Стр.: 8
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 108
Отредактировано 11 мая 2020 г. srsolnechnye
maks01
Сделал по другому. Подключил инвертор с нагрузкой на клеммы "НАГРУЗКА" на контроллере. По тех данным можно 20 А.
На клеммах "нагрузка" контроллера напряжение такое же как на аккумуляторе, с т.з. напряжения Вы ничего не выиграете. Единственный смысл в таком подключении - использовать таймер контроллера для нагрузки.
 
maks01
Задал программу 2 часа после заката отключение и 5 часов после восхода включение
Не пользуюсь этой опцией (таймер нагрузки), поэтому на все сто не уверен, но боюсь, что вторую часть нужной Вам программы реализовать не получится.
Обсуждали это на форуме в связи с настройками контроллера epever 3210 an и пришли к выводу, что таймер работает на вкл/выкл только в темное время суток, посмотрите эту тему, (если только у Вашего контроллера не другая программа)
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
11 мая 2020 г.
maks01
Теплица. Две солнечные панели по 300 ватт 24 вольта. (600х24). АКБ 50 ач 12в (50ач 24в)
По поводу состояния АКБ. Если я правильно понял, у вас система на 24В и АКБ подключены последовательно. Проверьте напряжения на каждом АКБ независимо на предмет рассогласования АКБ по напряжению. Оно одинаковое? Под нагрузкой, без нагрузки, во время заряда. 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
12 мая 2020 г.
maks01, добрый день!
Есть 3 момента:
maks01
Подключил инвертор с нагрузкой на клеммы "НАГРУЗКА" на контроллере.
1. Большинство производителей контроллеров крайне не рекомендуют подключать инвертора к данному выходу. Инвертор нужно подключать только на клеммы аккумулятора(ов) с использованием защиты по постоянному току (автоматы или предохранители).
 
2. Вам нужно хорошенько проверить напряжение на Ваших аккумуляторах, в различное время суток - вечером, днем, утром. Причем проверить как на сборке, так и на каждом акб в отдельности, в том числе и полностью отключенных от всего оборудования.
От контроллера нужно сначала отключить солнечные батарей, а потом только аккумулятор(ы). Подключать в обратном порядке - сначала аккумулятор(ы), а потом только солнечные панели.

То, что аккумуляторы "свежие", это хорошо, но даже за короткое время эксплуатации с ними могло случиться многое, в том числе и из-за повышенных токов заряда. Не стоит исключать и возможность брака.

3. Хорошо бы знать Ваш среднесуточный расход электроэнергии, включая потребление контроллера и инвертора. Посчитайте и напишите нам эту цифру.
Возможно, что Ваши аккумуляторы разряжаются довольно сильно (а на это очень похоже) и контроллер начинает их воспринимать не как 24 В, а как 12 В. Отсюда и аварийная индикация нагрузки и незапуск инвертора.

Пункты 2 и 3 прибавят понимания. 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240