Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 10
26 апреля 2013 г.
#1
Вопрос от 29/03/2013 по электронной почте от Ирины (i*****z at rambler.ru):

Добрый день!
Хотела бы приобрести данный комплект. Буду благодарна, если сможете прояснить несколько моментов:

1. Электричества на даче не предвидится. Правильно ли я понимаю, что подобный комплект может в режиме РЕАЛЬНОГО времени обеспечить "питанием" пару-тройку энергосберегающих ламп и маленький холодильник? Или необходимо неделю заряжать ак-ры, чтобы потом один день использовать? Простите за дилетантский вопрос, но, прочитав груду форумов, так и не выяснила этот момент. На более мощную систему пока нет средств, к сожалению.

2. У инвертора "компьютерный" выход - подскажите, пожалуйста, для подключения к системе потребителей 220В понадобится еще какое-то специализированное устройство (спец. розетка? удлинитель?).

3. Есть ли возможность приобрести у Вас также систему крепления панелей к стене дома (если такие существуют)? Или форм-фактор этих панелей не предполагает крепление на стене?

4. Будет ли у системы подробная инструкция подключения и использования? Я неплохо разбираюсь в технике, но с подобными системами имею дело впервые.

Заранее благодарю, если найдете возможность ответить на мои вопросы.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
26 апреля 2013 г.
Ответ:

Добрый день!

1. Комплект SR-800 предназначен для резервного питания, т.е. там, где электричество есть, но его часто отключают.
В принципе, немного изменив комплектацию, SR-800 можно использовать и как автономную электростанцию, т.е. для Вашего случая.
Чтобы посчитать комплект для Вас (или понять, подойдет ли Вам базовая комплектация SR-800), нам нужны следующие данные:
- место эксплуатации
- месяцы эксплуатации
- холодильник будет работать по выходным (2 дня в неделю) или каждый день?
- суточное или годовое потребление холодильника в кВт*часах (или укажите точное название модели холодильника)

2. Удлинитель с 3-мя обычными розетками, подключаемый к выходу инвертора мы подарим Вам при покупке этой системы.

3. Панели можно крепить на стене, но если они будут закреплены вертикально, то вырабатываемая ими энергия снизится примерно в 2 раза. Для того, чтобы получить максимум энергии, панели должны быть ориентированы на юг и закреплены под углом около 45 градусов к горизонту.
Существуют специальные крепежно-установочные комплекты для монтажа солнечных батарей.
Их стоимость варируется от 7 до 15 тысяч рублей, в зависимости от количества и мощности солнечных панелей, от производителя, от способа установки. В связи с тем, что стоят они недешево, их никто не приобретает.
Монтаж панелей, обычно, производят самостоятельно, приобретя на ближайшем строительном рынке алюминиевый/металлический П-образный профиль или крепкие П-образные пластины. Одна сторона крепиться к дому, а на другую, при помощи болтов с гайками, прикручиваются солнечные панели (солнечные панели, на задней стороне рамы, имеют 4 крепежных отверстия).

4. Да, в комплекте кроме отдельных инструкций к контроллеру и инвертору, идет инструкция по установке и эксплуатации на систему.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
26 апреля 2013 г.
Ответ от Ирины (i*****z at rambler.ru):

Огромное спасибо за подробный ответ!

Место эксплуатации - запад МО, северный склон, расположение панелей - на фасаде мансарды, дом стоит фасадом на юг. Мансарда обшита вагонкой, но крепить планирую по опорам, думаю, вес панелей выдержат. Знаю про желательный уклон в 45 градусов, однако, при моем вынужденном запланированном размещении панелей закреплять под углом, на мой взгляд, опасно - господствующие ветра оторвут эти панели вместе с фасадом :( Месяцы эксплуатации - апрель-октябрь. 4 года прожили с генератором и автомоб. аккумулятором, неудобно, мягко говоря.....
Рассчитывала на вашу систему, чтобы иметь возможность включить вечером одну-две лампочки (минимального, экономичного потребления, возможно, на системе 12В) и использовать мини (или авто) холодильник.
Использование - каждый день.
Возможность зарядить телефон и батарею ноутбука - изредка. Телевизоры и т.п..... не планируются, крупная рабочая техника работает через безногенератор.

К сожалению, мне не удалось найти точную информацию по тем холодильникам, которые бы готова была приобрести - везде указано только "Класс потребления "А", более точных ТТХ нет :( Как пример - вот модель, которую я бы, возможно, приобрела http://www.holodilnik.ru/refrigerator/two_chambered_refrigerators/shivaki/shrf_90dp/

Большое спасибо за информацию о системе креплений, я тоже находила в сети крепежные комплекты, но они все были рассчитаны на гораздо большее кол-во панелей и, вы правы, стоили недешево. Попробую что-то придумывать с профилем. И отдельно благодарю Вас за то, что возитесь с таким не самым "выгодным" клиентом, как я.

Буду благодарна за совет по не очень дорогой модернизации вашего основного комплекта под мои нужды, если это, конечно, возможно.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
26 апреля 2013 г.
Ответ:

Для нас важен каждый клиент, так что обращайтесь по любому вопросу, всегда ответим.

Точную цифру потребления этого холодильника мне тоже не удалось найти, но из его размера можно сделать вывод, что потребляет он не более 500 Вт*ч в сутки (или 182 кВт*ч в год).
Автохолодильники потребляют в несколько раз больше. Поэтому на них даже не смотрите.

Чтобы обеспечить ежедневную работу с апреля по СЕНТЯБРЬ этого холодильника и 2-3 ламп и зарядников, потребуется внести следующие изменения в SR-800:
1. Заменить солнечные батареи 90 Вт на 130 Вт - https://www.solnechnye.ru/batareya/solnechnaya-batareya-Chinaland-CHN130-36P-130W-12V.htm
2. Заменить АКБ 55 А*ч на гелевые АКБ 100 А*ч - https://www.solnechnye.ru/akkumulyatory/akkumulyatornaya-batareya-Delta-GX12-100.htm
Итого, стоимость SR-800 с этими заменами составит: 62910 рублей.
Расчет сделан с условием, что панели установлены под углом 45 градусов и на них не попадает тень минимум с 10 до 16 часов дня. При вертикальной установке панелей нужно увеличивать их мощность примерно в 2 раза.

Чтобы обеспечить ежедневную работу и в ОКТЯБРЕ, нужно значительно увеличивать мощность солнечных батарей (ставить 2 шт по 200 Вт), но т.к. у Вас есть генератор, то наверно смысла в этом нет. Когда будет не хватать солнечной энергии, Вы сможете использовать генератор или докупив к этой системе зарядное устройство (https://www.solnechnye.ru/zaryadnye-ustroystva/zaryadnoe-ustrojstvo-Victron-Blue-Power-Charger-24-8.htm), при помощи генератора заряжать АКБ, а потом несколько дней использовать АКБ.

Кроме того, можно немного удешевить стоимость системы, заменив контроллер PS-15 на LS1024 (стоимость будет меньше на 3330 рублей, или 59580 р.)
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
26 апреля 2013 г.
Ответ от Ирины (i*****z at rambler.ru):

Благодарю Вас за рассчет мощности и тактичный подход к моей финансовой ситуации!
Если позволите, перед окончательным решением о покупке я хотела бы уточнить еще пару моментов:

1. Должна ли у системы быть какая-то минимальная нагрузка? Насколько я поняла из собранной информации, для таких систем неполезно впустую работать, можете подсказать, какую минимальную нагрузку необходимо обеспечить данной (модернизированной под мои нужды) системе?

2. Что для данной системы безопаснее (полезнее): демонтаж с ноября по март с некой "консервацией" (пока не знаю, что именно надо делать для этого, какие режимы хранения обеспечить), или работа системы зимою с какой-то минимальной нагрузкой в режиме минуса по Ц в доме? Панели холод держат, а вот аккумуляторы и инвертор?

3. Никак не могу понять, хотя и стыдно - тот вариант системы, который вы мне предложили - он на 12В или 24В? Т.к. зарядное вы порекомендовали для 24В (обязательно куплю, но попозже, спасибо Вам за совет!), а АКБ вроде 12В? Или они работают как-то парно с панелями и дают 24В? Буду благодарна также за информацию, как именно от этой системы можно взять не только 220В, но и 12(24) - просто напрямую от АКБ? Не будет ли это мешать работе инвертора? И еще раз извините, что вынуждена задавать подобные дилетантские вопросы. Покупка системы стоит остро, я бы могла прожить и как "дикарь", но маленький ребенок вынуждает искать выходы и в безвыходной ситуации. Поэтому пытаюсь собрать максимум информации, чтобы спланировать все максимально четко, насколько это возможно.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
26 апреля 2013 г.
Ответ:

1. Нет, у нашей системы не должно быть минимальной нагрузки. Работа "вхолостую" не наносит никакого вреда компонентам системы.

2. Все компоненты системы могут работать зимой до -20 градусов (ниже не гарантируются рабочие характеристики АКБ и инвертора). Если зимой никого не будет на даче, то панели завалит снегом и контроллер заряда очень медленно разрядит АКБ, что может привести к выходу из сроя АКБ. Поэтому, на зиму нужно будет отключить панели и АКБ от контроллера. Все компоненты сиситемы при этом можно оставить на даче, если нет проблем с воровством.

3. Предложенный вариант имеет рабочее напряжение 24 Вольта (2 панели соединены последовательно и 2 АКБ соединены последовательно - 12+12=24 В.).
От системы можно взять 24 Вольта как от АКБ, так и с выхода контроллера. 12 Вольт в принципе можно взять с одной из АКБ, но делать этого не рекомендуется, т.к. приведет к неравномерному разряду/заряду АКБ и снижению их срока службы. Мешать работе инвертора это не будет (как 12, так и 24 В).

Будут вопросы, пишите. Извиняться не стоит, мы всегда рады помочь!
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
26 апреля 2013 г.
Ответ от Ирины (i*****z at rambler.ru):

Если не трудно, ответьте мне, пожалуйста, на последние оставшиеся вопросы:

1. Нужна ли в случае отключения на зиму какая-то "консервация" АКБ - периодическая подзарядка, особенности хранения или т.п. Т.к. вы написали, что разрядка АКБ может вывести их из строя.

2. Есть ли у этой системы возможность модернизации в будущем, а не полной замены - т.е. возможно ли будет впоследствии докупить только панелиАКБ, или это потребует смены всех компонентов?

3. Возможна ли доставка этого комплекта (контроллер менять не буду, оставим первый вариант) по Москве, т.к. своей машины у меня нет? Сколько это будет стоить, если это возможно? Живу на Мичуринском проспекте.

Заранее благодарю!
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
26 апреля 2013 г.
Ответ:

Нет проблем, вот ответы:

1. Полностью заряженные АКБ можно хранить при температуре от -30 до +30 градусов в течение полугода без подзарядки (за полгода и даже за год с ними ничего не случится). Но если оставить АКБ на длительное время в разряженном состоянии, то у них значительно сократится емкость.
Так что, если Вы оставите на зиму заряженные АКБ, то никакой дополнительной "консервации" не требуется.

2. Конечно, систему можно модернизировать по частям. Контроллер PS-15 позволит подключить еще панели с общей мощностью до 140 Вт (всего - максимум 400 Вт). Если потребуется добавить бОльшую мощность панелей, то нужно будет либо заменить контроллер, либо добавить еще один контроллер. Поэтому, если Вы планируете увеличивать мощность солнечных панелей, возможно имеет смысл взять более мощный контроллер, например PS-30 (это увеличит стоимость комплекта на 1470 рублей и позволит подключить всего до 800 Вт солнечных панелей).

3. Да, доставка по Москве будет стоить около 1000 рублей.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
26 апреля 2013 г.
Ответ от Ирины (i*****z at rambler.ru):

Благодарю за оперативный ответ!
Контроллер возьму по Вашему совету более мощный, чтобы в дальнейшем иметь возможность модернизации. 
Готова приобрести систему в рекомендованной Вами коррекции плюс более мощный контроллер - насколько я понимаю, сумма выйдет примерно в 65 т.р. плюс доставка?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
26 апреля 2013 г.
Ответ:

Да, сумма будет 64380 + доставка.
Спасибо за заказ!
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000