Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 34
2 декабря 2013 г.
СПАСИБО за ответ. У меня нет повода Вам не доверять, но интрига осталась. Постараюсь съездить на дачу и включить конвектор для интереса, чтобы замерить счетчик. Правда, он сейчас в доме, а это совсем другие объемы помещений... да и на улице еще тепло... но всё равно интересно.

Я так понимаю, что и прибавление ветряка мне не поможет?
Участник
Регистрация: 02.12.13 Сообщения: 4
3 декабря 2013 г.
Lika, пожалуйста!

Вы должны сами понимать, что теоретически нам выгодней продать Вам что-угодно, если Вы хотите это купить. Но на практике, мы не хотим, чтобы наши покупатели впоследствии были разочарованы в своей покупке.

Ездить на дачу особого смысла нет. Если известна мощность конвектора (1,5 кВт), то достаточно грубо прикинуть, что включаясь/выключаясь он будет работать, предположим 50% времени, т.е. 12 часов в сутки. Тогда потребление составит 1,5 * 12 = 18 кВт*час (18 000 Вт*час). Конечно, такая большая цифра получится при сильном морозе, но и сейчас несколько кВт*час точно выйдет.

Прибавление ветряка для этих целей не поможет по той причине, что в Московском регионе нет таких ветров, которые способны дать ощутимое кол-во энергии.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
3 декабря 2013 г.
Именно то, что Вы не втюхиваете свой товар, меня и подкупило. Спасибо! В наше время это БОЛЬШАЯ редкость.

Мне на самом деле интересно знать, сколько будет "кушать" конвектор в моё отсутсвие. Друзья утверждают, что съест он огромную дыру в моём бюджете. Но это не барские замашки, так складываются обстоятельства, что мы часто на выходные ездим на дачу. У меня 2 маленьких детей, привозить которых в дом, где минус 15 неудобно. +то, что дом подвергается постоянному то размораживанию, то замораживанию не есть хорошо. Вот и ищу варианты. Да еще эти постоянные слухи, что скоро и до Москвы доберутся идеи с лимитом электричества в месяц или отключениями по ночам... считаю, что лучше сейчас во что-нибудь вложиться, чем потом стены деньгами обклеивать вместо обоев

Да, кстати. У моих знакомых в деревне под Нижним Новгородом каждый день отключают свет на всю ночь. Что Вы им посоветуете? Подозреваю, что ночью нужен свет, холодильник и телевизор.
Участник
Регистрация: 02.12.13 Сообщения: 4
3 декабря 2013 г.
Lika
Мне на самом деле интересно знать, сколько будет "кушать" конвектор в моё отсутсвие. Друзья утверждают, что съест он огромную дыру в моём бюджете.

Друзья Вас не обманывают, электрическое отопление — это действительно дорого.
Но главное даже не это, а то, что мощные отопительные электроприборы, оставленные без присмотра на продолжительное время, могут привести к пожару. Поэтому, я Вам не рекомендую даже искать какие-либо варианты электрического отопления для вашего случая.

Lika
У моих знакомых в деревне под Нижним Новгородом каждый день отключают свет на всю ночь. Что Вы им посоветуете? Подозреваю, что ночью нужен свет, холодильник и телевизор.

Думаю, что им подойдет наше готовое решение — система бесперебойного питания UR-1600. Единственное, нужно уточнить, для каких электроприборов нужен резерв (их наименование и мощность) и на сколько часов. В зависимости от этого, возможно, нужно будет добавить дополнительный аккумулятор в систему.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
12 декабря 2014 г.
Здравствуйте!!. у меня вопрос тоже банальный. Хочу если не полностью то хоть в большей степени перейти на электроэнергию от солнца, а сетевое 220 в. оставить как бы на резерв. Если я установлю ниже перечисленное то это мне как поможет и окупится ли мне всё это в будущем?
0112180 CHN300-72M300 Вт, 24 В, монокристаллическая, 5 шт.
0211110 PSC1800-24-35 Powersine Combi PSC1800-24-35 (24-220В, 1400 Вт, 24 В, 35 А) 1 шт.
0320090 VS4548BN 45 А, 12/24/36/48 В, ViewStar PWM, 1 шт.
0410130 GX12-200 200 Ач, 12В, гелевый 4шт.
И ещё правильно ли я тут всё скомпоновал. Будет ли всё это в комплексе работать и называться "Готовым решением"? может я что упустил? или не так подобрал. У меня частный дом и наверное как и у всех стандартный набор эл. приборов. Заранее Спасибо.
Участник
Регистрация: 12.12.14 Сообщения: 2
Отредактировано 12 декабря 2014 г. Wizman
krot194, никто вам не сможет ответить по таким данным! ;)
Нужно знать во-первых ваше потребление энергии -- что, какой мощности, когда и на какой период включается. Во-вторых -- что за объект вы хотите запитать и где он находится (широта, долгота ;) ), возможности и условия для размещения солнечных батарей. В третьих -- периодичность и сезонность использования оборудования (объекта).

Сразу можно сказать две вещи -- при таком количестве солнечных панелей в летний период емкости АКБ явно маловато и тип контроллера выбран однозначно неверно (при такой установленной мощности необходим МРРТ вместо ШИМ).

И да -- в настоящее время солнечная энергетика не выгодна по сравнению с сетевым электричеством.
Здесь даже есть статья в общем виде по этому поводу: https://www.solnechnye.ru/batareya/mozhno-li-sekonomyt.htm
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
12 декабря 2014 г.
krot194, Вы указали список всех основных компонентов, из которых в принципе можно собрать готовое решение, за исключением контроллера, на что Вам уже указал Wizman. Контроллер подойдет, например TS-MPPT-60.
Кол-во солнечных панелей мощностью 300 Ватт я рекомендовал бы выбирать кратное 2-м, чтобы можно было соединить их в последовательные пары. Т.е. или 4 шт. или 6 шт. (для 6 шт уже понадобится контроллер Flexmax 80).
Для примера можно посмотреть описания и состав готовых решений SAV-1800 и SA-2500.

Однако, как правильно заметил Wizman, если Вы хотите купить именно готовое решение, то Вам нужно сначала заполнить наш опросный лист и отправить его нам. Заявку на опросный лист можно отправить по адресу mail@solnechnye.ru
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 12 декабря 2014 г. srsolnechnye
krot194, только хотел написать, что рекомендовал бы всегда выбирать четное количество панелей, но vsv уже ответил.
Поясню: вместе с МРРТ контроллером, при четном количестве панелей, Вы сможете соединить панели на напряжение, превышающее номинальное напряжение системы, что позволит уменьшить потери на проводах от панелей до контроллера за счет уменьшения силы тока.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
14 декабря 2014 г.
спасибо всем ответившим мне на мой вопрос. теперь буду ждать пока все подешевеет. пока выбирал и думал цены вскочили пипец.
Участник
Регистрация: 12.12.14 Сообщения: 2
2 февраля 2017 г.
Roman
значит будем ждать появления перовскитовых батарей

Наверно будем ждать еще очень долго, а главное, интересно, чего же ждать...
А прошло уже больше 3 лет...

Сегодня случайно увидел новость про перовскитные солнечные батареи с высоким КПД и решил посмотреть, насколько же он высок - http://tass.ru/nauka/3991182
Оказалось, что:
"эффективные полностью неорганические перовскитные солнечные батареи показали высокие КПД преобразования света (10,5%), сопоставимые с КПД перовскитных батарей на основе классических гибридных материалов (около 12%)".

Вообще, конечно хочется пожелать российским ученым успеха с этими солнечными батареями, но только применять их для дома будет несколько глупо, т.к. КПД кремниевых панелей на текущий момент составляет 18-22%.
Но из-за некоторых особенностей перовскитных батарей, например их гибкости, применение им наверняка найдется несмотря на низкий КПД.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
3 февраля 2017 г.
vsv
Вообще, конечно хочется пожелать российским ученым успеха с этими солнечными батареями

Там все не просто. Если кратко, то фотоэлементы со структурой перовскита (это именно соединения со структурой перовскита, а не сам минерал перовскит - CaTiO3) на сегодня сопоставимы по КПД с кремниевыми - около 20%. Но такой КПД имеют соединения с органическим компонентами, которые быстро деградируют. Поэтому исследования идут параллельно по двум направлениям - поиск стабильных органических составляющих и замена органики на неорганику. Основное преимущество по сравнению с элементами на основе кремния - ожидаемая значительно более дешевая технология производства. Работ на эту тему много, и не только российских, но насколько я понимаю, это все еще стадия научных разработок. Кому интересно, в популярной форме с историей вопроса можно озакомится, например здесь - лекция: https://www.youtube.com/watch?v=NX5B-cbeXYU&t=1844s (грузится почему-то с середины, смотреть лучше с начала).
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 6 февраля 2017 г. chs
Прошу откликнуться тех, у кого стоит действующая солнечная электростанция.
Хотелось бы пообщаться.
Адрес электронной почты arabeska99@mail.ru
Участник
Регистрация: 06.02.17 Сообщения: 1
20 марта 2017 г.
Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, нужно ли , дополнительно , что-то ещё (диоды, предохранители) для питания светодиодного освещения (ленты) только в тёмное время суток? СБ- Монокристаллическая солнечная батарея 10 Вт, 12 В, производства Chinaland Solar Energy

Модель: CHN10-36M,Контроллер заряда LandStar PWM (с таймером) 5 А, 12 В, производства Beijing Epsolar Technology
Аккумуляторная батарея HR 12-7.2, 7.2 Ач, AGM, производства Delta

Модель: HR12-7.2
Модель: LS0512R,
Участник
Регистрация: 15.03.17 Сообщения: 1
20 марта 2017 г.
vad250577, указанного Вами комплекта достаточно для питания освещения небольшой мощности.

Дополнительно, для пожарной безопасности рекомендуется устанавливать предохранитель на 10 Ампер в плюсовую цепь аккумулятора. Но и без предохранителя все будет работать.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
27 марта 2017 г.
доброго времени суток подскажите пожалуйста на сколько ват нужна понель при расходе 4.400квт в сутки и какое колличество панелей надо заранее спасибо
Участник
Регистрация: 27.03.17 Сообщения: 1