Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 11
24 апреля 2013 г.
#1
Вопрос от 05/12/2012 по электронной почте от Романа (k*****7 at ya.ru):

Здравствуйте!
Я пока начинающий пользователь солнечных панелей и у меня вопрос к специалистам по преобразоватлям.

Инвертор 12-220 под нагрузкой примерно 70% при каком напряжении он должен отключаться?

Я приобрел бытовые (см. прикр. фото) на 1 и 1.5 кВт оба без нагрузки выдают 220 вольт при входящем напряжении 10.5 - 14.2 вольта, но когда нагрузка на инвертор 50-70% инверторы начинают отключаться при 11.5 вольта - маленький диапазон. Меня интересуют инверторы Ваших производителей и какой их реальный диапазон должен быть?
Никакой информации в интернете не нашел.

Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
24 апреля 2013 г.
Ответ:

Очень хорошо, что Вы прислали фото. Глядя на него сразу можно дать ответ.
Судя по фото, Вы использовали провода для напряжения 12 Вольт сечением 6-10 кв.мм.
При нагрузке 1 кВт, ток по ним протекает около 100 Ампер.
В результате, на проводах с таким маленьким сечением падает около 1 Вольта, т.е. внутри инвертора напряжение как раз равно 10.5 В и инвертор отключается (а вольтметр меряет напряжение на АБ и показывает 11,5).
Кроме описанной Вами проблемы с отключением при 11.5 В, главной проблемой, о которой Вы пока не подозреваете, является пожарная безопасность. При таком маленьком сечении проводов, при длительной нагрузке на инвертор, провода через несколько минут сильно нагреются и могут загореться.
Чтобы решить эту проблему, нужно заменить всю проводку 12 Вольт на сечение более 25-35 кв.мм.

Аналогичные по мощности инверторы в нашем магазине, например этот - https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/TBS-powersine-ps1000-12V-850W-220V.htm , оснащены проводами более 25 кв.мм., что позволяет им работать вплоть до 10,5 Вольт на АБ.

Еще, хочу обратить Ваше внимание на одно из основных отличий профессиональных инверторов от бытовых, очень важное для автономного питания - низкая собственная потребляемая мощность и наличие режима ожидания.
Сравните мощность, потребляемую без нагрузки Вашим инвертором с мощностью 2,5 Вт в режиме ожидания вышеуказанного PS1000-12 и посчитайте, сколько электроэнергии Вы тратите впустую.

О прочих отличиях Вы можете почитать здесь - https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/vybor-invertora.htm
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
18 августа 2013 г.
У меня в магазине есть в продаже инвертор фирмы AVS на 1000Ватт (так заявлено на упаковке) на 12 вольт. У него очень бюджетная цена - всего 2500р в розницу. Я никогда не задумывался, как их люди подключают. Сейчас задумался, прочитав эту статью.
Их как правило на автомобиль берут. Там в комплекте идет не очень толстый провод, думаю не больше 10мм кв.
предположим, человек решил использовать инвертор по максимуму - подключил инвертор к аккумулятору в автомобиле напрямую, завел автомобиль - подключил к инвертору болгарку 800Ватт, и целый час что то пилит. 800Ватт/12Вольт = ток по проводам от акк. к инвертору - 67Ампер - это какого сечения провода должны быть? Те что в комплекте наверное через 5 минут расплавятся?
Участник
Регистрация: 18.08.13 Сообщения: 2
18 августа 2013 г.
Renat1
ток по проводам от акк. к инвертору - 67Ампер - это какого сечения провода должны быть? Те что в комплекте наверное через 5 минут расплавятся?

Для длительной эксплуатации инвертора 1000 Вт на 12 Вольт на максимальной мощности желательно применять провода сечением 25 кв.мм.
Провода 10 кв.мм. через некоторое время эксплуатации на максимальной мощности начнут греться, но расплавиться не успеют, если не заведен двигатель на автомобиле, а работа идет от АКБ, т.к. падение напряжения на этих проводах начнет расти и инвертор отключится по минимальному напряжению.

Табличку зависимости сечения провода от тока можно посмотреть здесь.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 18 сентября 2013 г. erde
Вот уже почти как год использую бытовые (бюджетные) инверторы, переделал всю проводку в доме и использую только на освещение помещений не доверяю питать дорогую аппаратуру. Впринципе доволен. Один недостаток в средней полосе хоть и есть запас на аккумуляторах но если дожди зарядят на неделю - нехватает. Задумываюсь поставить больше панелей, все-же в унисон они дают зарядку даже в пасмурную погоду
Участник
Регистрация: 15.10.12 Сообщения: 2
18 сентября 2013 г.
erde
Вот уже почти как год использую бытовые (бюджетные) инверторы, переделал всю проводку в доме и использую только на освещение помещений

Для освещения бытовые инверторы вполне пригодны и скорее всего прослужат долго, т.к. у лампочек нет больших пусковых токов.
 
erde
Один недостаток в средней полосе хоть и есть запас на аккумуляторах но если дожди зарядят на неделю - нехватает. Задумываюсь поставить больше панелей, все-же в унисон они дают зарядку даже в пасмурную погоду

Правильная мысль, но когда будете добавлять панели, нужно будет посчитать суммарный максимальный ток от всех панелей и проверить, чтобы он не превышал 15-20% от емкости АКБ (в идеале 10%, но непродолжительные превышения допустимы). А если будет превышать, то либо добавить еще АКБ, либо летом отключать дополнително купленные панели.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 18 сентября 2013 г. erde
Да я не указал про какие лампочки у меня разные, есть и светодиодные импульсники, наверняка там пусковые токи есть но сбоев не было и ничего не вышло из строя. С токами заряда я вкурсе, аккумуляторов добавил много. Золотую середину подобрать трудно или аккумуляторов нехватает или солнца мало... Прикрепить схему зарядки не получается, а заряжается тупо компаратором контроля напряжения и управляется мощным электронным ключем на полевиках. Конечно купить готовое решение проще...
Участник
Регистрация: 15.10.12 Сообщения: 2
18 сентября 2013 г.
erde
Да я не указал про какие лампочки у меня разные, есть и светодиодные импульсники, наверняка там пусковые токи есть

У светодиодных ламп на 220 Вольт пусковой ток немного больше рабочего, т.е. можно считать, что всплесков нету.

erde
Прикрепить схему зарядки не получается

Если Вы хотите прикрепить схему к своему сообщению, то пришлите ее нам на mail@solnechnye.ru и мы прикрепим ее к Вашему сообщению (только потом не редактируйте свое сообщение с картинкой, т.к. картинка исчезнет в этом случае). 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
10 января 2014 г.
не смог найти тему в которой писали о том , что длина провода между аккумулятором и контроллером не должна быть больше 25-30 см ,так ли это
Участник
Регистрация: 01.11.13 Сообщения: 47
11 января 2014 г.
teltar
не смог найти тему в которой писали о том , что длина провода между аккумулятором и контроллером не должна быть больше 25-30 см ,так ли это

Нет, о таком на этом форуме никто не писал. Длина проводов между АКБ и контроллером может быть любой, но обычно не больше 1 метра, т.к. если у контроллера нет выносного температурного датчика, то контроллер должен располагаться максимально близко к АКБ.
Кроме того, чем меньше длина проводов, тем меньше потери.

А на расстоянии не более 30 см от АКБ в плюсовом проводе рекомендуется устанавливать предохранитель или автомат АКБ.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
11 января 2014 г.
vsv


teltar

не смог найти тему в которой писали о том , что длина провода между аккумулятором и контроллером не должна быть больше 25-30 см ,так ли это


Нет, о таком на этом форуме никто не писал. Длина проводов между АКБ и контроллером может быть любой, но обычно не больше 1 метра, т.к. если у контроллера нет выносного температурного датчика, то контроллер должен располагаться максимально близко к АКБ.
Кроме того, чем меньше длина проводов, тем меньше потери.

А на расстоянии не более 30 см от АКБ в плюсовом проводе рекомендуется устанавливать предохранитель или автомат АКБ.

 
спасибо за ответ , все правильно это было о расстоянии между автоматом и АКБ
Участник
Регистрация: 01.11.13 Сообщения: 47