Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 6
6 июля 2014 г.
#1
Здравствуйте.

Хочу задать вопрос по этой батарее, установленной в моей системе в паре с 15 вт. панелью.
Вы мне как то отвечали, что панель 15 вт. будет иметь 3.8 коэффициент за световой день и выдавать, соответсвенно 57 вт#ч энергии... т.е 57 вт#ч примерно... А если условия идеальные и солнце падает на панель 7 часов в день, коэфф будет 7 и соответственно выработает 105 вт#ч энергии?

Теперь собственно, сам вопрос, основной...
Как мне посчитать, сколько этой энергии может накопить в себе мой аккумулятор?
7.2 а.ч надо умножить на вольтаж(12)=86 вт.ч примерно, так? Вот это мне не очень понятно... И эта мощность, она до полного разряда аккумулятора или до предела, при котором контроллер отключит нагрузку с неё?

И ещё попутно подскажите, медленное мигание красного диода состояния батареи на контроллере значит лишь, что батарея имеет низкий уровень заряда и в принципе ей можно продолжать пользоваться?
А заряжать при частом мигании диода надо начинать?

И такой ещё вопрос, как понять, что батарея полностью заряжена?
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
Отредактировано 6 июля 2014 г. vsv
Dmitriy_K
Вы мне как то отвечали, что панель 15 вт. будет иметь 3.8 коэффициент за световой день и выдавать, соответсвенно 57 вт#ч энергии... т.е 57 вт#ч примерно... А если условия идеальные и солнце падает на панель 7 часов в день, коэфф будет 7 и соответственно выработает 105 вт#ч энергии?

3.8 - это примерный среднемесячный коэффициент для лета в Московском регионе, учитывающий потери в PWM-контроллере, потери от нагрева панели и пасмурные дни.
Если солнце падает на панель 7 часов и панель вращается вслед за солнцем, то коэффициент будет равен примерно 5,5 (учитываем потери в PWM-контроллере, потери от нагрева панели). Если панель не вращается и установлена "лицом на юг", то коэффициент будет около 4,5.

Dmitriy_K
Как мне посчитать, сколько этой энергии может накопить в себе мой аккумулятор?
7.2 а.ч надо умножить на вольтаж(12)=86 вт.ч примерно, так?

Именно так.
 
Dmitriy_K
И эта мощность, она до полного разряда аккумулятора или до предела, при котором контроллер отключит нагрузку с неё?

86 Вт*час - это запас энергии в АКБ 7,2 А*ч при 10-и часовом разряде до напряжения 10 Вольт. Контроллер отключит нагрузку при 11 Вольтах, т.е. запас будет немного меньше (около 75 Вт*час).
 
Dmitriy_K
И ещё попутно подскажите, медленное мигание красного диода состояния батареи на контроллере значит лишь, что батарея имеет низкий уровень заряда и в принципе ей можно продолжать пользоваться?

Да.
 
Dmitriy_K
А заряжать при частом мигании диода надо начинать?

Заряжать можно и нужно всегда, когда есть возможность, т.к. чем больше времени АКБ остается не поностью заряженной, тем меньше она прослужит.
 
Dmitriy_K
И такой ещё вопрос, как понять, что батарея полностью заряжена?

Если речь идет о контроллере LS0512R, то в нем нет индикации полного заряда, как в других контроллерах. Если горит красный светодиод BATT, то это говорит о том, что заряд АКБ в диапазоне от 30 до 100%.
 Примерно, полный заряд можно определить только вольтметром. Напряжение на АКБ должно быть равно или выше 12,8 Вольт.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
6 июля 2014 г.
Большое спасибо!

**
Я тут видео небольшое снял, о том как эта система работает в лесу, если интересно для рекламы например, я могу конвертировать, залить на ютуб и дать ссылку... Или отзыв может какой накатать, есть даже несколько фоток...
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
6 июля 2014 г.
Пожалуйста!

Если напишете отзыв, будем очень благодарны! Отзыва с видео у нас пока не было))!
Присылайте отзыв, фото и ссылку на email - mail@solnechnye.ru, а мы разместим его на основном сайте и добавим ссылку на отзыв в этой теме.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
4 июня 2015 г.
Не хотел плодить темы из-за одного вопроса, поэтому решил задать сюда.
Скажите пожалуйста.
Какое напряжение считается нормальным на аккумуляторе (без нагрузки) gx-12 100:
- на новом?
- на бывшем в употреблении около года (заряженном)?

...т.е., когда вы продаете этот аккум., на нём какое напряжение(заводская зарядка) и как нормальное напряжение должно отличаться от этого, когда он побыл в употреблении год?
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
5 июня 2015 г.
Dmitriy_K
Какое напряжение считается нормальным на аккумуляторе (без нагрузки) gx-12 100:
- на новом?
- на бывшем в употреблении около года (заряженном)?

Если б/у аккумулятор не оставался продолжительное время в разряженном состоянии, то напряжение на новом и на заряженном б/у аккумуляторе не должно сильно отличаться и должно находиться в пределах 12,9-13,1 Вольта (при условии, что к АКБ ничего не подключено).

"Заводская зарядка" гелевых АКБ Delta - 13.0-13.1 Вольта.
Саморазряд 3% в месяц.
Примерно через полгода напряжение снижается до 12,8 Вольт, что соответствует примерно 80% заряда. Каждые полгода рекомендуется подзаряжать АКБ, чтобы избежать сульфатации и выхода из строя.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994