Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 112
20 декабря 2013 г.
если можно ссылку где можно прочитать об использовании контроллеров PWM и MPPT , в каких случаях используются те или другие.
Участник
Регистрация: 01.11.13 Сообщения: 47
21 декабря 2013 г.
Почитать можно здесь и здесь.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 8 февраля 2014 г. TauRus
Здравствуйте! Помогите пожалуйста подобрать гибридную солн. эл. станцию на основе данного инвертера(https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/TBS-powersine-Combi-3500-24V-70A-3kW-220V.htm), учитывая максимально возможную мощность на выходе инвертора.
Из бытовых приборов имеются, бойлер 2 кВт/ч, 2 шт. кондиционеры по 2,2 кВт/ч макс каждый (но при резервном питании от СБ использоваться не будут), 2 шт. LED 3D TV 52" мощность не смотрел, холодильник класса A до 500 Вт/ч, ну и освещение всей квартиры примерно равное 300-400 Вт. Заранее спасибо!
(Координаты на всякий случай: https://maps.google.com/maps?q=40.271919,+69.605198)
Участник
Регистрация: 08.02.14 Сообщения: 3
9 февраля 2014 г.
TauRus, по грубым оценкам получается, что суточное потребление квартиры без кондиционеров составляет около 10 кВт*час. Кондиционеры добавляют еще 15-20 кВт*час.

При использовании указанного инвертора (PSC3500-24-70) можно сделать следующий комплект гибридной солнечной электростанции:
1. Солнечные батареи 300 Вт - 8 шт.
2. Контроллер заряда TS-MPPT-60 - 2 шт.
3. АКБ Delta GX12-200 - 4 шт. (запас электроэнергии около 10 кВт*час)
4. Инвертор PSC3500-24-70 - 1 шт.
5. Комплект каблей, аккумуляторных перемычек, разъемов, автоматов постоянного тока. 
6. Стеллаж для АКБ - 1 шт.

Этот комплект обеспечит среднесуточную выработку электроэнергии в Таджикистане (г.Худжанд) от 5 кВт*час в день зимой до 15 кВт*час в день летом, что обеспечит около половины Вашей потребности.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 9 февраля 2014 г. TauRus
vsv
TauRus, по грубым оценкам получается, что суточное потребление квартиры без кондиционеров составляет около 10 кВт*час. Кондиционеры добавляют еще 15-20 кВт*час.

При использовании указанного инвертора (PSC3500-24-70) можно сделать следующий комплект гибридной солнечной электростанции:
1. Солнечные батареи 300 Вт - 8 шт.
2. Контроллер заряда TS-MPPT-60 - 2 шт.
3. АКБ Delta GX12-200 - 4 шт. (запас электроэнергии около 10 кВт*час)
4. ИнверторPSC3500-24-70 - 1 шт.
5. Комплект каблей, аккумуляторных перемычек, разъемов, автоматов постоянного тока.
6. Стеллаж для АКБ - 1 шт.

Этот комплект обеспечит среднесуточную выработку электроэнергии в Таджикистане (г.Худжанд) от5 кВт*час в день зимой до 15 кВт*час в день летом, что обеспечит около половины Вашей потребности.

 
Большое спасибо за оперативный ответ! Получается, если я правильно понимаю, будет 8 СБ, разбитых на 4 группы (по 2 СБ в группе последовательного соединения), из 4 групп СБ - 2 группы параллелим, и уже получившиеся 2 группы, по 48В и 1200 Вт каждая, подключаем каждую группу к "своему" контроллеру заряда, если так тогда вопрос: а почему сразу нельзя подключить все группы к 1 контроллеру заряда, ведь по характеристикам данный контроллер при 48В поддерживает СБ до 3200 Вт, а у нас получается в сумме 2400 Вт, или я что-то не так понимаю? Наверное я полагаю их 2 шт. из-за "Данная модель контроллера не имеет отдельного выхода на нагрузку и может использоваться либо для подключения солнечных батарей к аккумулятору, либо для подключения нагрузки к аккумулятору. Поэтому, если необходим и контроль заряда от солнечных батарей и контроль нагрузки, то нужно устанавливать 2 таких контроллера."? - Можно как-то поподробней эту часть? Если судить по тех. характеристикам и фин.части по-моему лучше использовать 1 контроллер заряда полностью аналогичный этому - FLEXmax 60 почти за ту же цену, что стоит 1 TS-MPPT-60, не так ли? Предистория: сам работаю в подрядной организации, производим монтаж/пусконаладку СБ с контроллером/инвертором XinTong по готовому проекту ZTE или АРУСТЕЛ, поэтому как-то не вникал до конца (за нас уже все продумано и спроектированно), теперь же собираюсь для дома сделать альтернативное (автономное) электроснабжение, т.к. у нас с этим последние 20 с лихом лет проблемы. Первое, что сделал прочитал Ваш форум от начала и до конца (типа прочитал FAQ, до того как что-то заказывать) - ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам за профессиональные ответы и квалифицированную помощь, и форумчанам за вопросы, с которых все и начинают свой путь ознакомления с данным видом энергии. Далее определился с инвертором, по характеристикам данный инвертор имеет на выходе 230В 2,8 кВт/ч (по моему мнению это значит, что одновременно я могу использовать скажем, бойлер 2 кВт/ч+холодильник 0,5 кВт/ч ну и остальные 0,3кВт/ч как-то распределить на освещение, ТВ, wi-fi роутер и ноут с пк. Отталкиваясь от этого предположения, посчитал, что все эти грубо 3 кВт/ч нужно компенсировать СБ в дневное время и АКБ в ночное (хотя бы 6 часов) вот здесь у меня полный ступор в расчете начиная с ветки от СБ до АКБ, т.е. никак не соображу сколько Ампер при нагрузке 3 кВт/ч 230В будет потребляться с АКБ и каким током потом эти АКБ заряжать от СБ. При использовании 4 АКБ по 200А (т.к. инвертор на 24В, 2 группы по 2 АКБ) = 400А, запас энергии при такой нагрузке хватит мне примерно на 3,5 часа в ночное время - я правильно понимаю? Просто хочется убедиться, что в рассуждениях иду в правильном направлении, поправьте пожалуйста если где-нибудь ушел с пути. Ну вроде все, еще раз простите за большой пост, старался как-то мысль выложить по минимуму. Заранее благодарен за ответ!
Участник
Регистрация: 08.02.14 Сообщения: 3
10 февраля 2014 г.
TauRus
Большое спасибо за оперативный ответ! Получается, если я правильно понимаю, будет 8 СБ, разбитых на 4 группы (по 2 СБ в группе последовательного соединения), из 4 групп СБ - 2 группы параллелим, и уже получившиеся 2 группы, по 48В и 1200 Вт каждая, подключаем каждую группу к "своему" контроллеру заряда,

 Совершенно верно.

TauRus
если так тогда вопрос: а почему сразу нельзя подключить все группы к 1 контроллеру заряда, ведь по характеристикам данный контроллер при 48В поддерживает СБ до 3200 Вт, а у нас получается в сумме 2400 Вт, или я что-то не так понимаю, простите конечно)).

 Здесь Вы не учли тот момент, что инвертор PSC3500-24-70 не на 48 Вольт, а на 24 Вольта. Соответственно и контроллеры будут использоваться "в режиме 24 Вольта", а при 24-х Вольтах они поддерживают только до 1600 Вт.

TauRus
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам за профессиональные и квалифицированные ответы и помощь

 Пожалуйста!

TauRus
Далее определился в первую очередь с инвертором, по характеристикам данный инвертор имеет на выходе 230В 2,8 кВт/ч (по моему мнению это значит, что одновременно я могу использовать скажем, бойлер 2 кВт/ч+холодильник 0,5 кВт/ч ну и остальные 0,3кВт/ч как-то распределить на освещение, ТВ, wi-fi роутер и ноут с пк.

Вы наверно заметили, что инвертор PSC3500-24-70 является новинкой этого года. Одобряю Ваш выбор и могу добавить, что на мой взгляд - это лучший инвертор по обилию функций и возможных вариантов программирования и к тому же по минимальной цене за Ватт из представленных в нашем магазине инверторов схожей мощности.
По нагрузке Вы примерно правильно понимаете, но, как мне кажется, путаете мощность (кВт) с энергией (кВт*часы).
Кроме того, нужно иметь ввиду, что все электроприборы не потребляют свою мощность 24 часа в сутки.
Например, бойлер будет работать 3-5 часов в сутки в зависимости от разбора воды, т.е. за 24 часа бойлеру мощностью 2 кВт нужно от 6 до 10 кВт*час электроэнергии.
 
TauRus
Отталкиваясь от этого предположения, посчитал, что все эти грубо 3 кВт/ч нужно компенсировать СБ в дневное время и АКБ в ночное (хотя бы 6 часов) вот здесь у меня полный ступор в расчете начиная с ветки от СБ до АКБ, т.е. никак не соображу сколько Ампер при нагрузке 3 кВт/ч 230В будет потребляться с АКБ и каким током потом эти АКБ заряжать от СБ.

Нагрузка мощностью 3 кВт будет максимальной, а в среднем за час потребление энергии скорее всего не превысит 1,5 кВт*час. Соответственно устанавливать мощность СБ значительно больше 1,5 кВт не имеет смысла за исключением варианта с сетевой солнечной электростанцией при условии покупки излишков энергии от СБ государством, но это не Ваш случай, т.к. мы рассматриваем гибридную солнечную электростанцию.

Если посчитать потребление Ампер*часов из АКБ при потреблении 1,5 кВт*час, то получится 1500 Вт*час / 24 В = 62,5 А*ч. (это грубо без учета потерь на проводах и КПД инвертора).
 
TauRus
При использовании 4 АКБ по 200А = 800А, запас энергии при такой нагрузке хватит мне примерно на 3,5 часа в ночное время - я правильно понимаю?

4 АКБ по 200 А*ч будут соединены последовательно-параллельно в группу 24 Вольта, 400 А*ч. Опять же, если грубо рассчитывать на потребление 1,5 кВт*час или 62,5 А*час, то запаса энергии в АКБ хватит на 400 / 62,5 = 6,4 часа.
Но нужно учитывать еще тот момент, что при разряде АКБ не за 10 часов, а быстрее, реальная емкость АКБ уменьшается (чем быстрее разряжаем, тем меньше емкость).

И еще один момент - ночью в любой квартире энергопотребление значительно снижается, поэтому этих 4-х АКБ точно хватит на всю ночь.

PS. Если будете еще что-то писать, пользуйтесь клавишей "Enter", а то большой текст сливается в кучу.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
10 февраля 2014 г.
vsv
Спасибо Вам за ответы! Насчет "Enter"-а учту-:)).

В продолжении нашей дискуссии по подбору, на данный момент исходя из финансовых соображений, мне придется делить на 2 фазы установку гибрид. солнечн. эл. станции, в первую фазу будет входить:

1) СБ в количестве 5 шт. х 300 Вт. (будут соединены параллельно, получаем 24В 1500Вт / или же 62,5А без учета потерь)
2) Контроллер заряда TS-MPPT-60 или FLEXmax 60 (помогите пожалуйста сделать выбор, т.к. в TS-MPPT-60 вроде все ОК, но смущает вот это:
"Данная модель контроллера не имеет отдельного выхода на нагрузку и может использоваться либо для подключения солнечных батарей к аккумулятору, либо для подключения нагрузки к аккумулятору.")
3) АКБ технологии GEL 24В 400А (АКБ у меня уже есть, 12 банок по 2В и 400А каждая)
4) Инвертор PSC3500-24-70.

Вторая фаза соответственно расширение.

При таком наборе оборудования, получаем грубо 60А от СБ в пик, для зарядки АКБ в 400А этого должно хватать с лихвой, можно закрывать данный вопрос или опять где-то ошибся? Заранее спасибо!
Участник
Регистрация: 08.02.14 Сообщения: 3
11 февраля 2014 г.
TauRus, Вы нигде не ошиблись и такую систему можно собирать.
Мои советы ниже:

TauRus
1) СБ в количестве 5 шт. х 300 Вт. (будут соединены параллельно, получаем 24В 1500Вт / или же 62,5А без учета потерь)

 При таком подключении (параллельном) нужно иметь ввиду очень большие потери на соединительных проводах. Не знаю, какая будет длина проводов, но в любом случае их сечение должно быть не менее 25 кв.мм. просто для того, чтобы они не стали греться и не сгорели в итоге. 
К сожалению именно 5 СБ по 24 В нельзя подключить последовательно к контроллеру TS-MPPT-60, т.к. будет превышено максимальное напряжение разомкнутой цепи. Можно подключить или 3 последовательно или 4 последовательно-параллельно (2 по 2). Любой из этих вариантов приведет к сокращению потерь на проводах.

TauRus
2) Контроллер заряда TS-MPPT-60 или FLEXmax 60 (помогите пожалуйста сделать выбор, т.к. в TS-MPPT-60 вроде все ОК, но смущает вот это:
"Данная модель контроллера не имеет отдельного выхода на нагрузку и может использоваться либо для подключения солнечных батарей к аккумулятору, либо для подключения нагрузки к аккумулятору.")

Именно этой фразы смущаться не стоит, т.к. FLEXmax 60 тоже не имеет выхода на нагрузку, а кроме того не может быть запрограммирован в режиме контроля нагрузки. Но это Вам и не нужно, т.к. инвертор подключается напрямую к АКБ.
По поводу различий могу добавить, что плюсом FLEXmax является встроенный дисплей (у TS-MPPT-60 дисплей при необходимости покупается отдельно).
Зато у TS-MPPT-60 есть встроенный веб-сервер, доступный через порт Ethernet, где можно увидеть ту же информацию, что и на дисплее.
Еще есть различие в охлаждении - у TS-MPPT-60 пассивное, а у FLEXmax 60 - вентилятор, который включается при нагреве.

Я наверно взял бы TS-MPPT-60, но решать Вам!

TauRus
4) Инвертор PSC3500-24-70.

К инвертору рекомендую взять программатор TBSLink, который обязательно понадобится для точной настройки на месте. Первоначальную настройку всего оборудования мы делаем при продаже, но у гибридных солнечных электростанций часто возникает потребность в подстройке некоторых параметров на месте по результатам эксплуатации.

 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
24 февраля 2014 г.
Здравствуйте. Несколько раз прочитал все разделы в форуме , правильно ли я понял всё? При комплектации двумя СП (EXMORK 200 Вт mono-Si 24В ) рабочий ток 6,87 А. Ток холостого хода 7,45А. Напряжение мак. Мощ. 35,5В (параллельном подключение) кабель 6мм2 длиной не более 3 метров . , контроллер ( LandStar LS 2024 20A ) , АКБ 6-GFM-150X (2 шт.) (послед. подключение). Инвертор (PowerStar W7 1.5кВт).
Место проживания г. Казань. Сезонность эксплуатации Май- Сентябрь.
Сможет данная система обеспечить работу;
Холодильник- 222,6 кВтч/год ( данные не точные холодильник до 100 литров)
Телевизор # 88Вт/ч (264 вт./3 часа)
Ноутбук # 60 Вт/ч (300 вт / 5 часов)
Принтер # 230вт/ч (170 вт / 0,5 часа)
Зарядка сот. Телефона # 20 вт
Свет отдельно питает АКБ 12V 100 Ач. хватает на весь сезон. Есть смысл последовательного подключения СП при выборе данного контроллера?
Спасибо.
Участник
Регистрация: 20.02.14 Сообщения: 3
24 февраля 2014 г.
nail42, разрешаете ли Вы нам опубликовать на форуме ту схему, которую Вы прислали нам по электронной почте?

И Вы так и не ответили на вопрос, заданный по электронной почте: "кто Вам нарисовал эту схему?"
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
25 февраля 2014 г.
Да можно, нарисовал сам за основу взял схему предложенную участником форума Александра (s*****1 at mail.ru): в разделе ( выбор сечения кабеля для 4-х СП).
Участник
Регистрация: 20.02.14 Сообщения: 3
25 февраля 2014 г.
nail42,  очень странно выглядит название Вашей схемы, если Вы ее действительно рисовали сами.

схема

Хочется также отметить очень интересные параметры панелей 200 Вт.
Как известно, мощность панели определяется перемножением тока и напряжения в точке максимальной мощности.
Перемножаем указанные параметры - 6,87*35,5=243,8 Вт. 
Вы только посмотрите! 243 Ватта у панели якобы на 200 Ватт - да Вам предлагают гораздо более ценную солнечную панель, чем Вы можете предположить))) Посмотрите, как монокристаллы сияют на солнце!!!

Если Вас не затруднит, отпишитесь здесь после покупки, какую же мощность Вы получили с такой замечательной панели.

Теперь по Вашим вопросам:
1. Вы правильно написали, что панели нужно подключать параллельно, а на схеме почему-то мы видим последовательное соединение, что также говорит о том, что вероятно не Вы рисовали эту схему.
При последовательном подключении таких панелей к контроллеру на 24 Вольта, контроллер сразу сгорит.

2. У Вас утвердительно написано, что такая система обеспечит с мая по сентябрь работу перечисленного оборудования с суммарным суточным потреблением около 1360 Вт*час.
Сложно с этим согласиться, поскольку если в летние месяцы это теоретически возможно (среднесуточная выработка от панелей 400 Вт составит около 1400 Вт*час), то в сентябре это уже не реально.

Но самое главное, это то, что в расчете не учтено собственное потребление инвертора PowerStar W7 1.5кВт. Собственная потребляемая мощность без нагрузки у этого инвертора составляет около 40 Вт. Т.е. его суточное потребление составит 40*24=960 Вт*час, а это почти столько же, сколько потребляет все ваше оборудование.

Так что, с уверенностью можно сказать только то, что указанная система обеспечит работу только самого инвертора в сентябре, а в летние месяцы можно еще и телевизор посмотреть))))
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
25 февраля 2014 г.
Спасибо.Я действительно не учел в расчетах собственное потребление инвертора и, видно, еще что то)).Остается немного вариантов для решения проблемы- увеличить количество СП с 2шт. до 3шт.или заменить инвертор на более экономичный ?. На Ваш взгляд какой путь более предпочтительней?
Участник
Регистрация: 20.02.14 Сообщения: 3
25 февраля 2014 г.
Если увеличивать кол-во панелей до 3-х, то и кол-во АКБ нужно увеличивать до 4-х (2 по 2), т.к. большее кол-во энергии от СБ нужно будет запасти, а для этого потребуется дополнительная емкость АКБ.
Кроме того, контроллер тоже желательно будет заменить на модель, рассчитанную на 30 Ампер. Плюс провода к контроллеру нужны будут большего сечения.

При использовании же качественного инвертора с низким собственным потреблением, менять и добавлять ничего не прийдется.

На мой взгляд, лучше поставить качественное оборудование, чем бесконечно докупать дешевое и периодически менять сгоревшее.

А перед тем, как будете искать инвертор, обратите внимание на это сообщение. Это я к тому, что многие производители любят писать ложные параметры. К производителям TBS, Victron и Outback это не относится (я лично проверял большинство параметров и в том числе собственное потребление многих инверторов, представленных в нашем магазине).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
31 марта 2014 г.
Здравствуйте!
Заказала вот такой "набор": Монокристаллическая солнечная батарея 150 Вт, 12 В, производства Chinaland Solar Energy, а так же Гелевая аккумуляторная батарея GX12-100, 100 Ач, GEL производства Delta. Все это - для летнего проживания на даче в период июнь-август. Дача расположена в Тульской области. Географические координаты: 54#02#00# с. ш.38#16#00# в. д.
Хотелось бы узнать, сколько ватт в день может вырабатывать эта система именно в указанное время года.
Участник
Регистрация: 30.03.14 Сообщения: 2