Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 10
26 апреля 2013 г.
#1
Вопрос от 16/02/2013 по электронной почте от Олега (o*****r at gmail.com):

Доброго времени суток, господа.

Хочу заказать у Вас контроллер типа МРРТ или что-либо другое подходящее.

Задача стоит такая; 
подключить две СБ, по 95Вт каждая, в один модуль. Сначала будет установлен 1 аккум., ёмкостью 60А/ч для проверки системы и понимания кол-ва потребления эл.энергии. В последствии буду устанавливать 2 щелочных аккум. по 90 А/ч каждый. Место установки - Екатеринбург. Тех хар-ки СБ в прикреплённом. Оплату буду производить по Интернет-банку. Доставка устроила бы по почте. Что посоветуете, то и закажу у Вас.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
26 апреля 2013 г.
Ответ:

Добрый день!

На сколько я понимаю, Вы хотите подключить 2 СБ параллельно и номинальное напряжение системы у Вас будет 12 Вольт.

В этом случае Вам подойдет один из следующих контроллеров:
MPPT - https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/MorningStar-SunSaver-SS-MPPT-15L-15A-12-24V.htm
MPPT - https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/Epsolar-Tracer-2215RN-20A-12-24V.htm
PWM - https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/Epsolar-LandStar-LS2024-20A-12-24V.htm
PWM - https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/Epsolar-ViewStar-VS2024N-20A-12-24V.htm

Единственный нюанс - во всех контроллерах предусмотрены стандартные программы для зарядки 3-х типов кислотных АКБ (гелевых, AGM и жидко-кислотных). Вы же хотите использовать щелочные АКБ.
Если параметры заряда щелочной АКБ схожи с каким-то из указанных типов, то Вы можете использовать любой из этих контроллеров.
Если же параметры сильно отличаются, то в контроллере Morningstar SS-MPPT-15L есть возможность настроить с компьютера любую зарядную характеристику (для этого нужно будет дополнительно приобрести кабель для подключения контроллера к компьютеру через порт RS232, стоимостью около 2000 рублей).

2 АКБ по 70-90 А*ч являются оптимальным выбором для двух солнечных батарей по 95 Вт.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 26 апреля 2013 г. vsv
Ответ от Олега (o*****r at gmail.com):

Спасибо за ответ.  
Исходя из Вашей информации, есть смысл попробовать гелевый аккумулятор. Готов приобрести Контроллер заряда Tracer MPPT 20 А, 12/24 В производства Beijing Epsolar Technology Модель: Tracer-2215RN.

Будьте добры, разъясните момент- подключил модуль из 2-хСБ по 95 Вт, при замере вольтметром получаю показания 22 Вольта с тенденцией к повышению. СБ подключены параллельно. Так ли должно быть. Знаний по радиоэлектронике - ноль, так что прошу извинить если глупый вопрос.

Upd:
Ответ на предидущий вопрос не требуется. Разобрался - это напряжение холостого хода.
Выставляйте счёт, оплату произведу от физ.лица.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
26 апреля 2013 г.
Ответ:

Вы правильно разобрались с напряжением холостого хода.
Счет мы Вам выставим сегодня или, в крайнем случае, завтра.

Кстати, так как Вы выбрали MPPT-контроллер, то можете подключать к нему свои солнечные батареи как параллельно, так и последовательно (напряжение от солнечных батарей в любом случае будет преобразовано к номинальному напряжению АКБ).
При последовательном подключении СБ Вы дополнительно получите небольшой выигрыш по мощности в утреннее и вечернее время и уменьшите потери на соединительных проводах до СБ.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
26 апреля 2013 г.
Ответ от Олега (o*****r at gmail.com):

Доброго времени суток. Заявка выполнена, товар получен.
1. Контроллер заряда Tracer MPPT 20 А, 12/24 В производства Beijing Epsolar Technology Модель: Tracer-2215RN.
Код товара: 0320020
2. Гелевая аккумуляторная батарея GX12-150, 150 Ач, GEL производства Delta, Модель: GX12-150
Код товара: 0410120

проконсультируйте пож-та по подключению.
На данный момент подключил питание от 2 солн. батарей соед. параллельно, по 95 Вт каждая, подключил АКБ и нагрузку в виде 2-х светодиодных лент 12 В, на 60 элементов пог.метр, мощностью по 9,6 Вт. Сечение всех проводов 2 мм. Хочу подключить инвертор для подключения тёплого пола на лоджии мощность 0,8 кВт/ч и небольшой аквариум, возможно телевизор. Вопросы:
1. Правильное ли выбрано сечение проводов.
2. Контроллер поставил на режим включениевыключение- правильно ли я понимаю, что контроллер сам отслеживает уровень заряда и разряда?
3, И правильно ли, если контроллер будет находиться во включеном состоянии постоянно?
3. Куда подключать инвертор?
4. Какой мощности потребуется инвертор для этих нужд с кривой синусоидой?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
26 апреля 2013 г.
Ответ:

Выбранный Вами вариант подключения солнечных батарей рабочий, но т.к. у Вас солнечные батареи одинаковой мощности, а контроллер MPPT, то лучше подключать солнечные батареи к контроллеру последовательно (при этом Вы уменьшите потери на проводах и получите небольшой выигрыш по мощности).

Теперь по вопросам:
1. Сечение проводов до контроллера и солнечных батарей лучше выбрать 4-6 кв.мм. (чем больше сечение, тем меньше потери)
2. Да, контроллер отслеживает уровень заряда АКБ (в независимости от выбранного режима работы). Контроллер предназачен для круглосуточной работы (отключать его не нужно).
3. Инвертор нужно подключать к АКБ, т.к. выход контроллера предназачен для маломощных нагрузок, например для освещения.
4. Сложно сказать по инвертору с кривой синусоидой, т.к. мы ими не занимаемся (у разных фирм при одинаковом номинале может быть разная реальная мощность). Тем не менее, вертятно инвертора на 1.5 кВт Вам хватит.
Замечу, что LCD-телевизоры могут не работать от кривой синусоиды.
Кроме того, не совсем понятно, Вы хотите включать теплый пол на 1 час в солнечный день? Просто солнечные батареи суммарной мощностью 190 Вт за весь солнечный день выдадут не более 1,2 кВт*час, чего хватит на 1,5 часа работы теплого пола.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
26 апреля 2013 г.
Ответ от Олега (o*****r at gmail.com):

Да, спасибо за ответ.
По тёплому полу Вы совершенно правы - нет смысла с такой мощностью ФЭП затеваться - вопрос снимается.
Буду подключать LCD-телевизор и аквариум думаю, что на 0,6 кВт (чистый синус) будет достаточно - Ваше мнение? И посоветуйте что-нибудь из Вашего ассортимента.
И ещё вопрос - при последовательном соединении ФЭП напряжение на входе будет 24 В, а на выходе у меня подключены светильники на 12 В. Поясните пож-та этот момент.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 26 апреля 2013 г. vsv
Ответ:

в принципе Вам с большим запасом подойдет инвертор и на 300 Вт, этот - https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/TBS-powersine-ps300-12V-250W-220V.htm или этот - https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/Victron-Phoenix-12-350-12V-300W-220V.htm
PS-300 немного дороже, но имеет режим энергосбережения.

Если хотите взять именно 600 Вт (с запасом по мощности на будущее), то советую PS-600 - https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/TBS-powersine-ps600-12V-500W-220V.htm

При последовательном соединении ФЭП на входе контроллера действительно будет высокое напряжение, но т.к. контроллер MPPT-типа, то на АКБ и на выходе будет напряжение 12 Вольт, т.к. у Вас подключена АКБ на 12 Вольт (MPPT контроллер будет преобразовывать входное напряжение от ФЭП в 12 Вольт).
Так что смело подключайте.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
26 апреля 2013 г.
Ответ от Олега (o*****r at gmail.com):

Добрый день. Хочу заказать инвертор, модель: PS300-12 Код товара: 0211020 Выставляйте счёт.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
26 апреля 2013 г.
Ответ:

Счет отправлен по электронной почте.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002