Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 20
12 апреля 2017 г.
#1
Хочу собрать станцию для дачи на 500 w ,имею две АКБ на 12 в по 100а/ч ,два инвертора ,один на 12в 500 w,второй на 24в 1000w.Есть два варианта -первый вариант:Photowatt
PW-1000 105 w 24 v примерно 2008 года ,характеристика
Pmax 105w Vmp 34,6 Imp 3,05 Voc 43,2 Isc 3,15 Pmin 100,1
второй вариант:ABOUND AB1-55 2014 года, Pmax 55w
Vmp 43,6 Imp 2,05 Voc 33,8 Isc 1,65 class C.
Первых 5 шт,вторых 10 шт.По цене 500w оба варианта одинаковы.Что бы Вы купили,из предложенных вариантов,желательно обосновать?Спасибо!
Участник
Регистрация: 12.04.17 Сообщения: 19
Отредактировано 12 апреля 2017 г. srsolnechnye
Добрый день!
Обе марки панелей мне не знакомы, но, кажется, Вы рассматриваете принципиально разные панели. 
Photowatt PW-1000 105 w 24 v - поликристаллическая панель (достаточно стандартная), если не считать того, что панели на 100 вт и 24 В делаются не из целых солнечных элементов, а из половинок, что не очень хорошо.
ABOUND AB1-55 - не уверен, но судя по информации в интернете - тонкопленочная панель на основе аморфного альфа кремния.
Почитайте про панели на основе аморфного кремния. Главное отличие - КПД модулей на основе аморфного кремния в 2-3 раза меньше. Поэтому при той же мощности размер панелей будет значительно больше. Для Вас это может иметь значение, т.к. их надо 10 шт. Если верить интернету, то размер модуля ABOUND AB1-55 на 55 Вт: 124.5 см x 63.5 см, вес 14.4 кг. Для сравнения модуль Photowatt PW-1000 105 w 24 v: 133 см х 87 см.  (размеры из интернета и источник - не очень, но похоже на правду). 
Если панели БУ, то рекомендую проверить соответствие характеристик заявленным, как это сделать можно посмотреть здесь: Способы проверки солнечных батарей 

И еще, не принципиально, но для 
ABOUND AB1-55 Вы перепутали характеристики: Vmp 43,6 Imp 2,05 Voc 33,8 Isc 1,65 так быть не может. 

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 12 апреля 2017 г. vitun
Спасибо!Я действительно напутал с переводом для ABOND AB1-55,вот то,что написано:
open circuit voltage 43,6, short circuit current 2,05,peak power voltage 33,8, peak power current 1,65 .Я так понял,что оба варианта не очень....Проверить не получится.Знакомый перезвонил из Польши и спрашивает,какие тебе привезти из указаных панелей?Он будет еще там неделю.Может будут другие варианты..А если нет,то буду брать Photowatt,и меньше места,и кпд выше,судя из Вашего сообщения.А что значит из половинок и почему это плохо?
Участник
Регистрация: 12.04.17 Сообщения: 19
12 апреля 2017 г.
vitun
А что значит из половинок и почему это плохо?

Насколько я знаю, существует два основных стандарта размеров солнечных элементов: 125х125 мм и 156х156 мм. Из 36 целых элементов 125х125 мм получается панель 100 Вт - 12 В.  Для панели 100 Вт - 24 В нужно 72 элемента, соединенных последовательно. При этом, чтобы мощность была 100 Вт нужно использовать половинки элементов 125х125 мм. Если использовать целые элементы, то получится панель мощностью 200 Вт - 24 В. Есть версия, точнее вероятность, что в качестве "половинок" используют обрезки от отбракованных целых элементов. Посмотрите примеры распространненых панелей и их характеристики, например, здесь: Солнечные панели и модули
или на других ресурсах, обратите внимание на количество и размеры элементов из которых собираются панели разной мощности на разное напряжение, станет понятно.

 

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
12 апреля 2017 г.
Ага,почитал.....Чем больше читаю,тем больше возникает вопросов.Это целая наука.Притом интересная наука.Но,возраст уже не позволяет глубже копать,та и не зачем.А все таки ,цена на оба варианта на 500 ватт по 140 евро с доставкой во двор.....какой все таки взять бренд?Мне подсказывают,что бери оба варианта.Или отказаться и подождать,взять что то путевое.
Участник
Регистрация: 12.04.17 Сообщения: 19
Отредактировано 12 апреля 2017 г. srsolnechnye
vitun
цена на оба варианта на 500 ватт по 140 евро с доставкой во двор....
140 евро (8500 руб) - это за одну панель на 105 Вт или за пять?

 
vitun
Мне подсказывают,что бери оба варианта.Или отказаться и подождать,взять что то путевое.
Два комплекта солнечных батарей суммарной мощностью 1000 Вт выглядит избыточно для двух аккумуляторов 12 В - 100 А*ч. У Вас в солнечную погоду четырехкратное превышение рекомендованного зарядного тока получится, если аккумуляторы свинцово-кислотные.

Если Вы недавно заинтересовались этой темой, очень рекомендую - посмотрите примеры готовых решений: Готовые решения применения солнечных батарей. На этом сайте приведены достаточно сбалансированные комплекты на разные мощности и для разных режимов использования. Почитайте описания, станет понятнее, что имено нужно Вам. Мне в свое время очень помогло.


 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
12 апреля 2017 г.
140 евро за пять панелей.1000 вт много для моей системы,аккумуляторы гелевые.Нужно еще МРРТ контроллер.Темой я действительно заинтересовался буквально месяц назад.Буду изучать,читать...
Участник
Регистрация: 12.04.17 Сообщения: 19
12 апреля 2017 г.
vitun
140 евро за пять панелей
Подозрительно дешево ))

 
vitun
аккумуляторы гелевые
это разновидность свинцово-кислотных, рекомендации по зарядным токам аналогичные - 0.1 - 0.2 С (емкости)
 
vitun
Темой я действительно заинтересовался буквально месяц назад.Буду изучать,читать...
Очень рекомендую... ,
Еще полезно почитать отзывы, там личный опыт пользователей: Отзывы об оборудовании солнечной энергетики и форум, особенно ответы от Админа (vsv)
Чтобы не повторяться, вот мои, любительские соображения об основах знаний: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/432/#comment4113
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
14 апреля 2017 г.
Отлично!Перечитал весь форум и перелопатил все разделы сайта......практически получил ответы на все вопросы.Особенно ценный раздел" Готовые решения на СБ".Если еще будут у меня вопросы,буду задавать.
Участник
Регистрация: 12.04.17 Сообщения: 19
27 апреля 2017 г.
Вот возникло ряд вопросов по сборке солнечой системы.Имею две панели ,одна поликристал,вторая моно.Есть контроллер Tracer 30 a mppt,есть инвертор на 1000 ватт,24 вольта.Привожу данные панелей:поликристалл- Номинальная мощность солнечной батареи, Вт 255
Напряжение при максимальной мощности, В 30,3
Ток при максимальной мощности, А 8,59
Напряжение холостого хода, В 37,7
Ток короткого замыкания, А 8,99
Максимальное напряжение системы DC1000V

2. Монокристалическая
Материал рамки Алюминий
Напряжение 24.0 (В)
Мощность 320,0 (Вт)
Ток при максимальной мощности 8,47 (А)
Напряжение при максимальной мощности 37,9 (В)
Ток короткого замыкания 8,97 (А)
Напряжение холостого хода 46,01 (В)
Количество элементов 72.0 (шт.)
Минимальная рабочая температура -40.0 (град.)
Максимальная рабочая температура 80.0 (град.)
КПД, не менее 15.0 (%)

Вопросы:1.Что значит в названии панели или в описании 24 вольта,например 255/24 в.?По характеристикам обе панели похожи,но в одной стоит 24 в....
2.Как будут уживаться моно с поли.?3.Как их лучше соединить,паралельно, будет около 17 амп,575 ватт или последовательно ,около 8,5 амп и 83 вольта? 4. Учитывая данные контроллера 30 амп 720 ват при 24 в аккумулятора,макс. 100 вольт на входе ,я не смогу больше добавить панель мощнее 150 ватт при паралельном соединении и не более 17 вольт на выходе панели при последовательном соединении.Это так?Как будет дружить третье панель с имеющимся?
Участник
Регистрация: 12.04.17 Сообщения: 19
Отредактировано 28 апреля 2017 г. srsolnechnye
Добрый вечер, vitun!
vitun
Имею две панели ,одна поликристал,вторая моно.
А как же ожидаемые Photowatt PW-1000 105 w 24 или ABOUND AB1-55 ?
Ваши две разные панели - неудачный выбор. Рекомендовал бы для соединения использовать одинаковые панели, и дело не в том, что одна монокристаллическая, а другая поликристаллическая. Все проще и удобнее, когда панели с одинаковым напряжением и одинаковой силой тока. Если панели с разными характеристиками, то возможны следующие варианты: последовательно можно соединять панели с одинаковым током, параллельно - с одинаковым напряжением. У Вас все разное! Но токи Imp достаточно близки и если принимать в расчет только панели, то, наверное, лучше соединять последовательно. Но! при последовательном соединении напряжение разомкнутой цепи будет 83.71 В - начинает приближаться к предельному входному напряжению контроллера. Если не планируете использовать систему зимой при отрицательных температурах ниже -25 град, то в принципе можно. При - 30 град. С в солнечную погоду напряжение будет около 100 В и-за обратной зависимости напряжения от температуры, подробнее - посмотрите здесь.

 
vitun
Вопросы:1.Что значит в названии панели или в описании 24 вольта,например 255/24 в.?По характеристикам обе панели похожи,но в одной стоит 24 в....
24 В - номинал панели. Условная величина, облегчающая подбор остального оборудования. Панель на номинал 24 В может заряжать АКБ на 24 В.
 
vitun
2.Как будут уживаться моно с поли.
Уже ответил выше - принципиально не "моно" или "поли", а характеристики панелей - напряжение и ток.
 
vitun
Как их лучше соединить,паралельно, будет около 17 амп,575 ватт или последовательно ,около 8,5 амп и 83 вольта?
При параллельном соединении панелей с разным напряжением будет больше потеря мощности, 575 Вт не получится. Токи, действительно сложатся, а вот какое будет напряжение точно сказать не могу, но скорее всего просядет до напряжения 30 В (более слабой панели), в результате мощность будет около 17 А х 30 В = 510 В. Причем в параллель надо соединять панели через диоды Шоттки, чтобы панель с меньшим напряжением не стала нагрузкой для второй панели.
Последовательно: Напряжения сложатся, а ток будет равен минимальному из двух, т.е. мощность: (30.3 В + 37.9 В) х 8.47 = 577 Вт. Удивительно, что получилось больше чем 575 Вт). У Вас ошибка в характеристиках панелей: 8.59 А х 37.7 В = 260 Вт, а не 255!

Важно: рекомендовать последовательное соединение панелей с разными токами в общем случае нельзя. Если токи будут отличаться значительно, то элементы панели рассчитанной на меньший ток будут нагреваться, что может привести к выходу их из строя. В Вашем случае, скорее всего, можно, т.к. токи близки. Какая разница в токах может быть критичной - не знаю.

vitun
Это так?Как будет дружить третье панель с имеющимся?
Третья с имеющимися двумя дружить не будет ))). У Вас и эти две не очень дружат.


 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
28 апреля 2017 г.
vitun
Номинальная мощность солнечной батареи, Вт 255
Напряжение при максимальной мощности, В 30,3
Ток при максимальной мощности, А 8,59
Напряжение холостого хода, В 37,7
Ток короткого замыкания, А 8,99
Извините, но я не сразу сообразил. Вот эта панель, которая то ли на 255, то ли 260 Вт она скорее всего вообще не годится для систем на 24 В при параллельном соединении. Это к вопросу о номиналах - эта панель скорее всего из 60-ти элементов на номинал 20 В! И параллельно ее использовать в системе на 24 В совсем нежелательно - не будет обеспечиваться полный заряд АКБ.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
28 апреля 2017 г.
После того,как Вы разложили по полкам Photowatt PW-1000 105 w 24 и ABOUND AB1-55, я от них отказался.Друг из Польши привез 15 панелей и все практически разные,без пары.Я взял для теста Risen RSM 60-6-266P и PLM-320M-72, Perlight Solar,с характеристиками выше изложенными и с возможность их возврата,что и сделаю,судя по Вашему описанию.Вернее,возможно,оставить одну из них и подыскать или такую же,или близкую по параметрам.Теперь вопросы.Насчет 24 вольт.Панели состоящие из 60 элементов не могут работать на выход 24 вольта.яДа?Несмотря на то ,что рабочее напряжение 30 в и более,оно может проседать до 20 и ниже...Я считал,что контроллер это поправляет,а он оказывается может не вытянуть эти 24 в из .....,а 12 вольт без проблем.Есть у меня инвертор на 12 вольт ,но он слабенький,одну панель потянет,но хотелось бы наращивать мощность,что я писал о третьей панели.Оставлять моно панель,будет труднее найти ей пару и намного дороже.А Вы как думаете?
Да, в описании Risen сделана ошибка,ток максимальный не 8,59,а 8,39 а.
Участник
Регистрация: 12.04.17 Сообщения: 19
28 апреля 2017 г.
vitun
Насчет 24 вольт.Панели состоящие из 60 элементов не могут работать на выход 24 вольта. Да?
Да. Панели состоящие из 60-ти последовательно соединенных элементов с рабочим напряжением около 30 В (номинальное 20 В) можно использовать с MPPT контроллером для заряда АКБ на 12 В. Две таких панели, соединенные последовательно, можно использовать в системах на 24 В. 
 
vitun
Несмотря на то ,что рабочее напряжение 30 в и более,оно может проседать до 20 и ниже...
Достаточно чтобы просело до 28, дальше хуже...
Напряжение в точке максимальной мощности (рабочее напряжение) в 30 В недостаточно для полноценного заряда АКБ на 24 В.
Для полного заряда свинцово-кислотных АКБ 12 В, в зависимости от типа, требуется зарядное напряжение в диапазоне примерно 14 - 16 В., для АКБ 24 В соответственно 28 - 32 В. Именно поэтому "стандартные" панели из 36 или 72 элементов имеют рабочее напряжение около 17-18 и 35-36 В соответственно. Запас по напряжению необходим для компенсации падения напряжения при нагреве панели и падения напряжения на проводах. 
 
vitun
Я считал,что контроллер это поправляет,а он оказывается может не вытянуть
Контроллер не повышает напряжение. MPPT контроллер может увеличить силу тока заряда, но не напряжение. Необходимое для заряда напряжение должна обеспечивать сама панель.
 
vitun
А Вы как думаете?
Я думаю, что Вам надо определиться с требуемыми мощностями исходя из потребителей электроэнергии и финансовых возможностей.
Панели использовать одинаковые.  
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
28 апреля 2017 г.
Спасибо!Теперь все понятно.Есть еще каламбур в голове....прошу разьяснить.Допустим ,имеем солнечную панель на 250 ватт,которая подключена к контроллеру ,который выдает положенных 12 вольт на зарядку АКБ 200а/ч .К АКБ подключен инвертор на 500 ватт, выдает переменку 220 вольт.АКБ заряжен на 90%.На выходе инвертора нет нагрузки,АКБ заряжается .....Включили нагрузку ,например,лампа 150 ватт.Солнечная панель выдает в данный момент 200 ватт.Вопрос ,как распределяются эти 200 ватт?150 ватт идет на лампу,а 50 ватт на зарядку АКБ?Т.е лампа горит от СП?АКБ недополучает положенные цифры зарядки?Солнышко папало в тучку и СП выдает 100 ватт,лампочка продолжает гореть,но уже от АКб?Так ли это?И еще,АКБ заряжен полность,ясный день СП дает 200 ватт,контроллер отключил зарядку АКБ ...Что получается,лампочка будет гореть от АКБ,хотя СП дает 200 ватт???
Участник
Регистрация: 12.04.17 Сообщения: 19