Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 130
22 октября 2014 г.
ALEX1616! Если я слишком длинно написал, то, если короче, ситуация выглядит так: если при увеличении напряжения системы с 24 на 48 вольт калькулятор показывает Вам ту же суммарную мощность панелей, а количество панелей увеличивает в 2 раза, то он предлагает Вам каждую панель сперва уменьшить в два раза по мощности, а потом эти две "половинки" соединить последовательно :)
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
22 октября 2014 г.
Уважаемые сотрудники магазина, не сочтите за рекламу и т.п.
http://www.helios-house.ru/on-line-kalkulyator.html
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
Отредактировано 22 октября 2014 г. vsv
Wizman, за рекламу не сочтем, но предостережем всех от использования этого красивого калькулятора по следующим причинам:
 1. Указанная там выработка энергии от СБ является теоретическим статистическим максимумом, не достижимым в реальных условиях.
2. Не учитываются потери в проводах, контроллере, инверторе и АКБ, которые в сумме могут достигать 30-50%.
3. Не учитывается температура эксплуатации.
4. И самое интересное, по этому калькулятору получается, что выработка энергии от монокристаллических панелей больше, чем от поликристаллических, при одинаковой мощности панелей (попробуйте посмотреть в калькуляторе моно-180 Вт и поли-180 Вт и увидите очень разные цифры).

В итоге, пользование этим калькулятором дает радужные надежды, которые после установки оборудования разбиваются об горькую правду жизни...

Мы думали над созданием своего калькулятора, но так и не решили его сделать, чтобы не вводить покупателей в заблуждение. А при расчете системы учитываем множество факторов и делаем это вручную.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
22 октября 2014 г.
Добрый вечер , srsolnechnye . Спасибо вам , что отреагировали на моё письмо ! Для себя сделаю вывод , что изначально я двигался в правильном направлении , и стоит повнимательнее относится к подобным онлайн расчётам ... Листик и карандаш , по старинке , всё-таки остаётся самым надёжным способом таких подсчётов... Планирую через месяц - полтора уже запустить эту гибридную станцию , и думаю , вопросов ещё у меня меньше не будет.. Остановлюсь всё-таки на 48в . Если будет интересно могу написать сюда как всё получилось , и может , получу ещё какой-нить дельный и грамотный совет. Ещё раз благодарю вас за помощь. И не сочтите за наглость , если есть ещё какие советы , - прислушаюсь обязательно , так , как побороть такой проект для меня в первый раз сложновато , много нового.
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
22 октября 2014 г.
Добрый вечер Wizman . Отвечу вам в кратце . Мои финансовые возможности по честному могут натянуть чуть больше чем на половину от всего , что куплено... Делается это родителям , для того , чтоб хоть как-то они были энергонезависимы. На Камчатке электричество стало жутко дорогим удовольствием , впрочем как и обычное топливо , а тем более для граждан решивших проживать за городом. Прошлая зима с одним бензиновым генератором и парочкой УПСок стала решающим фактором для такого проекта. Я изначально , создавая схему , предварительно перешевелив конечно кучу материала , нарисовал именно такую схему как вы предложили , но продвигаясь к заключению договоров на закупку оборудования понимал , что уже не укладываюсь в свой и без того не очень богатый бюджет. Плюс доставка на полуостров сама по себе очень дорогая. Да ещё Москва со своим " МАП ЭНЕРГИЯ " выкрутили мне все руки , и сроки. Поэтому и было принято решение воспользоваться пока одним контроллером заряда. Второй уже не тяну. Плюс сама конструкция , которая находится не на крыше тоже стоит огого , плюс самодельная складывающаяся мачта ... В общем теперь приходится обходиться тем , что имею.. В будущем это можно будет всё поправить , а поправлять я думаю придётся не только это... Хоть и знаком с электричеством , но это всё таки новое для меня . Но вот этот сайт на котором я решил ещё разок пересчитать - вогнал меня в ступор... Спасибо вам огромное , что не остались в стороне !!!
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
Отредактировано 23 октября 2014 г. Wizman
vsv, это просто пример для оценки. Конечно же все эти калькуляторы берут стандартные лабораторные значения, и это надо понимать. Там внизу так и сказано, что расчет является приблизительным, хотя согласен, что формулировка корявая. В основном я этот калькулятор привел, чтобы оценить выработку СП по разным временам года. Точные данные конечно же не получатся, но общее представление и основные тенденции покажет.
И да, каждый проект обязан считаться сугубо индивидуально!

ALEX1616, не обижайтесь на мои "завидки" по поводу "финансовых возможностей" -- это не зависть, а просто беззлобный юмор (точнее не юмор, а не знаю как сказать точнее ...). Прекрасно осознаю стоимость всего оборудования и сопутствующих конструкций и понимаю, что такие решения принимаются далеко не от хорошей жизни.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
23 октября 2014 г.
Уважаемый Wizman , Даже в мыслях не было обижаться на вас , так сам прекрасно понимаю всю эту ситуацию . Ещё раз благодарю всех участников , кто не остался в стороне , и помог разобраться с моей делемой ! Я думаю , что при монтаже и запуске этой системы у меня появятся ещё вопросы , и , буду очень надеяться , что поможете разобраться мне. Кстати я вспомнил , что начинал собирать схему и данные опираясь на тот калькулятор , который вы приводили выше.. Если можете дать напутствие какое , буду признателен.
Сотрудникам магазина отдельное спасибо за созданный сайт !
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
23 октября 2014 г.
ALEX1616
Добрый вечер , srsolnechnye . Спасибо вам , что отреагировали на моё письмо ! Для себя сделаю вывод , что изначально я двигался в правильном направлении , и стоит повнимательнее относится к подобным онлайн расчётам ... Листик и карандаш , по старинке , всё-таки остаётся самым надёжным способом таких подсчётов... Планирую через месяц - полтора уже запустить эту гибридную станцию , и думаю , вопросов ещё у меня меньше не будет.. Остановлюсь всё-таки на 48в . Если будет интересно могу написать сюда как всё получилось , и может , получу ещё какой-нить дельный и грамотный совет. Ещё раз благодарю вас за помощь. И не сочтите за наглость , если есть ещё какие советы , - прислушаюсь обязательно , так , как побороть такой проект для меня в первый раз сложновато , много нового.

 
Добрый день, ALEX1616! Хорошо, если смог что-то подсказать. Только у меня к Вам просьба - критически рассматривайте мои соображения и все додумывайте и проверяйте сами. Дело в том, что у меня нет специального образования в данной области, я не профессионал, а, скорее, любитель с остаточными знаниями физики :). И еще, в свое время, регистрируясь на этом сайте, я возможно, неудачно взял ник "srsolnechnye", который не должен вводить Вас в заблуждение - я не являюсь сотрудником данной компании, наоборот, я ее клиент. Если интересно, - вот ссылка на мою скромную станцию: https://www.solnechnye.ru/news/otzyv-o-solnechnoy-elektrostancii-SR-800-part2.htm
Что касается совета: меня немного смущает один момент - для Вашего контроллера ET-6415N в интернете приведены характеристики: макс. мощность подключаемых панелей 3200 Вт и ток 60 А. Строго говоря, ваши 12 панелей по 300 Вт это 3600 Вт, т.е. Вы превышаете предельную мощность на 12.5%. Аналогично по току: учитывая что это MPPT контроллер, в пределе, при максимальной освещенности и отдачи 100% мощности Панелей, при разряженных батареях, ток на выходе может достигать 3600 Вт/48 В = 75 А (без учета потерь и КПД контроллера). Реально, такие условия могут никогда и не наступить, но, формально, суммарная мощность Панелей превосходит рекомендуемую для данного контроллера. Вопрос в том, отдаете ли Вы себе в этом отчет?
Ну и просто из любопытства: а Вы не проверили, что показывает тот калькулятор при ваших реальных значениях - мощности Панелей и емкости АКБ сохраняются при изменении напряжения системы?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 24 октября 2014 г. ALEX1616
Здравствуйте Сергей (srsolnechnye) . Просмотрел ваши отзывы перейдя по ссылке , которую вы указали. Очень интересно и практично используется поворотное устройство СП. В моей ситуации поворотная конструкция получится слишком громосткой. А жаль , я бы тоже не прочь иметь систему слежения за солнышком... По поводу моей схемы , тут у меня немного иначе выходит.. Если я использую 48в схему подключения на АКБ то имею - 72в х 8.5А = 612Вт - последовательно соединённый модуль , умножаем на 6 ( кол-во модулей ) = 3 672 Вт. делим это на напр. сети 48в = 76.5 А.... Согласен , что многовато и для моего контроллера и для зарядки АКБ ёмкостью 400А ( у меня 8шт по 200А/ч параллельно-последовательно ) Но всё это при максимально-идеальной инсоляции и без посторонних потерь , плюс хочу напомнить , что нагрузка с инвертора будет постоянной, круглогодичной в размере 100 кВт в неделю + - 2кВт. На 70 % состоит из активной. Следовательно АКБ по идее должны работать в буферном режиме и не должны быть перезаряжены ... Изначально я и планировал два контроллера и разбить на 24 в , но просто уже не вытягиваю финансово. Думаю зиму "пережить" с тем , что имею , а вот весной , когда инсоляция увеличится , планирую добавить ещё один контроллер и может ещё 4 АКБ ( как раз денежки подкоплю ) как и задумывал ранее... Буду смотреть по скорости и степени заряда АКБ ...
P.S. Теперь стараюсь чаще использовать карандашик и листик...))
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
24 октября 2014 г.
ALEX1616, в монтажной конструкции для солнечных панелей предусмотрите возможность изменения угла к горизонту в зависимости от сезона. Зимой уголповыше ставить желательно -- солнце ниже относительно горизонта, снег лучше скатывается с СП, и говорят получается больше энергии за счет отражения от снега.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
24 октября 2014 г.
srsolnechnye, прикольно ... Прочитал вашу заметку и увидел ссылку на свои размышлизмы на форуме :)
Не в тему наверное, но все же -- разница в стоимости МРРТ и ШИМ контроллера позволяет купить дополнительный модуль СП, который даст выигрыш не только летом на большом солнце, но и зимой (осенью, ранней весной -- в общем практически бОльшую часть года), когда солнца нет и применение МРРТ контроллера не оправдано совсем. Но это все справедливо для систем относительно низкой мощности.

p.s.: Любое понижение напряжения ШИМ преобразователем (не солнечным, а скажем понижающий блок питания) дает выигрыш по току пропорциональный уменьшению напряжения. Если к обычному солнечному ШИМ-контроллеру подключить между СП и им обычный понижающий преобразователь напряжения, то мы увидим увеличение зарядного тока, аналогичное применению МРРТ солнечного контроллера, причем без всяких громких выражений типа "МРРТ"! ;)
Смысл аббревиатуры МРРТ -- Maximum Power Point Tracking, поиск точки максимальной мощности. То есть МРРТ контроллер обязан не просто понижать напряжение с выигрышем по току, но и периодически как бы сканировать СП, выясняя при каком именно напряжении на СП получается пик тока. Механизм этого "сканирования" понятен, а вот в математике и его реализации есть много различных нюансов. И все эти нюансы вытекают в сильное увеличение стоимости контроллера. Поэтому я сильно сомневаюсь, что в относительно дешевых контроллерах реализован именно МРРТ, скорее всего на входе стоит обычный ШИМ преобразователь без логического управления, той самой математики, которая и является МРРТ.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
24 октября 2014 г.
Wizman
ALEX1616, в монтажной конструкции для солнечных панелей предусмотрите возможность изменения угла к горизонту в зависимости от сезона. Зимой уголповыше ставить желательно -- солнце ниже относительно горизонта, снег лучше скатывается с СП, и говорят получается больше энергии за счет отражения от снега.

 


Доброе утро ! Спасибо за совет . Я тоже об этом думал , но учитывая размеры моей конструкции 12 х 3 м , для меня это будет сложно выполнить . Получится конструкция на конструкции... пробовал нарисовать что-то подобное , - городушки получаются... Ещё добавить кол-во осадков + ветер зимой - нереально..
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
24 октября 2014 г.
Ну почему же -- болтовые соединения, правда в вашей ситуевине даже два раза в год перезакручивать заодаешься. Неговоря о том, чтобы еще в зависимости от сезона азимут переставлять тоже два раза в год :-D
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
24 октября 2014 г.
Wizman
Ну почему же -- болтовые соединения, правда в вашей ситуевине даже два раза в год перезакручивать заодаешься. Неговоря о том, чтобы еще в зависимости от сезона азимут переставлять тоже два раза в год :-D

 


Дело в том , что на Камчатке из-за сильных ветров конструкцию под СП надо делать полностью закрытую со всех сторон , на фундаменте. Иначе как-нибудь утром придётся искать этот " дельтоплан " у соседей на участке )). Плюс даже если на болтах , я так понимаю верх отодвигать А низ на шарнирах , сход снега , попавшего между СП и конструкцией будет затруднён. Тоже не выход .. Поэтому всё цельное . Во всяком случае пока.
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
24 октября 2014 г.
Wizman
srsolnechnye, прикольно ... Прочитал вашу заметку и увидел ссылку на свои размышлизмы на форуме :)
Не в тему наверное, но все же -- разница в стоимости МРРТ и ШИМ контроллера позволяет купить дополнительный модуль СП, который даст выигрыш не только летом на большом солнце, но и зимой (осенью, ранней весной -- в общем практически бОльшую часть года), когда солнца нет и применение МРРТ контроллера не оправдано совсем. Но это все справедливо для систем относительно низкой мощности.

p.s.: Любое понижение напряжения ШИМ преобразователем (не солнечным, а скажем понижающий блок питания) дает выигрыш по току пропорциональный уменьшению напряжения. Если к обычному солнечному ШИМ-контроллеру подключить между СП и им обычный понижающий преобразователь напряжения, то мы увидим увеличение зарядного тока, аналогичное применению МРРТ солнечного контроллера, причем без всяких громких выражений типа "МРРТ"! ;)
Смысл аббревиатуры МРРТ -- Maximum Power Point Tracking, поиск точки максимальной мощности. То есть МРРТ контроллер обязан не просто понижать напряжение с выигрышем по току, но и периодически как бы сканировать СП, выясняя при каком именно напряжении на СП получается пик тока. Механизм этого "сканирования" понятен, а вот в математике и его реализации есть много различных нюансов. И все эти нюансы вытекают в сильное увеличение стоимости контроллера. Поэтому я сильно сомневаюсь, что в относительно дешевых контроллерах реализован именно МРРТ, скорее всего на входе стоит обычный ШИМ преобразователь без логического управления, той самой математики, которая и является МРРТ.

 


Добрый день ! Вы знаете , может вы и правы, я подсчитал , что если перевести схему СП на 24в а ветрогенератор оставить 48в , то добавляется почти 30А зарядного тока. Единственное я не знаю корректно ли будут заряжаться две независимые последовательно соеденённые группы АКБ ? Плюс контроллер " ветряка " как себя будет чувствовать ?
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32