Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 59
26 апреля 2013 г.
#1
Вопрос от 09/02/2013 по электронной почте от Александра (c*****n at list.ru):

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, мне нужна гелевая АКБ. Я собираю сам сейчас поликристаллическую батарею на 130 (137) ватт (чистых наверняка будет не более 130).
У Вас на сайте нашёл описание подобной:
https://www.solnechnye.ru/batareya/solnechnaya-batareya-Chinaland-CHN130-36P-130W-12V.htm и в ней про АКБ, что оптимальный вариант - на 75 а/ч. Действительно ли так? Сколько реально ватт она сможет в себя взять от панели 130 ватт - 900 накопится? По сути, 75а/ч х 12вольт = 900ватт...
Хочу заказать у Вас АКБ + МС4 герметич.разъём и + метра 4 кабеля для солнечных батарей. Но я сам живу в Нижегородской области (точнее - г. Бор - это прямо в упор к НН, ближайший город, мы как район Нижнего Новгорода получаемся...) - как быть с доставкой и сколько будет доплата за неё?

Подскажите пожалуйста мне по вопросу АКБ. Готов приобрести сразу же! Мне в принципе, если будет нормально выдавать 900-1000 ватт - более чем предостаточно! Да и инвертор у меня на 1000 ватт.

Жду Вашего ответа с нетерпением!
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
Отредактировано 26 апреля 2013 г. vsv
Ответ:

Добрый день!

У 130-и ваттной панели выходной ток составляет около 7.5 Ампер.
Оптимальный зарядный ток свинцового аккумулятора равен 10% от емкости.
Отсюда - оптимальная емкость АКБ для 130-и ваттной панели равна 75 А*ч.
Эти вычисления справедливы при применении PWM-контроллера.
Если будет использоваться MPPT-контроллер, то ток зарядки со 130 Вт панели может достигать 130 Вт / 12 В =10,8 Ампер. (это 14% от емкости 75 А*ч, что также допустимо)
Сравнение PWM и MPPT контроллеров Вы можете почитать здесь - https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/vybor-controllera-zaryada.htm

Вы спрашиваете, накопится ли 900 Вт*час в АКБ. Да, накопится. На полный заряд полностью разряженного аккумулятора потребуется 1,5-2 солнечных дня в зависимости от типа контроллера.

Доставку по России мы осуществляем через транспортные компании. Стоимость доставки Вы оплачиваете транспортной компании при получении товара. Ориентировочную стоимость доставки мы сможем сказать Вам в понедельник (Ваш заказ мы получили).

Вы пишете, что самостоятельно собираете солнечную батарею. Если это у Вас получится (элементы очень хрупкие), то интересно будет узнать результат ее работы (мощность) и стоимость комплектующих (покупали ли Вы кроме элементов, раму, закаленное структурированное стекло, герметик, распаечную коробку?).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
26 апреля 2013 г.
Ответ от Александра (c*****n at list.ru):

vsv
Вы пишете, что самостоятельно собираете солнечную батарею. Если это у Вас получится (элементы очень хрупкие), то интересно будет узнать результат ее работы (мощность) и стоимость комплектующих (покупали ли Вы кроме элементов, раму, закаленное структурированное стекло, герметик, распаечную коробку?).

Да, элементы очень хрупкие. Один уже надломился, но в принципе "восстановил" - все элементы по совету нашего поставщика, жена проклеивала скотча узкими полосками. Да и собственно в комплекте всё одно 2 пластины "для начала" Вот их то мы и надломили малость - я впервые паяю вообще, потому не очень, разумеется, с первого раза всё получится, хотя... Будет видно... Да, рамку я сейчас заказал, но посмотрю тоже сколько будет стоимость её + закалённого стекла, работы и доставки. Если дорого - сам сделаю, хоть тоже в первый раз, но что же - я и дом построил - хотя тоже в первый раз ... И многому чему учусь, с радостью - равно как и этой сборке солнечного модуля. Герметик завтра пойду покупать. А про распаечную коробку думаю что надо тоже брать. Да, сам интересуюсь, сколько будет итоговая себестоимость такой самостоятельной панели. Но пока что по моим подсчётам раза в 2 меньше, чем аналог, представленный у Вас (не оскорбляйтесь пожалуйста. У меня туго с работой и заработком. Если б было лучше - я бы с радостью заказал готовую, хотя... нет, думаю, что с меньшей радостью всё таки - в сравнении с самостоятельным трудом ... И снова, я прошу Вас, пожалуйста не обижайтесь... Вполне возможно, что я не прав и панель окажется не дешевле Вашей...)

ОГРОМНОЕ спасибо Вам, за подробнейшее пояснение по АКБ!!! Наконец-то начинаю разбираться...

Контроллер у меня вот такой:
http://bimg2.mlstatic.com/regulador-de-voltage-para-panel-solar-30-amp-12-24v_MLU-F-3231525082_102012.jpg
Что Вы подскажете - я верно подобрал АКБ в заказе?

ПРИМЕРНО с ОКРУГЛЕНИЕМ не можете сказать, сколь будет с доставкой стоимость и ещё - доставка будет куда, до квартиры или мне надо будет ехать куда-то на базу компании?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
26 апреля 2013 г.
Ответ:

По стоимости доставки подсказать не могу, т.к. этим занимается менеджер (он с Вами завтра свяжется). Доставка возможна как по вашему адресу, так и до склада транспортной компании в вашем городе (по адресу немного дороже).

Судя по фото Вашего контроллера, это PWM-контроллер. АКБ 75 А*ч Вы выбрали правильно.

А вот по поводу "восстановления" элементов хочу Вам сказать, что это в большинстве случаев бесполезно. Но самое главное, что ток, выдаваемый солнечной батареей, определяется током наихудшего элемента из всех 36 штук. И если в цепи элементов будет хотя бы один элемент "восстановленный" таким образом, то мощность всей батареи может быть в разы меньше.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
26 апреля 2013 г.
Ответ от Александра (c*****n at list.ru):

Ого! А вот про это то наш поставщик нас и не предупредил... Видимо именно по этому, у знакомых, которые собирали панели сами но именно из бракованных или поломанных элементов, падала мощность... Хм... Сейчас скопирую этот Ваш абзац своему поставщику, что скажет интересно...

Но всё равно, даже при учёте стоимости за все-все необходимые для сборки элементы и материалы (которых, кстати, для самосборки чуть больше нужно, чем просто покупая панель: мультиметр, ножовка по металлу, паяльник, силиконовый герметик и т.п...) - всё равно стоимость в итоге получается похоже что даже чуть больше чем в 2 раза ниже... Что это - цена за труд (машинный наверное, да ещё и China Land) оценивается более 100% стоимости всех материалов для изготовления солнечной батареи??? Странно... Ну да ладно, поживём-увидим...

Жду с нетерпением завтрашнего дня . Скажите, а сколько по времени займёт доставка? Просто мы переодически тут уезжаем в деревню - там строим домик, для которого у родителей в гостях в городе (на их адрес указана доставка) и собираем собственно такой комплект... И как бы так подгадать - чтобы в день доставки мне быть в городе...
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
26 апреля 2013 г.
Ответ:

У самостоятельной сборки есть много нюансов. Кроме проблемы с поломанными элементами есть еще проблема преломления света на границе двух сред (стекло и воздух), т.к. при самостоятельной сборке Вы не можете заламинировать элементы и устранить воздушный зазор. А это преломление света также ведет к снижению мощности.
Также есть проблема герметизации. Без полной качественной герметизации элементов начинается коррозия токопроводящих дорожек элементов и вся батарея выходит из строя в достаточно короткий срок.

По поводу стоимости готовой батареи "в 2 раза выше" Вы не учитываете стоимость доставки батареи (из-за веса и объема она гораздо больше, чем стоимость доставки элементов), таможенные пошлины (10%), НДС (18%), налог на прибыль (20%).

В любом случае, удачи Вам в сборке!

Доставка обычно занимает 2-3 дня, но ничего подгадывать не надо, т.к. перед доставкой по адресу Вам позвонят из транспортной компании и спросят, когда Вы сможете принять груз.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
26 апреля 2013 г.
Ответ от Александра (c*****n at list.ru):

Здравствуйте! Я у Вас заказывал недавно акб гелевую и кабели с штекерами в Нижегородскую область, помните, сам собираю батарею...? Возможно мы расширим систему в ближайшее время. Хотим купить у Вас готовую панель... Какую бы Вы сами посоветовали к нашему аккумулятору (12 вольт, 75 амперчасов)? Наверное на 120-130 ватт, да? А что получше - монокристаллическая или как у нас сейчас - поликристаллы? Наша батарея сейчас выдаёт примерно 130 ватт. Как лучше обустроить 2 панели в "связке" - не подскажете? Что нужно будет докупать помимо непосредственно ?! cамой СБ ?

Отзыв о Вашем ЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШЕМ магазине мы уже готовим :)
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
26 апреля 2013 г.
Ответ:

Да, я помню нашу переписку. Вам таки удалось собрать Вашу панель! Поздравляю, не у всех это получается!

Я думаю, что Вам лучше взять 130 Вт (с этой мощностью в наличии сейчас только поликристаллические панели).
Потому что, если Ваша панель действительно выдает 130 Вт, то если Вы когда-нибудь купите MPPT-контроллер, желательно иметь панели одинаковой мощности, т.к. лучше в этом случае применять последовательное соединение панелей.

Однако, сейчас у Вас PWM контроллер и Вам нужно будет соединить панели параллельно. При параллельном соединении мощности панелей могут быть разными, главное, чтобы напряжение было одинаковым.

Мое личное мнение, что моно-панели чуть лучше, однако если сравнить моно и поли панели одинаковой мощности, то разница будет едва ощутима. Если надумаете брать моно, то сейчас в наличии есть 100 и 150 Вт.

Кроме панели Вам понадобится пара разъемов MC4 и нужное кол-во кабеля до контроллера.

С нетерпением будем ждать отзыв, если это не шутка ))
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
Отредактировано 26 апреля 2013 г. vsv

Ответ от Александра (c*****n at list.ru):

 

Вы не напомните, какой у нас точно контроллер - MPPT или PWM:

 

Я всё же думаю про моно-кристаллическую ватт на 100.. Это будет зависеть от не ламповых (смотрите фото) а солнечных завтра испытаний, сколько панель наша будет выдавать ватт...

Нет, отзыв это не шутка. Всё сделаем с фото и опишем с Благодарностями. ибо это правда, мы в восторге от сервиса!!!

Кстати, все 36 пластин пропаяли БЕЗ ПОТЕРЬ, разломов и даж трещин , хоть и впервые в жизни этим занимаясь ... Столько всего узнали, заново постигли... В школе то не фига не учились в своё время с женой ...

 

Скажите, под каким углом нам лучше будет размещать обе панели летом и зимой? И есть ли у вас какие-нибудь специальные приспособления для монтажа панелей?

 

Монтировать хотим на крыше пристроя, облокотив (и закрепив) на фронтоне (наш достраиваемый домик смотрите на фото... Дом тоже сами строили уж не судите строго - тож впервые в жизни. Так то мы с женой гуманитарии... я - композитор и дизайнер, жена - соцработник в прошлом, и совладелец магазина детских эко-игрушек развивающих. Сейчас купили землю в деревушке и живём скажем так "эко-жизнью" ). Вот что хотел спросить - порекомендуйте, как лучше ставить панели - вертикально или горизонтально - как говорит практика?


А вот и обещанные фото самодельной солнечной панели:

Самодельная солнечная панель 130 Вт


Напряжение холостого хода солнечной батареи своими руками

Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
26 апреля 2013 г.
Ответ:

Класс!!! (это я про фото)
Действительно, достаточно неплохо выглядит батарея. Интересно, какой ток выдаст под солнцем?

Контроллер у Вас, как уже писал раньше, судя по картинке, PWM-типа.
Зимой лучше размещать панели вертикально, чтобы снег не задерживался. А летом, в идеале - под прямым углом к солнечным лучам при солнце в зените, т.е. периодически менять угол. На практике, достаточно летом установить под углом 45 градусов и забыть про это.

Монтажных комплектов на сайте пока нет - ищем лучшие варианты.
Но заводские панели имеют крепежные отверстия в раме, так что можно их просто прикрутить не используя спец. профиль из монтажных комплектов..
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
26 апреля 2013 г.
Ответ от Александра (c*****n at list.ru):

Вот что ещё хотел спросить... Я смотрю по фото из панели, из коробки распаячной выходят 2 кабеля - это, как я понимаю "+" и "-", да? Но обратил внимание, что там один - "папа", а другой "мама"... А я то на нашей хотел как бы 2 "мамы" вывести... Как Вы посоветуете сделать? В чём там соль? А то я заказал у Вас 2 пары этих "папок-мамок" и кабели и сижу думаю, как их грамотно сконнектить с нашей батареей...

По поводу креплений, думаю, что сможем просто на крепёжные отверстия сообразить как прикрепить к дому...
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
Отредактировано 26 апреля 2013 г. vsv
Ответ:

Да, из панели выходят два провода: + и - с папой и мамой для того, чтобы можно было последовательно соединять панели.
Поэтому, рекомендую Вам сделать также.
На разъемах подписаны + и - (разъем с надписью "+" припаивайте к плюсу панели, с надписью "-" - к минусу).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
26 апреля 2013 г.
Ответ от Александра (c*****n at list.ru):

Спасибо Вам за информацию огромное!

Как Вы меня просили, делюсь с Вами ценой итоговой на наш эксперимент:

комплект пластин = 3000 руб

стекло = 500 руб
уголок аллюминиевый = 675 руб
метизы = 100 руб

герметик универсальный = 525 руб
пистолет для герметика = 125 руб
мультиметр тестер = 240 руб
кабель 2.5 = 50 руб
кисточка = 40 руб
струбцина = 45 руб


ИТОГО = 5300 руб - поликристаллическая солнечная батарея 130 ватт
_____________________________________

Контроллер = 3000 руб
Инвертор = 3000 руб
Лампочки = 1000 руб
Доставка = 1360 руб


ИТОГО = 8360 руб
_____________________________________

Гелевая АКБ = 7770 руб
Кабели = 800 руб
Штекеры = 300 руб
Доставка = 1900 руб


ИТОГО = 10 770 руб

ИТОГО ВЕСЬ КОМПЛЕКТ ФЭК 1000 ватт = 24 430 руб = 25 000 руб
(+ мелочи)
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
26 апреля 2013 г.
Ответ:

И Вам спасибо за информацию!
Очень интересно, какой же ток коротко замыкания выдала Ваша панель на солнце? Удалось провести измерения?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
26 апреля 2013 г.
Ответ от Александра (c*****n at list.ru):

Ой, а Вы не подскажете, как его грамотно измерить (я полный чайник во всех этих делах - писал Вам кажется уже об этом ) - на что выставить ручку тестера и куда воткнуть штекеры красный и чёрный? Солнца пока не было, как только будет - обязательно замерим!!!

Понятное дело, что фирменная батарея лучше и надёжнее на 100% чем наша, но для нас материальная сторона вопроса не менее весома, понимаете?...
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998