Стр.: 4
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 59
24 февраля 2014 г.
При параллельном соединении желательно иметь одинаковые АКБ по той причине, что старые АКБ (в группе из нескольких параллельно соединенных АКБ) могут зарядиться быстрее новых. Ток зарядки через старые АКБ упадет, а очень большой ток пойдет на новые АКБ, сокращая тем самым их срок службы. 

Тем не менее, в Вашем случае, т.к. Вы почти не эксплуатировали свою АКБ, можно добавить еще одну такой же емкости в параллель.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 21 марта 2014 г. Nilotpala
Похоже накрывается инвертор в нашей системе...
По разному загудел и именно - загудел. Рёв стоит ненормальный от куллера и то в одной тональности, то в другой, то агрессивно, то чуть по мягче, то как разгоняется, того гляди взлетит, то как на посадку заходит... Мда... Нынче "дешёвые" вещи хорошими не бывают похоже... Дешёвые занёс в кавычки, ибо для нас 3000 рублей не малая цена! Да ещё и за 2 месяца работы...

Контроллер Solar-30 тож разочаровал... Думаю об МРРТ, но хотел бы посоветоваться со специалистом - что порекомендуете в нашем случае?

Но основной вопрос всё ж по инвертору... Сейчас этот, издыхающий, удалось после переписки с "разбором полётов" чуть на повышенных тонах, чуть с обращением к совести и закону, вернуть продавцу с возвратом денег... Думаем с женой теперь, сколько нам теперь дорабатывать и добавлять, чтоб взять на сей раз по-надёжней - у Вас...
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
21 марта 2014 г.
Nilotpala
Нынче "дешёвые" вещи хорошими не бывают похоже...

Жаль, что абсолютное большинство людей понимают эту истину только наступив на грабли. Да и то, бывает, что не с первого раза))
Как раз по поводу выбора инвертора, на нашем сайте недавно появилась новая статья на тему "Какой инвертор лучше?", в которой описаны все "подводные камни" разных типов инверторов с практической точки зрения. Рекомендую почитать.

Т.к. у Вас был инвертор за 3000 р. на 1000 Вт (реальная мощность которого была в районе 300-500 Вт), то наиболее оптимальной заменой будет инвертор Phoenix12/800 с реальной мощностью 700 Вт либо PS600-12 с реальной мощностью 500 Вт.
Плюсом инвертора Phoenix12 /800 является то, что он без проблем запускает любой современный холодильник.
А плюсом инвертора PS600- 12 является абсолютно рекордный минимум потребления в режиме ожидания - 0,4 Вт! 

Кроме того, у нас есть положительные отзывы от наших клиентов об инверторах с модифицированным синусом фирмы MeanWell. Недавно мы провели тестирование одного из этих инверторов мощностью 1000 Вт. Результаты тестирования в целом положительные и мы приняли решение о включении их в ассортимент нашего магазина, т.к. не всем по карману дорогие качественные инверторы.
В ближайшие недели инверторы MeanWell появятся на нашем сайте. Примерная стоимость модели мощностью 1000 Вт на 12 Вольт составит около 9000 рублей.

Nilotpala
Контроллер Solar-30 тож разочаровал... Думаю об МРРТ, но хотел бы посоветоваться со специалистом - что порекомендуете в нашем случае?

Тут все зависит от планируемой максимальной мощности СБ и периода эксплуатации (круглый год или весна-осень).
При небольшой мощности СБ (до 400-500 Вт) экономически целесообразно использовать PWM-контроллер, а не MPPT, по той причине, что дешевле добавить одну солнечную панель, чем купить контроллер MPPT.
Кроме того, в средней полосе России в зимнее время MPPT-контроллер не дает выигрыша по сравнению с PWM.

Если напишите планируемую мощность СБ, то смогу предложить конкретные модели.


 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 21 марта 2014 г. Nilotpala
Жаль, что всё-таки мир так устроен, что "хорошее = дорогое", а мне всё ж кажется, что должно быть ДОСТУПНОЕ и как у Булгакова, помните, в Мастере и Маргарите про "свежесть" - так же и здесь, в вопросе производства человеком для человека, не может быть понятий о дешивизне или дороговизне. Но это уже в области экономики углубляться надо и в особенности - совести... А с этим в нашем государстве, равно как и в мире, всё больше напряг...

Дааааа, дела... Я думал всё ж "хорошие" инверторы будут не до такой степени дорогими!!! :( Печально... Выходит, требуемой для нас мощности комплект, по нашим и так минимализированным запросам, если ХОРОШИЙ, то безумно дорогой в итоге!!! Конечно, может быть он себя и окупит за всю жизнь, но только вот нам не известен срок у этой жизни...

Уточняю... Сперва, что "чайник" и пока лишь начинающий во всех этих делах (дай Бог не разочароваться и не стать "заканчивающим"... "переходящим", "возвращающимся"...). А во-вторых, ввиду первого, спешу уточнить, что имеется ввиду под термином "мощность СБ"? И с радостью отвечу!
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
21 марта 2014 г.
мощность СБ - это мощность солнечных батарей (сколько суммарно планируете установить?)
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 21 марта 2014 г. Nilotpala
Пока и одной этой предостаточно было более чем! Но в будущем... Ох, не знаю даже уже, если комплектующие солнечных комплектов так быстро выходят из строя и так дорого стоят длительнее служащие... Хотя ещё тож не проверено на собственном использовании... Наверное, мы более не будем расширять комплект. Так что, будем считать, что купив комплект для самостоятельной сборки с заявленной поставщиком мощностью примерно 138 ватт, ну сколько можно считать у неё реальная мощь...?
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
21 марта 2014 г.
Как я уже писал ранее в этой теме, похоже, что реальная мощность СБ получилась 110-115 Вт.

Для такой мощности СБ и гелевой АКБ подойдет один из следующих контроллеров:
1. LS1024 - самый дешевый, но в тоже время надежный вариант PWM-контроллера для СБ до 150 Вт. 
2. VS1024 - надежный вариант PWM-контроллера с дисплеем для СБ до 150 Вт. (кстати, он сейчас есть в закрытой распродаже)
3. Tracer-1210RN - надежный вариант MPPT-контроллера для СБ до 130 Вт.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
21 марта 2014 г.
Всё понял, спасибо! Сегодня тему качества и солнечного комплекта подниму на семейном совете...
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
27 мая 2014 г.
Сегодня вторник, 27 мая 2014 года, инвертор всё ещё жив :)
Вчера спустил панель со стены (вертикальное крепление) на землю прямо, подложив брусья с ввинченными саморезами - чтоб не съехала - горизонтально, облокотив на стену. Прекрасно работает! Несмотря на треснувшее в двух местах незакалённое стекло, в одном месте промазанное прозрачным герметиком, в другом - просто скотчем :) Выставил её чуть больше 45 градусов. Максимальный ток мной наблюдаемый несколько часов в переменную облачность при выходе солнца = 6.6 А и 0.5 амперчаса в 30 минут поступало в АКБ, а порой быстрей, но пока мне природа оного не ясна...

Но всё же в будущем, наверное, не стану повторять опыт самостоятельной сборки панели, ибо стоимость фабричной, честно говоря, не многим отличнается от расходов (В НАШЕМ СЛУЧАЕ!) на самостоятельную сборку. Хотя у последней, конечно, есть несколько, на мой взгляд, веских, пусть и мелочей, но всё же превосходств перед заводской... В удобстве простоты обслуживания что ли...

Инвертор уже нужен для труда не менее 1500 ваттный, с пиком 3000 Вт, чистого синуса. И всё ж в контроллере достаёт порой не способность отследить цифрами расход энергии в АКБ :(

А так, всё здорово! :) Нам нравится получать энергию из солнца :)
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
27 мая 2014 г.
Nilotpala, спасибо за очередной отчет!

Nilotpala
И всё ж в контроллере достаёт порой не способность отследить цифрами расход энергии в АКБ :(

Практически все контроллеры показывают уровень заряда АКБ очень приблизительно.
Для того, чтобы точно знать процент заряда, применяют мониторы АКБ, например, E-Xpert PRO или E-Xpert Lite
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 22 декабря 2014 г. Nilotpala
Приветствую! Хочу чуть переделать свой комплект, заказав всё необходимое у Вас на сайте...
Есть мысль, отключить имеющуюся сейчас самоделку (оставить для мастерской) и к существующему комплекту с АКБ GX12-75 (75 Ач) и PWM контроллером на 30 А подключить максимальное по мощности количество монокристаллических панелей. Смотрю, в наличии есть лишь на 100 ватт? Какое их количество Вы посоветуете у Вас взять и, как я понимаю, комплект коннекторов для параллельного их соединения (+ кабель)? Быть может так же посоветуете что-нибудь для монтажа панелей к каркасной стене из вагонки?
Заранее Вас Благодарю!
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
22 декабря 2014 г.
Добрый день, Nilotpala!
Если ориентироваться на максимальный зарядный ток для АКБ GX12-75, который равен 22,5 Ампера, то максимальная суммарная мощность панелей при использовании PWM-контроллера может составлять до 400 Ватт (в солнечный летний день ток короткого замыкания панели CHN100-36M мощностью 100 Ватт = 5,56 Ампера, т.е. 4 панели выдадут: 5,56*4=22,24 Ампера).
Тем не менее, я бы не рекомендовал ориентироваться на максимальный зарядный ток и посоветовал бы ограничиться 2 панелями по 100 Ватт, т.к. в этом случае АКБ прослужит дольше.
Для 2-х панелей CHN100-36M понадобятся еще:
  • MC4 - 1 комплект,
  • MC4-multi - 1 комплект,
  • нужное кол-во метров кабеля сечением 4 или 6 кв.мм. в зависимости от длины.
Для монтажа панелей к вертикальной стене можно использовать крепежный комплект, оснастив его опорами с регулируемым углом наклона.

PS. Панели мощностью 100 Ватт есть на складе. Панели 150, 200 Ватт и прочие, а также опоры с регулируемым углом наклона поступят на наш склад сразу после Нового Года.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
22 декабря 2014 г.
Понял Вас, спасибо!
Подскажите пожалуйста, сколько опор с регулируемым углом наклона понадобится для монтажа двух панелей вертикально на стену? Я правильно Вас понял - смонтировав панели вертикально (90 гр) зимой, летом я смогу просто изменять угол панелей без их демонтажа?

Мне нужно будет, как я подсчитал, по 10 м каждого кабеля (чёрный/красный) сечением 4 кв.мм... Цена за метр = 105 рублей ?

И последнее, как считаете, в серую зимнюю погоду две панели по 100 ватт (монокристаллы) в случае моей комплектации сколько энергии будут примерно захватывать? Быть может для большей уверенности и охвата лучше взять 2 по 150 ватт - как считаете?
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
22 декабря 2014 г.
Пожалуйста!
Nilotpala
Подскажите пожалуйста, сколько опор с регулируемым углом наклона понадобится для монтажа двух панелей вертикально на стену?

Потребуется 4 опоры (2 передних и 2 задних).
 
Nilotpala
Я правильно Вас понял - смонтировав панели вертикально (90 гр) зимой, летом я смогу просто изменять угол панелей без их демонтажа?

Да, угол наклона можно менять ослабив 2 болта, но в пределах около 30-60 градусов (зависит от размеров панелей). Тем не менее, угол 90 градусов тоже возможен с этим комплектом крепления, если совсем разъединить регулируемую заднюю (нижнюю) опору и оставить панели висеть только на передних (верхних) опорах.
Для того, чтобы панели не болтались от ветра на 2-х верхних опорах, я рекомендовал бы дополнительно купить 2 жестких опоры, которые можно использовать зимой вместо задних регулируемых.
 
Nilotpala
Мне нужно будет, как я подсчитал, по 10 м каждого кабеля (чёрный/красный) сечением 4 кв.мм... Цена за метр = 105 рублей ?

Да, это цена на сегодняшний день. Все цены на сайте актуальны.
 
Nilotpala
И последнее, как считаете, в серую зимнюю погоду две панели по 100 ватт (монокристаллы) в случае моей комплектации сколько энергии будут примерно захватывать? Быть может для большей уверенности и охвата лучше взять 2 по 150 ватт - как считаете?

Среднесуточный минимум энергии от панелей мощностью 200 Ватт в декабре в Нижнем Новгороде будет составлять около 120 Ватт*час.
В летнее время максимум будет около 1000 Ватт*час.

Если взять 2 панели по 150 Ватт, то получите соответственно в 1.5 раза больше, но летом у Вас будет избыток энергии для АКБ GX12-75 и при мощности 200 Ватт, а уж при 300 Ваттах - очень большой избыток, который будет пропадать.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994