Стр.: 6
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 112
11 августа 2014 г.
Сколько букоФ :)
Ну вот я так понял что обычную городскую (среднюю по России) квартиру двух комнатку пока что на такие "нанотехнологии в быту" не подсадишь?
Дороже будет чем обычное эл-во да?
т.е по факту все это хорошо только для дачных домиков с не очень большим потреблением?
Участник
Регистрация: 04.08.14 Сообщения: 7
12 августа 2014 г.
spitfire60
Ну вот я так понял что обычную городскую (среднюю по России) квартиру двух комнатку пока что на такие "нанотехнологии в быту" не подсадишь?
Дороже будет чем обычное эл-во да?
т.е по факту все это хорошо только для дачных домиков с не очень большим потреблением?

Да, Вы все правильно поняли.
На настоящий момент, электроэнергия от СБ дороже, чем из сети, но дешевле, чем от бензогенератора.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
20 августа 2014 г.
Интересно!
А как дела с этим(производство всего этого "солнечного" для гражданских объектов)обстоят скажем в западной европе? там как то уже внедряют/применяют эти технологии? как они "там" доступны и эффективны для обычных людей? то есть там этим пользуются? качество?
Ну если дороже чем из сети, и по факту я думаю Эл-гия в принципе дороже чем от бензогенератора, то солнечная получается почти не выигрывает ни в чем? то есть если есть возможность пользоваться стандартной электросетью и выбрать 2 вариант между бензо и солнце то выбор в любом случае падает на солнце или не так?
Обидно что дороже, казалось перспективным направлением...
Хорошо, тогда такая мысль, надо скажем поехать на природу(естессно источника питания в поле не найдешь) есть какие то варианты, как летом(подчеркиваю!!! летом!!!) обеспечить скажем мини плитку(небольшая такая например http://www.ulmart.ru/goods/841353) и по мелочи(телефоны, навигаторы) Есть для таких целей какие либо решения(или сборочные варианты)
Участник
Регистрация: 04.08.14 Сообщения: 7
20 августа 2014 г.
spitfire60
А как дела с этим(производство всего этого "солнечного" для гражданских объектов)обстоят скажем в западной европе? там как то уже внедряют/применяют эти технологии? как они "там" доступны и эффективны для обычных людей? то есть там этим пользуются? качество?

Замечательно обстоят! Например, в Германии в один из солнечных дней в этом месяце половина всей потребленной энергии была выработана сетевыми солнечными электростанциями, большая часть из которых установлена в частных домах.
А произошло это благодаря государственной поддержке в Европейских странах (государство выкупает у частных лиц излишки электроэнергии по завышенному тарифу).

spitfire60
Ну если дороже чем из сети, и по факту я думаю Эл-гия в принципе дороже чем от бензогенератора, то солнечная получается почти не выигрывает ни в чем? то есть если есть возможность пользоваться стандартной электросетью и выбрать 2 вариант между бензо и солнце то выбор в любом случае падает на солнце или не так?

Как я уже писал выше, на настоящий момент, электроэнергия от СБ дешевле, чем от бензогенератора. Однако, если нет солнца (например зимой), то конечно электроэнергия дешевле от бензогенератора, т.к. солнечных батарей для работы в пасмурную погоду потребуется огромное кол-во.
Иными словами, если электроэнергия нужна весной-летом-осенью, то выбор падает на солнце. Если энергия нужна круглый год - то лучше применять комбинированную систему: солнце + генератор.

spitfire60
Хорошо, тогда такая мысль, надо скажем поехать на природу(естессно источника питания в поле не найдешь) есть какие то варианты, как летом(подчеркиваю!!! летом!!!) обеспечить скажем мини плитку(небольшая такая например http://www.ulmart.ru/goods/841353) и по мелочи(телефоны, навигаторы) Есть для таких целей какие либо решения(или сборочные варианты)

По ссылке видно электроплитку мощностью 1 кВт.
Запитывать нагревательные электроприборы от солнечных батарей - это то же самое, что стрелять из пушки по воробьям. Можно конечно, но не эффективно.
На природе гораздо экономичнее и по весу и по цене использовать газовые плитки с маленькими сменными баллонами (по ~250 грамм газа).
Для питания всей мелочевки можно использовать, например, готовое решение SR-200.
Кстати, почитайте этот отзыв как раз о том, о чем Вы спрашиваете.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 26 августа 2014 г. spitfire60
https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/sonechnaya-elektrostanciya-dlya-dachy-avtomobilya.htm
А сколько примерно сей агрегат в габаритах?(высота, ширина - вертикальном положении)
Участник
Регистрация: 04.08.14 Сообщения: 7
26 августа 2014 г.
spitfire60
https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/sonechnaya-elektrostanciya-dlya-dachy-avtomobilya.htm
А сколько примерно сей агрегат в габаритах?(высота, ширина - вертикальном положении)

По ссылке, указанной Вами, в составе оборудования есть ссылки на все компоненты, а уже у каждого компонента указаны габариты.

В конечном итоге, общие габариты зависят от того, как Вы расположите оборудование (рекомендуется оставлять вентиляционные зазоры не менее 10 см. со всех сторон).
Могу сказать только, что панель 100 Ватт имеет габариты 1200 x 540 x 30 мм, а все остальное примерно 200 x 200 x 350 мм, если сложить все рядом.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
26 августа 2014 г.
ну получается 1,2м *54см*3см...ну не так уж и много.
Участник
Регистрация: 04.08.14 Сообщения: 7
26 августа 2014 г.
spitfire60
ну получается 1,2м *54см*3см...ну не так уж и много.

Кстати, если вопрос в компактности, то можно заменить панель 100 Ватт на 2 панели по 50 Ватт. Это будет подороже, но зато в 2 раза меньше по высоте (62 или 67 см в зависимости от типа панели - поли или моно).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
30 августа 2014 г.
Извиняюсь, что вмешиваюсь ...

Для эпизодичного использования и небольших мощностях все же будет экономичнее бензогенератор в спарке с аккумуляторами, а если просто поехать на природу на денек/два -- достаточно одних аккумуляторов необходимой емкости, предварительно заряженных дома, ну или подзаряжающихся при необходимости от автомобиля. Солнечные панели экономичнее бензинового генератора получаются только при очень длительной регулярной эксплуатации
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
3 сентября 2014 г.
Wizman
Извиняюсь, что вмешиваюсь ...

Для эпизодичного использования и небольших мощностях все же будет экономичнее бензогенератор в спарке с аккумуляторами, а если просто поехать на природу на денек/два -- достаточно одних аккумуляторов необходимой емкости, предварительно заряженных дома, ну или подзаряжающихся при необходимости от автомобиля. Солнечные панели экономичнее бензинового генератора получаются только при очень длительной регулярной эксплуатации

 
Да и нужно вмешаться)))
По факту как я понимаю длительная эксплуатация это уже больше постоянное жительство скажем на даче, я прав?
Участник
Регистрация: 04.08.14 Сообщения: 7
Отредактировано 3 сентября 2014 г. Wizman
spitfire60

Да и нужно вмешаться)))

 
Ну сайт то (и форум) не о том, почему не надо использовать солнечные панели ...

spitfire60

По факту как я понимаю длительная эксплуатация это уже больше постоянное жительство скажем на даче, я прав?

 
Исходя из моего опыта -- солнечная энергетика выгодна при стационарной установке в пересеченной местности (явно не для городских условий) и использовании в весенне-летне-осенний период. Причем, если есть подключение хоть к какому-то стационарному электричеству, то экономически целесообразнее организовать резервное питание -- зарядник от сети и аккумуляторы с инверторами.
Если подключения электричества к сети нет вообще или проводить за отдельные свои кровные деньги, то тут имеет смысл рассмотреть вариант установки солнечных панелей. Причем опять же с учетом сезона, потому что осенью-зимой и ранней весной выработка солнечных панелей падает практически в 10 раз, а спрос на энергию наоборот возрастает. Без других источников никак не обойтись.
Как вариант ради интереса очень много лет назад -- у знакомого в квартире многоквартирного дома есть подключение к магистральному газу -- рассчитывали случай отказаться от центрального отопления, общего электричества и горячей воды в пределах одной квартиры -- оказывается покупка и эксплуатация газовой турбины (с включением ее в систему ГВС, отопления и кондиционирования) и отопительного котла экономически выгодно и окупается за 3,5-4 года эксплуатации.
Для посещения дачи исключительно на выходные (вечер пятницы, суббота, воскресение) имеет экономический смысл установка маломощных солнечных панелей с достаточным комплектом аккумуляторов (заряжать малым током всю неделю, а использовать во время посещения два дня независимо от погоды), но этот вариант не учитывает фактора вандализма -- к сожалению есть значительный печальный опыт ... Поэтому опять же вариант -- автомобиль с аккумуляторами в багажнике, предварительно заряженнымидома/гараже, с подзарядкой от автомобиля. С машиной вариант получается дешевле и более мобильный -- можно использовать и на даче, и на пикниках, и на любых других выездных мероприятиях, но таскать аккумуляторы из багажника и обратно не совсем удобно -- это недостаток.
При постоянном проживании на даче в весенне-летне-осенний период без возможности подключения сетевого электричества солнечная энергетика экономически оправдана.

p.s.: У меня собственно говоря лично реализован вариант как раз с перевозимыми аккумуляторами (две штуки, разной емкости, снятые с машин -- для стартера уже не подходят, а вот посветить, посмотреть телевизор и т.п. в походных условиях еще могут) и инвертором на 24В (от компутерного ИБП на 1800ВА). В прошлом году зимой (или позапрошлом получается? два зимних сезона и один летний) купил к ним еще две солнечные панели, не помню уже по 100Вт или 120Вт и два простейших ШИМ контроллера. Но это так, поиграться -- экономически не очень то оправдывается ... В этом году на зиму хочу смонтировать СП с аккумуляторами дома и запитывать от них холодильник и освещение.

p.p.s: Кстати, летом привелось побывать в элитном коттеджном поселке, в котором на участках стоят практически замки, а их стоимость с участком зашкаливает за 50млн.р. -- там как раз очень много реализовано вариантов энергоснабжения, отопления и кондиционирования на автономных газовых установках, как мы примерно прикидывали со знакомым много лет назад -- описаный мной выше случай.

p.p.p.s: В прошлом году пытались продвинуть солнечную энергетику в дачных хозяйствах знакомых. Поставили семь систем, из них за лений сезон от вандализма пострадали пять. Хоть и проекты реализованы в целом успешно (люди интересовались, приходили, щупали и т.п.), но фактор вандализма убил напрочь все возможные варианты развития ...
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
3 сентября 2014 г.
Обманул немного -- у меня две батареи на 80Вт, монокремний. Покупал за бугром, в автопоездке, по деньгам выходило существенно дешевле, чем покупать в России -- сама стоимость в переводе на рубли по курсу вышла дешевле и вдобавок к нему возврат НДС на границе ... Сегодня смотрел СП в ЕС инет-магазинах -- за счет курса евро/рубль стало проще в России покупать, да и по ходу за это время логистика в Россию наладилась (подешевела).
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
27 ноября 2014 г.
Здравствуйте! Много всего уже перечитал, пытаюсь посчитать сколько мне нужно СБ для дома на ПМЖ, для меня все эти вольты, ваты и т.д. тёмный лес..... Помогите разобраться пожалуйста..... Дом в челябинской области, гор. Чебаркуль, 75 кв.м, дерево. Мощность нужна 15 Квт. Сколько и какие мне нужны СБ что бы я мог спокойно жить в этом доме?
Участник
Регистрация: 27.11.14 Сообщения: 1
Отредактировано 27 ноября 2014 г. srsolnechnye
gold-man
Сколько и какие мне нужны СБ что бы я мог спокойно жить в этом доме?

 
Добрый вечер!
Во-первых, Вам вам нужны не просто СБ, а целый набор аппаратуры.
Если речь идет о полной автономии при отсутствии сетевого электричества, ориентировочно, набор и его стоимость Вы можете оценить на примере:
https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/solnechnaya-elektrostanciya-avtonomnogo-pitaniya.htm (Солнечная электростанция автономного питания). Обратите внимание, что заявленная мощность данной системы меньше, чем Вам нужно, но система масштабируемая.
Во-вторых, учитывая "для меня все эти вольты, ваты и т.д. тёмный лес", я бы Вам рекомендовал обратиться напрямую к специалистам компании, т.к. большой и дорогой проект требует подробного обсуждения с профессионалами.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
28 ноября 2014 г.
srsolnechnye
требует подробного обсуждения с профессионалами

 
Добавлю -- не только обсуждения, но и вообще очень желательно чтобы специалист осмотрел объект на местности. Необходимо оценить возможные места установки СП, места установки батарейного блока, рекомендации по потреблению и проводке -- то есть чтобы места установки были максимально открыты для солнца, хватило мощности конструкции держать все оборудование и т.п.
Ну и очень желательно, чтобы монтаж выполняли специалисты той же конторы ...
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164