Стр.: 4
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 112
23 июня 2014 г.
Dmitriy_K, пожалуйста!

Dmitriy_K
- какова актуальность использования в моей системе для моих целей контроллера заряда МРТТ?
Например вот такой модели:

Контроллер заряда Tracer MPPT (100 В) 10 А, 12/24 В производства Beijing Epsolar Technology
Модель: Tracer-1210RN

Пишут, что такие контролеры значительно эффективнее контроллеров PWM!
Стоит тратить деньги на эту эффективность для такой небольшой мощности (150вт), которую я собираюсь использовать?

Стоит только в том случае, если есть ограничения по месту для СП и соответственно нет возможности докупить еще панель. Если же место есть, то при суммарной мощности СП до 500 Вт, дешевле добавить мощность СП, чем купить MPPT-контроллер вместо PWM. Подробнее о нюансах MPPT можно почитать здесь.

Dmitriy_K
..."В этой модели контроллера есть 2 программируемых таймера для управления нагрузкой (например, для включения ночного освещения в определенное время)."
Это значит ли, что я могу запитать нагрузки 12 вольт через этот контроллер? В описании как то не очень внятно об этом...

Да, в контроллере есть выход на нагрузку, которым можно управлять либо кнопкой вкл/выкл, либо запрограммировав автоматическое включение нагрузки (света) после захода солнца.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
24 июня 2014 г.
Спасибо большое за разъяснения!
Докупать больше СП возможности нет, поскольку электростанция тогда из мобильной превратится в громоздкую, вероятно МРРТ будет к месту здесь..
Кстати, купил сегодня у вас панели, доставили быстро..оочень оперативно!
Если ещё не замучил дурацкими вопросами, то хотел спросить, как вы расчитываете мощности необходимых компонентов в комплект?
Например, я хочу собрать совсем небольшую станцию для пешего похода.
Для обеспечения светом перед палаткой + заряд видеокамеры+заряд телефона+заряд телефона.

Итого:
1 лампочка 12 в. 5-10 Вт
и 2 - 3 зарядника средних...
Панель - небольшая, поскольку на себе носить, например, приемлемо:
- 15 Вт, 12 В, монокристаллическая, производства Chinaland Solar Energy
(размер подходящий и вес всего 1.5 кг)

Пойдёт для такой СП контроллер:
- 5 А, 12 В, LandStar PWM, производства Beijing Epsolar Technology
Модель: LS0512

И аккумулятор:
7.2 Ач, 12В, AGM, производства Delta
Модель: HRL12-7.2

Использование в нашей полосе.
Будет за световой день заряжаться эта батарейка и на сколько её потом хватит (учитывая указанные потребители)?


зы: мне бы систему расчёта понять, а дальше я сам уже..
Спасибо)
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
24 июня 2014 г.
...я у вас приобрёл кабель сечением 4 мм. для соединения 2-х панелей общей мощностью 200вт.
А в описании к этому кабелю написано:
"При параллельном соединении нескольких модулей также нужно учитывать максимальный ток от солнечных батарей (для кабеля 4 кв.мм. суммарный длительный постоянный ток не должен превышать 20 Ампер или 5 Ампер на 1 кв.мм. для предотвращения нагрева кабеля)."

Подскажите, какой ток будет от двух, соединённых панелей CHN100-36M ?
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
24 июня 2014 г.
Нашёл в описании купленных мной у вас панелей:
Ток в точке максимальной мощности (lmp), А: 5.18
Это и есть ток, который выдаёт каждая панель?
Или есть ещё какой то номинальный ток, который не указан в характеристиках?
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
24 июня 2014 г.
...простите, наверное не следовало сваливать все вопросы в одну кучу, но вроде как имеет отношение к подбору оборудования..)
Скажите пожалуйста,

"Контроллер заряда BlueSolar MPPT 12/24В Victron Energy 70/15" (15 ампер) - потянет зарядку от двух СП CHN100-36M ??

В описании написано, что для 12 вольт - максимум 200 Вт. , но что то сомнения берут, то, что впритык, это нормально?
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
24 июня 2014 г.
Dmitriy_K
Итого:
1 лампочка 12 в. 5-10 Вт
и 2 - 3 зарядника средних...
Панель - небольшая, поскольку на себе носить, например, приемлемо:
- 15 Вт, 12 В, монокристаллическая, производства Chinaland Solar Energy
(размер подходящий и вес всего 1.5 кг)

Пойдёт для такой СП контроллер:
- 5 А, 12 В, LandStar PWM, производства Beijing Epsolar Technology
Модель: LS0512

И аккумулятор:
7.2 Ач, 12В, AGM, производства Delta
Модель: HRL12-7.2

Использование в нашей полосе.
Будет за световой день заряжаться эта батарейка и на сколько её потом хватит (учитывая указанные потребители)?


зы: мне бы систему расчёта понять, а дальше я сам уже..

Комплект Вы выбрали рабочий. Аккумулятор будет заряжаться за один солнечный день.
Летом в средней полосе России этот комплект будет обеспечивать около 15 Вт * 3,8 эффективных часа = 57 Вт*час электроэнергии (3,8 - средний коэффициент с учетом потерь в PWM-контроллере).
Средний зарядник берет от 10 до 20 Вт*час. Мощность лампочки нужно умножить на время работы лампочки, например 5 Вт * 4 часа = 20 Вт*час.
Просуммировав энергию, потребляемую всеми потребителями, Вы увидите, хватит ли Вам 57 Вт*час от этого комплекта.

Dmitriy_K
Подскажите, какой ток будет от двух, соединённых панелей CHN100-36M ?
Нашёл в описании купленных мной у вас панелей:
Ток в точке максимальной мощности (lmp), А: 5.18
Это и есть ток, который выдаёт каждая панель?
Или есть ещё какой то номинальный ток, который не указан в характеристиках?

Нужно смотреть ток короткого замыкания, который чуть больше и также указан в характеристиках. Ток от 2-х панелей будет не более 12 Ампер.

Dmitriy_K
"Контроллер заряда BlueSolar MPPT 12/24В Victron Energy 70/15" (15 ампер) - потянет зарядку от двух СП CHN100-36M ??
В описании написано, что для 12 вольт - максимум 200 Вт. , но что то сомнения берут, то, что впритык, это нормально?

В принципе, работать будет, но все производители рекомендуют брать контроллер с запасом по мощности. Этот запас обеспечит работу в экстремальных условиях (например, в жару).
Кстати, указанный контроллер можно у нас купить, хотя его и нет на нашем сайте. Нужно только иметь ввиду, что у этого контроллера нет выбора типа АКБ и он предназначен для работы только с AGM аккумуляторами.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
Отредактировано 24 июня 2014 г. Dmitriy_K
vsv



Кстати, указанный контроллер можно у нас купить, хотя его и нет на нашем сайте. Нужно только иметь ввиду, что у этого контроллера нет выбора типа АКБ и он предназначен для работы только с AGM аккумуляторами.

 
Это абсолютно точно?
Порылся в поисках данной характиеристики в сети, нигде нет упоминания о переключателе: "АГМ-ГЕЛЬ-Кисклотный"
Один тест обзор нашёл, правда на более мощный, Victron BlueSolar Charge Controller MPPT 150/70.
Там прописано, что все типы АБ.
Вообще то странно было бы, если бы новейшие контроллеры не поддерживали ГЕЛЬ аккумуляторы... Я прям в тупике...
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
24 июня 2014 г.
Dmitriy_K, мы продавали по индивидуальному запросу этот контроллер (BlueSolar MPPT 12/24В Victron Energy 70/15) и я лично смотрел сам контроллер и инструкцию к нему. Выбора типа АКБ там нет. Поэтому мы и решили не ставить его на наш сайт, хоть и цена его достаточно привлекательная.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
25 июня 2014 г.
Я сегодня звонил в одну контору где полный ассортимент этих контроллеров от Victron, вроде Манблан называется, там есть консультации по телефону... Специалист выслушал вопрос о выборе аккумулятора на них, озадачился...а когда перезвонил, сказал, что переключателя действительно нет, но характеристики заряда на AGM и GEL - практически одинаковы, поэтомму он подходит для любых типов.
Даже не берусь это комментировать...
Но что то мне подсказывает, что если бы было одинаково, не делали бы таких переключателей на контроллерах других производителей..
А в чём действительно различие заряда этих двух типов? Различается напряжение, ток... или что?
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
Отредактировано 25 июня 2014 г. Dmitriy_K
Вообщем, я решил не заморачиваться, а взять контроллер PWM типа из ассортимента вашегго магазина.

моя система:
СП: 100 Вт. х2
АБ: 100ач. gel

Посмотрел каталог, вроде оптимальны эти:

1. Контроллер заряда LandStar PWM 20 А, 12/24 В производства Beijing Epsolar Technology
Модель: LS2024 2150 рублей

2. 20 А, 12/24 В, ViewStar PWM, производства Beijing Epsolar Technology
Модель: VS2024N Цена: 4140 рублей

Дисплей со всей информацией по цепям на втором - интересно.
Насколько важно знать вообще напряжения в цепях, токи..?

Что посоветуете?)

зыы: Хотел ещё вас спросить, а не надо ли поставить автомат в цепь: "АБ - инвертор" ?
Чисто так, на всякий пожарный случай?
+ ещё, чтобы инвертор отключать вручную, когда он не нужен, например, когда пользуюсь выходом 12 в. с контроллера.
Если такой автомат не помешал бы, то на сколько ампер искать?.

Заранее благодарю за помощь!!!
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
25 июня 2014 г.
Dmitriy_K
Специалист выслушал вопрос о выборе аккумулятора на них, озадачился...а когда перезвонил, сказал, что переключателя действительно нет, но характеристики заряда на AGM и GEL - практически одинаковы, поэтомму он подходит для любых типов.
Даже не берусь это комментировать...

В этом есть доля истины, т.к. отличие на первый взгляд действительно незначительно:
14.4 Вольта при 25 градусах - конечное напряжение заряда AGM АКБ,
14.2 Вольта при 25 градусах - конечное напряжение заряда гелевых АКБ.

Проблема в том, что давая 14,4 Вольта вместо 14,2 на гелевый аккумулятор, мы сокращаем срок службы аккумулятора, т.к. повышенное напряжение заряда приводит к необратимому выкипанию электролита.
А вот на сколько сокращается срок службы - это вопрос испытаний. Возможно, что и не очень сильно.

Dmitriy_K
моя система:
СП: 100 Вт. х2
АБ: 100ач. gel

Посмотрел каталог, вроде оптимальны эти:

1. Контроллер заряда LandStar PWM 20 А, 12/24 В производства Beijing Epsolar Technology
Модель: LS2024 2150 рублей

2. 20 А, 12/24 В, ViewStar PWM, производства Beijing Epsolar Technology
Модель: VS2024N Цена: 4140 рублей

Дисплей со всей информацией по цепям на втором - интересно.
Насколько важно знать вообще напряжения в цепях, токи..?

Что посоветуете?)

Оба контроллера подойдут. Напряжение и ток, которые показывает VS2024, дадут Вам понять состояние системы (достаточен ли зарядный ток, в каком состоянии АКБ). Однако, если у Вас есть мультиметр, то все это можно померить им, а купить более дешевый LS2024.

Dmitriy_K
зыы: Хотел ещё вас спросить, а не надо ли поставить автомат в цепь: "АБ - инвертор" ?
Чисто так, на всякий пожарный случай?
+ ещё, чтобы инвертор отключать вручную, когда он не нужен, например, когда пользуюсь выходом 12 в. с контроллера.
Если такой автомат не помешал бы, то на сколько ампер искать?.

Автомат или предохранитель ставить нужно. Об этом, также как и о номинале автомата, должно быть написано в инструкции к инвертору. 
Раз уж Вы самостоятельно собираете солнечную электростанцию, рекомендую посмотреть схемы в следующих сообщениях и комментарии к ним:
схема 1,
схема 2.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
Отредактировано 25 июня 2014 г. Dmitriy_K
Схемы посмотрел, комменты почитал, практически всё понятно.
Думаю, что соберу свою станцию по схеме №1 (SR-200).
Два маленьких вопроса по существу возникло:
1. Предохранитель там стоит один и он защищает две цепи: "контроллер-АКБ" и "АКБ-инвертор"? Так?
2. Я так понял, там стоит плавкий предохранитель? Я бы хотел поставить вместо него автомат, может быть из числа имеющихся у вас.
На сколько ампер мне брать автомат? (из расчёта имеющихся в моей системе компонентов)(и как вообще расчитывается ток автомата в этом месте схемы, если можете, принцип расчёта подсказать?)

vsv
А перемычка между плюсом АКБ и предохранителем длиной 30 см имеет сечение 10 кв.мм.

 
Эту перемычку мне сделать такой же длинны имеет смысл и такого же сечения? Или пойдёт 4кв.мм., что есть у меня в наличии?
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
Отредактировано 25 июня 2014 г. vsv
Dmitriy_K
1. Предохранитель там стоит один и он защищает две цепи: "контроллер-АКБ" и "АКБ-инвертор"? Так?

Да. По сути можно сказать, что предохранитель защищает АКБ от короткого замыкания. Т.е. от потенциального пожара.

Dmitriy_K
2. Я так понял, там стоит плавкий предохранитель? Я бы хотел поставить вместо него автомат, может быть из числа имеющихся у вас.
На сколько ампер мне брать автомат? (из расчёта имеющихся в моей системе компонентов)(и как вообще расчитывается ток автомата в этом месте схемы, если можете, принцип расчёта подсказать?)

Да, там стоит плавкий предохранитель. Автомат также можно поставить. Вероятно, на 60 Ампер хватит. Но зависит номинал от мощности инвертора, а я не знаю, какой у Вас инвертор. Если, например, на 500 Вт, 12 Вольт, то предохранитель (автомат) нужно рассчитывать деля мощность на минимальное рабочее напряжение инвертора, т.е. 500/10=50 Ампер - это минимум, обычно делают еще запас 15-20%.

Dmitriy_K
Эту перемычку мне сделать такой же длинны имеет смысл и такого же сечения? Или пойдёт 4кв.мм., что есть у меня в наличии?

Перемычка должна быть сечением не меньше, чем сечение питающих проводов инвертора (опять же, зависит от мощности инвертора). Тем не менее, думаю, лучше делать сечением не менее 10 кв.мм. и минимальной длины.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
25 июня 2014 г.
Инвертор ИС3 12-600. (рабочий диапазон входного напряжения 10.5 - 15 В)
Выходит, что надо поделить 600 / 10.5 = 57.1 А
Если взять запас 15-20%, выйдет: 65 - 68 А.
У вас в наличии я вижу 60а и 80а. Какой лучше подойдёт? Я бы в пятницу за контроллером подъехал, заодно и автомат купил..

Кстати! Вот ещё вопрос(уж простите, что завалил этими дурацкими вопросами, думаю, они скоро кончатся) )
В указанной схеме подключения( SR-200) предохранитель защищает так же и от перегрузок в цепи контроллера. Контроллер - этот:
20 А, 12/24 В, ViewStar PWM, производства Beijing Epsolar Technology
Модель: VS2024N
Мощность предохранителя в этой цепи будет другой? Но стоит один на возможные варианты перегрузок с двух сторон..как всё это соотносится?
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
25 июня 2014 г.
Dmitriy_K
У вас в наличии я вижу 60а и 80а. Какой лучше подойдёт? Я бы в пятницу за контроллером подъехал, заодно и автомат купил..

В принципе, и тот и другой подойдет. Автоматы 60 Ампер есть на складе, а 80 - скорее всего на удаленном. Так что, если хотите 80 Ампер, то позвоните нам завтра и сообщите, что хотите добавить в заказ.

Dmitriy_K
В указанной схеме подключения( SR-200) предохранитель защищает так же и от перегрузок в цепи контроллера. Контроллер - этот:
20 А, 12/24 В, ViewStar PWM, производства Beijing Epsolar Technology
Модель: VS2024N
Мощность предохранителя в этой цепи будет другой? Но стоит один на возможные варианты перегрузок с двух сторон..как всё это соотносится?

Если ставить отдельный автомат на контроллер, то лучше ставить около 25 Ампер. Но т.к. ставится единый автомат на обе цепи, то номинал нужно выбирать по максимально возможному току, т.е. по току инвертора. 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000