Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 2
18 марта 2017 г.
#1
Если на даче никто не живет эл.потребителей нет, АБК уже зарядился - нужно ли беспокоится о том что у СП нет разгрузки?
Подскажите контроллер который бы мог контролировать, утилизировать эту избыточную мощность ПОСЛЕ того как АКБ полностью заряжен.
Я так понял что на некоторых контролерах заряда есть можно по таймеру включать внешнюю нагрузку на 12В, обычно освещение.

Но как по мне это очень примитивный контроль и он опять же - он ночью вырабатывает запасенную энергию из АКБ а не регулирует разгрузку батарей в дневное время.

Мне нужно чтобы АКБ - это был постоянный резерв энергии, на всякий "пожарный", а избыток уже распределять.
Участник
Регистрация: 18.03.17 Сообщения: 13
19 марта 2017 г.
Добрый вечер, Solarex!
Solarex
Если на даче никто не живет эл.потребителей нет, АБК уже зарядился - нужно ли беспокоится о том что у СП нет разгрузки? 
При наличии контроллера беспокоится не нужно. Одно из назначений контроллера - предотвращать перезаряд аккумуляторов.
Практически любой современный контроллер решает эту задачу. Эту задачу должен выполнять даже самый примитивный ON/OFF контроллер, который, впрочем, не обеспечивает полный заряд аккумулятора, но просто отключает СП от АКБ при достижении предельного напряжения заряда. Более совершенные PWM и MPPT контроллеры при достижении предельного напряжения сперва постепенно уменьшают ток заряда, обеспечивая полный заряд АКБ при постоянном напряжении и малом токе, а затем доводят силу тока до минимального уровня, компенсирующего саморазряд АКБ. "Утилизирование мощности" при этом не происходит, оно просто не нужно.
 
 
Solarex
Подскажите контроллер который бы мог контролировать, утилизировать эту избыточную мощность ПОСЛЕ того как АКБ полностью заряжен.
Любой из представленных здесь контроллеров: Контроллеры заряда для солнечных батарей. Про утилизацию мощности речь не идет.
 
Solarex
Я так понял что на некоторых контролерах заряда есть можно по таймеру включать внешнюю нагрузку на 12В, обычно освещение.
Но как по мне это очень примитивный контроль и он опять же - он ночью вырабатывает запасенную энергию из АКБ а не регулирует разгрузку батарей в дневное время.
Такая функция - включение нагрузки по таймеру есть у многих контроллеров, но ее назначение не утилизация избыточной мощности, а именно автоматическое включение и отключение нагрузки, например освещения.

 
Solarex
Мне нужно чтобы АКБ - это был постоянный резерв энергии, на всякий "пожарный", а избыток уже распределять.
Так все и работает. Если АКБ полностью заряжен, избыточная генерация от СП будет обеспечивать работу нагрузки. Но если нагрузка будет больше чем генерация, АКБ начнет разряжаться, обеспечивая необходимую мощность потребления.

Подробнее про принцип работы контроллеров можно почитать, например, здесь: Выбор контроллера заряда для солнечных батарей

На эту тему - оставить автономную электростанцию на долгое время в нежилом доме, у меня есть личный практический опыт, посмотреть можно здесь: Опыт зимней консервации солнечной электростанции в рабочем состоянии.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870