Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 5
31 июля 2014 г.
#1
Вопрос может быть не по профилю магазина или вообще не в тему и не сюда.

Интересуют российские аналоги законов о "зеленой" энергии. То есть возможно ли продавать частную эл.энергию, полученную от альтернативных источников сетевым компаниям хотя бы теоретически?

p.s.: Если совсем не в тему в рамках данного сайта -- плз, перенесите куда-положено (корзина, соответствующий раздел и т.п.)
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
31 июля 2014 г.
На настоящий момент в России частные лица не только не могут продавать электроэнергию в сеть, а еще и генерация в сеть запрещена. Однако, в 2013-м году был принят закон о поддержке альтернативных источников энергии, но пока только для сетевых компаний.

В Белоруссии, например, принят закон о покупке электроэнергии у частных лиц. Надеюсь, что и в России мы придем к этому, рано или поздно)))
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
31 июля 2014 г.
Про Украину и РБ в курсе ...
Жаль, что в России никак -- избытки энергии летом пропадают задарма.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
10 августа 2016 г.
Интересно, а за сколько можно продавать такие излишки? Зарабатывать на этом не получится? Допустим мой муж дружит с руками и сам умеет их монтировать, а излишки продавать не государству, а напрямую по деревне? Регулируется ли как-то такая деятельность?
Участник
Регистрация: 10.08.16 Сообщения: 1
Отредактировано 10 августа 2016 г. vsv
nashpilkah2016, в случае, если ваша деревня подключена к электросети через общий счетчик электроэнергии и Вы оплачиваете электроэнергию не напрямую электросетям, а например, "совету деревни", то достаточно установить двунаправленный счетчик, сетевую электростанцию и договориться о тарифах на покупку электроэнергии с "советом деревни".

Такая схема подключения к электросетям и оплаты электроэнергии часто применяется в садовых товариществах, где достаточно договриться с председателем товарищества о покупке излишков электроэнергии от солнечных батарей.

Получится ли зарабатывать на продаже электроэнергии от солнечных батарей, зависит от того, по какому тарифу у Вас будут покупать излишки. Скорее всего можно договориться о продаже излишков по той же цене, по которой Вы сейчас покупаете электроэнергию, т.е. около 4-5 рублей за кВт*ч. 
При такой цене, с учетом роста тарифов, срок окупаемости оборудования сетевой солнечной электростанции составит около 15-20 лет.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999