Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 108
17 августа 2014 г.
#1
Здравствуйте.
Моя система:
СП 100х2
Контроллер 20а "вью"
СБ 100 а.ч. гель

Использовал в Астрахани круглосуточно.
Выдавало:
- при идеальном солнце - 10.5 - 11 а
- при частичной затененности панелей или неправильном их направлении на солнце - 4 - 7 а.
- в пасмурную погоду (свет рассеянный, через плотные облака) - 1.5 - 2 а

Сейчас всё привёз домой и решил полностью зарядить батарею перед хранением(сейчас на ней 11.5 вольт остаток).
Смонтировал систему, выставил на балкон.
Конечно, места на балконе мало, панели под солнце толком не разложить...Я их поставил к стене под достаточно большим углом. И солнце на них падает, примерно 50% площади на каждую...
Но выдают они всего 0.2 а (!), а когда солнце заходит за тучи, то и вовсе - 0.1 а.
Почему так мало? Это нормальный показатель при описанных мной условий эксплуатации?
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
17 августа 2014 г.
Dmitriy_K
И солнце на них падает, примерно 50% площади на каждую...
Но выдают они всего 0.2 а (!), а когда солнце заходит за тучи, то и вовсе - 0.1 а.
Почему так мало? Это нормальный показатель при описанных мной условий эксплуатации?

Солнечный свет (прямой или рассеянный) обязательно должен падать на всю поверхность солнечных панелей.
Если часть панели находится в сильном затенении, то общий ток от панели будет равен наименьшему току от затененных элементов.
Так что, описанная стуация является нормальной.

Попробуйте расположить хотя бы одну панель так, чтобы на ней не было тени. Тогда ток значительно возрастет.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
11 сентября 2014 г.
Доброго времени суток.
Вопрос о хранении батарей в межсезонье.
У меня в наличии батареи :
7.2 Ач, 12В, AGM, производства Delta Модель: HRL12-7.2
и
100 Ач, 12В, гелевый, производства Delta Модель: GX12-100

Использую их исключительно летом.
Как лучше поступить, максимально зарядить и убрать на хранение в шкаф или оставить на балконе и пусть они себе подзаряжаются от панелей, которые я на балконе же и разместил с внутренней стороны застекления?

И дополнительный вопрос.
2х100 панели у меня, как я написал, на балконе, но размещены не оптимально(нет возможности), поэтому ток с них максиму 4.5 а., в пасмурную и вовсе 0.2-0.5 а.. В результате чего, судя по показанию монитора контроллера, режим заряда через две недели такого заряда до сих пор Boost, а напряжение на батарее достигло 13.3 в. и выше не поднимается, это нормально?
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
11 сентября 2014 г.
А на балконе какая температура? Оптимальная температура хранения аккумуляторов порядка 10-20 градусов по Цельсию, желательно без сильных колебаний (типа суточной амплитуды порядка 20 градусов).
Если они стоят в режиме подзаряда и при этом не используются -- ну и пусть будет 13,3В. Все что выше 12,8В -- нормально, ИМХО.

p.s.: поправьте меня если неправ ...
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
11 сентября 2014 г.
Wizman, Вы в целом правы.

Dmitriy_K, на мой взгляд, лучше зарядить на 100% и убрать в шкаф, хотя можно оставить и в режиме позаряда.
Вообще, я уже отвечал на аналогичный вопрос здесь. Пользуйтесь поиском, пожалуйста!

Dmitriy_K
И дополнительный вопрос.
2х100 панели у меня, как я написал, на балконе, но размещены не оптимально(нет возможности), поэтому ток с них максиму 4.5 а., в пасмурную и вовсе 0.2-0.5 а.. В результате чего, судя по показанию монитора контроллера, режим заряда через две недели такого заряда до сих пор Boost, а напряжение на батарее достигло 13.3 в. и выше не поднимается, это нормально?

Если до установки системы на балконе, аккумулятор был полностью разряжен, то нормально (а в первом сообщении этой темы как раз указано напряжение 11,5 Вольт, что соответсвует глубокому разряду).
К тому же, я не знаю, есть ли у Вас возможность постоянно следить за контроллером, т.к., если смотреть на контроллер ближе к вечеру или тогда, когда ток от панелей идет небольшой, то маловероятно увидеть там режим, отличный от Boost.

В любом случае, думаю, в ближайшее время Вы сможете увидеть режим Float, который говорит о почти полном заряде АКБ.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
15 сентября 2014 г.
Вопрос о зарядке моего аккумулятора, который я задавал выше, меня всё же как то беспокоит.

По показаниям контроллера:
В яркий солнечный день(сегодня такой был) теперь увеличенное напряжение с панелей при маленьком токе, показания такие:
Режим заряда: Boost
PV: 19.5 v 0.1a (или 19.4v 0.0a)
при этом:
Batt: 13.9v +0.1а (или 13.8 v +0.0a)

Ночью всё так же: 13.3 v.

Беспокоит то, что:
- не переходит в режим Float
- не заряжается выше 13.3 v
- Днём практически не заряжается: "13.8 v +0.0a"
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
16 сентября 2014 г.
Dmitriy_K, все, что Вы написали, соответствует заряду АКБ на 100% и режиму Float. Единственное, что немного смущает, это неверная индикация режима (Boost вместо Float), причиной чего может быть либо некорректная настройка контроллера, либо ошибка в программе контроллера (на предмет выявления ошибки индикации режима я сейчас поставил на тестирование аналогичный контроллер).

Кроме того, нужно учесть, что режим Float включается после 2-х часов в режиме Boost.

По поводу "не заряжается выше 13.3 v" замечу, что любой исправный гелевый аккумулятор, заряженный на 100% имеет напряжение 13,0-13,3 Вольта в зависимости от температуры и производителя.

По поводу "Днём практически не заряжается: "13.8 v +0.0a"" - как я уже написал выше, заряд АКБ соответствует 100%; 13,8 Вольт - это режим Float, в котором ток заряда близок к нулю, а напряжение равно 13,8 Вольт.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
18 сентября 2014 г.
vsv
на предмет выявления ошибки индикации режима я сейчас поставил на тестирование аналогичный контроллер

Тестирование контроллера серии VS завершено. Ошибки индикации режима заряда не выявлено.
После достижения напряжения заряда 14,4 Вольта (AGM АКБ) в режиме Boost, примерно через 2-4 часа (точно не заметил) напряжение упало до 13,8 Вольт, а режим изменился на Float.

Dmitriy_K, напишите, дождались ли Вы режима Float?
Если нет, то возможен либо сбой в программе (поможет перезапуск контроллера - отключить СБ и АКБ и подключить все снова), либо некорректная настройка (должен помочь сброс в заводские установки - п.6 меню - Factory Reset).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
Отредактировано 22 сентября 2014 г. Dmitriy_K
Сделал как вы сказали.
1. отключил панель и аккумулятор, потом подключил - без изменений.
2. Сбросил установки контроллера на заводские - без изменений...Но примерно через час режим сменился на FLOAT.

Что именно "расклинило" контроллер, я не знаю, но всё теперь вроде работает в штатном режиме..
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
Отредактировано 22 сентября 2014 г. srsolnechnye
Dmitriy_K
Сделал как вы сказали.
1. отключил панель и аккумулятор, потом подключил - без изменений.
2. Сбросил установки контроллера на заводские - без изменений...Но примерно через час режим сменился на FLOAT.
Что именно "расклинило" контроллер, я не знаю, но всё теперь вроде работает в штатном режиме..

 
Добрый день! Если я правильно понимаю, речь идет о контроллере 20 А, 12/24 В, ViewStar PWM. Подскажите, пожалуйста, этот контроллер в явном виде показывает стадии зарядки, т.е. отражает на дисплее "Float", "Boost" или стадии оцениваются по значениям тока и напряжения?
(По теме это бы в контроллеры перенести...)
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
22 сентября 2014 г.
srsolnechnye, да, контроллеры Epsolar серии VS показывают на дисплее стадии зарядки "Float", "Boost" и "Equalize". 
"Equalize" - только для жидко-кислотных АКБ.

Контроллеры VS имеют несколько вариантов отображения текущего состояния, которые выбираются кнопками на контроллере (напряжение и ток с панели, напряжение и ток на АКБ, напряжение и ток в нагрузке, стадии зарядки и др.)
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
3 октября 2014 г.
Добрый день.
Можно подключить небольшой електромоторчик непосредственно к солнечной панели или нужно только через аккумулятор?
Участник
Регистрация: 03.10.14 Сообщения: 4
3 октября 2014 г.
spieler
Можно подключить небольшой електромоторчик непосредственно к солнечной панели или нужно только через аккумулятор?

Подключить можно, но моторчик может сгореть))
Дело в том, что на выходе солнечной панели на 12 Вольт может быть напряжение до 22 Вольт в зависимости от тока, потребляемого нагрузкой и освещенности. Соответственно, без контроллера и аккумулятора моторчик может сгореть от высокого напряжения.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
Отредактировано 5 октября 2014 г. spieler
vsv

Подключить можно, но моторчик может сгореть))
Дело в том, что на выходе солнечной панели на 12 Вольт может быть напряжение до 22 Вольт в зависимости от тока, потребляемого нагрузкой и освещенности. Соответственно, без контроллера и аккумулятора моторчик может сгореть от высокого напряжения.

 

Ещё один вопрос. У меня солнечная панель на 5 Ватт, 18 Вольт, 0.28 Ампер - по паспорту. Замерял напряжение мультиметром - всё нормально, а при замере силы тока выдаёт 0! Что-то я сделал не так? Может надо впаять по пути к мультиметру резистор? И ещё. Попробовал 2 разных микромотора (один на 9 Вольт, другой на 18 Вольт), но не один напрямую от панели не заработал.
Участник
Регистрация: 03.10.14 Сообщения: 4
5 октября 2014 г.
spieler, мы не продаем панели 5 Ватт.
Подскажите, почему Вы не обратились за консультацией к продавцу?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998