Стр.: 8
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 130
3 марта 2016 г.
srsolnechnye
Если так, то при имеющихся контроллерах, предложенная мной схема на 24 В невозможна!

 

Прошу прощения , а какая разница два АКБ и ли 16 ? Может есть какой другой способ в моём случае продлить срок службы АКБ ?
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
3 марта 2016 г.
srsolnechnye
наверное лучше изменить настройку контроллера ветряка, если можно.

 

Буду пытаться , но пока китайские друзья ответа не дают... ((
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
3 марта 2016 г.
ALEX1616
Прошу прощения , а какая разница два АКБ и ли 16 ?

 
Принципиально никакой разницы, а к чему вопрос? Я не понял.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
3 марта 2016 г.
srsolnechnye
Вы так и не написали, как сейчас все соединено

 

У меня раньше АКБ были соединены параллельно по 2 АКБ и далее последовательно в таком-же формате на 48в. Сейчас так как я не имею возможности сам всё это подключить я по телефону ( не ведущему в электрике человеку ) сказал собрать такуюже группу из новых АКБ и подключить параллельно к старым. Так и сделано. Но , старые заряжаются быстрее и контроллеры реагируют на них а не на новые.
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
3 марта 2016 г.
Wizman
srsolnechnye
Принципиально никакой разницы, а к чему вопрос? Я не понял.

 

Хотел переподключить АКБ как указал Wizman.
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
3 марта 2016 г.
srsolnechnye
У меня идеи закончились, кроме того, что оставить два блока АКБ старые и новые в параллель. Можно обсудить насколько это плохо / хорошо. Дело в том, что, возможно, мне самому придется пойти по такому пути и есть некоторые осторожные соображения на эту тему.

В принципе, всегда рекомендуется устанавливать в одной системе одинаковые АКБ с одной датой выпуска. Но, при расширении системы это невозможно (не выкидывать же существующие АКБ).
Поэтому, для параллельного соединения можно использовать новые АКБ вместе со старыми и это практически ни чем не грозит (максимум - небольшая разбалансировка токов заряда между параллельными цепями АКБ, т.е. в старой цепи АКБ может быть например 40% от общего тока заряда, а в новой - 60%).

А вот в последовательной цепи ни в коем случае нельзя мешать старые и новые АКБ, т.к. сразу же возникнет перезаряд старых АКБ и недозаряд новых, т.е. старые выйдут из строя очень быстро, а новые чуть медленнее.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
3 марта 2016 г.
srsolnechnye
При мощности панелей 3600 Вт НЕЛЬЗЯ контроллер на 60 А подключать на АКБ 24 В. Максимально возможный ток будет 3600 Вт / 24 В = 150 А.

 

Я уже писал , что у меня сейчас две ветки панелей по 3000W на каждую по контроллеру и потом всё параллельно на два одинаково параллельно подключённых массива АКБ 48в.
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
Отредактировано 3 марта 2016 г. vsv
ALEX1616
Сейчас так как я не имею возможности сам всё это подключить я по телефону ( не ведущему в электрике человеку ) сказал собрать такуюже группу из новых АКБ и подключить параллельно к старым. Так и сделано.

Все правильно сделано.

ALEX1616
Но , старые заряжаются быстрее и контроллеры реагируют на них а не на новые.

Контроллеры реагируют на напряжение на АКБ, которое при параллельном соединении старй цепи АКБ и новой цепи АКБ будет одинаковым. Т.е. полностью заряжаются и старые АКБ и новые, но вот токи заряда этих двух цепей АКБ могут делиться не поровну, как я уже написал в предыдущем сообщении, но это не так страшно.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
3 марта 2016 г.
Все, что я мог бы сказать по теме параллельного соединения старых и новых АКБ, vsv уже написал, спасибо, vsv.
Можно параллельно.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
3 марта 2016 г.
Вам огромное спасибо за дельные советы !!! Много думал и читал об этом , и , сделал вывод , что даже если я поделю заряд на 24в , то такой ток даже в буферном режиме может просто убить АКБ... Может я и не прав... Пока оставлю всё так как есть...
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
3 марта 2016 г.
vsv
небольшая разбалансировка токов заряда между параллельными цепями АКБ, т.е. в старой цепи АКБ может быть например 40% от общего тока заряда, а в новой - 60%

 

А есть способ сбалансировать ?
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
Отредактировано 3 марта 2016 г. srsolnechnye
ALEX1616
Много думал и читал об этом , и , сделал вывод , что даже если я поделю заряд на 24в , то такой ток даже в буферном режиме может просто убить АКБ... Может я и не прав...

 
А вот это неправильно. Мы это еще в самом начале обсуждали. При сохранении общего количества аккумуляторов, ток через один аккумулятор не зависит от схемы их соединения.

ALEX1616
Пока оставлю всё так как есть...

 
А это правильно ). Причина - контроллер не соответствует по мощности сборке панелей при напряжении 24 В на аккумуляторах
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
3 марта 2016 г.
srsolnechnye
контроллер не соответствует по мощности сборке панелей при напряжении 24 В

 

Просто были очень размытые надежды по поводу увеличения мощности... Впредь рекомендую всем прислушиваться к профессионалам ведущих этот сайт ! Спасибо им !
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
Отредактировано 3 марта 2016 г. vsv
ALEX1616
А есть способ сбалансировать ?

Есть - выбросить старые АКБ и установить все новые :)))

На самом деле, перед тем, как волноваться о возможной разбалансировке - лучше измерить токи заряда в обоих цепях АКБ при помощи токовых клещей постоянного тока. Может там совсем небольшая разница и волноваться вообще нет смысла.
А если у Вас еще нет токовых клещей постоянного тока, то крайне рекомендую их приобрести, т.к. это незаменимый инструмент для проверки работоспособности солнечной электростанции.
Стоят они недорого, думаю не больше 5-6 тысяч сейчас. Если интересно, мы используем в работе токовые клещи UNI-T UT-203.

ALEX1616
Спасибо им !

 Пожалуйста! 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 4 марта 2016 г. Wizman
По поводу контроллера ветрогенератора -- очень внимательно надо смотреть его характеристики, на какое напряжение заряжает, в каких режимах и т.д. Самая главная фича, мешающая жить вместе с солнечным контроллером -- разные температурные компенсации, да и места в которых все виды и экземпляры контроллеров меряют температуру ...
Как вариант, если есть возможность запрограммировать в контроллере ветрогенератора напряжение заведомо бОльшее чем нужно при любых температурах, то можно сделать хитрый финт ушами. Взять солнечный ШИМ-контроллер, который может работать на банк АКБ 48В, и рабочий ток выше 45А (как я нашел в теме раннее, у вас ветрогенератор на 2КВт, при 48В получается 42А), подключить его штатно к АКБ, а вместо СП подключить ваш контроллер ветрогенератора.
Правда тут еще один вопрос возникает. У вас на картинках раннее (пост 83, фото 7) запостено (или запощено, как правильно? :) ), что контроллер ветрогенератора -- "Windsolar Hybrid Controller". Тогда может быть прочитать внимательно инструкцию к этому самому контроллеру? Или найти пользователей этого (или аналогичного этой фирмы и т.п.) контроллера, которые могут грамотно проконсультировать по работе этого контроллера? Уж очень смущает сочетание "Windsolar" ... Возможно вообще не надо было городить огород с контроллерами EPSOLAR и есть возможность подключить СП к этому самому контроллеру?

p.s.: Маломощные источники напряжения уже пробовал подключать к солнечному контроллеру вместо СП -- все нормально :)
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164