Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 8
14 ноября 2013 г.
#1
Уважаемые специалисты прошу помощи в грамотном выборе контроллера СБ для подключения 2-3 (пока не определился с кол-вом) СБ ФСМ-300 24В.(Uмакс=36.7в Iмакс=8.17 А) Инвертор "Энергия" ПН-3000 (48в) и 8 аккумуляторов по 100А/Ч уже куплены и работают в режиме бесперебойника.Прошу подтвердить или опровергнуть мой выбор: контроллер ET3415N с МРРТ технологией, максимальное Uвх= 150в, Uвых.12/24/26/48в. Iмак=30а.Как я понимаю, максимально я смогу подключить 3 СБ последовательно для увеличения мощности и снижения потерь в кабеле до контроллера. И еще вопрос :есть ли смысл в ближнем Подмосковье делать систему,позволяющую изменять угол наклона СБ летом/зимой или достаточно закрепить СБ строго на юг под углом 45 градусов к горизонту?
Участник
Регистрация: 14.11.13 Сообщения: 4
Отредактировано 14 ноября 2013 г. vsv
andrey019, скажите пожалуйста, почему Вы спрашиваете совета у нас, а не там где собираетесь покупать оборудование? (мы не продаем панели ФСМ, контроллеры ET3415N и инверторы "Энергия")
Там, где Вы собираетесь купить это оборудование, Вам не могут ответить? Просто очень интересно, выбирая самый дешевый вариант, Вы не задумываетесь о качестве оборудования и техподдержке?

andrey019
Прошу подтвердить или опровергнуть мой выбор: контроллер ET3415N с МРРТ технологией, максимальное Uвх= 150в, Uвых.12/24/26/48в. Iмак=30а.Как я понимаю, максимально я смогу подключить 3 СБ последовательно для увеличения мощности и снижения потерь в кабеле до контроллера.

Да, этот контроллер можно использовать, и для системы на 48 Вольт лучше его использовать с 3-мя СБ по 300 Вт, соединенными последовательно.
 
andrey019
есть ли смысл в ближнем Подмосковье делать систему,позволяющую изменять угол наклона СБ летом/зимой или достаточно закрепить СБ строго на юг под углом 45 градусов к горизонту?

Если Вы планируете эксплуатировать систему круглый год и хотите получить максимум выработки от СБ зимой, то лучше закреплять СБ под углом 80-90 градусов (вертикально), т.к. кроме обеспечения максимума выработки энергии зимой, это еще и снимет проблему с очисткой панелей от снега.

Если же хотите получить максимум энергии в период весна - лето - осень, то лучше закрепить солнечные панели жестко под углом 45 градусов (конечно лицом на юг).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
14 ноября 2013 г.
Почему я спрашиваю совета на вашем форуме могу ответить- потому,что продавцы конкретной фирмы/магазина ( с которыми я безусловно советовался)заинтересованы продать свой конкретный товар и поэтому их советы и рекомендации не всегда честны и адекватны,а на форуме вам нет никакого смысла меня обманывать и давать мне неверную информацию.Могу я узнать, что в моем комплекте вы считаете дешевым,низкокачественным и не заслуживающим доверия? И к тому же не имеющем должной техподдержки?
Участник
Регистрация: 14.11.13 Сообщения: 4
14 ноября 2013 г.
andrey019
продавцы конкретной фирмы/магазина ( с которыми я безусловно советовался) заинтересованы продать свой конкретный товар

Спасибо за ответ! С этим сложно не согласиться, однако, это не всегда так. Мы, например, не стремимся продать наши товары любой ценой.

andrey019
Могу я узнать, что в моем комплекте вы считаете дешевым,низкокачественным и не заслуживающим доверия?

 ФСМ-300 - самая дешевая солнечная панель на 300 Вт из представленных на Российском рынке. Кто и из чего собирает панели ФСМ в Китае — не известно. Поэтому неизвестно и их качество. Лично я ничего плохого про панели ФСМ сказать не могу, но и ничего хорошего о них не слышал (не читал).

ET3415N - качественный контроллер компании Epsolar. Однако, в ассортименте нашего магазина нет моделей серии ET по той причине, что их цена соизмерима с ценой контроллеров Morningstar серии TS-MPPT. А качество и надежность Morningstar все же выше, чем у Epsolar. Правда, в серии TS-MPPT нет контроллера на 30 Ампер, а есть минимум на 45 - TS-MPPT-45, зато с этим контроллером будет возможность дальнейшего расширения системы.

С инвертором "Энергия" ПН-3000 я не знаком, но если это Новосибирский инвертор серии ПН, то рекомендую почитать эту тему.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 14 ноября 2013 г. andrey019
Насколько мне известно ФСМ-300 собирают в Зеленограде (www.s-ways.ru), как они пишут из высококачественных компонентов одной из лучших фирм(см.сайт)гарантия 10-12лет, срок службы 25-30 лет(правда со снижением мощности через 20 лет до 80 процентов)Цена 16500р. Надеюсь с выполнением гарантийных обязательств проблем возникнуть не должно, поскольку производитель находится в Москве.
По поводу контроллера я приценивался к TS-MPPT-45 минимальная цена 21-22000р.+панель для управления и программирования еще 5-6000р. получается 26-28000р.что для меня слишком дорого, я не олигарх и не бандит и воровать меня родители не научили.ET3415 я нашел где купить за 16500р.Разница для меня весьма ощутимая.
Инвертор "Энергия ПН-3000"(www.energy-etc.ru) 1800-3200вт 48в.DC выход AC 220в.1# вес 24кг.На мой взгляд его технические характеристики и внешнее исполнение вполне адекватны его цене 18000р.У моего знакомого солнечная система на этом инверторе бесперебойно работает больше года обеспечивая электроэнергией не очень большой коттедж.
Участник
Регистрация: 14.11.13 Сообщения: 4
14 ноября 2013 г.
andrey019
Насколько мне известно ФСМ-300 собирают в Зеленограде

 Вы ошибаетесь, все панели ФСМ последние 2 года собирают в Китае и завозят в Россию под маркой ФСМ. Подтверждение этому Вы найдете в интернете с легкостью. В России собирают только панели ТСМ и РЗМП.
Рекомендую Вам почитать это.

andrey019
По поводу контроллера я приценивался к TS-MPPT-45 минимальная цена 21-22000р.+панель для управления и программирования еще 5-6000р.

 Действительно, у ET3415N панель управления в комплекте. Но для управления и программирования контроллера TS-MPPT-45 панель управления не является обязательной, т.к. он программируется с компьютера через порт RS-232 при помощи нуль-модемного кабеля за 100 рублей. А управление и настройка с компьютера гораздо удобнее, чем с панели.
И еще, сравнение 30-амперного и 45-амперного контроллера по цене некорректно.

andrey019
У моего знакомого солнечная система на этом инверторе бесперебойно работает больше года обеспечивая электроэнергией не очень большой коттедж.

Если есть положительный опыт — это уже хорошо.
Однако, по указанной Вами ссылке ничего, кроме фасовочно-упаковочного оборудования я не обнаружил. А хотелось бы посмотреть сайт производителя.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
15 ноября 2013 г.
Вполне возможно,что моя информация по поводу СБ ФСМ и не верна и они действительно собираются в Китае,но ведь и Вы предлагаете СБ тоже китайского производства не так-ли? И почему я должен верить безоговорочно одним продавцам и не верить другим? И тот и другой хвалят и предлагают свою продукцию и считают ее самой лучшей и надежной, а мне, как конечному пользователю,необходима продукция высокого качества по не слишком высокой цене и к тому же обеспеченная надежным тех.обслуживанием и длительной гарантией.
По поводу контроллера: держать рядом с контроллером ноутбук для программирования и контроля параметров на мой взгляд перебор,хотя и несомненно более удобно.По поводу некорректности сравнения по цене 30А и 45А контроллеров согласен,но я вынужден сравнивать то оборудование,которое есть в продаже и которое может быть использовано в моей системе(48в)В надежности и работоспособности TS-MPPT-45 я не сколько не сомневаюсь, но переплачивать за лишние 15А не вижу смысла, поскольку суммарная мощность будущей системы не превысит 1кВТ.Если бы существовал контроллер TS-MPPT-30, я вне всяких сомнений отдал бы предпочтение ему.
Сайт производителя инвертора "Энергия" был взят с паспорта на инвертор, Вы правы по указанному адресу действительно фасовочное оборудование.Видимо это связано с переходом на домен "РФ",а паспортов со старым адресом напечатали слишком много.Новый адрес www.ЭНЕРГИЯ.РФ
Участник
Регистрация: 14.11.13 Сообщения: 4
Отредактировано 15 ноября 2013 г. vsv
andrey019
но ведь и Вы предлагаете СБ тоже китайского производства не так-ли? И почему я должен верить безоговорочно одним продавцам и не верить другим?

Я Вас не уговариваю покупать солнечные батареи у нас. У нас нет проблем с продажами.
Если Вы прочли статью о качестве солнечных батарей, ссылку на которую я Вам дал, то наверно обратили внимание на то, что солнечные батареи CHN300-72M имеют межународный сертификат TUV, подтверждающий их качество и мощность, а также сертификат SGS-PID-test, подтверждающий качество элементов на уровне Grade A++. 
 Но если Вы не верите международным сертификатам, но верите тому, что написано где-то в интернете, то это Ваш выбор! Покупайте ФСМ на здоровье!

 
andrey019
Сайт производителя инвертора "Энергия" был взят с паспорта на инвертор...

 Интересный сайт у производителя — ни каких параметров, ни каких инструкций. Указаны только модели инверторов и напряжение. Причем в названии модели очевидно указана пиковая мощность в течение 1 секунды. Т.е. ПН-3000 имеет номинальную мощность около 1,5 кВт.
Я бы на такого производителя даже внимания не обратил. Почитайте статью по выбору инвертора, если это Вам еще интересно.
 Обращу Ваше внимание на один из самых важных параметров — собственное потребление инвертора. Если, например, оно равно 40 Вт, то за 24 часа включенный инвертор без нагрузки скушает из АКБ ~1 кВт*час.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994