Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 13
20 мая 2015 г.
#1
Есть три солнечных панели по 100 Вт и контроллер LS2024. Использую три типа аккумуляторов - гелевые, AGM (от UPS), и обычные автомобильные. Приходится вручную переключать контроллер на нужный тип аккумуляторов при подключении того или другого типа аккумуляторов. Вопрос - можно ли включить параллельно три контроллера заряда, каждый для своего типа аккумуляторов и если можно то как это правильно сделать? Спасибо.
Участник
Регистрация: 10.07.14 Сообщения: 9
21 мая 2015 г.
control0009, если я Вас правильно понял, Вы хотите параллельно объединить цепи подключения солнечных панелей 3-х контроллеров, подключенных к разным АКБ.
Так делать нельзя. Возможен выход из строя контроллеров при разном напряжении на АКБ, т.к. при низком напряжении на АКБ СБ коммутируется ключом внутри ШИМ-контроллера напрямую к АКБ. Т.е., получится, что Вы замкнули АКБ друг на друга через контроллеры.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
21 мая 2015 г.
Спасибо, понял. Сейчас у меня включены параллельно три панели по 100 Вт и имеется три группы аккумуляторов разного типа. AGM я использую для светодиодного освещения, зарядки ноутбуков, телефонов, планшетов. Гелевые аккумуляторы с инвертором использую для электроинструмента, а автомобильные в резерве (на всякий случай). Можно было бы на каждый тип аккумуляторов поставить отдельную солнечную батарею с отдельным контроллером, но тогда зарядный ток будет очень низкий. Хотелось бы иметь такую конструкцию, чтобы три солнечные батареи работали параллельно, а зарядка шла на ту группу аккумуляторов, которая наиболее разряжена. Сейчас я тупо подключаю ручным переключателем нужную группу аккумуляторов к контроллеру.
Участник
Регистрация: 10.07.14 Сообщения: 9
26 ноября 2017 г.
здравствуйте, у меня система построена на 24 в есть два контролера на 24 вольта 30а. Вопрос такой, можно ли оба контролера на выходе соединить последовательно и в итоге получить систему на 48 в (со средней точкой в 24в)
Участник
Регистрация: 05.12.13 Сообщения: 7
Отредактировано 26 ноября 2017 г. vsv
vsv
control0009, если я Вас правильно понял, Вы хотите параллельно объединить цепи подключения солнечных панелей 3-х контроллеров, подключенных к разным АКБ.
 Так делать нельзя. Возможен выход из строя контроллеров при разном напряжении на АКБ, т.к. при низком напряжении на АКБ СБ коммутируется ключом внутри ШИМ-контроллера напрямую к АКБ. Т.е., получится, что Вы замкнули АКБ друг на друга через контроллеры.
 
Я думаю что так можно сделать, если на каждую группу аккумуляторов разрыв поставить диоды шоттки, конечно если нагрузку снимать напрямую с АКБ не используя выход на контроллере для нагрузки
Участник
Регистрация: 05.12.13 Сообщения: 7
26 ноября 2017 г.
Ivanjan
здравствуйте, у меня система построена на 24 в есть два контролера на 24 вольта 30а. Вопрос такой, можно ли оба контролера на выходе соединить последовательно и в итоге получить систему на 48 в (со средней точкой в 24в)

Добрый день!
Так делать нельзя в связи с тем, что контроллеры построены по схеме с общим минусом или с общим плюсом и не имеют гальванической развязки выхода контроллера и АКБ. Если соединить плюс выхода одного контроллера с минусом выхода другого контроллера, то произойдет КЗ на выходе одного из контроллеров.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 26 ноября 2017 г. vsv
три панели по 24в будут подключены к одному контролеру и другие три к другому, панели то будут гальванически развязаны, я так понимаю ?

(я видел у одного китайца такую схему)

схема
Участник
Регистрация: 05.12.13 Сообщения: 7
26 ноября 2017 г.
Ivanjan
три панели по 24в будут подключены к одному контролеру и другие три к другому, панели то будут гальванически развязаны, я так понимаю ?

Зависит от контроллера. В большинстве контроллеров - не будут.

Как эта схема относится к Вашему вопросу я не понял. К тому же в ней ошибка - АКБ на 72 В, а инвертор к ним подключен с надписью 96 В.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 27 ноября 2017 г. Ivanjan
это пример схемы возможного подключения, так как у меня система на 48в соответственно и АКБ 24+24 и СП 24в 330Ват по три будут включены в параллель к каждому инвертору. Меня больше интересует чтобы не было потери части энергии в случае разбалансировки АКБ, при возможном затенении части панелей
Участник
Регистрация: 05.12.13 Сообщения: 7
27 ноября 2017 г.
Ivanjan, честно говоря, последним своим сообщением Вы меня совсем запутали. Если есть желание продолжить обсуждение, то нарисуйте свою схему и пришлите на mail@solnechnye.ru , а я добавлю ее к Вашему сообщению.

Без схемы у нас с Вами получится только разговор слепого с глухим))
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 27 ноября 2017 г. srsolnechnye
Ivanjan
это пример схемы возможного подключения, так как у меня система на 48в соответственно и АКБ 24+24 и СП 24в 330Ват по три будут включены в параллель к каждому инвертору. Меня больше интересует чтобы не было потери части энергии в случае разбалансировки АКБ, при возможном затенении части панелей
Здравствуйте, Ivanjan! "включены в параллель к каждому инвертору" - к инвертору или к контроллеру? Вы не ошиблись?
Возможно, Вы такую схему имеете ввиду?

Схема
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 5 мая 2018 г. timvest
ДВ всем! У нас 16 шт солн бат по 250Вт, 24В и 12 акб по 150Ач AGM, 2 шт контроллера ШИМ 60А и один инвертор на 5 кВт, 24В.
Схема такова - 8 панелей соединили по 24В паралельно и 6 акб на один контроллер и вторую группу также на второй контроллер, но первый контроллер на заряжается, второй заряжается. В чем причина?
На первом контроллере только 25,6В показывает статус акб и все...
А второй во всю заряжает . Где здесь ошибка?
Участник
Регистрация: 04.05.18 Сообщения: 1
Отредактировано 6 мая 2018 г. vsv
timvest, добрый вечер!

А отдельно контроллеры проверяли? Если подключить только один контроллер, то он работает (заряжает)?

И еще хочу обратить Ваше внимание на то, что 99% СБ на 250 Вт - это панели на 20 Вольт, а не на 24 Вольта, в связи с чем использовать их с ШИМ контроллером не рекомендуется. Будет хронический недозаряд АКБ, что приведет к их быстрому выходу из строя.
 Чтобы проверить номинальное напряжение СБ, посмотрите напряжение холостого хода на этикетке СБ. Если указано напряжение около 43-44 Вольт, то это панель на 24 Вольта, если около 36-37 Вольт - то это панель на 20 Вольт, которую можно использовать только вместе с MPPT-контроллером.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999