Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 6
27 мая 2014 г.
#1
Никак не могу разобраться какой именно контроллер заряда мне требуется.
С физикой у меня очень плохо, поэтому посчитать самому не удается, только интернет уже который день читаю.
Есть одна солнечная панель на 150вт 12В, контроллер заряда на 10А - всё работает нормально, правда.
Панель такая: http://solarempire.ru/oborudovanie/solnechnii-fe-modul-fsm-150m-12.html
Купил вторую точно такую же панель, подключать буду параллельно, не могу определиться, какой контроллер заряда мне теперь нужен.
Требуется обычный ШИМ-контроллер.
Вот нашел такую инфу:
PWM контроллер выбирается просто - по току короткого замыкания солнечного модуля, желательно с минимум 10% запасом. Т. е если ток вашего модуля мощностью 100Вт в рабочей точке составляет 5,88А, ток короткого замыкания около 6,75А, то контроллер должен иметь номинальный ток не менее 7,5А. Ближайший по номиналу контроллер будет на 10А.
-
Итого, у моей панели ток КЗ 8,53А. Умножить на 2+10% = 18,8А. Получается, что 20А контроллера вполне хватит. НО, также читал такую информацию, что 20А контроллеры рассчитаны максимум на 240Вт. У меня же будет 300Вт, значит, надо контроллер 30А, который рассчитан на 360Вт.
Но также неоднократно читал, что ШИМ контроллер выбирается по току и напряжению, в отличие от MPPT, т.е. получается, что для шим вообще не принципиально напряжение.
И вот я не могу понять, какой же на самом деле контроллер мне требуется?
Буду благодарен за ответ и хотя бы в двух словах объяснение, чтобы я всё-таки понял, что как и почему.
Участник
Регистрация: 27.05.14 Сообщения: 3
28 мая 2014 г.
Dulles
Купил вторую точно такую же панель, подключать буду параллельно, не могу определиться, какой контроллер заряда мне теперь нужен.

А что же, там, где Вы купили панели, Вас проконсультировать не смогли?

Dulles
Итого, у моей панели ток КЗ 8,53А. Умножить на 2+10% = 18,8А. Получается, что 20А контроллера вполне хватит.

Да, хватит.
У PWM-контроллера важно, чтобы максимальный ток от панелей не превышал номинал контроллера, т.к. при превышении тока, контроллер через некоторое время сгорит.

Dulles
также читал такую информацию, что 20А контроллеры рассчитаны максимум на 240Вт.

Это соответствует истине для MPPT-контроллеров.
 
Dulles
Но также неоднократно читал, что ШИМ контроллер выбирается по току и напряжению, в отличие от MPPT, т.е. получается, что для шим вообще не принципиально напряжение.
И вот я не могу понять, какой же на самом деле контроллер мне требуется?

Для ШИМ-контроллера номинальное напряжение солнечных батарей должно быть равно номинальному напряжению АКБ.

В общем, если Вам нужен ШИМ-контроллер для 300 Вт СБ, то любой контроллер на 20 Ампер Вам подойдет. Однако, если хочется иметь запас по мощности, никто не мешает Вам купить более мощный контроллер.

Также, рекомендую прочесть наши рекомендации по выбору контроллера заряда.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 28 мая 2014 г. Dulles
Большое спасибо вам за ответ! Наконец я понял, что к чему.
vsv

А что же, там, где Вы купили панели, Вас проконсультировать не смогли?

 
Да знаете, получилось так, что покупал не я, а мой знакомый, который в этом вроде как разбирается лучше меня. Да вот только и по цене эта панель не отличалась от аналогичных панелей на рынке, и запутался я в итоге еще больше, т.к. знакомый-то тоже утверждал, что по мощности мне шим-контроллера 20А не достаточно, а надо 30А. Так что если покупал бы я сам эту панель, то, конечно, меня бы и проконсультировали бы насчет этого вопроса.

vsv

Dulles
также читал такую информацию, что 20А контроллеры рассчитаны максимум на 240Вт.
Это соответствует истине для MPPT-контроллеров.

 
Не пойму только одного - почему практически везде, где продаются ШИМ контроллеры, помимо тока, указывается эта самая максимальная мощность..

vsv

Для ШИМ-контроллера номинальное напряжение солнечных батарей должно быть равно номинальному напряжению АКБ.
В общем, если Вам нужен ШИМ-контроллер для 300 Вт СБ, то любой контроллер на 20 Ампер Вам подойдет. Однако, если хочется иметь запас по мощности, никто не мешает Вам купить более мощный контроллер.
Также, рекомендую прочесть наши рекомендации по выбору контроллера заряда.

 
Спасибо за ссылку на рекомендации. Почитал их и что-то уже начал склоняться к тому, что имеет смысл остановиться на MPPTконтроллере. Вот только здесь же, в соседней теме сегодня прочитал ваши слова о том, что при суммарной мощности СП до 500 Вт, дешевле добавить мощность СП, чем купить MPPT-контроллер вместо PWM. Теперь вот думаю, что лучше сделать - не париться и поставить обычный шим-контроллер или лучше потратиться на mppt-контроллер, подключить панели последовательно и выжать из панелей по-максимуму..
Правда, при последовательном подключении получается: 38В*8А равно 304Вт. 304Вт/12В равно 25,3А - это вроде как получается ток заряда батареи. Но у меня пока один аккумулятор на 120Ач - для него такого тока многовато. Для одного такого аккумулятора ток заряда не больше 15А..
Участник
Регистрация: 27.05.14 Сообщения: 3
28 мая 2014 г.
Dulles
Не пойму только одного - почему практически везде, где продаются ШИМ контроллеры, помимо тока, указывается эта самая максимальная мощность..

Это делается по большей части для того, чтобы покупателю было легче выбрать контроллер.
Но т.к. на разных сайтах можно найти разную информацию по одной и той же модели контроллера, это иногда приводит к путанице, как в Вашем случае, например.

Dulles
в соседней теме сегодня прочитал ваши слова о том, что при суммарной мощности СП до 500 Вт, дешевле добавить мощность СП, чем купить MPPT-контроллер вместо PWM. Теперь вот думаю, что лучше сделать - не париться и поставить обычный шим-контроллер или лучше потратиться на mppt-контроллер, подключить панели последовательно и выжать из панелей по-максимуму..

Да, при суммарной мощности СП до 400-500 Вт действительно дешевле докупить панелей, чем покупать MPPT-контроллер.
И если нет проблем с местом для дополнительных СП, то большинство покупателей выбирают ШИМ, а не MPPT.

В любом случае - что выбрать, решать Вам!
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
29 мая 2014 г.
vsv

В любом случае - что выбрать, решать Вам!

 
Большое спасибо за консультацию!
Я понимаю, что это, наверное, очень нагло с моей стороны, но не ответите ли еще на один последний вопрос:
мои вышеупомянутые расчеты насчет тока заряда аккумулятора верны? (38В*8А равно 304Вт. 304Вт/12В равно 25,3А - ток заряда аккумулятора при последовательном подключении панелей)
Участник
Регистрация: 27.05.14 Сообщения: 3
Отредактировано 30 мая 2014 г. vsv
Dulles, пожалуйста!

Dulles
мои вышеупомянутые расчеты насчет тока заряда аккумулятора верны? (38В*8А равно 304Вт. 304Вт/12В равно 25,3А - ток заряда аккумулятора при последовательном подключении панелей)

Если речь идет об MPPT-контроллере, то расчеты верны, но в них не учитываются потери на преобразование (обычно от 5 до 10%) и потери в кабеле (обычно не более 3%).
Т.е. ток будет 25,3 * 0,95 *0,97 = 23,3 А при минимальных потерях 5% на преобразовании в контроллере.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999