Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 4
15 мая 2018 г.
#1
Подскажите, с какой периодичностью надо менять клеммы от инвертора на двух последовательных АКБ или этого можно совсем не делать.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 16 мая 2018 г. srsolnechnye
Добрый вечер, DmmDmm!
Не совсем понял вопрос. Если у Вас две последовательно соединенные АКБ, то у Вас один свободный плюсовой контакт и один свободный минусовой контакт на блоке из двух АКБ. У инвертора один провод для минуса и один для плюса. Что тут можно менять?
Если Вы имеете ввиду переставлять местами сами аккумуляторы - то не вижу в этом особого смысла. Лично я последовательно соединенные АКБ эксплуатирую уже пятый год, ничего местам не менял. Скажем так - я не знаю как объяснить смысл такой перестановки. Что не исключает другого мнения :)
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
22 мая 2018 г.
Добрый вечер, srsolnechnye!
На всякий случай спросил, хотя понимаю, что смысла в этом нету, просто так продавец АКБ сказал.
Тут у меня другая проблема образовалась, есть три АКБ по 100 Ач и СП 240 Вт на 20 вольт. Проблема в том, что расстояние от СП до контроллера 25 метров, а это сумасшедшие потери на проводах, что в абсолютных величинах (Вольтах), что в относительных, цена провода такого сечения, да и нету, наверное, такой толщины, по крайней мере, в СП толще 6 кв.мм не влезет.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
22 мая 2018 г.
Добрый вечер, DmmDmm!
DmmDmm
На всякий случай спросил, хотя понимаю, что смысла в этом нету, просто так продавец АКБ сказал.
Возможно, он что-то знает...  Можно и менять врямя от времени, хуже точно не будет, просто у меня нет объяснения...

 
DmmDmm
расстояние от СП до контроллера 25 метров, а это сумасшедшие потери на проводах,

Потери будут, но не сказал бы, что прямо "сумасшедшие"
Посмотрите Расчёт потерь напряжения в медном кабеле и выбор сечения.
Для Вашего случая, учитывая панель номиналом 20 В, установите не мощность панели и номинальное напряжение (выбора напряжения 20 В нет), а силу тока и напряжение в точке максимальной мощности для вашей панели. Если данных нет, то ориентировочно: 8 А и 30 В.
При проводах 6 кв.мм. потери, пусть и хуже рекомендованных, но не такие уж и страшные - около 4% или 1.2 В.
Аккумуляторам на 12 В хватит.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870