Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 7
2 августа 2017 г.
#1
Приветствую всех!
У меня следующая ситуация:
1)Установлены солнечные панели 9шт по 200вт - сгруппированные по 3 последовательные панели, дальше параллельно через коннекторы для солнечные панелей. Все провода, кроме родных проводов от панелей 10мм2.
2) 4 акб гелевых по 200ампер 12в - подключены параллельно - в итоге 48 вольт.
3) инвертор мап син до 6кВт работающий на 48В.
4) дальше самое интересное - установили контролер Мап Энергия, на 200В и 60А. Настраивал настраивал, а лампочка источника (СБ) так и не загорелась. Напряжение поступает в контролер от панелей, а контроллер не видит этого. Тех техподдержка сказала отправляйте в сервис контроллер. Ок, отправил.
Дальше, пока тот контроллер ехал в сервис, купил контроллер MPPT самый быстрый из недорогих, фотон 150В на 50А. Подключил. Все просто. 4 кнопки, 5 настроек -все просто. Но не работает как надо.

Контроллер работает только в "режиме ограниченного I" или "поддержки заряда". Я не знаю что делать, контроллер показывает силу тока 2А входящую с солнечных панелей при напряжении 115В в самую солнечную погоду. Это что же за фигня такая. Система за 330тыс - выдает мощность 230Вт? Звоню в техподдержку контроллера - мне там говорят у вас провода может плохие или вы не правильно настроили. Говорят что нн верят мне, что я могу повторно настроить)). При чем я выполнил их рекомендации и все равно не помогло. Как можно не правильно настроить 4 цифры и 1 режим из 3?

Я думаю, что причина в том, что контроллер думает, акб заряжен на 99% что и показывает нам экране и отказывается заряжать акб. Пока из нагрузки включен холодильник 100Вт.

Может я все таки действительно не могу настроить правильно 4 цифры заряда? Либо что то не так, но что тогда?
Настройки:
1. напряжение заряда 58,4 В (у акб 14.4-15 В = 14.4#4=58.4В)
2. Напряжение поддерживающего заряда 54 В ( у акб 13.5- 13.8 В = 13.5#4=54 В)
3. заряд 30А
4. Поддерживающий заряд 1 А. ( при установке 10А контроллер перешел из режима огрпничения I, в режим поддерживающего заряда)

Помогите, пожалуйста, а то всю голову сломал уже.
Участник
Регистрация: 02.08.17 Сообщения: 4
3 августа 2017 г.
Avgran
4 акб гелевых по 200ампер 12в - подключены параллельно - в итоге 48 вольт.

 Добрый день!
4 акб параллельно это, в итоге, 12 вольт.... 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
3 августа 2017 г.
Последовательно конечно.
Участник
Регистрация: 02.08.17 Сообщения: 4
3 августа 2017 г.
Avgran
Контроллер работает только в "режиме ограниченного I" или "поддержки заряда". Я не знаю что делать, контроллер показывает силу тока 2А входящую с солнечных панелей при напряжении 115В в самую солнечную погоду.

Добрый день, Avgran!
Сразу оговорюсь, что я с контроллером Фотон не работал и мне не очень нравится описание функций и настроек на сайте производителя, мне из инструкций не ясно, как именно, по какому алгоритму происходит смена режимов заряда.
Но можно попробовать разобраться из общих соображений.
Давайте, для начала, уточним, что Вас смущает.
У контроллера три стадии заряда: 1) ограничение тока, 2) ограничение напряжения, 3) стадия поддержки при пониженном напряжении. Если я Вас правильно понял, две стадии - "заряд в режиме ограничения тока" и "поддерживающий" работают?
Не работает стадия заряда при постоянном напряжении (ограничении напряжения)? 
На Ваш взгляд, слишком маленький ток на стадии ограничения тока? 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
3 августа 2017 г.
Avgran
Я думаю, что причина в том, что контроллер думает, акб заряжен на 99% что и показывает нам экране и отказывается заряжать акб. Пока из нагрузки включен холодильник 100Вт.
Очень может быть.
Для 4-х АКБ по 200 А*ч нагрузка в 100 Вт небольшая, и если у Вас полностью заряженные аккумуляторы, то при напряжении АКБ около 50 В, для поддержания их в полностью заряженном состоянии при работе на нагрузку 100 Вт как раз достаточно тока около 2А. Больше просто не надо. Это не вдаваясь в подробности того как реализована смена стадий заряда и какую стадию показывает контроллер.
Если у Вас все нормально с проводами и самими солнечными панелями (как измерить мощность солнечной батареи), то попробуйте подключить более мощную нагрузку, или отключите на некоторое время панели при нагрузке в 100 Вт. После того как напряжение на АКБ немного просядет подключите панели, думаю, что увидите бОльший ток заряда.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
3 августа 2017 г.
Проблема решилась выключением инвертора Мап Син. Он оказался слишком умный и мешал корректной работе контроллера. Отключил у него все дополнительные функции и теперь он работает только как инвертор. Контроллер сразу выдал 1.5 кВт мощности.

При этом я аванс мозг (и мне его вынесли) общаясь с техподдержкой производителей контроллера, и производителя инвертооа. Чего я только не наслышался от них)
Участник
Регистрация: 02.08.17 Сообщения: 4
3 августа 2017 г.
Спасибо за помощь
Участник
Регистрация: 02.08.17 Сообщения: 4