Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 49
7 июня 2013 г.
Какой должен быть предохранитель, должно быть написано в инструкции.
Но если там ничего нет, то исходя из мощности нужно ставить ~160 Ампер (зависит от того, какую пиковую мощность и как долго способен выдать инвертор).

Родные провода на 16 кв.мм. лишний раз говорят не в пользу этого инвертора. Например, инвертор TBS PS1600-12 комплектуется проводами 35 кв.мм.
Но резать родные провода конечно не нужно - потеряете гарантию.

Картинку я Вашу прилепил (возможность добавлять картинки есть только у модераторов).
Теперь на ней все верно.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 9 июня 2013 г. vsv
Сергей, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, я все со своим инвертором, если у него родные кабели 16 кв.мм. если ли смысл перемычки на аккумуляторах сделать 35 кв.мм., или тоже сделать 16?

С уважением, Александр.

Участник
Регистрация: 21.03.13 Сообщения: 5
9 июня 2013 г.
Александр,
для того, чтобы кабели (или перемычки) не перегрелись при длительном воздействии постоянного тока, для каждого сечения кабеля рекомендуется не превышать определенный ток. Эту зависимость Вы можете посмотреть здесь.

Соответственно, если у Вас на длительное время (несколько минут и более) ток АКБ не будет превышать 50 Ампер (мощность электроприборов, подключенных к инвертору на 12 Вольт менее 600 Вт), то можно использовать перемычки на 16 кв.мм.

Однако, даже в этом случае (при токе менее 50 Ампер), я рекомендовал бы использовать перемычки на 35 кв.мм., т.к. это уменьшит потери.

Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
17 июня 2013 г.
Спасибо за грамотную консультацию! В эти выходные скоммутировал систему, все заработало! За выходные генератор не включал ни разу, холодильник работал постоянно, телевизор, освещение, все есть. Да здравствует солнечная энергия! :)
Участник
Регистрация: 21.03.13 Сообщения: 5
17 июня 2013 г.
sketra, пожалуйста!
Будут вопросы - задавайте.

Если пришлете мне на почту фотографии Вашего оборудования, то я размещу их на форуме.
А также, думаю, всем будет интересно, когда наступит момент вынужденного запуска генератора (предполагаю, что не раньше сентября - октября). Если не забудете про наш форум к тому моменту, напишите, когда Вам не хватит солнечной энергии.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 24 июня 2013 г. vsv
Договорились.

Обновление:
Как и обещал в эти выходные сфотографировал оборудование. Т.к. провода короткие, все немного в кучу, но главное работает, генератор не подключал. Правда перед отъездом в город выключил инвертор, чтобы он неделю не молотил вхолостую. 

Оборудование домашней солнечной электростанции
Участник
Регистрация: 21.03.13 Сообщения: 5
Отредактировано 20 июня 2013 г. tline1288
Сергей здравствуйте, с интересом прочитал вашу переписку, прошу мне помочь.
Есть 4 моно СБ 12в100вт, контроллер MPPT ePsolar Et6415 на 60Ам(с запасом для наращивания)2 акб кислотн по 12v110aMh+еще один на 190aMh, инвертор синус на 12v 1500Вт. (нахватал приборов как кошка блох, теперь понимаю что нужно на 24 в систему, но поздно)
Суть вопроса - не понял с последовательно и параллельно - если последовательно Сб подключать-на выходе будет 48вольт?и 100ватт? а параллельно - 12вольт и 400ватт? тоже самое с аккум.последпаралел-понимаю, что солянка сборная выходит, скажите имеет место жить такая схема и что нужно сделать?? Спасибо.
Участник
Регистрация: 20.06.13 Сообщения: 3
20 июня 2013 г.
tline1288, здравствуйте!

Т.к. у Вас контроллер MPPT, то Вам лучше подключить все панели последовательно (так Вы уменьшите потери на проводах). Мощность панелей суммируется при любом подключении, а MPPT-контроллер преобразует 48 Вольт в 12 Вольт.

АКБ, как при последовательном, так и при параллельном подключении, должны иметь одинаковую емкость. При соединении параллельно 2-х АКБ по 110 Ач все будет хорошо, а если к ним добавить параллельно еще и 190 Ач, то конечно работать все будет, но АКБ быстрее выйдут из строя из-за того, что будет перекос зарядных токов.
И еще, если Ваши кислотные АКБ - это автомобильные жидко-кислотные АКБ, то прослужат они не долго. Почитайте про АКБ здесь.

А в целом, если все соединить, то работать будет.

Подскажите, на чем был основан Ваш выбор контроллера ePsolar Et6415? (если Morningstrar TS-MPPT-60 стоит практически столько же, но все же Morningstar классом выше, чем Epsolar)
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
20 июня 2013 г.
Сергей, спасибо ваш оперативный ответ. Все понятно разъяснили, вот только по сечению проводов по всей системе путаюсь. Контроллер выбрал чисто случайно, т.к. опыта совершенно ни какого нет. Евгений. Смоленская обл
Участник
Регистрация: 20.06.13 Сообщения: 3
21 июня 2013 г.
Пожалуйста, Евгений!

tline1288
Все понятно разъяснили, вот только по сечению проводов по всей системе путаюсь.

По сечению проводов в этой теме сказано практически все. Если есть конкретный вопрос - задавайте. 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
24 июня 2013 г.
sketra
Как и обещал в эти выходные сфотографировал оборудование. Т.к. провода короткие, все немного в кучу, но главное работает, генератор не подключал. Правда перед отъездом в город выключил инвертор, чтобы он неделю не молотил вхолостую. 

Спасибо за фото! 
Красиво вышло! И конечно, главное, что работает!
А инвертор выключать, если потребители 220 Вольт выключены и уезжаете надолго - это очень правильно (в инструкциях к нашим готовым решениям об этом написано).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
27 июня 2013 г.
Сергей, доброго дня вам.
Прошу помощи, я писал выше про солнечн.контроллер, так вышло, что его место займет др.модель - prosolar sunstar mppt ss-50c, что вы скажете о ней для моего оборудования, и какой максимальный комплект СБ на него можно повесить в будущем?
Участник
Регистрация: 20.06.13 Сообщения: 3
27 июня 2013 г.
tline1288, добрый вечер!

tline1288
солнечн.контроллер, так вышло, что его место займет др.модель - prosolar sunstar mppt ss-50c, что вы скажете о ней для моего оборудования

К сожалению, об этой модели ничего сказать не могу, т.к. она мне не знакома.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
4 ноября 2013 г.
Ну вот и ноябрь за окном, можно подвести промежуточные итоги. Последние выходные система работала на пределе, холодильник не включали, благо температура за окном это позволяет, только освещение и телевизор, но и дачный сезон практически закрыли. Ни разу не пожалел, что пришлось потратиться на солнечную систему. За все лето генератор включался всего несколько раз, да и то, для того чтобы подключить электроинструмент для работы на участке. Осень нас особо не балует солнечными деньками, а в эту вообще забыли как оно выглядит и тем не менее все работает. На этой неделе подписан договор с электросетями и к следующей весне будет электричество, но со своей системой расставаться не собираюсь. А всем до сих пор сомневающимся теперь могу с уверенностью сказать: если есть проблемы с подключением к сети, но не хочется коротать вечера со свечой, или под грохот генератора, присмотритесь к солнечным батареям и получайте удовольствие от вечеров на даче :)
Участник
Регистрация: 21.03.13 Сообщения: 5
5 ноября 2013 г.
sketra, большое спасибо за отзыв о реальной работе Вашей системы!

Думаю, всем читающим этот форум, он окажется полезным.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994