Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 108
5 октября 2014 г.
vsv
spieler, мы не продаем панели 5 Ватт.
Подскажите, почему Вы не обратились за консультацией к продавцу?

 

Извеняюсь. Но я китайского не знаю. :-(
Участник
Регистрация: 03.10.14 Сообщения: 4
5 октября 2014 г.
Понятно.
Но дело в том, что на данном форуме осуществляется техническая поддержка оборудования, приобретенного в магазине Солнечные.ру
В связи с этим, это будет мой последний ответ Вам, а в дальнейшем Вы можете задавать вопросы участникам форума, которые также иногда отвечают на вопросы.

spieler
Замерял напряжение мультиметром - всё нормально, а при замере силы тока выдаёт 0! Что-то я сделал не так? Может надо впаять по пути к мультиметру резистор? И ещё. Попробовал 2 разных микромотора (один на 9 Вольт, другой на 18 Вольт), но не один напрямую от панели не заработал.

Если амперметр показывает 0, то это возможно по многим причинам, например:
- солнечная панель не освещена солнцем или не полностью освещена солнцем
- сгорел предохранитель в амперметре
- неисправна солнечная панель

Для измерения тока короткого замыкания дополнительный резистор не нужен.

Моторы не заработали, т.к. панель не выдает ток, либо моторам нужен гораздо больший ток, чем выдает панель.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1001
5 октября 2014 г.
vsv
Понятно.
Но дело в том, что на данном форуме осуществляется техническая поддержка оборудования, приобретенного в магазине Солнечные.ру
В связи с этим, это будет мой последний ответ Вам, а в дальнейшем Вы можете задавать вопросы участникам форума, которые также иногда отвечают на вопросы.

 

Большое спасибо.
Участник
Регистрация: 03.10.14 Сообщения: 4
Отредактировано 6 октября 2014 г. Wizman
Хммм, а мощность моторчика то сколько ???
Да к тому же еще и пусковой ток существенно выше номинального рабочего.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
30 октября 2014 г.
Добрый вечер, хочу купить 4 шт панели Модель: CHN140-36P 140 Вт, 12 В, и думаю 4шт АКБ по 100а.час .Подскажите какой нужен контроллер , на сколько Ампер?
Участник
Регистрация: 30.10.14 Сообщения: 9
Отредактировано 30 октября 2014 г. srsolnechnye
serg.lu
Добрый вечер, хочу купить 4 шт панели Модель: CHN140-36P 140 Вт, 12 В, и думаю 4шт АКБ по 100а.час .Подскажите какой нужен контроллер , на сколько Ампер?

 
Добрый вечер! Ответ на этот вопрос зависит от того, на какое напряжение Вы планируете собирать систему. 4 шт. АКБ на 12 вольт можно собрать параллельно на 12 В, последовательно на 48 В и последовательно-параллельно на 24 В. Аналогично с Панелями. При этом, от способа соединения Панелей будет зависеть входной ток контроллера - при параллельном соединении токи складываются. Ориентироваться по току надо на ток КЗ панели (для данной панели 8.21А). Максимальный ток на входе при соединении панелей параллельно = 8.21х4=32.84А. Т.е. входной ток контроллера должен быть больше 35 - 40А. Но это для 12 В! Для систем на 24 В и 48 В входной ток будет соответственно в 2 и 4 раза меньше. Для PWM контроллеров напряжение Панелей и АКБ должно быть одинаковым, входные и выходные токи тоже можно считать одинаковыми (без учета потерь). Для MPPT контроллеров напряжение Панелей может быть больше или равно напряжению АКБ, а выходной ток может быть больше входного. Поэтому проще подбирать контроллер не по току, а по суммарной мощности панелей и напряжению системы.
В характеристиках контроллеров указано на какую суммарную мощность Панелей они рассчитаны в зависимости от напряжения.
Суммарная мощность Ваших панелей = 140х4=560Вт.
Например, Контроллер заряда ProStar PWM 30 А, 12/24 (https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/MorningStar-ProStar-PS-30-30A-12-24V-1.htm) подойдет при системе на 24 В. На 12 В не подойдет.
Аналогично, Контроллер заряда Tracer MPPT 30 А, 12/24 (https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/Epsolar-Tracer-3215RN-30A-12-24V.htm) подойдет при системе на 24 В. На 12 В не подойдет.
Два общих соображения (на мой взгляд):
1. Систему такой мощности лучше собирать на 24 В (может быть, на 48 В)
2. Для системы такой мощности имеет смысл выбирать модель из контроллеров MPPT типа, т.к. они более эффективны.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 31 октября 2014 г. srsolnechnye
srsolnechnye
Добрый вечер, хочу купить 4 шт панели Модель: CHN140-36P 140 Вт, 12 В, и думаю 4шт АКБ по 100а.час .Подскажите какой нужен контроллер , на сколько Ампер?

 
Посмотрите на этом сайте в разделе готовые решения:
Автономная солнечная электростанция для дачи, Модель: SAV-1800 (https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/avtonomnaya-sonechnaya-elektrostanciya-dlya-dachy.htm). Там в стандартной комплектации 2 Панели на 150 Вт с возможным расширением до 4-х Панелей, т.е. до 600 Вт, и две АКБ по 200 А*ч. По параметрам это близко к тому, что Вы хотите.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
3 ноября 2014 г.
srsolnechnye
srsolnechnye
Добрый вечер, хочу купить 4 шт панели Модель: CHN140-36P 140 Вт, 12 В, и думаю 4шт АКБ по 100а.час .Подскажите какой нужен контроллер , на сколько Ампер?

 
Посмотрите на этом сайте в разделе готовые решения:
Автономная солнечная электростанция для дачи, Модель: SAV-1800 (https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/avtonomnaya-sonechnaya-elektrostanciya-dlya-dachy.htm). Там в стандартной комплектации 2 Панели на 150 Вт с возможным расширением до 4-х Панелей, т.е. до 600 Вт, и две АКБ по 200 А*ч. По параметрам это близко к тому, что Вы хотите.

 Спасибо за помощь. Но у меня дело в том что имеется инвертор 12в-220в вот я из этого и ориентируюсь что хочу собирать систему на 12в но хочу всё обдумать на перёд, что бы не накупить либо что а потом не знать куда девать. Ну с контроллером я понял. А вот ещё такое дело, как быть с длинной кабеля от Солнечных панелей. У меня дом в два этажа, ставить панели думаю на крыше, а АКБ хотелось бы в помещении. По поводу сечения кабеля думаю наверняка уже 16мм2)) медь. Но сколько можно длинной кабель?
Участник
Регистрация: 30.10.14 Сообщения: 9
Отредактировано 5 ноября 2014 г. srsolnechnye
serg.lu
По поводу сечения кабеля думаю наверняка уже 16мм2)) медь. Но сколько можно длинной кабель?

 
Длина кабеля, в принципе, может быть любой, от длины будет зависеть сечение, с учетом допустимых токов и допустимых потерь на падение напряжения на кабеле. Посмотрите на эту тему обсуждение на форуме: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/274/ (Форум / Солнечные батареи / Выбор сечения кабеля / ). Там же есть ссылка на калькулятор расчета потерь напряжения http://www.ivtechno.ru/raschet_4 . На том же сайте Расчёт сечения кабеля по мощности и току: http://www.ivtechno.ru/raschyot_secheniya .

serg.lu
Но у меня дело в том что имеется инвертор 12в-220в вот я из этого и ориентируюсь что хочу собирать систему на 12в

 
А у Вас какой-то очень хороший инвертор на 12 В? Дорогой? У Вас получается по панелям и АКБ не очень дешевая система, и имеет смысл оценить стоит ли основывать ее на имеющимся инверторе, особенно, если это "дешевый автомобильный" инвертор.

serg.lu
хочу всё обдумать на перёд

 
Можно, например, продумать как соединять кабель большого сечения с коннекторами солнечных панелей и уточнить какой по сечению кабель можно подсоединить к выбранному Вами контроллеру.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
5 ноября 2014 г.
srsolnechnye
Длина кабеля, в принципе, может быть любой, от длины будет зависеть сечение, с учетом допустимых токов и допустимых потерь на падение напряжения на кабеле.

 
Поправлюсь немного. Если строже, то выбор сечения по допустимому длительному току от длины проводника не зависит. Но так определяется минимальное сечение для исключения перегрева проводов. А вот потери напряжения будут зависеть от длины и для их уменьшения надо увеличивать сечение.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
4 февраля 2015 г.
Здравствуйте!)

Вопрос по этой системе:
Система:
СП - 15 вт.
контроллер 5 а
АБ 7.2 ч. агм

Стало выходить солнце и я решил подзарядить акк. т.к. замерил напряжение на нем - 12.5 в. ...
Подключил контроллер, панель.
Лампочка заряда батареи мигает, показывая недостаточную зарядку.
Два солнечных дня панель стояла на окне и выдавала по вольтметру 12.4 - 12.6 вольт (ток не знаю)
В момент заряда индикатор акб на контроллера показывал достаточную зарядку(горел), а к утру опять начинал мигать...

Вопросы:
12.5 в. на этой батарее, это ведь слабый заряд?
Почему подзарядки хватает лишь до утра?
Почему вообще уходит заряд за ночь? Может контрроллер столько потреблять "в обратку"??
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
4 февраля 2015 г.
Dmitriy_K
Два солнечных дня панель стояла на окне и выдавала по вольтметру 12.4 - 12.6 вольт (ток не знаю)

 
Добрый день! Если панель стояла на окне внутри помещения, то наиболее вероятная причина - маленький ток. Не знаю настроек Вашего контроллера, но индикация зарядки, скорее всего показывает только то, что напряжение на панели больше чем на АКБ, т.е. формально зарядка идет, но маленьким током. Сам экспериментировал с панелями 100 Вт на окне в помещении - токи были порядка 0.1 - 1 А в зависимости от освещенности. Потребление контроллера не должно сильно сказываться - для маломощных контроллеров это величины порядка 10 мА.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 4 февраля 2015 г. Dmitriy_K
srsolnechnye
Спасибо.
Единственное, чтто я не понял, куда частично разрядилась батарея?
На ней с октября было Точно больше 13 вольт. Я ей не пользовался, она стояла без использования.
Вот например батарея с другой моей системы (100 а.ч.), на ней 13.3в. и это понятно.
А на этой (7.2 а.ч.) в данный момент 11.93 в. ... Батарея новая, куплена прошлым летом, не понятно...
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
5 февраля 2015 г.
Dmitriy_K
А на этой (7.2 а.ч.) в данный момент 11.93 в. ... Батарея новая, куплена прошлым летом, не понятно...

 
Трудно сказать... Смущает, что совсем недавно было 12.5, что вообще-то близко к норме, а после зарядки, пусть даже совсем малым током, стало 11.93, что, действительно, маловато. Ну это все при условии, что можно верить вольтметру. В любом случае, рекомендация - постараться зарядить. Если нет зарядника и заряжать Вашей панелью на 15 Вт в комнатных условиях, то хорошо бы ток измерить.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
5 февраля 2015 г.
srsolnechnye
Я не правильно выразился... 12.5 - во время зарядки. 11.93 - ночью, когда зарядки нет...


..а как измерить ток? Извиняюсь за нелепый вопрос) у меня бытовой мультиметр...
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77