Стр.: 3
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 59
2 декабря 2013 г.
vsv
все автомобилисты знают

 
Вы знаете, очень большой процент людей, преобретающих солнечные батареи и, соответственно, комплекты - не автомобилисты, равно как и не электрики к примеру... Да и гелевые АКБ, вообще-то, именно этим (одно из) условием, характеристикой и привлекательны для тех, кто собирают комплекты автономного электроснабжения - они, как заявлено, типа безопасны для дома и устойчивы к минусовым температурам и выдерживают полные разрядки...

Я очень рад, что наши замечания по сборке (там, действительно, не получилось то, что у Вас показано... Ну не влезала ну никак одна из частей в другую, и мы всё верно делали и аккуратно... А когда Вы посоветовали всё ж применить умеренную силу - откровенно сломалась одна из частей... Ну да Бог с ним - видимо нам так "повезло" и штекеры, в действительности, все были хорошими, но всё-таки никто не застраховат от случайности, согласитесь... Деньги, конечно, не "копейки" для нас, ну да Бог с ними...). Поверьте, всякие такие вот инструкции НУЖНЫ (!)

vsv
Но главное, что АКБ не рекомендуется ставить в полностью герметичном кожухе, поскольку, теоретически, гелевые АКБ могут выделять взрывоопасные газы

 
Опаньки! А вот об этом тоже людям, я считаю, просто НЕОБХОДИМО знать заранее (!!!)
Тогда тем более расположу её в пристрое! Спасибо, что сейчас хотя б предупредили...
Но вообще, ребят, надо давать все ссылки на подробнейшую информацию людям, если так сложно размещать её на сайте...
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
2 декабря 2013 г.
Nilotpala
Вы знаете, очень большой процент людей, преобретающих солнечные батареи и, соответственно, комплекты - не автомобилисты, равно как и не электрики к примеру...

Конечно знаю, но я и написал - "например".
Могу привести другой пример - Вы пользовались фотоаппаратом зимой на улице? Не обращали внимания на то, что батарейки (аккумуляторы) быстро разряжаются? 
Причина та же - при минусовых температурах любые АКБ и батарейки значительно теряют емкость.
Здесь Вы можете посмотреть влияние температуры на емкость АКБ.

Nilotpala
Да и гелевые АКБ, вообще-то, именно этим (одно из) условием, характеристикой и привлекательны для тех, кто собирают комплекты автономного электроснабжения - они, как заявлено, типа безопасны для дома и устойчивы к минусовым температурам и выдерживают полные разрядки...

Все это является правдой, если говорить о гелевых АКБ абстрактно. Но чтобы это было правдой и в реальности, есть один нюанс - зарядные устройства или контроллеры заряда, используемые для гелевых АКБ должны иметь программу зарядки именно для гелевых АКБ и иметь температурную компенсацию.

Nilotpala
Опаньки! А вот об этом тоже людям, я считаю, просто НЕОБХОДИМО знать заранее (!!!)

 Я написал о выделении газов, добавив слово, теоретически. На практике, это означает, что производитель, указывая в инструкции к гелевым АКБ о взрывоопасных газах (см. стр.13 инструкции), не должен отвечать за то, последует ли покупатель аккумуляторов его рекомендациям и выберет ли подходящее зарядное устройство или контроллер заряда.
При использовании подходящего зарядного устройства или контроллера заряда, ни каких газов не выделяется!
Если же посмотреть на фото вашего контроллера на первой странице этой темы, то совершенно не понятно, кто является производителем, есть ли там программа для гелевых АКБ и есть ли температурная компенсация? Поэтому я и привел фразу из инструкции о возможном выделении газов.

Могу добавить, что я лично дома уже несколько лет использую гелевые АКБ Delta и ни каких газов никогда не было.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
5 декабря 2013 г.
Хочу установить примерно четыре панели по 150 ват, пока не могу определится с местом установки;
Если смысл установки панелей под разным углом, чтобы сделать более равномерным ток заряда на восходе и заходе солнца?
Если такое возможно то как лучше панели; последовательно или параллельно. Не будут ли они тем самым мешать друг другу.
Подскажите пожалуйста.
Участник
Регистрация: 05.12.13 Сообщения: 7
5 декабря 2013 г.
Ivanjan
Хочу установить примерно четыре панели по 150 ват, пока не могу определится с местом установки;
Если смысл установки панелей под разным углом, чтобы сделать более равномерным ток заряда на восходе и заходе солнца?

Если Вы хотите получить максимум энергии от солнечных панелей, то их нужно установить строго в одной плоскости, ориентировав их на юг под углом к горизонту от 30 до 90 градусов в зависимости от времени года и региона установки.

Например, для средней полосы России, под углом 45 градусов, если предполагается эксплуатация с весны по осень.
Для зимы лучше делать угол 75-90 градусов (почти вертикально), что кроме максимальной выработки энергии зимой, еще и устраняет проблемы с обледенением панелей.

Ivanjan
как лучше соединить панели; последовательно или параллельно. Не будут ли они тем самым мешать друг другу.

Соединять панели лучше последовательно, если используется MPPT-контроллер, но при установке в разных плоскостях они действительно будут мешать дгруг другу. Подробнее о вариантах соединения солнечных панелей почитайте здесь.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
3 февраля 2014 г.
Вот, наконец-то, дошло время до "СБ"!!! :)
Повесил панель на стену пристроя с южной стороны. Проведя кабели в каркасной стене, предварительно подсоединив АКБ, всё завёл в контроллер, выведя инвертор от АКБ. ЗАРАБОТАЛО!!! :) Однако, хоть и приятно для чечако ("новичок" на языке индейцев), но всё же был немного удивлён - АКБ была практически полная - так показал контроллер - без одной палочки из пяти что ли... А вот что действительно не порадовало, так это отсутствие инструкции к аккумулятору внутри коробки... Вообще, каких бы то ни было описаний, кто производитель и т.п. не обнаружено нами ни на корпусе АКБ, ни на коробке, ни вообще в упаковке посылки...

Систему, так сложилось, подключил при -20 примерно, а хранилась АКБ при -32 включительно и разряд АКБ, который был в ней, ни куда не "анулировался" - что пока что радует!

Подключив полностью всё-всё, вспомнил о Вашей просьбе замерить какие-то параметры панели :( Но, думаю, что ещё смогу это сделать, отключив панель от контроллера...

Панель порадовала - на следующий день сперва была сплошная но полупрозрачная облачность, с "тусклым" диском солнца - на контроллере индикатор показал, что пошла энергия от панели на АКБ :) И потом, даже при отсутствии солнца вообще, при полностью сером небе, индикация не пропадала до вечера! :)

Прошу прощения, что выражаюсь своим простым языком по неграмотности (9 классов СОШ и то с натягом жутким + физики почти не было у нас - о чём сейчас жалею несказанно!!! :( )

Монтируя комплект, по сути, понял некоторые преимущества фирменных панелей, отсутствие которых, даже чисто визуально, испортили в нашем случае хотя бы даже эстетику, внешний экстерьер дома :( жена в расстройстве... Да и для меня было бы удобнее крепить панель, будь у неё не просто как у нас корпус из тонких уголков, а полноценный и полноразмерный профиль (!) Да и стекло не закалённое треснуло, зараза :( Но герметик за тыловой стороне СП всё-таки жив :) стойко перенёс все морозы - это радует. Правда, чтобы, если что вдруг, подправить нам теперь - не знаю что и сделать, чтобы "отодрать" его от хрупких пластин... Ну да будь что будет... Для себя на будущее решили, если брать ещё, то либо делать самим но по опыту знакомых - в корпусах из досок, "не парясь", либо, если стоимость не будет превышать 50# наценки свыше себестоимости изготовления её, то купить панель готовую. Как дизайнер, я уже придумал (жаль, что поздно) как можно было бы сделать получше...: купить у Вас например, или из пластин нашего поставщика самим изготовить 2 панельки по 80 ватт из мелких пластин (с ними попроще работать), загнать панели в "наличники" под стиль окна и расположить по бокам, как бы в виде ставен :) Так можно было бы поворачивать их к солнцу по утрам и вечерам :) и выглядело б эстетично ну и просто - интересно :)

В общем так пока у нас... Ещё не проверяли освещение - пока что весь в разводке по дому... Как только подключили весь комплект "вольтаж" на экране контроллера стал "плясать" от 12.3 до 16.3 v - что это значит, не подскажете чечако? :)
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
3 февраля 2014 г.
Забыл сказать...
Пока что не понятно, почему когда подключил электролобзик к АКБ (аккумулятор был полностью наполнен, энергопотребление лобзика - 400 ватт), тот пилил в основном изрядно ровно, но временами как будто бы "кашлял" и его дёргало, как будто бы короткометражно пропадала энергия, точнее спадала и снова поднималась... :( Странно... АКБ вроде полностью заряжен был. не вот тебе в реальном времени я пилил, не в момент зарядки от СП.Быть может это связано, конечно, не столько с АКБ, сколько с новым полотном к нему, мой косяк, но при этом дёргании, звук работающего инвертора тож как-то "дёргался" - то понижался то повышался и вольтаж на экране контроллера тож "скакал" на 3-5 десятых (от 15.2 до 14.7 максимум). Думал, что это связано как-то с температурой воздуха, но "за бортом" она была -8, максимум -12 в это время, солнечно, в пристрое - всегда у нас теплее.

Ну и впервые сталкиваясь со всем этим делом, я однажды услышал, как кто-то "чирикает", булькает и поёт :) в пристрое... Оказалось, что слабые и тихие звучки издаёт АКБ. Забавно так... :)

Мы в целом рады и довольны пока. :) Пользуем и изучаем наш комплект, заново, а точнее впервые наверное, но с дикой радостью я познаю школьный курс физики :-D и тоже дико рад знаниям!
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
3 февраля 2014 г.
Написал своему поставщику набора для самостоятельной сборки, контроллера и инвертора... ОХ!... столько нового узнал...
В общем, ребята, админы, подскажите пожалуйста следующее...:

1. Для чего Вы меня так настойчиво просили замерить амперы от панели на солнце?

2. Мне поставщик сказал, чтоб я замерил амперы и вольты на солнцн от солнечной панели, а потом у Вас узнал (дословно) "максимальное напряжение для данной АКБ" - у нас вот такая:
https://www.solnechnye.ru/akkumulyatory/akkumulyatornaya-batareya-Delta-GX12-75.htm

3. Какие так скажем "подводные камни" могут подстерегать нас в пользовании "такого" комплекта?

Спасибо!
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
3 февраля 2014 г.
Nilotpala
А вот что действительно не порадовало, так это отсутствие инструкции к аккумулятору внутри коробки... Вообще, каких бы то ни было описаний, кто производитель и т.п. не обнаружено нами ни на корпусе АКБ, ни на коробке, ни вообще в упаковке посылки...

Инструкции к АКБ не вкладывает ни один производитель. Инструкцию Вы можете взять здесь. Странно, что Вы пишите о том, что на корпусе АКБ не нашли производителя, т.к. там написано Delta GS 12-75. Кроме того, на корпусе АКБ указаны номинальное напряжение и емкость и напряжение заряда, т.е. вся информация, необходимая покупателю.

Nilotpala
Панель порадовала - на следующий день сперва была сплошная но полупрозрачная облачность, с "тусклым" диском солнца - на контроллере индикатор показал, что пошла энергия от панели на АКБ :) И потом, даже при отсутствии солнца вообще, при полностью сером небе, индикация не пропадала до вечера! :)

Это хорошо, но имейте ввиду, что это только индикация того, что СБ выдает напряжение более 7-10 Вольт (зависит от контроллера). При этом ток заряда может быть близок к нулю.
 
Nilotpala
Как только подключили весь комплект "вольтаж" на экране контроллера стал "плясать" от 12.3 до 16.3 v - что это значит, не подскажете чечако? :)

Тут все зависит от того, где в этот момент измерял напряжение контроллер и с какой скоростью менялись показания? Но судя по цифрам, это было напряжение на СБ. Это может означать, например, что менялась освещенность СБ. Однако, гадать не видя контроллера можно долго.

Nilotpala
Пока что не понятно, почему когда подключил электролобзик к АКБ (аккумулятор был полностью наполнен, энергопотребление лобзика - 400 ватт), тот пилил в основном изрядно ровно, но временами как будто бы "кашлял" и его дёргало, как будто бы короткометражно пропадала энергия, точнее спадала и снова поднималась... :( Странно... АКБ вроде полностью заряжен был. не вот тебе в реальном времени я пилил, не в момент зарядки от СП.Быть может это связано, конечно, не столько с АКБ, сколько с новым полотном к нему, мой косяк, но при этом дёргании, звук работающего инвертора тож как-то "дёргался" - то понижался то повышался и вольтаж на экране контроллера тож "скакал" на 3-5 десятых (от 15.2 до 14.7 максимум). Думал, что это связано как-то с температурой воздуха, но "за бортом" она была -8, максимум -12 в это время, солнечно, в пристрое - всегда у нас теплее.

Это дергание связано с тем, что срабатывала защита инвертора в те моменты, когда пила натыкалась на что-то твердое или ее подклинивало. В эти моменты резко возрастает потребляемая мощность лобзика и инвертор не справляется и снижает напряжение на выходе.
Изменение напряжения 14,7-15,2 говорит об изменении тока нагрузки (чем больше ток, тем меньше будет напряжение)
Странно, что под нагрузкой Вы видите такие высокие напряжения на АКБ, но как я писал ранее, скорее всего это напряжение на СБ. Проверьте это тестером, измерив напряжение на клеммах контроллера к СБ и на АКБ.
 
Nilotpala
Ну и впервые сталкиваясь со всем этим делом, я однажды услышал, как кто-то "чирикает", булькает и поёт :) в пристрое... Оказалось, что слабые и тихие звучки издаёт АКБ. Забавно так... :)

То, что Вы слышали - это кипение электролита. При правильно настроенном контроллере заряда это явление может наблюдаться в конце процесса заряда в течении максимум 1-2 часов.
Если Вы слышите кипение более 2-х часов, то возможна проблема с контроллером (идет перезаряд).
 
Nilotpala
1. Для чего Вы меня так настойчиво просили замерить амперы от панели на солнце?

Нам и всем читателям форума интересны результаты самостоятельной сборки солнечной батареи, а именно, какую же мощность она выдает по сравнению с заявленной продавцом мощностью элементов для ее сборки.
 
Nilotpala
2. Мне поставщик сказал, чтоб я замерил амперы и вольты на солнцн от солнечной панели, а потом у Вас узнал (дословно) "максимальное напряжение для данной АКБ" - у нас вот такая:
https://www.solnechnye.ru/akkumulyatory/akkumulyatornaya-batareya-Delta-GX12-75.htm

Максимальное напряжение заряда указано на корпусе АКБ: 14,28 - 14,52 Вольта
При этом нужно иметь ввиду, что напряжение 14,28 В указано для температуры +25 градусов, а с учетом температурной компенсации заряда -0.03 В/гр, при температуре -10 градусов это напряжение будет 14,28-(0,03*35)=15,33 Вольт.
 
Nilotpala
3. Какие так скажем "подводные камни" могут подстерегать нас в пользовании "такого" комплекта?

Думаю, что прочитав ответы выше, Вы уже видите какие-то подводные камни, о которых не знали.
Могу только лишний раз обратить внимание на выбор типа АКБ и температурную компенсацию в контроллере заряда (если этого нет в контроллере, то вследствии возможного перезаряда, возможен быстрый выход из строя АКБ).
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
3 февраля 2014 г.
vsv
Инструкции к АКБ не вкладывает ни один производитель.

 
Не один производитель АКБ для солнечных комплектов? Ибо к авто АКБ пока не видел, чтобы не было инструкции в коробке! Не у всех людей есть возможность скачивать, распечатывать инструкции или смотреть в компе...


vsv
Странно, что Вы пишите о том, что на корпусе АКБ не нашли производителя

 
Не нашёл СТРАНУ производителя и изготовителя.

В остальном - большое спасибо за подробные ответы!
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
3 февраля 2014 г.
Nilotpala
Не один производитель АКБ для солнечных комплектов? Ибо к авто АКБ пока не видел, чтобы не было инструкции в коробке!

Да, у гелевых и AGM АКБ, предназначенных для альтернативной энергетики, у разных производителей я ни разу не видел инструкций в комплекте.
Честно говоря, и у АКБ для автомобилей я инструкций не встречал.
 
Nilotpala
Не нашёл СТРАНУ производителя и изготовителя.

Страна действительно не указана, но она указана у нас на сайте. Это Китай.
Изготовитель - Delta (OEM-производство на одном из нескольких крупнейших китайских заводов, на каком именно - Delta нам не сообщает).

 
Nilotpala
В остальном - большое спасибо за подробные ответы!

Пожалуйста! 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
10 февраля 2014 г.
Контроллер полностью настроил, предварительно всё ж переконнектив систему заново. Кипение АКБ прекратилось. Максимальный ток выставил 14.2 вольта, а минимальный - 10.7. Амперы в серую погоду от панели по контроллеру, в зависимости от времени суток, колеблются от 0.0 (ночью, хотя порой бывает и 0.1А) до 0.4 днём. По простейшим подсчётам, с учётом информации о том, что "зимой системы солнечного электричества выдают примерно в 20 раз ниже", выходит, что летом будет 4 ампера. Не 7.56 конечно, как у Ваших панелей, но и стоимость, разумеется в 2 раза ниже... Хотя, можно ещё её понизить, сделав корпус например из дерева :), как наш один знакомый усеял всю крышу у себя:
http://vpomestie.ru/_pu/5/96169453.jpg
с описанием:
http://vpomestie.ru/publ/60-1-0-563
В день (серый, зимний) в АКБ поступает примерно 1-2 амперчаса, т.е. примерно 12-24 ватта - чем мы, в принципе, довольны будем - если "испытания" по 12-вольтовому светодиодному освещению весь комплект пройдёт удачно на днях.
В момент же подключения электролобзика, вольтаж из АКБ через инвертор всё-таки подпрыгивает и не стабилен, но это, думаю, всё же из-за температуры, в которой эксплуатируется АКБ, инвертор и контроллер; инвертор некоторое время согревается. Попробую прогреть помещение до +20 и заново поработать лобзиком...

Ждём солнечной погодки. Так что этот отчёт ещё не финал :)
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
10 февраля 2014 г.
Nilotpala
Амперы в серую погоду от панели по контроллеру, в зависимости от времени суток, колеблются от 0.0 (ночью, хотя порой бывает и 0.1А) до 0.4 днём. По простейшим подсчётам, с учётом информации о том, что "зимой системы солнечного электричества выдают примерно в 20 раз ниже", выходит, что летом будет 4 ампера. Не 7.56 конечно, как у Ваших панелей, но и стоимость, разумеется в 2 раза ниже...

Если Вы имеете ввиду под "серой погодой" полностью затянутое плотными тучами небо, то 0,4 Ампера - очень хороший показатель для панели 130 Вт.
По поводу того, что "зимой системы солнечного электричества выдают примерно в 20 раз ниже" я с Вами не соглашусь, т.к. в средней полосе России среднесуточное поступление энергии от СБ зимой меньше чем летом в 7-10 раз. Но это СРЕДНЕСУТОЧНОЕ за месяц, т.е. с учетом большой выработки энергии в солнечные дни.

Кстати, в январе в солнечную погоду мы в Москве проводили измерения тока КЗ солнечных батарей Chinaland Solar Energy и ток КЗ составил от 70 до 80% от номинала.

Nilotpala
Хотя, можно ещё её понизить, сделав корпус например из дерева :), как наш один знакомый усеял всю крышу у себя

Можно конечно, я подобные варианты уже видел, но боюсь, что из-за негерметичности такие СБ прослужат не больше 3-5 лет. У солнечных элементов очень тонкая металлизация (микроны) и под воздействием влаги неизбежна ее коррозия и разрушение.
 
Nilotpala
В момент же подключения электролобзика, вольтаж из АКБ через инвертор всё-таки подпрыгивает и не стабилен

Если все-таки подпрыгивает, то это связано с тем, что используемый инвертор под нагрузкой дает мощные высокочастоные помехи, которые сбивают показания вольтметра.
А то, что напряжение АКБ в реальности падает Вы можете увиидеть следующим образом: до включения лобзика запомните показания вольтметра, затем включите лобзик на 20-30 секунд, затем отключите и сразу после отключения посмотрите показания вольтметра (они будут ниже первоначальных).

Ну и второй вариант - купить качественный инвертор с чистым синусом, который не дает помех.
 
Nilotpala
Ждём солнечной погодки. Так что этот отчёт ещё не финал :)

Будем с нетерпением ждать!
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
23 февраля 2014 г.
Вчера был полностью безоблачный и ясный день. При прямом солнце в пике дня, перепендикулярно к панели солнечной радиации, сила тока составила не более 6.2 А... Не знаю, может быть летом некая "солнечная активность" будет чуть больше...? Но нас, в принципе, и этот результат очень порадовал!!! АКБ добрал недостающие 13 амперчасов за несколько часов и... продолжил "набирать" их далее, показав в конце дня 101 амперчас :) Если бы был АКБ большей ёмкостью - было бы очень здорово! Чувствуем, что летом, действительно, будет энергии с избытком!

Вопрос к vsv - есть ли у нас возможность расширить систему как-то ещё до одного АКБ, допустим такой же ёмкости, и может быть ещё одной панели? Если да, то что для этого необходимо доприобретать?
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
24 февраля 2014 г.
Nilotpala
Вчера был полностью безоблачный и ясный день. При прямом солнце в пике дня, перепендикулярно к панели солнечной радиации, сила тока составила не более 6.2 А... Не знаю, может быть летом некая "солнечная активность" будет чуть больше...?

Отличный результат для самодельной панели!
Буквально на днях мы проверяли ток панелей Chinaland Solar Energy и он составил 85-90% от максимального при перпендикулярном падении солнечных лучей на панель в Москве и чистом небе с легкой дымкой. Т.к. летом мы уже проводили измерения и видели 100-105% от номинала, то можно предположить, что летом Ваша самодельная панель выдаст минимум на 10% больше, т.е. 6,82 А, а это будет соответсвтовать примерно 110-115 Вт номинальной мощности у панели на 12 Вольт (хотя ожидалось 130 Вт).

Поздравляю с хорошим результатом самостоятельной сборки!

Nilotpala
есть ли у нас возможность расширить систему как-то ещё до одного АКБ, допустим такой же ёмкости, и может быть ещё одной панели? Если да, то что для этого необходимо доприобретать?

В идеале нужно устанавливать в систему одинаковые АКБ, причем не только одной модели и емкости, но и одной даты выпуска.
Тем не менее, т.к. в Вашем случае это уже не возможно, можно добавить в систему АКБ на 75 А*ч GX12-75 (в параллель к имеющемуся GS12-75) и СБ 100 Вт или 150 Вт на Ваш выбор (а если хочется поликристаллическую панель, то можем предложить 140 Вт).

Аккумуляторы нужно будет соединить перемычками не менее 25 кв.мм. параллельно и подключать плюс от одной АКБ к плюсу контроллера заряда, а минус от другой АКБ к минусу контроллера заряда.

СБ также нужно будет соединить параллельно. Возможно, для этого понадобятся переходники MC4-Y или разъемы MC4.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
24 февраля 2014 г.
vsv
В идеале нужно устанавливать в систему одинаковые АКБ, причем не только одной модели и емкости, но и одной даты выпуска

 
А почему именно так?
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18