Стр.: 6
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 130
12 января 2015 г.
Serd
Srs,не могли бы Вы объяснить как при моей мощности СП можно использовать 1 контроллер? Какие характеристики должны быть у этого контроллера? Как я понял это не есть рационально в моём случае.

 
Пожалуйста, например: контроллер заряда FLEXmax MPPT 80 А, 12/24/36/48/60 В производства OutBack, см. https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/OutBack-FLEXmax-80.htm
Вообще, производители и поставщики, чтобы упростить выбор для пользователей, обычно прямо указывают с какой мощностью солнечных панелей может работать контроллер в зависимости от номинального напряжения системы т.е. напряжения аккумуляторов. Читайте описание :) В общем случае, если не вдаваться в подробности, этой информации достаточно для выбора контроллера. Другое дело, что дальше имеет смысл посчитать возможные токи в цепях СП - контроллер и контроллер - АКБ, чтобы правильно подобрать провода и оценить возможные потери на проводах.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 13 января 2015 г. Wizman
srsolnechnye
стоило ему подсказать, что можно использовать и один контроллер соответствующей мощности. Будем считать, что подсказали

 Ну тогда надо подсказать еще некоторые вещи:
1) Массив СП достаточно большой по площади, соответственно как их соединять между собой и располагать, и сколько при этом контроллеров понадобится -- надо решать из конкретных возможностей размещения всех СП на месте. Из чего это следует -- ВСЕ панели должны располагаться в идентичных условиях и желательно как можно более компактно, иначе -- надо использовать развязывающие диоды и возможно несколько контроллеров. Плюс сезонность эксплуатации (весна-лето, круглый год), плюс географическое место положения, температуры зимой/летом и т.п. Отсюда прежде всего и надо плясать.
2) Не надо бояться больших токов, просто надо их грамотно учитывать и все. Опять же необходимо будет оптимизировать расположение блока АКБ с учетом расположения СП и протяжки проводов -- естесственно их оптимизировать. При таких мощностях стоит крепко задуматься о применении и размещении предохранителей. Плюс грозозащита, и не знаю насколько применимо в системах постоянного тока -- УЗО. И вообще -- в таких условиях (мощности, площади) проводка становится очень и очень актуальным фактором.
3) Необходимо понимание мощности, времени и периодичности работы потребителей энергии. Будет ли низковольтная разводка по объекту (к примеру на освещение, дабы избежать потерь на преобразовании в инверторе), сколько будет контуров потребителей (или как это правильно называется) и сколько понадобится инверторов чтобы их питать. Крайне важен выбор инвертора(ов) в зависимости от потребителей.
4) Есть еще много нюансов, которые возникнут в дальнейшем процессе проектирования системы, которые сейчас не очевидны и ввиду неопытности можем сейчас не предугадать.
5) Ну и собственно особенности непосредственного монтажа компонентов -- где, как, почему монтировать и т.п.


Serd, сейчас пока идут крайне общие вопросы и ответы, что может не сформировать правильного понимания системы и идеологии в целом, так что я бы рекомендовал прежде всего обратиться к Vsv (телефоны указаны сверху) и дальше уже общаться с ним в режиме реального времени. Полагаю, что нормальным будет заказать проект у Vsv за отдельную денежку -- это позволит избежать множества возможных и неочевидных проблем, сэкономить кучу времени и нервов, и возможно излишне потраченные деньги на ненужные или неправильные компоненты и эксперименты на собственной шкуре.

редактировал: поправил орфографию и очепятки, склеил два последовательных сообщения вместе.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
13 января 2015 г.
Подпишусь под каждым словом предыдущего поста Wizman-а.
Системы такой мощности должны проектироваться и монтироваться специалистами.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
13 января 2015 г.
Wiz,srs Большое Спасибо за Ваши рекомендации и толковые советы,много полезной информации для меня.
По началу я сам хочу понимать как,что,почему.. в моей будущей системе.Отдать деньги специалисту и не иметь лишних хлопот и проблем можно в любое время.
Все оборудование закупалось и будет закупатся мною непосредственно у производителя в целях разумной экономии.
Штудирую разную информацию,на форумах мучаю людей своими вопросами,ибо очень интересно.)
п.с. объект под Киевом.
Участник
Регистрация: 21.09.14 Сообщения: 6
14 января 2015 г.
Serd
оборудование закупалось и будет закупатся мною непосредственно у производителя

 Никто не заставляет Вас покупать оборудование где-либо конкретно -- ваше личное право где его покупать. Речь о том, что система сложная и мощная и хорошо бы сделать сначала проект -- грубо говоря специалист выяснит все необходимые нюансы и сделает Вам эскизную документацию. Да, денег заплатите чего наверное не хочется делать в целях экономии, но по готовому проекту, заведомо правильному, разберетесь и научитесь гораздо быстрее, чем собирая инфу на форумах по крупицам. ЭКД подразумевает в том числе и все ответы на ваши возникающие вопросы. Рассматривайте это не как пустую трату денег, а как плату за обучение.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
14 января 2015 г.
Serd
Wiz,srs Большое Спасибо за Ваши рекомендации и толковые советы

 
Пожалуйста! Хорошо если смогли чем-то помочь. Объект под Киевом - хорошо, градусов на 7 по широте благоприятнее чем мой в Новгородской области.
Хотел Вам написать про проект ровно то же что и Wizman :). Собирать информацию на форумах, конечно, познавательно, но на готовый проект таким образом выйти сложно и, главное - будьте предельно критичны к "форумным" советам.
Вообще, вчера Wizman написал Вам практически все, на что нужно обратить внимание. Если не гадать о Ваших потребностях, то и добавить нечего.
Ну, на всякий случай, затрону одну тему, которая не прозвучала: если, вдруг, Вы планируете систему автономного электроснабжения для круглогодичного использования, то подумайте о дополнительном генераторе и соответствующем зарядном устройстве, т.к. собрать сбалансированную систему на все сезоны с генерацией только на основе солнечных батарей, пусть и на широте Киева, на мой взгляд, практически невозможно.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
14 января 2015 г.
srsolnechnye
Serd
Wiz,srs Большое Спасибо за Ваши рекомендации и толковые советы

 
Пожалуйста! Хорошо если смогли чем-то помочь. Объект под Киевом - хорошо, градусов на 7 по широте благоприятнее чем мой в Новгородской области.
Хотел Вам написать про проект ровно то же что и Wizman :). Собирать информацию на форумах, конечно, познавательно, но на готовый проект таким образом выйти сложно и, главное - будьте предельно критичны к "форумным" советам.
Вообще, вчера Wizman написал Вам практически все, на что нужно обратить внимание. Если не гадать о Ваших потребностях, то и добавить нечего.
Ну, на всякий случай, затрону одну тему, которая не прозвучала: если, вдруг, Вы планируете систему автономного электроснабжения для круглогодичного использования, то подумайте о дополнительном генераторе и соответствующем зарядном устройстве, т.к. собрать сбалансированную систему на все сезоны с генерацией только на основе солнечных батарей, пусть и на широте Киева, на мой взгляд, практически невозможно.

  Генератор однозначно,без него никак. На данный момент имею бензиновый. Если в этом году все удачно сложится с газом,то планируют газогенератор от магистрали.
Безусловно проект мне в помощь.
Участник
Регистрация: 21.09.14 Сообщения: 6
Отредактировано 23 января 2015 г. vsv
srsolnechnye
 
ALEX1616 сам себя запутал неправильными вычислениями. Он с одного контроллера и начинал, а потом решил, что если взять два контроллера и поделить массивы СП и АКБ, то зарядный ток увеличится, что не верно. Мы его долго распутывали - запутывали, пока не пришел vsv и окончательно не сформулировал :)
А Serd сразу в первом вопросе сформулировал, что хочет делить массив СП на два и использовать два контроллера. Из каких соображений - не знаю, не обсуждали. Возможно стоило ему подсказать, что можно использовать и один контроллер соответствующей мощности. Будем считать, что подсказали. Ожидаемые проблемы - высокие токи и потери на проводах.

 

Здравствуйте Уважаемые участники и администрация сайта !!!! Сразу прошу прощения у всех за внезапное моё исчезновение и долгое отсутствие на форуме. Причины две, - мой отлёт и следствие совершенно ужасный инет в Камчатском крае и воплощение моего проекта в жизнь , который занял очень много времени , учитывая то , что делать пришлось всё самому. Сейчас вернулся в край безлимитного инета и теперь есть немного времени , чтобы сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем , кто меня не оставил наедине с моими сомнениями !!! С П А С И Б О !!!!
Первое что хочу сказать , - Всё работает !!! Даже лучше чем ожидалось!! Доволен работой % на 80.... Есть несколько фото , не знаю как их тут выложить....
Даже не знаю с чего начать... Но если есть вопросы - задавайте . Постараюсь на них ответить в полной мере..
Скажу пока одно . Я отказался от заводских соединительных клейм на солнечных панелях. Убрал их совсем !!! Всё спаяно!!! Кабель в 10мм себя оправдывает. Смущает не много только параллельная работа двух разных контроллеров заряда на один массив АКБ.. А так всё ок.

Фото 1:


Фото 2:


Фото 3:


Фото 4: 


Фото 5:


Фото 6:


Фото 7: 

Фото 8: 

Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
23 января 2015 г.
ALEX1616, пожалуйста!

Красота у Вас получилась!
Есть только одно замечание по установке солнечных панелей. Для наилучшего охлаждения панелей летом рекомендуется оставлять зазор не менее 5 сантиметров между задней стороной панелей и крышей (чтобы был отвод тепла от задней стороны панелей).
Если бы Вы применили специальные крепления для солнечных панелей, то проблемы не возникло бы.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
23 января 2015 г.
ALEX1616
Всё работает !!!

 
Ух, действительно, красота! Поздравляю, просто приятно посмотреть и порадоваться за Вас. Самостоятельно реализовать такой проект - здорово!
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
23 января 2015 г.
vsv
Есть только одно замечание по установке солнечных панелей. Для наилучшего охлаждения панелей летом рекомендуется оставлять зазор не менее 5 сантиметров между задней стороной панелей и крышей (чтобы был отвод тепла от задней стороны панелей).
Если бы Вы применили специальные крепления для солнечных панелей, то проблемы не возникло бы.

 

Спасибо большое !!! До красоты там конечно далеко , но... Без вашей помощи и толковых квалифицированных советов могло и не получиться...
Хочу обратить внимание , на то , что панели прикреплены к брускам 50мм которые в свою очередь лежат на профнастиле. Вентиляция отличная за счёт желобков. Учитывал это , зная , что в летний жаркий день панели могут нагреваться до 80 градусов. Крепления - очень бы хотелось купить , но денег уже даже на краску внутри помещения не хватило...( .... Конечно всё это гламуризируется в течении года . Пока тестируем , проверяем надёжность работы. Потому как хочется удвоить количество панелей и АКБ. И вот тут я опять попадаю ногами в ( жир ). Потому , как придётся покупать второй контроллер заряда с опцией выносного датчика тока заряда другого контроллера.. Мачту верхние два метра пришлось срочно усиливать , хотя 100 мм труба толщиной метала в 4 мм изначально подходила идеально , но Камчатские порывы ветра видимо так не считают.. ) Может и перестраховался , но так спокойней.
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
Отредактировано 28 января 2015 г. Wizman
Система получилась зачетная. Значек юных сурков за сборку и установку на пересеченной местности.

Все же по картинкам зазор между СП и профнастилом кажется недостаточным, да и сам брусок существенно перекрывает поток воздуха снизу вверх. Ну и замечаниепо АКБ -- я бы их постарался расположить компактнее, возможности есть.

p.s.:
ALEX1616
придётся покупать второй контроллер заряда с опцией выносного датчика тока заряда другого контроллера

 
Вот эту фразу не совсем понял ... Два контроллера параллельно будут вполне нормально заряжать блок АКБ не подозревая о существовании друг друга и контроллера ветрогенератора тоже.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
16 февраля 2015 г.
Wizman
Вот эту фразу не совсем понял ... Два контроллера параллельно будут вполне нормально заряжать блок АКБ не подозревая о существовании друг друга и контроллера ветрогенератора тоже.

 

Добрый день Wizman ! Спасибо за значёк . ) АКБ так расположил , потому , что собираюсь осенью установить ещё 16 шт. вторым и третьим ярусом. Соответственно СП добавлять буду. А вот насчёт слаженной работы двух контроллеров заряда на один массив АКБ сомнения... Дело в том , что сейчас наблюдал такую работу --- пока работает один контроллер на зарядку АКБ, в следствии чего напряжение на АКБ увеличивается , второй анализирует состояние АКБ и видит , что в данное время в зарядке они не нуждаются , и режим зарядки отключается. Короче кто первым начинает вталкивать в АКБ - тому и зелёный... Но не всегда так , когда разряд АКБ или нагрузка потребителей около 5 кВт - напряжение на АКБ естественно неприлично падает , и вот тогда начинают работать оба контроллера... Но ведь нагрузка потребителей в частном доме не всегда одинаковая ( от 0.5 кВт до 9.5 кВт ) , за час можно и всю ёмкость потерять.... Хотелось , чтобы оба контроллера работали слаженно. Для этого в некоторых контроллерах заряда есть функция подключения датчика тока заряда , для отслеживания работы параллельно подключенного контроллера.. Но это всё в будущем... пока всё устраивает , как и вентиляция .. Проверял в довольно тёплый день пуская дым с нижней стороны панелей и смотрел как и с какой скоростью этот дым выходит с самого верха... Вывод - естественная вентиляция работает неплохо. Летом конечно буду проверять ... Такую вентиляцию делал учитывая очень сильные снегопады на Камчатке...
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
Отредактировано 1 июня 2015 г. hren2
Классно. Интересно было бы посмотреть на выдаваемые системой характеристики. Например зимой, летом, утром , днем ,вечером (ночью?)
PS Вообщем опять же поднимается мой вопрос логирования данных по работе солнечной системы. В моем случае это должен решить маленький модуль ардуино, в Вашем случае нужно чтото помаштабнее
Участник
Регистрация: 08.03.14 Сообщения: 12
28 января 2016 г.
В этой ветке имеется схема параллельного подключения двух контроллеров и двух солнечных модулей на два разных блока АКБ. Блоки АКБ разные по мощности. Инвертор надо подключать плюсом к АКБ большей мощности, а минусом к АКБ меньшей мощности? я правильно понял или АКБ будут разряжаться в два раза меньше, вне зависимости от того куда подключается плюс или минус?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179