Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 17
18 февраля 2015 г.
#1
Здравствуйте.
Хочу к лету купить электромотор на надувную лодку, все сайты, торгующие такими моторами предлагают и аккумуляторы.
Годятся ли имеющиеся у вас в продаже агм и гель аккумуляторы для использования к электромоторам?
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
18 февраля 2015 г.
Dmitriy_K, здравствуйте!

Мы уже неоднократно продавали аккумуляторы Delta GX для использования их с лодочными электромоторами. За несколько лет пока никто из покупателей не сказал нам, чтобы были какие-то проблемы. К сожалению, и отзывов пока никто не прислал.

Я знаю о существовании специализированных АКБ для лодочных электромоторов, например, Minn Kota. На мой взгляд, они отличаются от Delta только тем, что имеют универсальные двойные клеммы (под болт и конус, как у автомобильных). А за счет позиционирования их, как специализированных для лодочных электромоторов, аналогичные гелевые АКБ Minn Kota могут иметь более высокую цену, чем Delta.

Рекомендую также сравнить вес АКБ и проверить, для скольки часового разряда указана емкость АКБ. При прочих равных, АКБ с большим весом прослужит дольше.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
18 февраля 2015 г.
vsv
Мотор наверное будет Минн Кота 30-ка или Ниссамаран аналогичной мощности...

Модель: GX12-100 (цена: 14440 руб. Вес, кг 32.0 )- Вот этот вы рекомендуете?

Просто, вот навскидку посмотрел:

Тяговый аккумулятор Minn Kota MK-SCS-150, 100Ah (Цена: 12300,00 руб. масса 23 кг )
(http://www.marion.ru/assort.asp?catid=325#page=1#productid=4174)

Вот и хочу понять, Минн Кота при тех же характеристиках ёмкости что и GX12-100, имеет значительно меньший вес и прилично более низкую цену...Не подскажите, в чём тут подвох?)
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
18 февраля 2015 г.
Dmitriy_K
Модель: GX12-100 (цена: 14440 руб. Вес, кг 32.0 )- Вот этот вы рекомендуете?

Да.

Dmitriy_K
Тяговый аккумулятор Minn Kota MK-SCS-150, 100Ah (Цена: 12300,00 руб. масса 23 кг )

Это обычный жидко-кислотный АКБ и в чем его "тяговость", я честно говоря не знаю. Соответственно о реальной емкости и кол-ве циклов тоже ничего не могу сказать. Но чудес не бывает. Маленький вес - мало свинца - меньшее кол-во циклов и срок службы.

Если же посмотреть гелевый АКБ Minn Kota MK-31-GEL (102 А*ч), то у него вес уже лучше (30 кг), но все равно меньше, чем у GX12-100, зато цена MK-31-GEL уже в 2 раза выше, чем у GX12-100 (и я подозреваю, что двойную цену берут только за надпись "для электромоторов").
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 18 февраля 2015 г. srsolnechnye
Dmitriy_K
Здравствуйте.
Хочу к лету купить электромотор на надувную лодку, все сайты, торгующие такими моторами предлагают и аккумуляторы.
Годятся ли имеющиеся у вас в продаже агм и гель аккумуляторы для использования к электромоторам?

 
Добрый день! Давно мечтаю о том же, тоже думал в этом году, но, цены вносят коррективы в планы...
Практического опыта использования нет, но тему эту изучал, поделюсь некоторыми соображениями.
Никакой специфики для тех АКБ, которые позиционируются как лодочные лично я не обнаружил. Как правило, речь идет именно об AGM или Гелевых АКБ. Это если поставщик удосужился упомянуть о типе АКБ, а не написал просто тяговая, глубокого разряда или, еще лучше: "идеально подходит для электромоторов".
Хорошо, если поставщик (производитель) приводит максимально полные характеристики АКБ . Учитывая, что эксплуатация с электромотором - это режим циклирования и глубоких разрядов, в первую очередь надо смотреть на количество циклов при глубоком разряде до 50-100% и, как уже писал vsv, для какого часового разряда указана емкость. Лодочные электромоторы в зависимости от мощности работают на токах порядка 10-60А, соответственно емкость надо оценивать для таких токов разряда.
Например, для моих GX12-75 нашел такие данные:
ток разряда (остаточное напряжение) - время разряда - емкость
ток 3.75А (10.5в) - время 20 ч. - емкость 75 Ач
ток 7.38А (10.5в) - время 10 ч. - емкость 7.38 Ач
ток 13.2 А (10.5в) - время 5 ч.- емкость 66 Ач;
ток 50.7 А (9.6в) - время 1 ч. - емкость 50.7Ач.
Так что основной совет - постарайтесь найти подробные характеристики АКБ.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
19 февраля 2015 г.
Dmitriy_K, добрый вечер! Посмотрел я на Minn Kota MK-SCS-150. Если можно верить интернету и я правильно понимаю, это аналог АКБ Trojan SCS150, 100 А/ч. Как уже писал VSV, это "обычный" кислотный АКБ, не AGM и не Гель.
Подробные характеристики: http://www.trojanbattery.com/pdf/datasheets/SCS150_Trojan_Data_Sheets.pdf
Обратите внимание на значение CAPACITY Amp-Hours (AH) - емкость 100 Ач приведена для 20-ти часового разряда, что соответствует току 5А, для 5-ти часового разряда емкость уже 80 Ач, (ток 16А)
Не уверен на 100%, но, если правильно понимаю, значение CAPACITY Minutes - соответствует "времени жизни" при разряде током 25А = 150 минут. Что смущает - нет никаких данных по количеству циклов при разной глубине разряда, отсюда общее впечатление, что АКБ не столько "тяговый", сколько мощный стартерный.
И еще одно - по ссылке, которую Вы указали написано: "Время непрерывной работы при максимальной скорости - от 3,3 часа для электромотора Minn Kota Endura C2 30 до 1,8 часа для Endura C2 55." У моторов Endura индексы "30" и "55" в названии, если я правильно понимаю - это макс. ток. Значения 3.3 часа и 1.8 часа получены примитивным делением номинальной емкости на силу тока: 100Ач:30А=3.3ч, 100Ач:55А=1.8ч. Т.е берется емкость для 20-ти часового разряда током 5А и это значение переносится на токи 30 и 55 А, что, на мой взгляд, не корректно и должно приводить к завышению времени работы АКБ.
Возможно в чем-то заблуждаюсь, может быть кто-нибудь из знающих и поправит.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 26 мая 2015 г. Dmitriy_K
vsv


Dmitriy_K

Модель: GX12-100 (цена: 14440 руб. Вес, кг 32.0 )- Вот этот вы рекомендуете?


Да.


...
...

 
Здравствуйте.
Подходит время мне присматривать второй акк. в мою систему, именно для мотора, как я и писал.
Вы где то говорили, сейчас уже не помню в какой теме, что планируете расширить ассортимент аккумуляторов. Что то я не вижу расширения...Оно всё таки будет? Если да, то когда?..)
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
26 мая 2015 г.
Dmitriy_K
Вы где то говорили, сейчас уже не помню в какой теме, что планируете расширить ассортимент аккумуляторов. Что то я не вижу расширения...Оно всё таки будет? Если да, то когда?..)

Dmitriy_K, странно, что Вы не видите новых моделей АКБ))
Они уже давно добавлены на сайт - Delta HR и Delta DTM. Была новость по этому поводу и в рассылке зарегистрированным пользователям об этом упоминалось.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 27 мая 2015 г. srsolnechnye
Всем добрый вечер! Dmitriy_K напомнил про лодочные моторы, посмотрел я свое старое сообщение от 19 февраля 00:57, а в нем - ошибка:
srsolnechnye
У моторов Endura индексы "30" и "55" в названии, если я правильно понимаю - это макс. ток.

  Не правильно я понимал, это не максимальная сила тока, а тяга мотора на швартовых в фунтах (lb). Интересно, что значения максимальной силы тока в амперах, которые приводятся у некоторых поставщиков, численно точно совпадают со значением тяги (не всегда и не у всех поставщиков). То что эти величины связаны и в какой то степени должны быть пропорциональны - очевидно, а вот точное совпадение вызывает некоторое удивление. Поскольку все друг у друга переписывают, концов, наверное, не найти. В оригинальном английском мануале значение Max Amp Draw (максимальный потребляемый ток): для 30 lb - 30 A, 40 и 45 lb - 42 A, 50 и 55 lb - 50 ампер.
Это уточнение не меняет общего смысла предыдущего сообщения )
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
28 мая 2015 г.
vsv


Dmitriy_K

Вы где то говорили, сейчас уже не помню в какой теме, что планируете расширить ассортимент аккумуляторов. Что то я не вижу расширения...Оно всё таки будет? Если да, то когда?..)


Dmitriy_K, странно, что Вы не видите новых моделей АКБ))
Они уже давно добавлены на сайт - Delta HR и Delta DTM. Была новость по этому поводу и в рассылке зарегистрированным пользователям об этом упоминалось.

 
Честно говоря, я всегда захожу на главную страницу сайта, вот по этому адресу: https://www.solnechnye.ru/, а там последняя новость от 2013 года. О качестве солнечных батарей китайского производства.
Если бы вы мне сейчас ссылку не дали, я бы и продолжал думать, что новостей за последние 2 года нет(

Так же, я постоянно заходил на страницу каталога аккумуляторов, вот на эту: https://www.solnechnye.ru/akkumulyatory/
Листал вниз, видел только старые Дельты, гелевые и АГМ и страницу закрывал... маленькие такие ссылочки на страницы с новыми хр и дтм аккумами, этих ссылочек практически не видно(

Рассылка, кстати говоря, мне не приходила. Единственная рассылка за последние пол года, это:

Здравствуйте, Дмитрий!
С сегодняшнего дня у нас проходит акция на контроллеры солнечных батарей Morningstar....(от 20 мая)
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
28 мая 2015 г.
Dmitriy_K, спасибо за Ваши комментарии относительно новостей и ссылок на подразделы каталога!
Мы подумаем, как сделать лучше и виднее.
Новости ранее попадали на страницы каталога, к которому относится новость, т.е. новость про АКБ видна в блоке новостей каталога АКБ. Очевидно это было не совсем правильно и вероятно лучше все последние новости публиковать на всех страницах сайта, включая главную.

Относительно рассылки - проверьте спам, если еще не удалили (рассылка про АКБ была 13 мая и называлась "Гелевые аккумуляторы в закрытой распродаже"). К сожалению, иногда письма рассылки попадают в спам.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
28 мая 2015 г.
Всем здравствуйте!!! может кто то провести ликбез, есть одна идея, бизнес, мне нужно больше информации о солнечных батареях.
Спасибо.....
Участник
Регистрация: 28.05.15 Сообщения: 1
28 мая 2015 г.
aschar
может кто то провести ликбез

  Добрый день, aschar! Вообще, какие-то вопросы можно и здесь задавать. Не знаю насколько уместно устраивать полный ликбез непосредственно на форуме, это вопрос к администрации а, возможно, и Вам не захочется. Не считаю себя профессионалом в этой области, но интересовался, возможно, на какие-то вопросы смогу ответить. Если хотите, можете написать мне лично на sr22 at mail тчк ru.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
2 июня 2015 г.
Вопрос к администрации...
Цены на аккумуляторы в прайсе магазина меняются, в данный момент растут.
От чего зависит этот рост, от курса валюты? Акций или скидок на батарейки не намечается в ближайшее время?))
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
2 июня 2015 г.
Dmitriy_K, спрос растет, тем более подкрепленный платежеспособностью! :)
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164