Стр.: 4
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 49
27 марта 2015 г.
serg.lu
Но вот задумался, нужны ли диоды шотке или нет?

 
Добрый день! Почему именно диоды Шоттки?
Смысл применения диодов при параллельном соединении панелей описан здесь:
https://www.solnechnye.ru/batareya/suncon-MC4-diode.htm.
Не знаю какие именно диоды установлены в "MC4-diode" (не думаю, что именно диоды Шоттки), но, подозреваю, что для данного случая это не принципиально.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
27 марта 2015 г.
Диоды Шоттки от скажем так, обычных кремниевых с pn-переходом, отличаются меньшим падением напряжения при прямом смещении -- примерно 0,4В против 0,6В (грубо). Соответственно в случае альтернативной энергетики позволяет экономить некоторое количество мощность и использовать ее с пользой. Обычно конструктивно сделать мощные диоды Шоттки очень тяжело (точнее параметр цена/качество) и чаще всего мощные диоды делают по обычной кремниевой технологии с pn-переходом. Конкретно какой диод можно применить надо смотреть "по месту" -- максимальный ток в цепи, при какой температуре и т.п., и затем в спецификациях на приборы находить максимально подходящие.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
Отредактировано 27 марта 2015 г. srsolnechnye
Wizman
Диоды Шоттки от скажем так, обычных кремниевых с pn-переходом, отличаются меньшим падением напряжения при прямом смещении -- примерно 0,4В против 0,6В (грубо)

 
Если так, то "Шоттки" эффективнее. Интересно, какие на самом деле диоды применяются в "MC4-diode" и в самих панелях (те, что работают как обводящие при частичном затенении)? Есть стандарт или производители ставят что дешевле? В спецификации в явном виде я этой информации не видел, хотя если смотреть в "инете", то действительно, в контексте с Солнечными панелями часто упоминаются именно диоды Шоттки.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 30 марта 2015 г. vsv
srsolnechnye
Интересно, какие на самом деле диоды применяются в "MC4-diode" и в самих панелях

В спецификации производителя "MC4-diode" не указан тип диода. Но я думаю, что там стоит диод Шоттки.
В панелях Chinaland Solar Energy установлены диоды Шоттки (10SQ050).
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999