Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 2
19 августа 2014 г.
#1
Привет всем!

Озадачился недавно установкой солнечного энергоснабжения в загородный дом (московская область). Устанавливаю не выгоды ради (все-таки при проведенных линиях электропередач стоимость обычного электричества намного дешевле), а для собственного интереса и поддержки идеи использования альтернативной энергетики. Только хочу устанавливать не через агентство, а сам, так как люблю копаться в этих делах. Текущее среднее потребление электроэнергии: 500 квт/ч в месяц. Появились некоторые вопросы:

1) В мире сейчас много производителей комплектующих для солнечных батарей. Чтобы определиться с проиводителем, нужно произвести сравнение ключевых характеристик. Правильно я понимаю, что в солнечной батарее 3 основных элемента: солнечная панель - инвертор - аккумулятор? А можно ли комбинировать эти 3 комплектующие от разных производителей?

Самым основным элементом, я полагаю, является сама солнечная панель. Основные характеристики, которые нужно смотреть, - это КПД в % и цена за квадратный метр панели? Есть ли еще какие-либо основные характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе производителя?

Есть ли информация, какие производители являются оптимальными в соотношении (цена-качество-возможность быстрой доставки заказа в Россию-сопутствующие заказу консультации) по самим панелям, а также инверторам и аккумуляторам?

2) Есть ли оптимальное комбинированное решение для 500 квт/ч в месяц? Например, нужно заказать 60 таких-то панелей производителя X, 2 инвертора производителя Y и аккумулятор производителя Z? Буду премного благодарен, если поможете в этом вопросе!!

3) Есть ли какие-то подводные камни в этом вопросе? (например, установленные панели летом будут хорошо генерировать энергию, а зимой от них толку мало). Насколько сложна установка системы?

Заранее огромное спасибо за помощь начинающему!!!
Участник
Регистрация: 19.08.14 Сообщения: 1
Отредактировано 19 августа 2014 г. vsv
Chistyakov
Правильно я понимаю, что в солнечной батарее 3 основных элемента: солнечная панель - инвертор - аккумулятор? А можно ли комбинировать эти 3 комплектующие от разных производителей?

Если Вы хотели спросить: "Правильно я понимаю, что в солнечной электростанции 3 основных элемента: солнечная панель - инвертор - аккумулятор?", то ответ - да, но Вы упустили 4-й важный элемент - контроллер заряда.

Комбинировать элементы от разных производителей можно и нужно, поскольку крупные производители в основном производят один или два из этих элементов.

Chistyakov
Самым основным элементом, я полагаю, является сама солнечная панель. Основные характеристики, которые нужно смотреть, - это КПД в % и цена за квадратный метр панели? Есть ли еще какие-либо основные характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе производителя?

Рекомендую прочесть статьи, в которых Вы найдете ответы на свои вопросы:
https://www.solnechnye.ru/batareya/vybor-solnechnoy-batarey.htm
https://www.solnechnye.ru/news/kachestvo-solnechnyh-elementov-Grade-A.htm

А также, почитать все статьи здесь.

Chistyakov
Есть ли информация, какие производители являются оптимальными в соотношении (цена-качество-возможность быстрой доставки заказа в Россию-сопутствующие заказу консультации) по самим панелям, а также инверторам и аккумуляторам?

На наш взгляд, такие производители представлены в нашем магазине Солнечные.РУ

Chistyakov
2) Есть ли оптимальное комбинированное решение для 500 квт/ч в месяц?

Гипотетического оптимального решения не существует. Большинство солнечных электростанций индивидуальны, однако и готовые решения пользуются популярностью. Вы можете посмотреть наши готовые решения и решить, какой вариант Вам больше подходит. Однако, сразу оговорюсь, что для такого большого потребления целесообразным будет использовать только сетевую солнечную электростанцию, например SX-1500, но с бОльшим кол-вом СБ и более мощным инвертором.
Для потребления 500 кВт*час в месяц в летнее время достаточно примерно 4 кВт СБ и сетевого инвертора 5 кВт.
 
Chistyakov
3) Есть ли какие-то подводные камни в этом вопросе? (например, установленные панели летом будут хорошо генерировать энергию, а зимой от них толку мало). Насколько сложна установка системы?

Вы правы, в средней полосе России зимой солнечные батареи дают примерно в 10 раз меньше энергии, чем летом, т.к. зимой солнца очень мало.

 На наш взгляд, самое сложное в установке - это закрепить солнечные батареи на крыше. Все готовые решения, которые мы продаем, комплектуются подробными инструкциями по установке и эксплуатации со схемой соединений. Самостоятельно установить готовое решение сможет практически любой человек.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002