Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 3
17 августа 2017 г.
#1
Всем доброго времени суток.
Сам не сильный специалист в солнечных контроллерах, потому мучает один вопрос, может кто подскажет как сделать правильно:
1. Имеется 4 АКБ 190Ач соединённые последовательно ( 48В );
Инвертор 5кВт, без функции зарядки АКБ;
Солнечный контроллер MPPT;
Солнечные панели соединённые на 72В.
2. Сам вопрос:
Бывает неделю пасмурно, и АКБ могут пострадать от разряда, для этого мне их нужно подзарядить, но как это сделать?
а. Могу купить 4 зарядника и подключить их к каждому АКБ, но не хочется такой огород;
б. Сделать выпрямитель (Трансформатр, диодный мост, конденсатор) на 60В и подключить параллельно солнечным панелям через диоды, выпрямитель буду включать только когда будет необходимость зарядить АКБ от сети или генератора, но сомневаюсь в работоспособности такой схемы, кто знает можно ли так, может кто пробовал, или подскажет последствия?
Участник
Регистрация: 17.08.17 Сообщения: 2
18 августа 2017 г.
Здравствуйте, AlexVM!
AlexVM
а. Могу купить 4 зарядника и подключить их к каждому АКБ, но не хочется такой огород
Не обязательно четыре, существуют зарядные устройства и на 24, и на 48 В, В разделе зарядные устройства можно воспользоваться параметрическим фильтром, например, по напряжениию АКБ. Кроме представленных на этом сайте, есть и более бюджетные варианты автоматических зарядных устройств, особенно на 24 В. Правда, сравнительно дешевые зарядные устройства на 24 В обычно рассчитаны на небольшие токи заряда, но для подзарядки может хватить.
А схема с четырьмя зарядными устройствами на 12 В может быть даже полезна в случае рассогласования АКБ по напряжению, будет возможность независимого подзаряда каждой батареи.
 
AlexVM
б. Сделать выпрямитель (Трансформатр, диодный мост, конденсатор) на 60В и подключить параллельно солнечным панелям через диоды
Советовать ничего не могу, я не специалист по контроллерам и вообще не электронщик. Могу только поделиться самыми общими дилетантскими соображениями. Возможно, такая схема и будет работать. Но! На мой взгляд, в Вашей схеме необходимо как-то регулировать или ограничить силу тока. Хотя бы просто добавить резистор, гарантирующий силу тока, соответствующую характеристикам контроллера и максимальному зарядному току АКБ. 
Солнечная батарея – источник тока и сила тока известна и автоматически ограничена током короткого замыкания солнечной панели. А Вы подключите источник напряжения, сила тока будет определяться нагрузкой, т.е. по сути внутренним сопротивлением  аккумуляторов, а это миллиомы. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
18 августа 2017 г.

Солнечная батарея #ndash; источник тока и сила тока известна и автоматически ограничена током короткого замыкания солнечной панели. А Вы подключите источник напряжения
сила тока будет определяться нагрузкой, т.е. по сути внутренним сопротивлением аккумуляторов, а это миллиомы.

 

Понял, спасибо
Участник
Регистрация: 17.08.17 Сообщения: 2