Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 44
2 января 2015 г.
#1
Предлагаю использовать для стабильной работы солнечной системы гибридный контроллер зарядки.

Гибридный контроллер заряда:
- подключает второй АКБ 2 в случае избытка солнечной энергии
- поддерживает работу нагрузки в стабильном режиме 12 В
- подключает второй АКБ,2 в случае большого отбора запасенной энергии в первом АКБ 1
- подключает дополнительный источник энергии ( ЗУ от 220В для АКБ) в случае критического понижения эенргии в АКБ 1
- автоматически отключает ЗУ от 220В при полной зарядке АКБ1
- автоматически отключает режим ЗУ от 220В при достаточной солнечной энергии - контроль и защита всех режимов - визуальная индикация параметров ( ток, напряжения)
- визуальная информатированность состояния контроллера
- простая схема подключения
- имеется возможность изменения параметров при увеличении мощности системы
- предназначен для стабильной работы в любые времена года, в т.ч в осенне- зимний период

Стуктурная схема гибридного контроллера заряда
Участник
Регистрация: 02.01.15 Сообщения: 15
Отредактировано 4 января 2015 г. Ancher
В моём сообщении нет цены, марки.Не стоит рассматривать это как рекламу. Я изложил принцип работы, который как показала собственная практика использования солнечной системы, может быть полезно и другим участникам форума. Ведь в осенне- зимний период раньше часто бывало опустошение АКБ и как результат-отсутствие света. Теперь этого нет. Мне интересно мнение других пользователей, а также важно знать, как они решают вопрос, когда мало солнца.
Участник
Регистрация: 02.01.15 Сообщения: 15
4 января 2015 г.
Ancher, Ваше сообщение начинается, как рекламное:
Ancher
Предлагаю использовать...

Кроме того, Вы дали ссылку на сайт бесплатного хостинга, который часто используется для распространения вирусов.
Тем не менее, Вы наверно заметили, что из сообщения была удалена только ссылка.

По сути Вашего сообщения могу сказать, что какой-то спец-контроллер не нужен. Достаточно обычного контроллера солнечных батарей и микропроцессорного зарядного устройства 220/12 Вольт, которое будет работать тогда, когда Вы заведете генератор при недостатке солнечной энергии.

Комментарии от других пользователей, думаю, тоже последуют вскоре.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
7 января 2015 г.
vsv
Достаточно обычного контроллера солнечных батарей и микропроцессорного зарядного устройства 220/12 Вольт, которое будет работать тогда, когда Вы заведете генератор при недостатке солнечной энергии.

 
Вот именно это мой простой контроллер и делает. Он обеспечивает стабильную работу в условиях, когда этой стабильности нет. Причем, за скромные деньги. Я бы накидал структурную схему для заинтересовавшихся, но не знаю как прикрепить файл ( прошу извинения за безграмотность)
Участник
Регистрация: 02.01.15 Сообщения: 15
7 января 2015 г.
Ancher, на форуме только модераторы могут добавлять картинки.
Присылайте картинку на mail@solnechnye.ru , а я добавлю ее к Вашему сообщению.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
22 января 2015 г.
Ancher, добавил присланную картинку к первому сообщению темы.

Интересная схема. На мой взгляд, при неожиданно долгой пасмурной погоде после солнечной погоды она может дать положительный эффект, но есть один явный минус. Не знаю, как у Вас реализован компаратор К2, но исходя из описания принципа работы, при подключении заряженной АКБ2 параллельно к АКБ1 возникнут очень большие кратковременные токи между АКБ (вплоть до 100-200 Ампер) из-за разницы напряжений на АКБ. Т.е. должны быть очень мощные ключи в К2, что сильно удорожает конструкцию.

Добавлю также, что К1 реализован компанией Epsolar - это контроллер EPIPDB-COM.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
22 января 2015 г.
Дело в том, что в контроллере АКБ между собой имеют диодную развязку ( диоды Шотки 40А, с параметром IFSM- 170А) Даже если случится КЗ в любом аккумуляторе, это никак не отразится на работе системы. А также, это исключает работу АКБ друг на друга., т.е АКБ1 никогда не будет заряжать АКБ2 и наоборот. На структурной схеме я это отразил стрелками. Коммутация АКБ выполняется 50 А Power MOSFET транзисторами ( в импульсе 200А), время срабатывания 90ns.
Спасибо за сылку, посмотрю
Участник
Регистрация: 02.01.15 Сообщения: 15
22 января 2015 г.
Ну тогда другое дело.
Я так понимаю, Вы очень хорошо знакомы со схемотехникой и самостоятельно реализовали контроллер К2?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
22 января 2015 г.
Я имею опыт личной эксплуатации гибридного контроллера ( 1.5 года).
Участник
Регистрация: 02.01.15 Сообщения: 15
22 января 2015 г.
Да, контроллер я разработал и изготовил сам.
Участник
Регистрация: 02.01.15 Сообщения: 15
Отредактировано 22 января 2015 г. vsv
Понятно. 
Ну тогда подождем комментариев других участников форума.
Лично мне Ваша разработка кажется перспективной для эксплуатации в России и везде, где есть продолжительные периоды пасмурной погоды, чередующиеся с солнечными периодами.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
22 января 2015 г.
Ancher
Гибридный контроллер заряда

 
Интересно! Вообще интересны предложения, позволяющие сбалансировать системы с учетом изменяющейся практически на порядок генерации в течение года. К сожалению, не хватает образования в области электроники для полноценного обсуждения... Можно вопрос для общего понимания: принцип работы компаратора - сравнение напряжений от двух источников?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
23 января 2015 г.
В приоритете только СОЛНЦЕ!!!. Если на панели ( солнечной) имеется потенциал, то он всегда будет "вкидываться" в АКБ, даже если на тот момент АКБ находится в нуждающемся состоянии от сети. Другими словами. Как только на панели более 12.5 В, ЗУ отключается ( если было подключено) и СЭ вкидывается в АКБ1 , а при избытке ( когда на АКБ1 более 14, 5В) СЭ вкидывается в АКБ2. Таким образом, мы не теряем альтернативную энергию, как делают многие контроллеры, которые тупо отключают АКБ, в боязни перезаряда. И солнце светит в никуда!!! ( а нам это надо?) Более того, накопленная энергия в АКБ 2 не просто " сохраненная энергия", это резерв, который включается в работу при недостаточности знергии в АКБ1. Если у Вас много СЭ ( завидую) , то можно дополнительно включать в паралелль АКБ 2 несколько АКБ, но с одинаковыми параметрами ( нестоит паралеллить гелевые и свинцовые). Но основной АКБ 1 ВСЕГДА должен быть один, и только гелевый.
Участник
Регистрация: 02.01.15 Сообщения: 15
25 января 2015 г.
Ancher
можно дополнительно включать в паралелль АКБ 2 несколько АКБ, но с одинаковыми параметрами ( не стоит параллелить гелевые и свинцовые). Но основной АКБ 1 ВСЕГДА должен быть один, и только гелевый.

 
По-моему, схема предложенная Ancher наилучшим образом применима в ситуации, когда имеются разные по емкости и даже по типу АКБ, т.к. обеспечивает независимые режимы заряда.
Если имеется возможность собрать блок АКБ из однотипных аккумуляторов, то не очевидно имеет ли преимущество такая схема. В простейшем случае двух АКБ (АКБ1 и АКБ2) получим частично независимые стадии заряда - разряда. Реальные режимы будут зависеть от соотношения мощностей СП, АКБ и нагрузок, но в первом приближении, по-моему, будет так: АКБ1 будет чаще и глубже заряжаться - разряжаться; АКБ2, как резервная, тоже будет циклироваться, но менее интенсивно. Лучше ли это, чем циклировать их синхронно - не факт. Дальше нужно рассматривать конкретные примеры (возможно, АКБ1 прослужит меньше в силу более частого циклирования, возможно "плохо" будет АКБ2, которая в ряде случаев может оказаться хронически недозаряженной). Более того, общее количество накопленной энергии по схеме: сперва заряжаем АКБ1, потом если есть возможность заряжаем АКБ2, как мне кажется, будет не больше, чем если заряжать обе АКБ одновременно. И в любом случае при полной зарядке обеих АКБ контроллер будет вынужден их отключить.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
25 января 2015 г.
srsolnechnye
возможно "плохо" будет АКБ2, которая в ряде случаев может оказаться хронически недозаряженной

Хорошее замечание! Я не подумал о такой возможности, а подумал примерно наоборот, что по сравнению с единым блоком АКБ (без разделения на АКБ1 и АКБ2), схема из 1-го сообщения позволит держать обе АКБ без недозаряда при продолжительном отсутствии солнца, т.к. вдвое больший ток заряда будет идти на АКБ1 и она зарядится быстрее. А вот то, что при этом АКБ2 может долго оставаться разряженной - не подумал.

Интересно, как Ancher это прокомментирует.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002