Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 44
30 сентября 2014 г.
#1
Здравствуйте!
Приобрел у вас две панели CHN150-36M и контроллер Tracer-3215RN, аккумуляторы использую стартерные два по 140А*ч (соединены параллельно). Кабель от СБ к контроллеру 10м сечение 2ммх4 (соединил по 2 жилы, получается сечение 4мм), все соединения пропаяны. От контролера к АКБ провод сечением 8мм 1,2метра. Все это установлено в г.Сочи на крыше частного дома и весь день ничем не затеняется.
Энергию в ночное время расходую, в основном, на освещение светодиодными лампами 12В. За ночь на освещение уходит не более 30-50 А*ч. Днем в солнечную погоду АКБ к 12:00 уже заряжены несмотря нато, что система нагружается маломощной бытовой техникой (максимум 70Вт, в среднем 50Вт). Это обычный режим работы. Но вот решил я проверить способность солнечной системы на максимальную отдачу. В астрономический полдень, когда солнечные лучи практически перпендикулярно падают на СБ подключил нагрузку к АКБ - инвертор и лампы галогеновые 12В общей мощностью 250 Вт. При этом контроллер выдавал всего 14А на АКБ (при напряжении 13,4В на АКБ), а это, грубо 190Вт. Две СБ по 150Вт с учетом потерь 250Вт должны обеспечивать.
Подскажите мне, может я чего-то не правильно сделал.
Перед тестом СБ протер от пыли.
Участник
Регистрация: 06.08.13 Сообщения: 19
Отредактировано 30 сентября 2014 г. vsv
borisch, подскажите, СБ к контроллеру подключены параллельно или последовательно?

Какова длина кабеля от СБ до контроллера? (если я правильно понял, 10 метров?)

Каков ток от АКБ к подключенной тестовой нагрузке? (ток нужно измерить)
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
30 сентября 2014 г.
СБ соеденены последовательно для уменьшения токовой нагрузки на кабель.
Кабель от СБ до контроллера 10м сечением 4мм.
250 Вт определил по сумрной мощность галогеновых ламп+ телевизор через инвертор. Вся тестовая нагрузка подключена к АКБ.
Ток от контроллера на АКБ отображается на панели МТ-5.
Ток нагрузки попробую замерить тестером с пределом измерения 20А, подготовлю для него щупы с короткими и толстыми проводами (на выходных не раньше).

Скажите контроллер Tracer-3215RN при напряжении на АКБ ниже 13,5В отдает полную мощность или может ограничиваеть ток...?
Участник
Регистрация: 06.08.13 Сообщения: 19
Отредактировано 30 сентября 2014 г. vsv
borisch
СБ соеденены последовательно для уменьшения токовой нагрузки на кабель.
Кабель от СБ до контроллера 10м сечением 4мм.

Это Вы сделали правильно.
В этом случае, потери на кабеле не должны превышать 2-2,5% на полной мощности СБ.

borisch
250 Вт определил по сумрной мощность галогеновых ламп+ телевизор через инвертор. Вся тестовая нагрузка подключена к АКБ.

Скорее всего именно здесь и закралась ошибка, т.к. измерений не было. А если мощность телевизора Вы посмотрели на его табличке, то там указана максимальная мощность, которая в реальности почти никогда не достигается.

Итого, суммарные потери на проводах и в контроллере MPPT не должны превысить 10%, т.е., при ясном небе и прямом солнечном свете, перпендикулярном поверхности СБ мощностью 300 Ватт, в АКБ должно поступать около 300*0,9=270 Ватт (ток при 13,4 Вольтах около 20 Ампер).
 Правда, здесь есть еще один нюанс - указанное выше справедливо для летнего времени, а сейчас уже осень и Солнце не так высоко над горизонтом, как летом. Т.е. солнечный свет проходит большее расстояние через атмосферу Земли, в следствие чего, количество энергии, поступающее на поверхность СБ, уменьшается.

borisch
Скажите контроллер Tracer-3215RN при напряжении на АКБ ниже 13,5В отдает полную мощность или может ограничиваеть ток...?

Контроллер Tracer-3215RN не ограничивает ток. При полном заряде АКБ, ограничивается напряжение заряда, вследствие чего падает зарядный ток. Но, если подключить нагрузку к полностью заряженной АКБ, то весь ток от СБ пойдет в нагрузку.

borisch
Ток нагрузки попробую замерить тестером с пределом измерения 20А, подготовлю для него щупы с короткими и толстыми проводами (на выходных не раньше).

Буду ждать измерений.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
2 октября 2014 г.
vsv
Правда, здесь есть еще один нюанс - указанное выше справедливо для летнего времени, а сейчас уже осень и Солнце не так высоко над горизонтом, как летом. Т.е. солнечный свет проходит большее расстояние через атмосферу Земли, в следствие чего, количество энергии, поступающее на поверхность СБ, уменьшается.

 

Вот по этому поводу я не спорю, кроме того нужно учитывать ещё и температурный коэф. СБ. Летом на "обеденном" солнце разогревается нехило. Я СБ немного приподнял над крышей для проветривания, но у нас в Кудепсте не то что ветер, сквозняк бывает редко.

А вообще СБ и оборудованием я очень доволен. Планирую все освещение в доме постепенно перевести на автономное, хотя у меня есть подключение к 220В.
Мне это очень интересно!
Участник
Регистрация: 06.08.13 Сообщения: 19
26 октября 2014 г.
...у нас в Кудепсте ..!
Мне это очень интересно!

 
Очень хорошо, что сочинцы присутствуют на этом сайте! Привет Кудепсте от Хосты! А вообще, хочется отметить, что данный форум содержит много полезной и конструктивной информации с возможностью быстро ее получить."Вода" практически отсутствует! Четкие,квалифицированные и полезные ответы на вопросы.Так держать! Надо будет направлять всех сочинцев в данный форум.Уж кому как не нам(сочинцам) пользоваться таким благом как Солнышко!
Участник
Регистрация: 18.09.14 Сообщения: 1
Отредактировано 31 октября 2014 г. borisch
Привет соседи (Хоста)!
Сейчас у меня дома идет кап ремонт да ещё работа, поэтому, к моему сожелению, не могу произвести замеры обещанные ранее.
Но я к этому ещё вернусь обязательно.
Если все будет хорошо буду продолжать наращивать мощность системы, поэксперементирую с литий-железными аккумуляторами, а может ещё что новое появится...
Участник
Регистрация: 06.08.13 Сообщения: 19
7 ноября 2014 г.
Здравствуйте!
До измерений я всё ещё не дошел, но вот в солнечные выходные 03.11.14 нагрузив свою станцию мелкой техникой + подсветка цветов и на панели контролера увидел аж 18А. Солнце было в зените, но падало на панели НЕ под прямым углом, что меня сильно порадовало.
Участник
Регистрация: 06.08.13 Сообщения: 19
7 ноября 2014 г.
borisch, спасибо за информацию!

Я думаю, она будет полезна всем читателям форума.
Если будет возможность, пишите сюда хотя бы раз в месяц Ваши измерения (особенно интересно, что будет в конце декабря).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
10 ноября 2014 г.
Эххх ...
Хотел осенью прикупить СП -- типа сезонное снижение спроса и т.п. И добавить аккумуляторов к своей системе.
Однако расчет не оправдался, СП подорожали. Конечно понятно почему, но тем не менее "умощнение" системы откладывается в долгий ящик.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
10 ноября 2014 г.
Wizman, к сожалению, в ценообразование вмешались факторы, на которые мы не можем повлиять.

Сообщите, что Вы планировали купить, или, еще лучше, сделайте заказ на сайте, а мы подумаем, какую скидку мы сможем Вам предложить, как активному участнику форума.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
11 ноября 2014 г.
Wizman, вот что бывает, когда пост точно соответствует теме форума. Надеюсь у Вас получится преобразовать активность в мощность :) . Удачи и спасибо за Ваши комментарии.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
12 ноября 2014 г.
vsv, огромное спасибо за предложение, очень польщен!
Просто фишка была в том, чтобы купить панель из аморфного кремния и сравнить ее производительность с моно-панелью в зимних условиях эксплуатации. Учитывая что летом предлагали аморфную панель на 120Вт за 4999р, а предыдущей зимой скидывали 15% от стоимости, да еще и доп.скидка от 4шт -- предложение получилось бы очень заманчивое. Правда к нему еще нужен был в обязательном порядке контроллер МРРТ, но все равно бюджет получался бы достаточно скромный, чтобы жена не возражала против такой игрушки. Повторюсь -- в моих условиях солнечная энергетика это всего лишь дорогая, но интересная мне лично игрушка. Да и с моей точки зрения на экономику процесса -- все что окупается более трех лет рассматривается исключительно как игрушки с соответсвующими статьями расходов из семейного бюджета. Отслеживал аморфные панели в трех источниках. В двух источниках их сняли с продажи, а в оставшемся -- теперь стоимость 6999р и заказ не менее 10шт.
Кроме того рассматривал возможность изготовления полупрозрачных стекол с СП (тоже аморфный кремний судя по параметрам), для остекления балкона :) Однако в связи с тем, что курс СКВ летает в космос чуть ли не каждый день, теперь эта идея по бюджету не попадает вообще ни в какую статью расходов в принципе.

Также сейчас рассматривается возможность покупки моно-панелей на 160Вт, если наберется необходимое количество заинтересованных лиц (с августа месяца провожу соответствующую агитацию), чтобы получить скидку за объем. Пока что предлагается стоимость каждой такой панели за 7200р при заказе больше 20шт. Правда тут есть доля моего лукавства -- хочу купить именно моно вместо поли, чтобы самому использовать круглогодично так как имел возможность убедиться, что зимой моно панели перед поли- имеют ощутимое преимущество. Хотя поли- несколько дешевле и летом производительность одинакова с моно- панелями в общем случае. Исключение наверное составляет включение мощных (под предел выработки СП) потребителей днем -- тогда поли имеют небольшое преимущество, как я уже где-то писал -- более высокий КПД моно панелей играет с ними злую шутку -- падение производительности за счет саморазогрева.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
12 ноября 2014 г.
Wizman, пожалуйста!
Надумаете, обращайтесь.

Wizman
Просто фишка была в том, чтобы купить панель из аморфного кремния и сравнить ее производительность с моно-панелью в зимних условиях эксплуатации.

Да, это было бы интересно. А то, кроме голословных утверждений о большей выработке панелей из аморфного кремния в условиях облачности, я пока больше ничего не видел.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 12 ноября 2014 г. Wizman
Ну в ваших силах это проверить -- ресурсы у вас есть. К тому же -- в случае успеха, добавите позицию в своем прайс-листе.

Меня купила в то время еще и стоимость аморфного модуля на 120Вт, всего 5 т.р. -- это было дешевле поли-, моно- СП на 100Вт в тот момент. Да и вопросы по подключению есть -- заявленное напряжение х.х. = 166В, и его температурный коэффициент тоже отрицательный. Что-то в одной из тем вы меня напугали превышением входного напряжения в контроллерах заряда, теперь озадумался этой проблемой. Чисто теоретически защита от превышения напряжения на входе делается элементарно, почему это не реализованно в контроллерах по умолчанию?
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164