Стр.: 5
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 82
5 мая 2016 г.
Здравствуйте, panelaa.

Если Вас интересует, как подключить панели к контроллеру, то их следует подключить последовательно, но только 5 штук, т.к. больше контроллер не потянет не по мощности, не по максимальному напряжению на входе.

Аккумуляторов можно подключить и 10 штук и все равно они будут полностью заряжаться, но только в случае, если брать из этих аккумуляторов Вы будете меньше энергии, чем будут давать СП. Так что вопрос не в кол-ве АКБ, а в балансе поступающей и расходуемой энергии.

А что, во Владивостоке не нашлось специалистов? Или Вы сами все купили в Китае, а теперь ищете совета, что с этим делать?
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
6 мая 2016 г.
srsolnechnye
Вы не написали главное с чего надо начинать подбор таких систем - зачем Вам все это оборудование. 

 

Здравствуйте, ещё раз спасибо за информацию.
Мысль о создании солнечной электростанции появилась 1 год назад,так как потеряли надежду на электрофикацию дачного участка (10 "лимонов ") за подключение всего общества ).Идея развивалась в голове без глобальных расчётов ,информацию от разных фирм получал противоречивую.
Так первоначально мне посоветовали ШИМ контроллер СМ 50 24Z ,тоже что SOLAR,вольтаж на входе -50в при 12/24 вольтовой системе ,
ток заряда -50 А.Теми знаниями что я владел на тот момент подсказывали мне что модель по параметрам занижена ,на что продавец ссылался
якобы параметры СП в реальности намного ниже. В итоге после монтажа всей системы ,через месяц у контроллера начали "плавиться" мозги и
он стал отключаться .Инсоляция очень хорошая была ,если верить контроллеру то ток достигал - 70А.
А выбор на 12 вольтовую систему пал из -за информации которую вычитал в Сети , что при последовательном соединении АКБ очень тщательно
нужно относиться к параметрам каждого отдельного АКБ , а при параллельном соединении в этом плане можно немного "расслабиться".
Но а по сечениям проводов то выбрал вроде в норме :АКБ -96 мм2 ;Контроллер -25 мм2 ;СП от каждой панели отдельный провод -4 мм2 .
Так как инвертор уже куплен то " отрабатывать" уже поздно .
А электропотребление на даче не велико : Холодильник -А кл.-350-400 вт,работает постоянно ;ТB -90 вт -4 часа ; Освещение светодиодное
5 лампочек по 5вт.
А пасмурных дней подряд -4 -5
Единственно мучает вопрос по поводу нового МРРТ контроллера ? Справится ли он со своими "обязанастями" "добывать" энергию в пасмурные дни и в утреннее и в вечернее время ,как утверждают продавцы ? Как Вы думаете ? А то я в Сети недавно вычитал противоречивую информацию в отношении "брэнда" МРРТ ,что не даёт он того эффекта которого от него ждут , а ШИМ будет якобы эффективней.
Извините меня за растянутость моего "сочинения" , но мелькнула мысль , что можно сделать с 6-ой СП ( т.к.в моей ситуации можно
использовать только 5 СП )? Можно ли её от ШИМ контроллера параллельно запитать на АКБ сМРРТ контроллером ?
Опять заранее благодарю Вас за ответ!
Если я Вам сильно не надоел ,то у меня в перспективе будут ещё некоторые вопросы по мере их возникновения??
Участник
Регистрация: 04.05.16 Сообщения: 4
6 мая 2016 г.
vsv
А что, во Владивостоке не нашлось специалистов? Или Вы сами все купили в Китае, а теперь ищете совета, что с этим делать?
 
vsv
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 615
цитировать

 

Специалистов много но информация противоречивая.
А комплектующие покупал у себя в городе в этих же фирмах.
Спасибо Вам за ответ.
Участник
Регистрация: 04.05.16 Сообщения: 4
6 мая 2016 г.
panelaa
А электропотребление на даче не велико : Холодильник -А кл.-350-400 вт,работает постоянно ;ТB -90 вт -4 часа ; Освещение светодиодное
5 лампочек по 5вт.

 При эксплуатации в период весна - лето имеющихся мощностей хватит. Сравните с этим комплектом: Автономная солнечная электростанция для дома 
panelaa
выбор на 12 вольтовую систему пал из -за информации которую вычитал в Сети , что при последовательном соединении АКБ очень тщательно
нужно относиться к параметрам каждого отдельного АКБ , а при параллельном соединении в этом плане можно немного "расслабиться".
Расслабиться можно, но это не лучший варант...

 
panelaa
Единственно мучает вопрос по поводу нового МРРТ контроллера ? Справится ли он со своими "обязанастями" "добывать" энергию в пасмурные дни и в утреннее и в вечернее время ,как утверждают продавцы ?
Основное преимущество MPPT контроллера в том, что он позволяет использовать практически всю мощность солнчных панелей. Для систем относительно большой мощности MPPT однозначно предпочтительней. В пасмурные дни, утром и вечером выигрыш тоже будет, но в абсолютных величинах небольшой. Про контроллеры почитайте: Выбор контроллера заряда для солнечных батарей . Если интересно, можно посмотреть мой отзыв о работе MPPT контроллера: Отзыв об эксплуатации автономной солнечной электростанции. Там реальное видео и некоторые соображения об эффективности MPPT. На форуме эта тема постоянно обсуждается, поищите.



panelaa
что можно сделать с 6-ой СП ( т.к.в моей ситуации можно
использовать только 5 СП )? Можно ли её от ШИМ контроллера параллельно запитать на АКБ сМРРТ контроллером ?
Можно, насколько я понимаю. Особенно, если vsv не будет возражать :) 
Кроме того, есть вариант, не совсем штатный, но вполне разумный, который может позволить использовать все шесть панелей с одним контроллером - разместить панели по три штуки в разных плоскостях с ориентацией на юго-восток и юго-запад, для выравнивания генерации в течение дня. При этом проконтролировать, что ни одн массив из 3-х панелей не выдает мощность более 400 Вт. Идея изложена здесь: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/308/~3/#comment2493. При этом два блока по три между собой соединять параллельно чрез развязывающие диоды MC4 диод . Но это вариант только для длинного светового дня, т.е. сезона весна - лето.
Будут вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.
 

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
16 мая 2016 г.
srsolnechnye
Здравствуйте.
Не судите строго , но не могу понять соотношение параметров на МРРТ контроллере :
12 в - 800 ватт
24 в - 1600 вт
48 в - 3200 вт
Каким образом зависит напряжение АКБ от мощности Солнечных панелей ?
Пытаюсь сообразить : если брать 12 в - 800 вт .,то вольтаж 5 СП по 150 вт (750 вт) = 108в
А 24 в- 1600 вт т.е.получается две группы по 750 вт =216 в ?
Но ведь в контроллере напряжение указано 115 в . Получается , что напряжение Двух групп СП не суммируются ? Или я не правильно мыслю ?
Направьте пожалуйста на правильную мысль !
Заранее благодарю за ответ .
Участник
Регистрация: 04.05.16 Сообщения: 4
Отредактировано 16 мая 2016 г. srsolnechnye
panelaa
Не судите строго , но не могу понять соотношение параметров на МРРТ контроллере :
12 в - 800 ватт
24 в - 1600 вт
48 в - 3200 вт
Добрый день!
У любого контроллера есть ограничение по току, у вашего контроллера максимальный ток заряда: 60 А (больше нельзя, контроллер имеет право сгореть, или, в лучшем случае, отключиться.
Пренебрегая КПД и потерями, можно считать, что мощность на выходе MPPT контроллера (мощность передаваемая на аккумуляторы) равна мощности на входе контроллера (суммарнная мощность солнечных панелей).
При этом контроллер понимает к какому блоку АКБ (на какое напряжение) он подключен, и выдает на выходе зарядное напряжение, соответствующее напряжению на АКБ, это может быть 12 В, 24 В, 48 В.
Мощность эл. тока равна произведению напряжения на силу тока: P (Вт) = U (В) x I (A), соответственно, сила тока равна мощности деленой на напряжение.
При мощности  800 Вт и напряжении АКБ 12 В, ток на выходе: I = 800 Вт / 12 В = 66.7 А
При мощности 1600 Вт и напряжении АКБ 24 В, ток на выходе I = 1600 Вт / 24 В = 66.7 А,
При мощности 3200 Вт и напряжении АКБ 48 В, ток на выходе I = 3200 Вт / 48 В = 66.7 А
(Пусть Вас не смущает, что 66.7 А больше чем 60 А, какой-то запас по току у контроллера есть и 60 А это приблизительное значение)
Если бы Вы хотели передать на АКБ 12 В мощность 1600 Вт, Вам бы понадобился контроллер выдерживающий ток более 130 А, для 3200 Вт соответственно 260 А (округленно).
Увеличение напряжения АКБ в n раз позволяет в n раз увеличивать мощность, не увеличивая силу тока.
Это одна из причин по которой для мощных систем рекомендуется более высокое системное напряжение.

 
panelaa
Каким образом зависит напряжение АКБ от мощности Солнечных панелей ?
Никаким. От соотношения мощности СП и напряжения на АКБ зависит возможность работы контроллера. Надеюсь, это понятно из предыдущих соображений.
 
panelaa
Пытаюсь сообразить : если брать 12 в - 800 вт .,то вольтаж 5 СП по 150 вт (750 вт) = 108в
А 24 в- 1600 вт т.е.получается две группы по 750 вт =216 в ?
Но ведь в контроллере напряжение указано 115 в . Получается , что напряжение Двух групп СП не суммируются ?
Напряжение и ток, который будут выдавать солнечные панели зависит от способа их соединения. При последовательном соединении напряжение суммируется, при параллельном суммируется ток.
В Вашем случае, если использовать напряжение системы (аккумуляторов) 24 В, панели можно было бы соединять параллельно - последовательно, на номинал 24 В или 36 В. С точки зрения потерь на проводах, предпочтительнее на 36 В. 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 10 июня 2016 г. stealth168
Гуру, помогите разобраться!

Проектируется система автономного электроснабжения для парусной лодки микрокласса для автономных длинных переходов. Предположительно 12-вольтовая.
Потребители:
1. 40 л абсорбционный холодильник, включен практически постоянно, мощность - 85 ватт. В качестве резервных источников питания для него может быть использован баллонный газ или 220 вольт с берега (редко, при стоянках, оборудованных колонкой 220 вольт;
2. навигационные огни - 4 лампочки суммарной мощностью 2 ватта, в темное время суток;
3. освещение салона (вечером, ночью, ватт 5 максимум);
4. приборная панель (эхолот, подсветка компаса, навигатор) только во время переходов, до 15 ватт;
5. зарядка 2 телефонов, 3 раций, периодически, иногда ноутбук, кратковременные включения бытовых приборов типа вакууматора (скажем, вакууматор бытовой 10 минут работы в день, 220 вольт, 500 ватт....), насос для ПВХ лодки иногда....
Потенциальные источники энергии:
1. 3-4 параллельных монокристаллических панелей 100 ватт, 12 вольт, работают на стоянке, когда натягивается тент над кокпитом (ставится тент, на них кладутся панели, при движении - убираются); Потенциально возможно (не уверен) оставлять тент при движении под мотором....
2. Две панели по 40 ватт, параллельно, установлены всегда на крышку входа в каюту.
3. Ветряк китайский номиналом 400 ватт, постоянно.
4. Еще есть опция - 12 вольтовый генератор от лодочного мотора, максимальная производительность - 85 ватт на полных оборотах, работает при переходе под мотором, соответственно. Нежелательно гонять мотор просто из-за генератора.
5. Иногда зарядка от береговых 220 вольт через "умное" зарядное устройство.

В системе задуманы 2 12 вольтовые гелевые батареи глубокого разряда, по 100 Ач, параллельно, хочется еще иметь возможность заряжать иногда носимую батарею для лодки ПВХ, которая есть с собой, чтобы питать на ПВХ лодке эхолот.

Понимаю, что все три (или четыре?) источника энергии должны иметь свои контроллеры, ну, как минимум, гибридный контроллер на солнце и ветер (или два отдельных контроллера, не знаю, как соединенных), но вот в какое место присоединить зарядку от генератора лодочного мотора? Сюда же входит возможность заряжать систему от береговых 220 вольт через зарядное устройство (иногда).....
Да, география использования - водные просторы от Пироговского водохранилища до Ладоги, лето.

Понимаю, что нагородил, но..... покритикуйте, подскажите, как скоммутрировать систему, чтобы контроллеры не мешали друг другу, и работали независимо в любом сочетании, при доступности любого из источников энергии!
Участник
Регистрация: 10.06.16 Сообщения: 8
11 июня 2016 г.
Добрый день, stealth168! 
Проект интересный, вопросов для обсуждения много, поэтому, если не возражаете, предлагаю обсуждение данного проекта перенести в отдельную тему т.к. обсуждаемые вопросы точно выйдут за рамки данной. Ваше сообщение перенесено в раздел Готовые решения, тема: Система автономного электроснабжения для парусной лодки микрокласса (это прямая ссылка на новую тему).
В новой теме напишу некоторые комментарии к Вашим вопросам. Посмотрите и ответьте, пожалуйста, уже в новой теме нашли ли Вы Ваше сообщение. Если нет, задайте вопрос здесь. После продолжения общения в новой теме, старое сообщение из текущей темы (MPPT контроллер какой вариант подключения лучше) может быть удалено.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
21 июля 2016 г.
Всем привет!

Возник вопросик по контроллерам, такой, общего характера.
Я так понимаю,есть контроллеры которые могут прошиваться/программироваться, со всякой там разной телеметрией, с CAN выходами, экранами, и есть обычные просто которые сами следят за максимальной точкой и все, без всего того что было описано выше.

Такой вопрос, так ли нужны все эти цифровые функции? для обычной работы контроллера, которая позволяет получать максимальный кпд
Участник
Регистрация: 06.07.16 Сообщения: 9
22 июля 2016 г.

PolySol
Я так понимаю,есть контроллеры которые могут прошиваться/программироваться, со всякой там разной телеметрией, с CAN выходами, экранами, и есть обычные просто которые сами следят за максимальной точкой и все, без всего того что было описано выше.

Насчет телеметрии и CAN выходов не знаю, а настройки, в большинстве случаев, сводятся либо к выбору типа АКБ, при этом зарядные характеристики устанавливаются по умолчанию, либо есть возможность установить пользовательские характеристики. Во-втором случае, как правило, требуется собственный или выносной дисплей или подключение к компьютеру. 
Если стандартные настройки контроллера соответствуют типу и зарядным характеристикам АКБ, то и настраивать ничего не надо.
Что касается слежения за максимальной точкой, то это должен быть MPPT контроллер.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
1 августа 2016 г.
Спасибо за объяснение.

Ага, МРРТ контроллер и подразумевал, задавая вопрос
Участник
Регистрация: 06.07.16 Сообщения: 9
1 августа 2016 г.
Учитывая, что Вы собирались использовать литий-ионные LG INR18650 аккумуляторы, желательно и контроллер искать для литий-ионных, т.к. у них зарядные характеристики отличаются от свинцово-кислотных. Если же использовать более распространенные и возможно более дешевые контроллеры для свинцово-кислотных, то нужны модели с возможностью задания пользовательских значений зрядных напряжений. Тогда с учетом возможных диапазонов пользовательскиих значений зарядных напряжений, наверное можно будет подобрать оптимальные количества последовательо соединенных литий-ионных АКБ на один контроллер так, чтобы зарядные характеристики максимально совпадали с требуемыми для литий-ионных АКБ.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
2 августа 2016 г.
спасибо за совет, на будущее пригодится!


да, в ходе поиска заметили что контроллеры не ко всем аккумуляторам подходят, поэтому следили за этой строчкой в тех параметрах., вот только особо не вдаваясь почему именно так и как это влияет
в принципе, такой контроллер уже найден(который в соседней теме искался), он как раз подходит и по напряжению и по химии аккумулятора и по др. параметрам, но это только начало, теперь уже будем разбираться с его работой

связи с чем возник совсем детский вопрос, который я все-таки задам в своей теме https://forum.solnechnye.ru/viewpost/411/, что бы тут немного не флудить )
Участник
Регистрация: 06.07.16 Сообщения: 9
31 августа 2016 г.
Здравствуйте. Скажите, можно ли на популярном "МРРТ 30" настраивать ток заряда аккумулятора? Если нет, то каким током он будет заряжать? Хочу заряжать от него акк малой ёмкости а точнее 12 в / 12 ач. Не убьет ли его контроллер сильным током?
Участник
Регистрация: 31.08.16 Сообщения: 2
Отредактировано 31 августа 2016 г. srsolnechnye
"MPPT 30" - слишком общее наименование. Скорее всего речь о контроллере на силу тока 30 А, но таких много.
В большинстве случаев бюджетные, они же "популярные" контроллеры не имеют функции настройки тока заряда. Но! Ток заряда определяется не контроллером, а мощностью солнечной панели. Контроллер просто должен соответствовать ей по мощности. Для заряда кислотных АКБ оптимальным является зарядный ток равный 0.1 С , (емкости), допустимым - в пределах 0.2 - 0.3 С.  Сылки на панели, которые можно использовать для заряда АКБ на 12 А*ч можно посмотреть, например, здесь: Гелевая аккумуляторная батарея GX12-12 
При этом можно использовать любой контроллер соответствующий или превышающий данные панели по мощности, в том числе и на 30 А.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870