Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 8
31 января 2014 г.
#1
Доброго дня всем! Вот решил собрать своими силами солнечную панель, т.к готовые стоят в несколько раз дороже. С электроникой я на Вы, как говорится чайник))), но уж больно любопытен. Заказал у китайцев набор из 72шт поликристалических элементов, мощностью (Вт): 0.75W, Средний ток (А): 1.5, (Вольт): 0,5. Вот сижу думаю как лучше их спаять. По какой лучше схеме их соединить? параллельной, последовательной или параллельно-последовательной???и по сколько элементов нужно спаивать? вопросов у меня очень много....)))

Если соединить параллельно 2 панели, из 36 последовательно соединенных солн.элементов то получим 54Вт,3А, 18в. Достаточно ли будет этого для зарядки аккумулятора 55-60Ач. через контролер?18в не спалит контроллер?
Как лучше сделать? дайте пожалуйста советы.

Или же другой вариант, не знаю правильный или нет... Если собрать 40шт элементов-последовательно, (получается 30Вт, 1,5А, 20в) И СОЕДЕНИТЬ ВСЕ ЭТО ПАРАЛЛЕЛЬНО с 32 элементами, которые соединенны параллельно между собой(24Вт, 48А, 0,5в). то что получится- 54Вт,1,5А, 20в??? где то я читал сила тока не будет больше самого слабого элемента, т.е 1,5А... все, в пользу наименьшего источника, Прав ли я?. Помогите пожалуйста разобраться как мне лучше всего собрать все эти элементы.
Участник
Регистрация: 31.01.14 Сообщения: 5
31 января 2014 г.
Nikolai56, мы не занимаемся продажей элементов для солнечных батарей, а наше мнение о самостоятельной сборке солнечных батарей Вы можете прочесть в сообщениях #36 и #38 этой темы (там же Вы увидите, какую мощность самодельной солнечной батареи можно получить в реальности по сравнению с заявленной).
Поэтому, за советами по сборке я рекомендую Вам обратиться к продавцу.
Возможно, также, что кто-то из участников нашего форума что-то Вам посоветует.

Nikolai56
Если соединить параллельно 2 панели, из 36 последовательно соединенных солн.элементов то получим 54Вт,3А, 18в. Достаточно ли будет этого для зарядки аккумулятора 55-60Ач. через контролер?18в не спалит контроллер?

Если Вам удастся получить 54 Ватта, то от такой панели для зарядки полностью разряженной АКБ 55-60 А*ч потребуется около 3-х солнечных дней.
18 Вольт не спалит контроллер, т.к. контроллеры на 12 Вольт обычно рассчитаны на входное напряжение до 25 Вольт.


 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
31 января 2014 г.
А как вы это рассчитали что около 3-х дней? объясните пожалуйста простым языком, если вам не трудно. Я понимаю что это школьная программа, но осознание того что это пригодится в жизни приходит уже после школы, просто вы специалист в этом деле, а я специалист в другом(врач я). Попытался сам разобраться, даже 2 учебника по физике в библиотеке взял, но там так написано...что проще китайский выучить))) спасибо за понимание!
Участник
Регистрация: 31.01.14 Сообщения: 5
31 января 2014 г.
И еще элементарный для Вас вопрос, но сложная задача для меня...Если собрать 40шт элементов-последовательно, (получается 30Вт, 1,5А, 20в) И СОЕДИНИТЬ ВСЕ ЭТО ПАРАЛЛЕЛЬНО с 32 элементами, которые соединенны параллельно между собой(24Вт, 48А, 0,5в). то что получится- 54Вт,1,5А, 20в? или же 54Вт, 49,5А, 20вольт?где то я читал сила тока не будет больше самого слабого элемента, т.е 1,5А... все, в пользу наименьшего источника, Прав ли я?.
Участник
Регистрация: 31.01.14 Сообщения: 5
31 января 2014 г.
Я так понимаю... чем больше Ампер выдает контроллер на аккумулятор тем быстрее он зарядится(1/10 тех Ампер которые написаны на аккумуляторе)?я прав? просто сравниваю с выпрямителем зарядки аккумулятора для авто, когда заряжается показывает 5,5А на амперметре.
Объясните пожалуйста, просто мне не кому больше обратится кто бы все это правильно понимал как Вы. У знакомых спрашиваю- разбираешься в электрике или физике? Говорит да, начинаю спрашивать, оказывается такой же дуб как и я. :)
Участник
Регистрация: 31.01.14 Сообщения: 5
1 февраля 2014 г.
Nikolai56
А как вы это рассчитали что около 3-х дней?

При использовании простого контроллера PWM-типа важна не столько мощность СБ, сколько ее ток, который Вы указали (3 А).
В среднем за солнечный день СБ выдаст около 5 "своих номиналов", т.е. в среднем будет отдавать 3 А в течение 5-и эффективных часов.
Итого, получается 3*5=15 А*час - такую емкость сможет зарядить СБ с током 3 А за 1 солнечный день.

Применение MPPT-контроллера добавит в среднем около 20% энергии, т.е. получится 15*1,2=18 А*час.
Умножаем 18 на 3 и получаем, что за 3 солнечных дня СБ сможет полностью зарядить АКБ 54 А*час (при применении MPPT-контроллера).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 1 февраля 2014 г. vsv
Nikolai56
И еще элементарный для Вас вопрос, но сложная задача для меня...Если собрать 40шт элементов-последовательно, (получается 30Вт, 1,5А, 20в) И СОЕДИНИТЬ ВСЕ ЭТО ПАРАЛЛЕЛЬНО с 32 элементами, которые соединенны параллельно между собой(24Вт, 48А, 0,5в). то что получится- 54Вт,1,5А, 20в? или же 54Вт, 49,5А, 20вольт?где то я читал сила тока не будет больше самого слабого элемента, т.е 1,5А... все, в пользу наименьшего источника, Прав ли я?.

При таком соединении получится ~30 Вт, 1,5 А, 20,5 В.

Nikolai56
Я так понимаю... чем больше Ампер выдает контроллер на аккумулятор тем быстрее он зарядится(1/10 тех Ампер которые написаны на аккумуляторе)?я прав? просто сравниваю с выпрямителем зарядки аккумулятора для авто, когда заряжается показывает 5,5А на амперметре.
Объясните пожалуйста, просто мне не кому больше обратится кто бы все это правильно понимал как Вы. У знакомых спрашиваю- разбираешься в электрике или физике? Говорит да, начинаю спрашивать, оказывается такой же дуб как и я. :)

Советую Вам в учебнике по физике прочитать и попробовать понять закон Ома и закон Кирхгофа. Поняв эти законы, Вы сами сможете ответить на свои вопросы.

Вы правы относительно рекомендуемого тока заряда равного 10% от емкости АКБ и того, что чем больше ток заряда, тем быстрее произойдет заряд (но не рекомендуется превышать ток заряда более, чем 20-25% емкости у свинцово-кислотных АКБ).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
1 февраля 2014 г.
Спасибо вам большое за подробные ответы. Просто это будет мой первый опыт использования солнечной энергии, планирую подключить пару светодиодных лампочек с датчиком движения для освещения двора. Если понравится буду постепенно покупать уже готовы СБ, обещаю что и у Вас))) Спасибо, удачи Вам в вашем бизнесе!
Участник
Регистрация: 31.01.14 Сообщения: 5