Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 3
1 мая 2014 г.
#1
Добрый день!
Завтра поеду получать заказанную в вашем магазине 100-ваттную панель. :) Пока не доехал китайский контроллер заряда хочу попробовать позаряжать сотовые телефоны, планшет и прочую мелкую электронику. В наличие будет только панель, несколько аккумуляторов на 7 ампер-часов, автомобильное зарядное устройство usb-прикуриватель ;)

Вопрос: Можно ли без контроллера заряда подключить напрямую панель к аккумулятору, от него проводами подключить зарядное устройство, а уже в него воткнуть usb-девайсы? Напряжение в любом случае будет 12 вольт, а вот как регулировать силу тока? Справится ли с этим зарядное устройство? (Внутри него предохранитель на 1 ампер).
Чем грозит для повышенная сила тока для заряжаемых устройств? Только ускоренным временем зарядки или возможен выход из строя?

Заранее спасибо, с уважением Сергей.
Участник
Регистрация: 12.04.14 Сообщения: 3
4 мая 2014 г.
Добрый день, Сергей!

В этой статье подробно дан ответ на Ваш вопрос относительно использования СБ без контроллера.
В кратце - да, можно, но нужно постоянно вручную следить за напряжением на АКБ, чтобы не "убить" АКБ и подключенные к ней устройства.

Любое зарядное устройство для того в частности и создано, чтобы регулировать ток заряда. Так что, если напряжение на входе зарядного устройства в норме, то все остальное зарядное устройство отрегулирует само.

Превышение силы тока для заряжаемых устройств может привести к разным результатам в зависимости от того, что это за устройства. Для каких-то - просто более быстрый заряд, для каких-то - значительное сокращение срока службы.

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что СБ 100 Ватт может выдать ток до 5-6 Ампер и рекомендуемая емкость АКБ к этой СБ составляет 40-75 А*час. А при подключении этой СБ к АКБ 7 А*час, эта АКБ очень быстро выйдет из строя, т.к. для нее нужен ток заряда 0,7 Ампера (максимум 2,1 А).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
4 мая 2014 г.
Более чем доходчиво. Спасибо большое. Дождусь контроллера, не буду спешить.
Панель и кабели получил, спасибо. Буду пока кумекать с креплением на стойку от спутниковой антенны. По результатам отпишусь. :)
Участник
Регистрация: 12.04.14 Сообщения: 3