на 16 кв.м. +5 при -10...-20 градусах на улице, нужно минимум 10000 Вт*час за один день, т.е. в 100 раз больше. Вот в этом Вы и не правы.
Кроме того, Вы наверно пропустили важную часть первого предложения описания SAV-1800 - "по выходным дням", т.е. предполагается, что SAV-1800 будет использоваться только 2 дня в неделю, а 5 дней из 7, энергия от солнечных батарей будет накапливаться в АКБ.
 
Lika
ведь летом к колонке я его подключу только для того, чтобы снизить затраты на электричество

Во-первых, водонагреватель мощностью 2 кВт нельзя подключить к SAV-1800, т.к. ее номинальная выходная мощность равна 1,4 кВт.
В-вторых, если даже заменить инвертор в SAV-1800 на более мощный, то от солнечной энергии от СБ 300 Вт водонагреватель 2 кВт сможет проработать в среднем 0,5 часа в день. Вам действительно нужна такая "экономия"?
 
Lika
ведь так можно сделать, чтобы система без моего участия переключалась с солнечных батарей на "розетку"?

Да, так можно сделать, но в Вашем случае, смысла в этом нету, т.к. будет расходоваться ресурс аккумуляторов и экономии не получится.

Добавлю еще вот что. Посмотрите на странице SAV-1800 в табличке месячную выработку электроэнергии по месяцам и сравните ее с месячными показаниями своего счетчика и Вы поймете сколько процентов вашего потребления сможет сэкономить это готовое решение.

 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999