Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 22
10 июля 2014 г.
#1
Добрый день.
Хочу для двух панелей, по 100 Вт каждая, использовать контроллер LS2024. Напряжение нагрузки планирую 12 вольт.
Вопросы:
1. Правильно-ли я понимаю, что выгодней включить солнечные панели последовательно, учитывая что погода на 80% времени пасмурная, ведь контроллер должен выдержать?
2. Выдержит ли контроллер LS2024, если включить последовательно три панели по 100 Вт каждая, или в этом случае потребуется более мощный контроллер?
3. Возможно ли для защиты контроллера от выгорания, поставить предохранитель на 20 А в цепи контроллер - СБ, тогда в яркую солнечную погоду (что у нас в Питере редкость) сгорит предохранитель, а не контроллер?
4. Правильно ли я понимаю, что для контроллера LS2024 максимальный ток от СБ не должен превышать 20 А, а напряжение не должно превышать 50 В?
5. Если соединять батареи параллельно, то в пасмурную погоду напряжения может не хватить для начала зарядки аккумулятора?
Участник
Регистрация: 10.07.14 Сообщения: 9
10 июля 2014 г.
Добрый день!

control0009
1. Правильно-ли я понимаю, что выгодней включить солнечные панели последовательно, учитывая что погода на 80% времени пасмурная, ведь контроллер должен выдержать?

Нет, неправильно. При использовании любого PWM-контроллера необходимо, чтобы номинальное напряжение солнечных панелей было равно номинальному напряжению АКБ. Т.е. подключать 2 СП по 100 Вт к контроллеру LS2024 нужно параллельно.

Если использовать MPPT-контроллер, то действительно лучше соединить СП последовательно.

control0009
2. Выдержит ли контроллер LS2024, если включить последовательно три панели по 100 Вт каждая, или в этом случае потребуется более мощный контроллер?
 
Не выдержит ни эта модель, ни более мощный контроллер по причине, указанной выше.

control0009
3. Возможно ли для защиты контроллера от выгорания, поставить предохранитель на 20 А в цепи контроллер - СБ, тогда в яркую солнечную погоду (что у нас в Питере редкость) сгорит предохранитель, а не контроллер?

При неправильном (последовательном) подключении СП к PWM-контроллеру предохранитель не поможет, т.к. контроллер сгорит не от превышения тока, а от превышения напряжения на входе.

control0009
4. Правильно ли я понимаю, что для контроллера LS2024 максимальный ток от СБ не должен превышать 20 А, а напряжение не должно превышать 50 В?

Да.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
10 июля 2014 г.
control0009
5. Если соединять батареи параллельно, то в пасмурную погоду напряжения может не хватить для начала зарядки аккумулятора?

Тут Вы ошибаетесь. Напряжения будет достаточно практически при любом освещении (может быть только при черных грозовых тучах - не хватит). А вот ток заряда будет прямо пропорционален освещенности, т.е. чем меньше освещенность, тем меньше ток.
Номинальный ток панели отдают при ясной погоде при перпендикулярном падении солнечных лучей на всю поверхность солнечных панелей.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
10 июля 2014 г.
Спасибо за быстрый ответ
В инструкции к LS2024 сказано:
Grid-tie solar module(s) may be used if the open circuit voltage of solar
module doesn#t exceed the Maximum PV input voltage of the controller.
The solar module(s) work voltage must be equal to or greater than the
system voltage.
(Напряжение короткого замыкания СБ не должно превышать максимально допустимого входного напряжения для контроллера. Номинальное напряжение СБ должно быть больше или равно рабочему напряжению системы)
Поясните пожалуйста, для чего необходимо равенство номинального напряжения аккумулятора и номинального напряжения СБ. и чем грозит контроллеру превышение напряжение на входе от СБ до 50 В?
Участник
Регистрация: 10.07.14 Сообщения: 9
10 июля 2014 г.
Эти строки в инструкции добавлены специально для панелей "Grid-tie", к которым относятся панели с нестандартным номинальным напряжением, например, такие - CHN240-60P.

control0009
Поясните пожалуйста, для чего необходимо равенство номинального напряжения аккумулятора и номинального напряжения СБ

Для того, чтобы использовалась полная мощность солнечных панелей, т.к. PWM-контроллер в отличии от MPPT-контроллера, не преобразует высокое напряжение от панели в низкое на АКБ. Почитайте это, думаю, все прояснится.

control0009
чем грозит контроллеру превышение напряжение на входе от СБ до 50 В?

Контроллеру это ничем не грозит, но в АКБ 12 Вольт от 2 последовательно соединенных СП по 100 Вт будет поступать не более 80-90 Вт.
А если соединить СП по 100 Вт параллельно, то не более 160-180 Вт, что несколько лучше)))
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
10 июля 2014 г.
Огромное спасибо, теперь понял. Если даже в пасмурную погоду напряжение на входе контроллера выше напряжения зарядки, то значит я зря придумывал с последовательным подключением СБ.
Можно еще два вопроса:
1. Выдержит ли LS2024 параллельное подключение трех СБ по 100 Вт?
2. Возможно-ли включение баластной нагрузки (например нагревателя) между контроллером и СБ на случай когда аккумулятор полностью заряжен, и нет ли у вас на примете простой схемки или готового устройства, автоматически включающего такую нагрузку?
Участник
Регистрация: 10.07.14 Сообщения: 9
10 июля 2014 г.
Пожалуйста!
control0009
1. Выдержит ли LS2024 параллельное подключение трех СБ по 100 Вт?

 Да, максимум можно подключить 300 Вт СП при напряжении АКБ 12 Вольт.

control0009
2. Возможно-ли включение баластной нагрузки (например нагревателя) между контроллером и СБ на случай когда аккумулятор полностью заряжен, и нет ли у вас на примете простой схемки или готового устройства, автоматически включающего такую нагрузку?

Подключение балластной нагрузки возможно, например, при помощи контроллера TS-45, который нужно будет настроить переключателями в специальный режим "Load Diversion Control". 
"Простая схемка" вряд ли возможна. По крайней мере, мне она не известна.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
10 июля 2014 г.
Спасибо
Участник
Регистрация: 10.07.14 Сообщения: 9
4 сентября 2014 г.
Такая простая схема известна, но промышленных дешевых вариантов нет, к сожалению.
Суть схемы проста -- компаратор между входом и выходом контроллера заряда c гистеризисом, соответствующим режиму работы контроллера заряда (форсированный заряд, режим подзаряда).
Ну или как у меня было сделано -- аналоговый ключ, нагруженный на вентилятор ... Смысл конструкции еще проще -- полевой транзистор, исток которого подключен ко входу контроллера заряда, затвор к выходу, на стоке висит б алластная нагрузка. Работает совсем просто. Пока АКБ не заряжен или идет большое потребление в нагрузку, на входе и выходе контроллера заряда практически одинаковое напряжение, напряжение исток-затвор мало и транзистор закрыт. Как только АКБ зарядились и отключилась нагрузка, контроллер заряда работает в режиме поддержания и потребляет от солнечной панели маленькую мощность, напряжение на входе увеличивается, соответственно увеличивается напряжение исток-затвор и транзистор приоткрывается, отправляя часть мощности с солнечной панели на балластную нагрузку. В моем случае это были вентиляторы, обдувающие солнечные панели. И еще насос фонтанчика ...
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
Отредактировано 26 января 2015 г. vdeg
Добрый вечер! У меня проблема с контролером VS2024N, не могу настроить , ищу инструкцию на русском языке.Зарание благодарен.И 2 вопрос при подключении 2 и более СП советают добавлять диод шотке ,или можно любой
Участник
Регистрация: 26.01.15 Сообщения: 2
26 января 2015 г.
vdeg
У меня проблема с контролером VS2024N, не могу настроить , ищу инструкцию на русском языке

Сообщите номер своего заказа в нашем магазине и мы вышлем Вам инструкцию.

vdeg
при подключении 2 и более СП советают добавлять диод шотке

Если СП будут установлены в одной плоскости, то диоды не нужны. Если в разных, то нужно использовать диоды Шоттки.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
26 января 2015 г.
Спасибо за ответ. Контроллер покупал с рук БУ.
Участник
Регистрация: 26.01.15 Сообщения: 2
30 июня 2015 г.
Здравствуйте! Приобрел солнечный модуль с контроллером ed ls2024. В инструкции написано,что можно подключить к ПК,а нет ни диска,ни каких либо драйверов. Подскажите,как установить и настроить этот контроллер через ПК? Спасибо.
Участник
Регистрация: 30.06.15 Сообщения: 1
30 июня 2015 г.
artist100dv
Приобрел солнечный модуль с контроллером ed ls2024

Сообщите номер заказа с этим контроллером в нашем магазине.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
15 мая 2017 г.
Доброго времени суток!!! На данный момент у меня установлено СП 200 Вт, 24 В, монокристаллическая, производства Chinaland Solar Energy контроллер LS 2024R 20 A . Планирую у вас приобрести еще СП 300 Вт, 24 В и подключить параллельно. Возникнут ли проблемы с контроллером???
Участник
Регистрация: 15.05.17 Сообщения: 7