Стр.: 3
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 112
1 апреля 2014 г.
Здравствуйте!

СБ 150 Вт в Тульской области с июня по август обеспечит в среднем 430 вт*час в день при использовании контроллера заряда PWM-типа (LS1024).

Если использовать MPPT-контроллер, например Tracer-2210RN, то выработка электроэнергии вырастет примерно на 15-20% до ~500 Вт*час в день.

Аккумулятор GX12-100 способен запасти 1200 Вт*час электроэнергии.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
Отредактировано 5 апреля 2014 г. Arlesta
Спасибо!!!! купила я себе набор вчера... Батарея, аккумулятор, провода и контроллер.
Читаю руководство по подключению к контроллеру - страшно стало - там везде знак "Опасность! Возможен взрыв!" это специально, да? Чтоб женщины не лезли подключать?
Второй вопрос. В том же руководстве написано, что нужны предохранители. а мне в фирме при покупке ни слова об этом не сказали...
Третий момент. Когда за день выработалась не вся накопленная ёмкость аккумулятора, а на другой день солнце заряжает его дальше - есть ли в контроллере LS1024 автоматическое отключение? ведь энергия куда-то лишняя должна деваться?
Участник
Регистрация: 30.03.14 Сообщения: 2
Отредактировано 5 апреля 2014 г. vsv

Пожалуйста!
И Вам спасибо за покупку!

Arlesta
Читаю руководство по подключению к контроллеру - страшно стало - там везде знак "Опасность! Возможен взрыв!" это специально, да? Чтоб женщины не лезли подключать?

 В руководстве действительно есть 2 следующие фразы:
"ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: существует опасность взрыва! Контроллер не должен быть установлен в одном помещении с батареей открытого типа. Не устанавливайте в закрытом пространстве, где могут накапливаться выделяемые батареями газы.";
 "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: существует опасность взрыва! Находясь на стадии выравнивания, батарея открытого типа может выделять взрывоопасные газы, в связи с чем необходима вентиляция помещения с батареями.
"

Как видно из обоих фраз, речь идет о негерметичных жидко-кислотных АКБ, к которым не относится гелевая АКБ GX12-100.
Т.е. Вы можете ничего не бояться, т.к. при использовании гелевых АКБ взрыв не возможен.

Arlesta
Второй вопрос. В том же руководстве написано, что нужны предохранители. а мне в фирме при покупке ни слова об этом не сказали...

Да, как минимум, по цепи подключения АКБ в целях пожарной безопасности рекомендуется установка предохранителя. При подключении нагрузки к контроллеру, также рекомендуется использовать предохранитель. Приносим свои извинения, что не обратили Ваше внимание на его необходимость при покупке оборудования.

На фото готового решения SA-40-12 Вы можете увидеть, как выглядит провод с держателем предохранителя и предохранителем, который мы обычно используем. Этот провод можно было у нас купить. Но в любом автомобильном магазине аналогичный держатель предохранителя Вы сможете купить гораздо дешевле, чем у нас. Так что, надеюсь, это не будет проблемой.
Для проверки Вы можете подключить все и без предохранителя - от этого ничего не сгорит.
Да и большинство наших покупателей при покупке таких небольших комплектов, используют их вообще без предохранителей (что конечно неправильно, просто они нарушают правила пожарной безопасности).

Arlesta
Третий момент. Когда за день выработалась не вся накопленная ёмкость аккумулятора, а на другой день солнце заряжает его дальше - есть ли в контроллере LS1024 автоматическое отключение? ведь энергия куда-то лишняя должна деваться?

Конечно есть. Контроллер для того и предназначен в частности, чтобы не допустить перезаряд АКБ. 
Энергия производится солнечной батареей, если к ней подключена нагрузка. Т.к. контроллер отключит солнечную батарею (т.е. тока не будет), то энергия не будет вырабатываться (за исключением небольшого выделения тепловой энергии на поверхности самой солнечной батареи).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
23 мая 2014 г.
доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, подобрать оборудование. Необходимо запитать счетчик тепла, потребляемая Р-6Вт, напр 24в
Работает круглосуточно, весь год, установлен на трубе на улице, накрыт металлическим ящиком.Спасибо заранее.
Участник
Регистрация: 23.05.14 Сообщения: 1
Отредактировано 23 мая 2014 г. vsv
kontrast, т.е. получается, что Вам необходимо обеспечить суточное потребление 6 Вт * 24 часа = 144 Вт*часа.

Если речь идет об установке в Самаре, то для зимы (наихудшего времени по приходу солнечной энергии) будет достаточно одной панели 200 Вт - CHN200-72M. В другие времена года от этой панели будет избыток энергии.

Также понадобится контроллер заряда, например, LS1024, две АКБ GX12-55 и кабели нужной длины с разъемами.

  Есть один важный нюанс эксплуатации такой системы, а именно, в зависимости от состояния заряда АКБ и температуры окружающей среды, номинальное напряжение на АКБ 24 Вольта может плавать в пределах от 20 до 32 Вольт. Если счетчик тепла будет работать в таком диапазоне напряжений, то проблем нет.
Если не будет, то дополнительно нужен будет стабилизатор или преобразователь 24/24 Вольта со стабилизацией.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
24 мая 2014 г.
День Добрый!

Объясните пожалуйста есть трех фазный глубинный насос, мощностью 4,6 кВт какое нужно оборудование для того чтобы использовать для полива полей и накопления воды. Ферма находиться в Таджикистане т.е. солнца хватает,а с водой проблемы.


Заранее благодарен.
Участник
Регистрация: 24.05.14 Сообщения: 1
25 мая 2014 г.
Добрый день!

vdv2512
Объясните пожалуйста есть трех фазный глубинный насос, мощностью 4,6 кВт какое нужно оборудование для того чтобы использовать для полива полей и накопления воды. Ферма находиться в Таджикистане...

Для решения этой задачи существует специальное оборудование, а именно специальный инвертор, предназначенный для подключения трехфазного насоса (есть также и однофазные модели). Этот специальный инвертор похож на сетевой инвертор, но его особенностью является то, что для его работы не требуется наличия сети 220/380 Вольт.
Такой специальный инвертор можно заказать у нас.

Кроме этого специального инвертора потребуются солнечные панели суммарной мощностью на 10-15% больше, чем мощность насоса, т.е., например, 22 панели по 240 Вт CHN240-60P.
Также, потребуются кабели нужной длины с разъемами и автоматы постоянного и переменного тока.

Собранная из указанных выше компонентов солнечная электростанция обеспечит работу насоса днем в ясную солнечную погоду. При облачной погоде, а также утром, ночью и вечером, насос работать не будет.
В Таджикистане от такой системы можно ожидать работу насоса в течение 5-7 часов в день.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
21 июня 2014 г.
Здравствуйте.
Нужна "походная" солнечная энергосистема для обеспечения энергией лагеря в Астраханской области в летнее время.
"Походная", в смысле, её придётся перевозить на машине и развёртывать в полевых условиях, после отпуска, соответственно, сворачивать, поэтому важны габариты и в меньшей степени вес компонентов.
Подключаемые нагрузки:
- скорее всего холодильник 80 вт. потребления круглосуточно.
- свет 1-2 лампы по 20 ватт 2-3 часа
- портативный ДВД плеер 2 часа в сутки(мощность сейчас не вспомню)
- разные зарядники( телефон, рации, планшет), по необходимости.
Я смотрел ваши готовые решения, а именно: Модель: SR-200
Но по некоторым параметрам она для моих нужд кажется слабоватой.
Можно ли укомплектоваться немного иначе?
Например:
- 150 вт. панель вместо 100вт. (или как вариант 2 х 100 вт)?
- Контроллер...наверное уже нужен будет на 20 А. ?
- Аккумулятор сюда уже на 100 а.ч.
- Инвертор .
У вас в продаже Фениксы с чистым синусом, если с небольшим запасом, это 300 вт. и стоимость 7370 рэ.
Вот тут вопрос:
Насколько важен этот чистый синус? Для перечисленных мной приборов можно ли взять более мощный инвертор, но более бюджетный?
Есть модели с прямоугольным синусом, они значительно дешевле (в пределах 1500 р.)
Насколько критично использование в системе такого инвертора?
Заранее спасибо за помощь.
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
21 июня 2014 г.
Дополнительный вопрос.
AGM и GEL
Какую батарейку лучше взять?
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
Отредактировано 21 июня 2014 г. Dmitriy_K
Простите, что не всё сразу, но только что этот вопрос возник.
Я вроде выбрал контроллер:
Модель: LS2024
20 А, 12/24 В, LandStar PWM, производства Beijing Epsolar Technology
Но вот тут смотрю, есть с выходами на нагрузку, например:
20 А, 12/24 В, LandStar PWM (с таймером, 2 выхода на нагрузку), производства Beijing Epsolar Technology
Модель: LS2024RD
В первом не написано, что есть выходы на нагрузку, их в самом деле нет?
Какие преимущества подключения нагрузки через контролер?
Чем лучше, чем, например, если я подключу напрямую к клемам аккумулятора?

***
И скажиет пожалуйста, оправдана ли покупка одного из этих контроллеров? (я вроде остановился на 150 вт. панели)
Может взять:
10 А, 12/24 В, LandStar PWM, производства Beijing Epsolar Technology
Модель: LS1024
Он дешевле, лидер продаж..150 ватную панель потянет?
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
Отредактировано 21 июня 2014 г. vsv
Dmitriy_K, здравствуйте!
Попробую ответить на все Ваши вопросы.

Dmitriy_K
Я смотрел ваши готовые решения, а именно: Модель: SR-200
Но по некоторым параметрам она для моих нужд кажется слабоватой.
Можно ли укомплектоваться немного иначе?

Любое готовое решение может быть укомплектовано под Ваши требования.
Однако, Вы упомянули холодильник мощностью 80 Вт и если это автохолодильник без компрессора, то в сутки он будет потреблять 80*24=1920 Вт*час. В этом случае только для холодильника потребуется 500 Вт солнечных батарей.
Поэтому, рекомендую рассмотреть вариант замены на любой маленький компрессорный холодильник, который потребляет не более 500 Вт*час в сутки. Правда, в этом случае потребуется инвертор с чистым синусом мощностью не менее 800 Вт, например Phoenix 12/800.

Dmitriy_K
Насколько важен этот чистый синус?

В кратце, чистый синус важен для компрессорного холодильника, подробнее здесь.

Dmitriy_K
Для перечисленных мной приборов можно ли взять более мощный инвертор, но более бюджетный?
Есть модели с прямоугольным синусом, они значительно дешевле (в пределах 1500 р.)
 Насколько критично использование в системе такого инвертора?
 
Ответ здесь.

Dmitriy_K
AGM и GEL
Какую батарейку лучше взять?

Для Вашего случая лучше GEL, подробнее здесь.
 
Dmitriy_K
В первом не написано, что есть выходы на нагрузку, их в самом деле нет?
Какие преимущества подключения нагрузки через контролер?
Чем лучше, чем, например, если я подключу напрямую к клемам аккумулятора?
 
 В LS2024 есть выход на нагрузку. Этот выход можно включать/выключать кнопкой на контроллере. Обычно этот выход используют для подключения лампочек. Максимальный ток нагрузки, подключенной к выходу контроллера, не должен превышать ток контроллера (20 Ампер для LS2024).
Инвертор всегда подключается напрямую к АКБ, т.к. может потреблять очень большой ток.
Преимущество подключения нагрузки через контроллер состоит в том, что контроллер отключит нагрузку при 11 Вольтах и не даст разрядить АКБ в ноль и тем самым "убить" ее.

Dmitriy_K
Модель: LS1024
Он дешевле, лидер продаж..150 ватную панель потянет?

Да, 150 Вт потянет.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
21 июня 2014 г.
vsv
Dmitriy_K, здравствуйте!
Попробую ответить на все Ваши вопросы.



Dmitriy_K

Я смотрел ваши готовые решения, а именно: Модель: SR-200
Но по некоторым параметрам она для моих нужд кажется слабоватой.
Можно ли укомплектоваться немного иначе?


Любое готовое решение может быть укомплектовано под Ваши требования.
Однако, Вы упомянули холодильник мощностью 80 Вт и если это автохолодильник без компрессора, то в сутки он будет потреблять 80*24=1920 Вт*час. В этом случае только для холодильника потребуется 500 Вт солнечных батарей.
Поэтому, рекомендую рассмотреть вариант замены на любой маленький компрессорный холодильник, который потребляет не более 500 Вт*час в сутки. Правда, в этом случае потребуется инвертор с чистым синусом мощностью не менее 800 Вт, например Phoenix 12/800.




 

Холодильник 80вт х 24 часа = 1920 Втч
Панель 150 Вт. будет получать солнце примерно с 6 утра до 8 вечера = 12 часов х 150 Вт = 1800 Втч
НО если взять панель 200Вт, то я поимею примерно 2400 Вт/ч и этого уже хватит??

...Холодильник у меня автомобильный, не компрессорный, там питание 12в, 220в, Газ.
Наверное логичнее оставить его запитку на газу и не городить дорогостоящий огород....

***
Phoenix 12/800.
А зачем инвертор такой мощный рекомендуете?
Компрессорный холодильник потребляет такую мощность?
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
22 июня 2014 г.
Модель: Phoenix 12/350
"...Инвертор для автомобиля обладает высокой эффективностью и низким собственным потреблением, ..."

Этот инвертор для автомобиля? Позиционируется так? Для солнечных панелей не используется?...
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
22 июня 2014 г.
Dmitriy_K
Панель 150 Вт. будет получать солнце примерно с 6 утра до 8 вечера = 12 часов х 150 Вт = 1800 Втч

Это распространенное заблуждение. Связано с тем, что большинство людей не знают, что для того, чтобы солнечная панель выдавала свою номинальную мощность, недостаточно просто Солнца, а нужно еще и чтобы солнечный свет падал перпендикулярно поверхности солнечной батареи. Кроме того, нужно учесть потери на проводах, в контроллере и инверторе. А также предусмотреть возможность работы в пасмурные дни.
Поэтому, для Астраханской области летом коэффициент равен примерно 4-м при использовании PWM-контроллера. Т.е. получится 150 Вт *4 эффективных часа = 600 Вт*час в сутки с панели 150 Вт.

Но если Вы готовы вращать панель вслед за Солнцем, то можно получить и 1200 Вт*час)))

Dmitriy_K
...Холодильник у меня автомобильный, не компрессорный, там питание 12в, 220в, Газ.
Наверное логичнее оставить его запитку на газу и не городить дорогостоящий огород....

Да, на газу будет дешевле всего.
 
Dmitriy_K
Phoenix 12/800.
А зачем инвертор такой мощный рекомендуете?
Компрессорный холодильник потребляет такую мощность?

Нет, потребляемая мощность не более 100 Вт, но компрессор обладает пусковой мощностью около 1200 Вт. Поэтому нужен инвертор, который сможет запустить компрессор холодильника.
 
Dmitriy_K
Модель: Phoenix 12/350
"...Инвертор для автомобиля обладает высокой эффективностью и низким собственным потреблением, ..."

Этот инвертор для автомобиля? Позиционируется так? Для солнечных панелей не используется?...

Применение для автомобиля - это один из вариантов. Конечно этот инвертор можно использовать и с солнечными панелями.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
23 июня 2014 г.
Спасибо большое за ответы!)
Вот такой ещё вопрос по существу:
- какова актуальность использования в моей системе для моих целей контроллера заряда МРТТ?
Например вот такой модели:

Контроллер заряда Tracer MPPT (100 В) 10 А, 12/24 В производства Beijing Epsolar Technology
Модель: Tracer-1210RN

Пишут, что такие контролеры значительно эффективнее контроллеров PWM!
Стоит тратить деньги на эту эффективность для такой небольшой мощности (150вт), которую я собираюсь использовать?

..."В этой модели контроллера есть 2 программируемых таймера для управления нагрузкой (например, для включения ночного освещения в определенное время)."
Это значит ли, что я могу запитать нагрузки 12 вольт через этот контроллер? В описании как то не очень внятно об этом...
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77