Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 48
11 мая 2018 г.
#1
У меня на балконе швейная машинка мощностью 220v 450w, по вечерам шью 1-2 часа.
В один прекрасный день, мне видимо перегрело голову солнечной энергией и я загорелся использовать её для своей машинки...)
Полез на таобао и заказал себе солнечную панель 100w 12v, инвертор 2500w, литий ионный аккумулятор 12w100a и такой контроллер:
 
фото контроллера

фото контроллера
После того как мне пришёл весь комплект меня смутила эта надпись на контроллере: Max.PV Input Power 390(12v)
И я решил пока всё отложить, подождать и заказать более дорогой и мощный контроллер.
Заказал такой:

фото контроллера

фото контроллера

И тут меня постигло очередное разочарование открыв инструкцию я увидел что этот контроллер не подходит для лития.

фото контроллера

Теперь вопрос, вот так выглядит мой аккумулятор
фото контроллера

фото контроллера

фото контроллера

у него на экране светится надпись KMW может ли это значить что у него есть свой встроенный контроллер заряда и мне можно подключить напрямую солнечную панель и инвертор?

Надеюсь написал в нужное место и в нужный форум, буду рад любому обсуждению моей проблемы.
Если мои контроллеры мне не подходят готов поменять их на литий ионный с доплатой если надо будет.
Участник
Регистрация: 11.05.18 Сообщения: 18
Отредактировано 12 мая 2018 г. srsolnechnye
homsys
Если мои контроллеры мне не подходят готов поменять их на литий ионный с доплатой если надо будет.

Добрый день, homsys!
Мне неизвестны ни эти модели контроллеров ни данная модель АКБ. Желательно видеть инструкции, а не картинки )
Контроллеры,скорее всего, оба не подойдут. Трудно судить по картинкам, нужна инструкция. Но если по картинкам, это обычные, скорее всего PWM, контроллеры для свинцово-кислотных батарей, и, даже неизвестно, какого именно типа свинцово-кислотных батарей.
Контроллер для литиевых АКБ должен быть с настраиваевыми зарядными характеристиками, в инструкции контроллера в разделе "тип АКБ" или "выбор типа АКБ" должно быть написано, что возможны пользовательские настройки, т.к. литиевые АКБ могут иметь разные номинальные напряжения и разные зарядные характеристики. То что у вашей АКБ формальный номинал 12 В не означает, что ее можно заряжать контроллером для свинцово-кислотных АКБ. Скорее всего, при заряде обычным контролером произойдет превышение зарядного напряжения, что приведет к выходу АКБ из строя. Для настроек контроллера надо знать зарядные характеристики конкретного литиевого аккумулятора. 

homsys
После того как мне пришёл весь комплект меня смутила эта надпись на контроллере: Max.PV Input Power 390(12v)
Зря Вас смутила эта надпись.
Что означает эта характеристика: 390 Вт - это предельная мощность солнечной панели, которую можно подключать к данному контроллеру при напряжении АКБ 12 В.
У Вас панель 100 Вт, и для нее более чем достаточно контроллера с допустимой входной мощностью 390 Вт. 

Про АКБ - что означает абревиатура KMW мне неизвестно, нет смысла гадать. Характеристики АКБ на китайском не очевидны...
Судя по надписи на корпусе - АКБ 12 В и, скорее всего, емкостью 100 А*ч, но смушает что написано 100 А, а не 100 А*ч. 
Скорее всего 12.6 В - предельное зарядное напряжение, 9.5 В - нижняя граница допустимого напряжение. Эти характеристики не сответствуют стандартным настройкам контроллеров для свинцово-кислотных АКБ. Но это догадки. Китайский я не знаю. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
12 мая 2018 г.
srsolnechnye


Зря Вас смутила эта надпись.
Что означает эта характеристика: 390 Вт - это предельная мощность солнечной панели, которую можно подключать к данному контроллеру при напряжении АКБ 12 В.
У Вас панель 100 Вт, и для нее более чем достаточно контроллера с допустимой входной мощностью 390 Вт.

 

Меня смутило что мощность потребления у меня будет выше 390Вт.
Участник
Регистрация: 11.05.18 Сообщения: 18
12 мая 2018 г.
homsys
Меня смутило что мощность потребления у меня будет выше 390Вт.
Мощности потребления должна соответствовать мощность инвертора.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 14 мая 2018 г. vsv
Довольно приличные *****
Нарушать правила форума бессмысленно, см. п. 4. Распространение рекламы запрещено!

Бан на 1 сутки. 
Участник
Регистрация: 14.05.18 Сообщения: 1
14 мая 2018 г.
srsolnechnye


homsys

Меня смутило что мощность потребления у меня будет выше 390Вт.

Мощности потребления должна соответствовать мощность инвертора.

 


Ну я же собирался подключить не на прямую к аккуму а через контроллер.

В общем подключил панель напрямую к аккуму, вроде всё норм))
Участник
Регистрация: 11.05.18 Сообщения: 18
Отредактировано 14 мая 2018 г. srsolnechnye
homsys
Ну я же собирался подключить не на прямую к аккуму а через контроллер.

Это неправильная схема подключения. К выходу контроллера 12 В (24 В) рекомендуется подключать только маломощные нагрузки на соответствующее постоянное напряжение 12 (24) В, например, светодиодное освещение и т.п.
Подключать инвертор на 220 В на выход контроллера бессмысленно, а при больших нагрузках это приведет к выходу контроллера из строя - сгорит. Инвертор надо подключать непосредственно к аккумулятору.
Расположение аппаратуры в солнечной электростанции:
Солнечные панели - контроллер - АКБ - инвертор - нагрузка. (это последовательность расположения аппаратуры, но не последовательность подключения! При подключении аппаратуры сперва к контроллеру подсоединяется аккумулятор, а потом солнечные панели!)
Соответствие по мощности:
мощность контроллера должна соответствовать мощности подключаемых солнечных панелей,
мощность инвертора должна соответствовать мощности нагрузки.
Пример правильной схемы подключения

homsys
В общем подключил панель напрямую к аккуму, вроде всё норм))
Это совсем не норм, но комментировать такую схему подключения не хочется.
Единственное, что необходимо сказать - при подключении панели к АКБ напрямую, аккумулятор Вы убьете быстрее чем при использовании, даже неподходящего, контроллера!
Посмотрите информационные материалы по контроллерам, попробуйте понять зачем они нужны.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 14 мая 2018 г. srsolnechnye
homsys
И тут меня постигло очередное разочарование

Для того чтобы избежать дальнейших разочарований, очень рекомендую, сперва понять что, и для чего Вы делаете.
При всей симпатии к солнечной энергетике, должен Вас предупредить, что практического смысла Ваша затея, скорее всего, не имеет.
Рекомендую посмотреть вот эти информационные материалы: Варианты использования солнечных батарей для экономии Ваших средств
А также посмотрите какое максимальное количество электроэнергии может сгенерировать солнечная панель мощностью 100 Вт летом в Московском регионе и какие нагрузки может поддерживать электростанция основанная на такой панели: Солнечная электростанция малой мощности.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
15 мая 2018 г.
Спасибо за схему. Я сделал вывод что в моём аккумуляторе встроенный контроллер заряда.
Участник
Регистрация: 11.05.18 Сообщения: 18
15 мая 2018 г.
homsys
Я сделал вывод что в моём аккумуляторе встроенный контроллер заряда

Интересно, на основании чего такой вывод? Скорее всего, в аккумуляторе стоят платы балансировки ячеек, не более того.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
15 мая 2018 г.
А если подключать по этой Схема SR-200:, инвертор не разрядит аккум слишком сильно?
Участник
Регистрация: 11.05.18 Сообщения: 18
15 мая 2018 г.
homsys
инвертор не разрядит аккум слишком сильно?

В инверторе должно быть предусмотрено отключение нагрузки по низкому напряжению АКБ. Конкретное значение надо смотреть в инструкции. Или можно определить экспериментально.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
15 мая 2018 г.
srsolnechnye
Судя по надписи на корпусе - АКБ 12 В и, скорее всего, емкостью 100 А*ч, но смушает что написано 100 А, а не 100 А*ч.

Смущает не напрасно. Это известная китайская подстава))) Указать суммарную емкость элементов по 3,6(4,2) Вольта.
В этом аккумуляторе внутри стандартного корпуса от АКБ на 17 Ач размещено 3 последовательно соединенных элемента по 3,6 Вольта емкостью 33,3 Ач каждый.
То есть это АКБ на 33 Ач, а не на 100 Ач. Небольшой обман))), зато цена наверно была очень привлекательной)))

homsys
Я сделал вывод что в моём аккумуляторе встроенный контроллер заряда.

Уверен, что контроллера там нет (хотя есть шанс, что есть защита от перезаряда). И это легко проверить. Открутите крышку АКБ и увидите, что внутри 3 последовательно соединенных элемента (скорее даже 3 последовательно соединенные группы из стандартных пальчиковых литиевых аккумуляторов), которые напрямую подключены к внешним клеммам этой АКБ. Если это так, то контроллера там нет.

Перезаряд литиевых АКБ, который точно произойдет при их заряде от солнечной батареи без использования специализированного контроллера заряда, приведет к возгоранию АКБ.
Литий невозможно потушить обычными средствами пожаротушения!!!


homsysудачи Вам в экспериментах с огнем!
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 15 мая 2018 г. vsv
vsv


srsolnechnye

Судя по надписи на корпусе - АКБ 12 В и, скорее всего, емкостью 100 А*ч, но смушает что написано 100 А, а не 100 А*ч.


Смущает не напрасно. Это известная китайская подстава))) Указать суммарную емкость элементов по 3,6(4,2) Вольта.
В этом аккумуляторе внутри стандартного корпуса от АКБ на 17 Ач размещено 3 последовательно соединенных элемента по 3,6 Вольта емкостью 33,3 Ач каждый.
То есть это АКБ на 33 Ач, а не на 100 Ач. Небольшой обман))), зато цена наверно была очень привлекательной)))

 

 Вот ещё фото с сайта где написано 100ah. 

фото контроллера

Ссылку на сам товар давать я так понял запрещено.

Покупал я его на сайте для внутренней продажи по Китаю, это на экспорт не идёт. Для своих они не делают не безопасное фуфло, иначе капитана посадит))

Большое спасибо за предупреждение. То есть мне надо дождаться заряда 100% и проверить мультиметром пропала нагрузка или нет. Всё верно?)
Участник
Регистрация: 11.05.18 Сообщения: 18
Отредактировано 15 мая 2018 г. vsv
Нарисовал такую схему

фото контроллера
отправлю Китайцам с вопросом насколько это безопасно. К сожалению ответ быстро не получить, покупаю через посредника в Китае и ответ может затянутся на неделю...
Участник
Регистрация: 11.05.18 Сообщения: 18