Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 9
2 октября 2016 г.
#1
Мне тут с барского плеча перепали две солнечные панели по 250W 24v, в отличном состоянии.
Вопрос такой, могу ли я прицепить напрямую небольшой нагреватель на 300W, который будет немного подогревать воду, в контейнере на 50 литров. Напрямую, т.е. без контролеров и инвертора. Это что-то вроде душа на даче. Не повредит ли эта схема панели? Или лучше приобрести контролер, посоветуйте какой-то не сильно дорогой, для подобной простой схемы. Я понимаю, что воду двумя панелями не нагреть, но если она будет чуточку теплее, уже плюс.

Благодарю
Саша
Участник
Регистрация: 02.10.16 Сообщения: 2
2 октября 2016 г.
Вообще-то в солнечный день двумя СП по 250 Вт нагреть 50 литров воды до 50-60 градусов - не проблема.
Но проблема в том, что скорее всего нагреватель 300 Вт предназначен для напряжения 220 Вольт. В этом случае прямое подключение СП к нагревателю ничего не даст. Контроллер тоже не поможет, т.к. нужен не только контроллер, но и АКБ и инвертор. Пример готового комплекта.

Если же нагреватель имеет рабочее напряжение 24 Вольта, то панели нужно соединить параллельно и подключить к ним нагреватель.
Если нагреватель имеет рабочее напряжение 48 Вольт, то панели нужно соединить последовательно и подключить к ним нагреватель. 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
2 октября 2016 г.
Огромное Спасибо, я нашел нагреватель 24v для автомобиля.
Хороший у вас сайт и сервис, если разбогатею обращусь только к вам :)
Участник
Регистрация: 02.10.16 Сообщения: 2
2 октября 2016 г.
Пожалуйста!
В таком случае советую сначала начать с подключения одной панели, т.к. в солнечный день большой ток от двух панелей может сжечь нагреватель.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
4 октября 2016 г.
Если еще актуально, у меня вопрос: а известно какова мощность нагревателя на 24 В? Возможно усложняю, но кажется мне, что схема-то простая, а задачка не очень простая - мощность нагревателя должна быть согласована с мощностью панели, в противном случае есть шанс либо сжечь нагреватель, либо будет большая потеря мощности.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
4 октября 2016 г.
alexanderdega
небольшой нагреватель на 300W

 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
Отредактировано 4 октября 2016 г. srsolnechnye
Добрый день, vsv!
Я тоже предполагал, что нагреватель на 300 Вт из первого сообщения был на 220 В, но подумал, что  alexanderdega уже после Вашего сообщения нашел на 24 В, но, возможно, речь сразу шла о нагревателе 24 В - 300 Вт. Хорошо было бы еще знать точные характеристики панели (ток, напряжение), но скорее всего, если панель 250 Вт, то близко к CHN250-60P, т.е. для определенности можно считать, что Vmp = 30.6, lmp = 8.17.
Соображения такие :
Если нагреватель 300 Вт рассчитан на 24 В, то ток: 300/24 =12.5 А. (сопротивление 1.92 Ом) 
Думаю, что Вы посоветовали использовать одну панель, т.к. при хорошем солнце, если две панели в параллель выйдут на максимальную мощность и будет около 30 В, то ток может быть около 15.5 А, что может быть опасно для нагревателя рассчитанного на 12.5 А.
Но, если использовать одну панель в качестве естественного ограничителя тока, то при токе около 8 А вместо 12.5 А , мощность упадет пропорционально квадрату тока в (12.5/8.0)2 = 2.44 раза. Вместо 300 Вт получится примерно 120 Вт.
Можно иначе проверить: I2 x r = 64 x 1.92 = 123 Вт (собственно, это то же самое).
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 5 октября 2016 г. srsolnechnye
Дополнение к предыдущему сообщению. (Извините, не получилось вчера дописать до конца).
Не уверен, что мои соображения правильны, но из чисто математических расчетов получается, что оптимальной мощностью нагревателя для работы с панелью напрямую, будет нагреватель с расчетным током соответствующим максимальному рабочему току панели, т.е. близким к Imp. Т.е. для панели с Imp около 8.17 А, нагреватель на 24 В должен быть мощностью 24 В х 8.17 А = 196 Вт. В этом случае при работе панели на полную мощность и нагреватель будет работать на полную мощность 196 Вт. Получается не очень очевидный вывод, что нагреватель мощностью около 200 Вт будет работать эффективнее чем мощностью 300 Вт. 
Возможно заблуждаюсь, но пока не понимаю где...
А возможно это отражения известного факта, что максимальный отбор мощность во внешнюю цепь происходит пр равенстве внешнего сопротивления внутреннему сопротивлению источника тока...
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
5 октября 2016 г.
srsolnechnye, все изложеннные соображения верны, Вы нигде не ошибаетесь.
Добавить нечего.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000