Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 4
17 февраля 2014 г.
#1
Соединил последовательно две солнечные батареи. Получил в пасмурную погоду 27 вольт и маленький ток, насос от фонтана не работает. Если заряжать таким током конденсатор большой емкости, то после нескольких секунд заряда коденсатор запускает двигатель насоса на несколько секунд. Нет ли электронных устройств, позволяющих, хотя бы часть времени в пасмурную погоду использовать солнечную энергию.
Участник
Регистрация: 17.02.14 Сообщения: 2
17 февраля 2014 г.
Для того, чтобы в пасмурную погоду можно было использовать солнечную энергию, обычно используют аккумулятор и контроллер заряда. В этом случае, в солнечную погоду излишки энергии от солнечных батарей накапливаются в аккумуляторе, а в пасмурную погоду, при недостатке солнечной энергии, используется накопленная энергия из аккумулятора.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
17 февраля 2014 г.
Это не то. В пасмурную погоду тока для зарядки аккумулятора недостаточно.
Участник
Регистрация: 17.02.14 Сообщения: 2
18 февраля 2014 г.
asmel
В пасмурную погоду тока для зарядки аккумулятора недостаточно.

 Прочитайте внимательно, что я написал в предыдущем сообщении: "в солнечную погоду излишки энергии от солнечных батарей накапливаются в аккумуляторе, а в пасмурную погоду, при недостатке солнечной энергии, используется накопленная энергия из аккумулятора."

В пасмурную погоду зарядка АКБ также идет, но естественно, гораздо меньшим током.

Если Вам не подходит такой вариант (с контоллером и АКБ), то единственное, что можно сделать - это увеличить мощность солнечных батарей.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002