Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 2
3 ноября 2013 г.
#1
вот озадачили меня предложением купить НК-125. это 10акб по 1.25в. в куче. подойдут они на солнечную батарею для постоянного использования в крыму? говорят что лучше их не бывает. или всё-же AGM?
Участник
Регистрация: 31.10.13 Сообщения: 9
3 ноября 2013 г.
Правильно HK-125 называются — щелочные никель-кадмиевые аккумуляторы. Т.е. в них присутствует жидкий электролит (щелочь), который кстати, обычно покупается отдельно.
Это действительно хорошие АКБ, т.к. имеют заявленное число циклов — 1000. Но их цена примерно в 2 раза выше цены гелевых АКБ, у которых число циклов — 500. Т.е. получается в расчете на цикл — цена одинаковая.
Кстати, для солнечной электростанции лучше все же использовать гелевые, а не AGM АКБ, т.к. у AGM число циклов — 350...400.

Если же брать щелочные никель-кадмиевые аккумуляторы, то нужно быть готовым к их следующим недостаткам:
  • для них нужен программируемый контроллер заряда, т.к. их зарядная характеристика не соответствует зарядной хар-ке свинцово-кислотных АКБ;
  • их стандартное напряжение заряда равно 16 Вольт, а максимальное напряжение заряда при низкой температуре может достигать 17 Вольт. Далеко не все инверторы смогут работать при таком напряжении, да и прочее оборудование на 12 Вольт;
  • при заряде они выделяют газы, т.к. не являются герметичными, т.е. для них нужно отдельное проветриваемое помещение.
Но выбор остается за Вами!
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994