Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 37
26 апреля 2013 г.
#1
Вопрос от 08/01/2013 по электронной почте от Вячеслава (v*****5 at rambler.ru):

Здраствуйте. может солнечная электростанция работать без аккумуляторов т.е. без накопления электричества на прямую с преобразователем и конвертором. Возможны варианты? 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
26 апреля 2013 г.
Ответ:

Здравствуйте!
Да, такой вариант возможен.

Мы можем предложить Вам вариант со специальным инвертором, который подмешивает электричество от солнечных батарей в сеть 220 Вольт.
В этом случае, днем энергия от солнечных батарей будет использоваться в первую очередь. А если ее недостаточно, то дополнительно будет использоваться энергия из сети.
При этом нужно иметь ввиду, что если отключат сетевое электричество, то энергию от солнечных батарей использовать не получится (для работы этого инвертора обязательно должен быть источник 220 Вольт).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
28 января 2014 г.
Здравствуйте, а этот инвертор MultiPlus Compact 24/2000/50-30 может работать без АКБ и при пропадании сети 220 В, от СБ.
Если можете осветить вопрос: принцип распределения энергии от СБ между зарядкой АКБ и нагрузкой. Какой приоритет, или он программируется?
Вообще хочется приобрести инвертор 24В и пару СБ, для начала. Среднее потребление 200 кВт/ч в месяц, место расположения 48 гр.сш.
С уважение, Валерий.
Участник
Регистрация: 28.01.14 Сообщения: 7
28 января 2014 г.
nika
Здравствуйте, а этот инвертор MultiPlus Compact 24/2000/50-30 может работать без АКБ и при пропадании сети 220 В, от СБ.

Добрый день!
Все инверторы серии MultiPlus, в том числе и MultiPlus Compact 24/2000/50-30, работают только совместно с АКБ (это не сетевые инверторы, для работы которых АКБ не требуется).

nika
Если можете осветить вопрос: принцип распределения энергии от СБ между зарядкой АКБ и нагрузкой. Какой приоритет, или он программируется?

При пропадании сети 220 Вольт инвертор использует в первую очередь энергию от СБ, а если ее недостаточно, то от АКБ.
При наличии сети 220 Вольт возможно большое количество вариантов программирования инвертора, в том числе, приоритетное использование энергии от СБ.

nika
Вообще хочется приобрести инвертор 24В и пару СБ, для начала. Среднее потребление 200 кВт/ч в месяц, место расположения 48 гр.сш.

Кроме модели MultiPlus Compact 24/2000/50-30, рекомендую обратить внимание на инвертор немного меньшей мощности  PSC1800-24-35, который также обладает широкими возможностями настройки (даже бОльшими, чем инверторы MultiPlus).

48 гр.сш. - это неполная информация, т.к. от долготы тоже зависит выработка СБ.
Тем не менее, если Вы купите две солнечные панели по 300 Вт, то в весенне-летний период обеспечите до 100 кВт*час "солнечной" электроэнергии в месяц в зависимости от региона.

Рекомендую посмотреть это готовое решение, чтобы понять примерный состав оборудования.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
29 января 2014 г.
Прошу прощения, тема для меня новая. Я правильно понял, что при использовании СБ, для сетевых инверторов контроллер заряда не требуется, а для инверторов с зарядным устройством нужен. Можно было бы хоть схемы включения разных вариантов выложить или я не нашел их на сайте.
Участник
Регистрация: 28.01.14 Сообщения: 7
29 января 2014 г.
nika
Я правильно понял, что при использовании СБ, для сетевых инверторов контроллер заряда не требуется, а для инверторов с зарядным устройством нужен. Можно было бы хоть схемы включения разных вариантов выложить или я не нашел их на сайте.

Да, Вы все правильно поняли.
Несколько схем Вы можете найти этом форуме, например, в 10-м сообщении этой темы есть схема солнечной электростанции с контроллером заряда и инвертором с ЗУ.

А в случае с сетевым инвертором все гораздо проще - на его вход подключается цепочка СБ, а его выход подключается к сети 220 Вольт через автомат.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
Отредактировано 29 января 2014 г. nika
Непонятно, каким образом инвертор с зарядным устройством и контроллер заряда определяют степень заряда АКБ, если все соединено параллельно и ничего неизвестно о состоянии нагрузки??? Имеется ввиду использование с приоритетом солнечных панелей.
Участник
Регистрация: 28.01.14 Сообщения: 7
Отредактировано 29 января 2014 г. vsv
Инвертор с зарядным устройством и контроллер заряда определяют степень заряда АКБ по уровню напряжения на АКБ.
Инвертор имеет полную информацию о нагрузке, т.к. вся нагрузка подключена через него, и может быть запрограммирован так, как нужно пользователю.

Если Вы сформулируете свою задачу, то я смогу ответить, можно ли это сделать. Т.к. описать бесконечное множество вариантов программирования инвертора я не могу.

Пока я писал ответ, Вы уточнили свой вопрос:
nika
Имеется ввиду использование с приоритетом солнечных панелей.

В этом случае в инверторе программно отключается встроенное зарядное устройство и настраиваются уровни напряжения на АКБ при которых происходит использование солнечной энергии.
Например, при 90-100% заряда АКБ инвертор переключается на АКБ и солнечные панели, а при уровне заряда АКБ 50-60% переключается обратно на сеть и ждет, пока солнечные панели не зарядят АКБ до 90-100%.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
29 января 2014 г.
Задача такая:
1. АКБ используется только при отсутствии 220, заряд поддерживается 100 #.
2. Приоритет альтернативного источника питания.
Участник
Регистрация: 28.01.14 Сообщения: 7
Отредактировано 29 января 2014 г. nika
Получается, что при недостаточном использовании СП, все равно будет работать АКБ? До определенного ее разряда?
И тогда нет особой разницы какой инвертор использовать сетевой без Контр.зар. или сетевой с контр.заряда и АКБ?

И задача основная стоит иметь 100# резерв в виде АКБ + использование альтернативных источников
Участник
Регистрация: 28.01.14 Сообщения: 7
29 января 2014 г.
nika
Задача такая:
1. АКБ используется только при отсутствии 220, заряд поддерживается 100 %.
2. Приоритет альтернативного источника питания.

Таким образом можно настроить инверторы Outback серий GFX, GVFX, но проблема их использования состоит в том, что если солнечные батареи выдают больше энергии, чем в данный момент потребляют электроприборы в доме, то излишки энергии уходят в общую сеть. А генерация электроэнергии в сеть запрещена по текущим договорам электроснабжения (можно только получать электроэнергию).
Поэтому использование сетевых инверторв, работающих по этому же принципу и не развито пока в России. Могут быть проблемы с ресурсоснабжающей организацией, если они обнаружат, что Вы генерируете электроэнергию в общую сеть.

nika
Получается, что при недостаточном использовании СП, все равно будет работать АКБ? До определенного ее разряда?

По указанной выше причине мы предлагаем варианты реализации Вашей задачи на инверторах TBS или Victron, но в этом случае без частичного использования АКБ на постоянной основе не обойтись, но можно сократить циклирование до ~20% (при 100% используем СП, при 80% - используем сеть и ждем пока АКБ зарядятся до 100%)
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
29 января 2014 г.
nika
И тогда нет особой разницы какой инвертор использовать сетевой без Контр.зар. или сетевой с контр.заряда и АКБ?

Этот вопрос я не понял, уточните его (какой сетевой инвертор с контроллером и АКБ Вы имеете ввиду?).
Однако, возможно предыдущий мой ответ - вполне исчерпывающий.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
Отредактировано 29 января 2014 г. vsv
nika
И задача основная стоит иметь 100% резерв в виде АКБ + использование альтернативных источников

Эта задача решается любым из инверторов с ЗУ фирм TBS, Victron, Outback.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
Отредактировано 29 января 2014 г. nika
Итак, если я правильно понял, при ограничении в финансах, можно приобрести сетевой инвертор с возможностью модернизации в виде контроллера заряда и АКБ??
Если на вход сетевого инвертора добавить контроллер заряда и АКБ, система будет работать??
Участник
Регистрация: 28.01.14 Сообщения: 7
29 января 2014 г.
nika
Итак, если я правильно понял, при ограничении в финансах, можно приобрести сетевой инвертор с возможностью модернизации в виде контроллера заряда и АКБ??
Если на вход сетевого инвертора добавить контроллер заряда и АКБ, система будет работать??

Нет, Вы поняли неправильно.
Абсолютное большинство сетевых инверторов (99,9%) не имеют возможности подключения контроллера заряда и АКБ.
А те сетевые инверторы, которые имеют такую возможность (подключение АКБ), по моим сведениям, без АКБ работать не будут.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000