Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 82
10 сентября 2013 г.
#1
Помогите пожалуйста разобраться:
Допустим:
имеем 2 СП 140Вт 12в 8А , контроллер МРРТ 12/24В 20А, аккумуляторы 2х 100А/ч (соединены параллельно) - система будет на 12В
После изучения матчасти :
1. Если мы соединяем СП параллельно, то напряжение на входе контроллера будет (в идеале) 17В при токе около 16А (при параллельном соединении ток в отдельных панелях суммируется). Исходя из соображений, что ток зарядки составляет 1/10 номинала аккумулятора, то для 200А аккумуляторов 16А вроде как и ничего)))). Но это в идеале. И как я понимаю в таком случае использование МРРТ контроллера - выброшенные деньги.
2.Если мы соединяем СП последовательно, то имеем на входе контроллера напряжение 34В (опять таки в идеале), которые он нормализует до не обходимого для работы 12В - системы - здесь все ясно. При последовательном соединении сила тока на входе контроллера будет равна силе тока одной из СП т.е. - 8А.
Вопрос: Достаточно ли 8А для зарядки 2аккумуляторов по 100А?
 Не будут ли они недозаряжаться за один световой (летний) день, если предполагается ,что "доить" их будут на 40-50% (гипотетически - я понимаю,что такой режим не приемлем)?
3.Может лучше взять две 160ВТ СП на 24В 5А , соединить их параллельно - тогда на входе контроллера будут те же 34-36В при токе 10А? Возможен ли такой вариант?
Смущает что напряжение разомкнутой цепи на этих панелях около 45В.((((

Огромное спасибо за любые соображения! - уже голова квадратная)))))))))))
Участник
Регистрация: 10.09.13 Сообщения: 14
10 сентября 2013 г.
asavr, да, похоже Вы совсем запутались))

1. При напряжении АКБ 12 Вольт к MPPT-контроллеру на 20 Ампер можно подключить максимум 260 Вт солнечных панелей. При этом не важно, как они будут подключены, последовательно или параллельно, т.к. их мощность в любом случае суммируется и будет полностью (за минусом КПД контроллера) передана в АКБ.
По поводу выброшенных денег - Вы правы, т.к. MPPT-контроллер начинает окупать себя при мощности панелей более 500 Вт.

2. Как я написал выше, не важно, как они будут подключены, последовательно или параллельно, т.к. их мощность в любом случае суммируется. При последовательном подключении имеем 34 Вольта * 8 Ампер = 272 Ватта. 272 Ватта / 12  Вольт = 22,6 Ампера - зарядный ток без учета потерь (КПД).
Т.е. за летний солнечный день АКБ 200 А*ч будут заряжены.

3. Можно взять и 2 панели по 160 Вт, только контроллер нужен будет уже на 30 Ампер при напряжении АКБ 12 Вольт.

При использовании MPPT-контроллера и одинаковых по мощности панелей, панели всегда лучше соединять последовательно для уменьшения потерь на проводах. При этом нужно, чтобы суммарное напряжение разомкнутой цепи было меньше максимального напряжения разомкнутой цепи MPPT-контроллера.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 10 сентября 2013 г. asavr
Огромное спасибо за оперативный ответ!!!
Все комплектующие "гипотетические" и с контроллером на 20А я явно "маханул"(((((
Я запутался в "преобразованиях" - не от того плясал. Теперь понятно все в пределах азов физики)))) : в зависимости от того на какое рабочее напряжение рассчитана система мы получим зарядный ток при данной мощности панелей.

vsv
Вы правы, т.к. MPPT-контроллер начинает окупать себя при мощности панелей более 500 Вт.

 

Но если я правильно понимаю, то при работе МРРТ с последовательно соединенными панелями у аккумуляторов больше шансов зарядиться))))
Например ранним утром или ближе к вечеру, когда солнце не так активно или в дымке.
В ШИМ контроллерах на вход подается строго 12В ( я имею ввиду 12В систему )и последовательное соединение двух СП исключено(((.
Т.е. при одинаковых условиях МРРТ будет раньше начинать заряжать и позже заканчивать заряд, чем ШИМ, а так же при облачности и дымке.

Или и здесь я где-то "буксанул"?

Вообще рассматриваю все это для подключения холодильника, света (светодиодные ленты) и небольшого телевизора (ЖК).
На фоне холодильника все остальное "можно пропустить")))))
Холодильник среднего размера класс А - потребляет 350 - 500ВТ, но работать будет круглосуточно.
С финансами туго поэтому исходил из минимума(((. 2 СП (140 Вт), контроллер, 2 *100 а/ч, инвертор.
Если поколдовать с таймерами нагрузки контроллера, можно заставить холодильник ночью на 3-4 часа отключатся (холод он все равно часа 4-5 держит). )))) Но как не экономь все равно запас на "пределе". Отсюда и размышления о МРРТ - если он действительно даст хоть какой-то прирост, то на него стоит потратиться)))

И еще стоит ли это делать (с учетом роста в перспективе):
asavr
Может лучше взять две 160ВТ СП на 24В 5А

  и запустить через МРРТ на 12В-систему?
Участник
Регистрация: 10.09.13 Сообщения: 14
10 сентября 2013 г.
asavr
Но если я правильно понимаю, то при работе МРРТ с последовательно соединенными панелями у аккумуляторов больше шансов зарядиться))))
Например ранним утром или ближе к вечеру, когда солнце не так активно или в дымке.
В ШИМ контроллерах на вход подается строго 12В ( я имею ввиду 12В систему )и последовательное соединение двух СП исключено(((.
Т.е. при одинаковых условиях МРРТ будет раньше начинать заряжать и позже заканчивать заряд, чем ШИМ, а так же при облачности и дымке.

 Да, Вы совершенно правы. Просто я имел ввиду под окупаемостью то, что при суммарной мощности СП до 500 Вт, дешевле добавить мощность СП, чем купить MPPT-контроллер вместо PWM.

По поводу солнечной электростанции для холодильника - посмотрите нашу комплектацию готового решения для холодильника SA-800 , там всего 300 Вт СП и они даже с PWM-контроллером обеспечивают весной-летом автономную работу холодильника и прочей мелочи.
Мы продали много таких систем. Ни от кого нареканий не было.

Кстати, система там на 24 Вольта. А сделано это для уменьшения потерь на соединительных проводах и повышения эффективности. Советую и Вам делать на 24 Вольта. А если планируется подключать светодиодные ленты на 12 Вольт, то разрезав ленту пополам и соединив последовательно, получим ленту на 24 Вольта.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 12 сентября 2013 г. asavr
Здравствуйте!
Большое спасибо за предидущий ликбез!))))))
Но возникло еще пару вопросов((((...
Очень не хочется уходить от 12В системы - у меня много потребителей именно на 12В.
Ставить инверторы DC 24/12 дело не благодарное - большие потери, бытовые не надежные к тому же "поющие" (стая комаров в комнате - увольте)))))) ), а хорошие стоят денег....
Подключать в одно плечо последовательно соединенных аккумуляторов при системе на 24В - и для аккумов не полезно и что там будет "думать" контроллер не известно
Поэтому все-таки 12В.
Изначально думаю поставить 2х СП 140ВТ ( возможно 130 ВТ)включенных последовательно и 2х100А/ч аккумулятора включенных параллельно
Теперь вопросы:
1. В последствии думаю добавить еще одну панель и пару аккумуляторов. Учитывая финансовые затраты этот процесс растянется))). В какой последовательности лучше наращивать систему? Я так полагаю,что сначала добавить АКБ 100 А/ч, потом СП 140 (130) ВТ, затем еще один АКБ 100А/ч. Это правильно?
2. По какой схеме включить третью панель? Если последовательно, то
мах ток контроллера 140ВТ *3/17В = 24А т.е с учетом "запаса прочности" 30А МРРТ вполне хватает
Однако напряжение на входе контроллера в этом случае возрастает до 51В и отсюда 51В * 8А (ток панелей) = 408Вт 408 Вт /12 =34 А -зарядный ток.... Если учитывать запас, то надо минимум 40А МРРТ
а)Не будет ли такого зарядного тока много для 2 АКБ 100А/ч?
б)Если контроллер все это "урегулирует", то насколько я понимаю, разница напряжений на входе и выходе 51В и 12В, а так-же разница токов лягут на "душу" контроллера. Получится, что он работает в экстремальных условиях поскольку, как я понимаю, все уйдет на "нагрев"...

Где я опять заплутал))))?

3. Нагрузка на выходе такого контроллера, как правило, в пределах 20-40А. Значит на прямую инвертор не подключишь - подключают к аккумуляторам через реле в цепи нагрузки:
а) это ж какое реле надо для 1000Вт инвертора - ток около 100А?
б) "Для этого нужно подключить к выходу контроллера реле (на соответствующее напряжение постоянного тока 12, 24 или 48В и ток, не превышающий номинальный ток контроллера), с коммутирующими контактами, рассчитанными на максимальный потребляемый инвертором ток. Инвертор должен подключаться к аккумуляторной батарее через эти контакты. В такой схеме защитные функции будет выполнять контроллер заряда.
Примечание. При подключении по такой схеме контроллер не может вычислять степень заряженности АБ, поэтому, если он имеет соответствующие установки, его нужно перевести в режим работы по напряжению. Следует учитывать, что такая же ситуация имеет место и при прямом подключении инвертора к клеммам аккумуляторной батареи. "

Что такое "режим по напряжению"?
И насколько я понимаю в таком режиме контроллер не будет отслеживать "хваленые" 3-4 ( в зависимости от навороченности) этапа зарядки аккумулятора))))) ....(((

Ну и немного не в тему:
Какие провода (сечение) и в какой изоляции при12В лучше поставить
между СП (условно 500вт) и контроллером (L=5м)
между контроллером и аккумуляторами (L=1.5 -2 )
между контроллером и инвертором (1000вт пик 2000вт)

Во ((( опять коротко не получилось)))
Участник
Регистрация: 10.09.13 Сообщения: 14
Отредактировано 12 сентября 2013 г. vsv
asavr
Очень не хочется уходить от 12В системы - у меня много потребителей именно на 12В.
Ставить инверторы DC 24/12 дело не благодарное - большие потери, бытовые не надежные к тому же "поющие" (стая комаров в комнате - увольте)))))) ), а хорошие стоят денег....
Подключать в одно плечо последовательно соединенных аккумуляторов при системе на 24В - и для аккумов не полезно и что там будет "думать" контроллер не известно
Поэтому все-таки 12В.

 Если невозможно отказаться от разных потребителей на 12 Вольт, то Ваш выбор правильный. Сгласен со всем написанным выше.

asavr
В какой последовательности лучше наращивать систему? Я так полагаю,что сначала добавить АКБ 100 А/ч, потом СП 140 (130) ВТ, затем еще один АКБ 100А/ч. Это правильно?

Лучше для срока службы АКБ будет сделать наоборот - сначала добавить панель, потом АКБ, т.к. если сначала добавить АКБ, то от малого кол-ва панелей АКБ практически никогда не получат полный заряд.

asavr
Где я опять заплутал))))?
 

В Ваших рассуждениях практически все верно. 
Для 3-х панелей по 140 или 420 Вт мало контроллера на 30 Ампер, о чем Вы можете прочесть в описании MPPT-контроллера на 30 Ампер. Там сказано, максимум 390 Вт при напряжении АКБ 12 Вольт.
Зарядного тока в 34 Ампера для 200 А*час много не будет по следующим причинам:
1. Такой зарядный ток будет максимум 2-3 часа в день при ясной солнечной погоде и перпендикулярном падении солнечного света на панель, т.е. достаточно редко.
2. Максимальный допустимый ток заряда равен 20-25% от емкости свинцово-кислотных АКБ, т.е. можно иногда заряжать и током до 50 Ампер.

3 или 4 панели одинаковой мощности по 12 Вольт к MPPT-контроллеру лучше подключать последовательно (если контроллер имеет максимальное напряжение разомкнутой цепи 100 или 150 Вольт). И контроллер "все урегулирует".
 
asavr
Значит на прямую инвертор не подключишь - подключают к аккумуляторам через реле в цепи нагрузки

Инвертор любой мощности всегда нужно подключать напрямую к аккумулятору через предохранитель, рекомендованный в инструкции инвертора. Использовать реле = тратить лишнюю энергию. Качественные инверторы, например TBS, выключаются при напряжении на АКБ 10,5 Вольт и практически ничего не потребляют в этом режиме (всего несколько миллиампер), поэтому применение доп. реле не имеет смысла.

Про режим "по напряжению" у контроллера первый раз слышу. Все контроллеры, представленные в нашем магазине обеспечивают 3-4 стадии заряда в зависимости от модели (и я это проверял).
 
asavr
Какие провода (сечение) при12В лучше поставить между СП (условно 500вт) и контроллером (L=5м)

Если панели будут соединены последовательно, то достаточно 4 кв.мм.

По остальным проводам сечение нужно выбрать в зависимости от максимального тока.
 
asavr
Во ((( опять коротко не получилось)))

Да уж))) Сочинение у Вас хорошее получилось)))
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 12 сентября 2013 г. asavr
Спасибо огромное!
Картина начинает проясняться))) Люблю я все "разложить по полочкам"

vsv
Качественные инверторы, например TBS, выключаются при напряжении на АКБ 10,5 Вольт и практически ничего не потребляют в этом режиме (всего несколько миллиампер), поэтому применение доп. реле не имеет смысла.

 
Здесь вы правы - я сразу не учел этот момент.
Реле включенное в цепь нагрузки контроллера в теории должно разомкнуть цепь АКБ-ИНВЕРТОР при падении напряжения ниже порога установленного в контроллере.
Скорее всего этот огород городили для бытовых инверторов безтрансформаторного типа ))))

Кстати по поводу сечения проводов - вот здесь все очень доступно:
http://www.samelectric.ru/komponenty/vy-bor-secheniya-provoda-dlya-postoyannogo-toka.html

Таблица перевода сечения провода из AWG в мм2
http://www.samelectric.ru/komponenty/tablitsa-perevoda-secheniya-provoda-iz-awg-v-mm2.html

Возможно кому-то информация окажется полезной)))

Сейчас буду разбираться с автоматическими предохранителями - обнаружил что для постоянного напряжения они тоже другие))))))

Еще раз спасибо!
Участник
Регистрация: 10.09.13 Сообщения: 14
Отредактировано 12 февраля 2014 г. vsv
Пожалуйста!

asavr
Сейчас буду разбираться с автоматическими предохранителями - обнаружил что для постоянного напряжения они тоже другие))))))

Совершенно верно, для постоянного тока используются специальные автоматы. В нашем магазине эти автоматы представлены здесь, внизу страницы.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
12 сентября 2013 г.
Опять я с челобитной)))))
Писатели на форумах замордовали.... Умом понимаю что бред написан.... Но всегда найдется "червяк" - А ВДРУГ?
Итак места установки предохранителей.
Цепь СП - контроллер - аккумулятор - инвертор - нагрузка. Ну и еще контроллер - выход на нагрузку 12В.
1. СП - контроллер - в установке предохранителя не вижу смысла - есть защита в контроллере, да и необходимости отключать СП от контроллера тоже не вижу
2. Контроллер аккумулятор - по идее в контроллере должна быть защита по питанию, с другой стороны вроде и не помешает. НО на форумах пишут, что если МРРТ контроллер оставить без питания от аккумов при подключенных СП - верная смерть контроллера. Отсюда предохранитель в этой цепи может оказаться скорее убийцей, чем защитой.((((((
3.Аккумулятор -инвертор Вроде как и в инверторе есть защита,но если она не сработает то вероятность возгорания в этой цепи самая большая!!!! Поэтому скорее всего надо ставить. Единственное как это совместить с минимальной длинной провода, соединение проводов сечением 50 мм кв с автоматом (да и нужен ли он тут - на мой взгляд плавкая вставка удобнее при соединениях такого сечения), да и возникновение дуги в самом автомате тоже "не греет"
Хотя все это ставиться для исключительного случая и никто не будет включать и выключать автомат ( или выдергивать плавкую вставку) ежедневно.
Склоняюсь к плавкой вставке - разность в стоимости не "детская".
4 Инвертор нагрузка - тут все ясно: автомат на номинальный ток инвертора.
5. Выходной каскад контроллера на 12В думаю, что там тоже нет необходимости -т.к. существует защита по умолчанию.

Это мои рассуждения.... Хотелось бы мнение квалифицировоного спеца))))
Спасибо!
Участник
Регистрация: 10.09.13 Сообщения: 14
Отредактировано 13 сентября 2013 г. vsv
asavr
Писатели на форумах замордовали....

Наверно на форумхаусе? Еще 5 лет назад там сложно было выудить что-то полезное, а уж сейчас... Форум-то коммерческий.


С предохранителями нельзя ответить на Ваши вопросы абстрактно, поскольку в каждом случае есть нюансы, поэтому расскажу на примере одной из последних солнечных электростанций, которую мы собирали по индивидуальному заказу. 

Вот ее схема соединений с предохранителями: Схема соединений солнечной электростанции с MPPT-контроллером и 2-мя панелями по 300 Вт
 
Автомат СБ установлен в соответствии с инструкцией на контроллер. Можно конечно и предохранитель поставить, но в этом случае можно получить смертельный удар током при установке или снятии плавкой вставки, т.к. в примере на схеме использованы 2 панели по 24 Вольта соединенные последовательно, напряжение разомкнутой цепи которых днем находится в пределах 80-90 Вольт.
И если случайно дотронуться до обоих контактов держателя плавкой вставки с вынутой плавкой вставкой, то получим удар постоянным током, который намного опаснее удара переменным током.

Автомат в этой цепи удобен и при сборке системы, т.к. при отключенном автомате можно сделать все соединения, а потом, после подачи напряжения на контроллер, включить автомат СБ.

Ну и главное предназначение автомата/предохранителя СБ - это защита от пожара при коротком замыкании проводов или внутри контроллера.

По той же причине (по правилам пожарной безопасности) установлены и оба автомата в цепи АКБ. 
Автомат инвертора вполне можно заменить предохранителем, но только в том случае, если инвертор в выключенном состоянии ничего не потребляет (как, например инверторы TBS и Victron), а если потребляет (как, например, Outback - 100 мА), то очень неудобно будет вынимать и вставлять мощную плавкую вставку каждый раз, когда нужно будет отключить инвертор.

Автомат контроллера также можно заменить предохранителем.
А вот если в этой цепи не устанавливать предохранитель/автомат и думать о возможном выходе из строя контроллера, то стоит сначала задуматься, что дешевле - купить новый контроллер или устранить последствия возможного пожара.

Ну и по вопросу защиты предохранителем низковольтных цепей (например, на 12 Вольт), которых нет в вышеприведенной схеме, добавлю - установка предохранителя обязательна по той же причине - правила пожарной безопасности!!! Защита в контроллере - это хорошо, но не нужно забывать, что и она может выйти из строя.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
13 сентября 2013 г.
Спасибо! Все очень доступно)))))

vsv
то получим удар постоянным током, который намного опаснее удара переменным током.

  Я в курсе этого. Поэтому так досконально изучаю матчасть))))
Какова мощность СП в вашей схеме? Не понятно почему в цепи СП Контроллер автомат на 60А.... даже если предположить, что напряжение на входе вольт 80 и отбросить от автомата процентов 30 "прозапас" 80*40 =3400. Что это за панели такой мощности с током 40А??
Из каких соображений выбирался автомат на 60А?
Участник
Регистрация: 10.09.13 Сообщения: 14
13 сентября 2013 г.
asavr
Какова мощность СП в вашей схеме? Не понятно почему в цепи СП Контроллер автомат на 60А....

На схеме 2 панели по 300 Вт и Вы правы, 60 А для них очень много (достаточно было бы 15 Ампер с запасом), но заказчик планирует в дальнейшем увеличивать мощность солнечных батарей, поэтому и решил сразу поставить автомат 60 Ампер под расширение системы.
Как видно на схеме, и контроллер он взял самый мощный, на 80 Ампер, по той же причине - под расширение.

 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 17 сентября 2013 г. asavr
Просчитал систему на 24В (в соответствии с финансами):
Нашел батареи с нестандартным напряжением (я понимаю,что это не очень хорошо, но уж очень вкусная цена (хотя может быть опечатка, а может не "ликвид" - в понедельник позвоню)) - вот такие:
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
POLY
Номинальная мощность 225 Втp 230 Втp
Напряжение холостого хода Вoc 33,34 33,55 В
Напряжение при максимальной мощности Вpm 28,02 28,14 В
Сила тока при максимальной мощности Ipm 8,11 8,21 А
Ток короткого замыкания Isc 8,71 8,79 А
КПД панели #м 15,30 15,60

Но при использовании МРРТ контроллера, я так понимаю, нестандартное напряжение не критично.

1. Что вы думаете по поводу использования нестандартных панелей? Из вашего опыта не таится ли здесь какой подвох?

Система 24В:
СП 2*230 последовательное соединение, МРРТ контроллер 30А, АКБ 2*100 А/ч, инвертор 800 - 1000Вт

33В х 2 х 8.2А = 561вт 561вт/24в=23А - ток зарядки (при идеальных условиях) так что здесь все в порядке (я нигде не ошибся?)

Мощность контроллера 2*230=460/24=19А 30А - тоже "про запас" )))

И в данной ситуации все сбалансированно почти по макс.
НО...
Контроллер позволяет подключить до 780Вт при 24В
Т.е. в будущем я могу нарастить систему до этой цифры, т.е. еще ,с учетом запаса, ватт 300
Я так понимаю что через пару лет найти такие же панели шансов 0 и самое логичное опираться на наращивание системы стандартными СП
Но у стандартных батарей на 24В Uхх -44В и ток 5A - не будет ли здесь не увязки:

Варианты соединения:
Параллельно две группы последовательно соединенных панелей: 2*230 и 2*150
Ток суммируется I1 =8.2A + i2= 5A = 13.2A
U1= 33В *2=66В U2=44*2=88 ???? Насколько я понимаю параллельно можно соединить только цепочки с одинаковым напряжением иначе МРРТ будет смещать точку не корректно.
2. Как выкрутиться в такой ситуации?

Макс. U на входе контроллера 150В
Можно соединить последовательно добавив одну СП 250вт 24в 8а.:
Тогда U= U1 66V + U2 44V=110V, по напряжению вписываемся, а ток равен току более мощной панели где.то 8А - 9А (если панель больше 250Вт)
3. Вот здесь я опять буксую)))) Перепутал гектары с литрами)))
110V * 9A = 990Wt - согласно этой цифре я выхожу за рамки допустимого в контроллере (780Вт при 24В)????
Ток заряда: 110В*9А= 990/24=41А
Мах на входе контроллера 30А
Что почем? Ведь вроде если взять чистую мощность СП 230+230+250=710Вт я "в рамках". Где я заплутал? Похоже я хожу по кругу)))))))

4. Ну и еще одно в последствии я хочу добавить пару аккумуляторов т.е в сумме 400 А/ч / 24В - идеальная мощность СП 900ВТ
Если мощность моих СП 710ВТ
Согласно общепринятой формуле идеальное соотношение 1/10 ток заряда требуется 40А.
Оставим все теоретические расчеты)))) скажите, пожалуйста, из вашей практики:
(при условии, что день солнечный и жаркий). Будут ли успевать заряжаться аккумуляторы 400А/ч, если суммарная мощность потребителей (AC +DC) дойдет до 2000вт сутки ? Реальный ток заряда будет, я так думаю, не выше 20А .

Я Вас еще не утомил?))))
Участник
Регистрация: 10.09.13 Сообщения: 14
Отредактировано 17 сентября 2013 г. vsv
asavr
1. Что вы думаете по поводу использования нестандартных панелей? Из вашего опыта не таится ли здесь какой подвох?

Первый подвох - их нельзя использовать с дешевыми PWM-контроллерами.
Второй подвох - если в линейке производителя нет панелей на мощность около 300 Вт, то это означает, что он использует старые аппараты для ламинации, на которых физические размеры не позволяют делать панели большой мощности. Это может косвенно говорить о низком качестве панелей.
Вообще, о выборе и качестве солнечных батарей рекомендую прочесть нашу статью.

asavr
33В х 2 х 8.2А = 561вт 561вт/24в=23А - ток зарядки (при идеальных условиях) так что здесь все в порядке (я нигде не ошибся?)

Вы ошиблись, т.к. нужно брать Ump и Imp или просто мощность - 230*2=460 Вт / 24 = 19 А.
 
asavr
Насколько я понимаю параллельно можно соединить только цепочки с одинаковым напряжением иначе МРРТ будет смещать точку не корректно.
2. Как выкрутиться в такой ситуации?

Вы правильно понимаете и выкрутиться тут нельзя никак, за исключением варианта использования других панелей с дополнительным контроллером.
 
asavr
Макс. U на входе контроллера 150В
Можно соединить последовательно добавив одну СП 250вт 24в 8а.:
Тогда U= U1 66V + U2 44V=110V, по напряжению вписываемся, а ток равен току более мощной панели где.то 8А - 9А (если панель больше 250Вт)

Так соединить можно, но ток будет равен не току самой мощной панели, а наоборот, току самой маломощной панели. Т.е. при таком соединении Вы потеряете часть мощности.
 
asavr
110V * 9A = 990Wt - согласно этой цифре я выхожу за рамки допустимого в контроллере (780Вт при 24В)????
Ток заряда: 110В*9А= 990/24=41А
Мах на входе контроллера 30А
Что почем? Ведь вроде если взять чистую мощность СП 230+230+250=710Вт я "в рамках". Где я заплутал? Похоже я хожу по кругу)))))))

Вы старательно умножаете Iкз и Uхх, а нужно умножать Imp и Ump или просто складывать мощность, т.к. Imp*Ump=P.
 
asavr
Если мощность моих СП 710ВТ.
(при условии, что день солнечный и жаркий). Будут ли успевать заряжаться аккумуляторы 400А/ч, если суммарная мощность потребителей (AC +DC) дойдет до 2000вт сутки ?

Я не знаю, в каком регионе Вы находитесь, т.к. солнечные панели Вы уже в Белоруссии смотрите, тем не менее, для примера, реальную, а не теоретическую выработку энергии от солнечных панелей с применением PWM-контроллера в Московском регионе можно посмотреть здесь. С учетом применения MPPT-контроллера эти цифры нужно умножить в среднем на 1,15.
 Т.е. для СП 710 Вт летом получится в среднем 2500 Вт*час в сутки, а уж в солнечный безоблачный день до 4000 Вт*час.

asavr
Я Вас еще не утомил?))))

Пишите смело! Давно у нас на форуме таких писателей не было)))
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
16 сентября 2013 г.
)))))
Да с географией все сложно))))))
Система будет устанавливаться на даче в Южной Украине (Херсон). Дача на острове и в ближайшие лет 300 электричества не предвидится))))
Там живет мой брат, но он далек от всего, что связано с электричеством)).
Сам я живу в Минске - отсюда и фирма эта (в 15 минутах езды от моего дома).
А Вам морочу голову потому, что только вы даете четкие и вразумительные ответы, а не морочите голову маркетингом или того лучше, когда пишут ответы люди сами нахватавшиеся "верхушек". За что я Вам премного благодарен!!!!
Участник
Регистрация: 10.09.13 Сообщения: 14