Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 38
8 декабря 2014 г.
Всем добрый день. В общем, собираюсь доделывать конструкцию, встраивать вентиляторы, присоединять дополнительную батарею, чтобы та заряжала аккумулятор а он уже давал ток для движения вентилятора. Вопрос, такое стоит делать и к обеим ли батареям подключать контроллер или только к той, что идёт к аккумулятору? Спасибо за внимание, с уважением, Алексей
Участник
Регистрация: 25.11.14 Сообщения: 13
8 декабря 2014 г.
Добрый вечер, Алексей!
Трудно что-либо советовать, угадывая, что именно Вы пытаетесь сделать. Конечная цель какая?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
9 декабря 2014 г.
Может так понятнее:
К своей конструкции я присоединяю ещё одну солн. батарею. Она идёт к аккумулятору, а от него ток подаётся на вентиляторы. От основной батареи провода идут к инвертору. Вопрос: ставить контроллер нужно на обе батареи, как подобрать силу тока второй батареи?
Участник
Регистрация: 25.11.14 Сообщения: 13
Отредактировано 9 декабря 2014 г. vsv
N7-Alex2012
Может так понятнее:
К своей конструкции я присоединяю ещё одну солн. батарею. Она идёт к аккумулятору, а от него ток подаётся на вентиляторы. От основной батареи провода идут к инвертору. Вопрос: ставить контроллер нужно на обе батареи, как подобрать силу тока второй батареи?

 
Извините, но так еще непонятнее :)
Зачем все это? Что Вы пытаетесь собрать и зачем? В чем смысл всей "конструкции"? Какие нагрузки (потребители) Вы хотите запитать от этой конструкции? Зачем вентиляторы? Зачем инвертор?
Извините, но из того, что Вы пишите, складывается впечатление, что Вы очень плохо представляете как работают подобные системы и не понятно с какого места надо начинать объяснять...
Условно "нормальная" схема выглядит так: Солнечная панель - контроллер - аккумулятор - инвертор - потребители.
Т.е. Солнечная панель подсоединяется к контроллеру, контроллер к аккумулятору, инвертор к аккумулятору и к инвертору подключаете необходимые нагрузки (аппаратуру) на 220 В. Кроме того, непосредственно к контроллеру можно подключать нагрузки на 12В (если вся система на 12В).
Мощность системы можно увеличивать за счет параллельного или последовательного соединения нескольких панелей и аккумуляторов, но желательно понимать что такое параллельно и что такое последовательно...
Посмотрите схемы на стр.:
https://forum.solnechnye.ru/viewpost/236/#comment2045
https://forum.solnechnye.ru/viewpost/292/#comment2420
Почитайте про готовые системы: https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/,
Зачем нужны контроллеры: https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/vybor-controllera-zaryada.htm
И вообще - почитайте, в интернете много информации на эту тему.
И не обижайтесь - лучше немного подготовиться и избежать ошибок.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
9 декабря 2014 г.
Всё, понял, что мне нужно делать, спасибо
Участник
Регистрация: 25.11.14 Сообщения: 13
9 декабря 2014 г.
А вообще, какую лучше систему охлаждения сделать и чем плохи вентиляторы в этом смысле?
Участник
Регистрация: 25.11.14 Сообщения: 13
9 декабря 2014 г.
N7-Alex2012
А вообще, какую лучше систему охлаждения сделать и чем плохи вентиляторы в этом смысле?

 
Зачем Вам система охлаждения, что охлаждать собираетесь? Если я правильно догадываюсь, что солнечную панель, то это не то чтобы совсем бессмысленное, но очень-очень избыточное решение.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
9 декабря 2014 г.
В смысле избыточное? То есть можно, но лучше не стоит?
Участник
Регистрация: 25.11.14 Сообщения: 13
Отредактировано 9 декабря 2014 г. srsolnechnye
N7-Alex2012
То есть можно, но лучше не стоит?

 
Про охлаждение панелей.
Известно, что мощность солнечных панелей падает при нагревании, поэтому ответ, что их в принципе не надо охлаждать был бы неверным.
НО:
1. Теоретически это может быть актуально в районах с жарким климатом и большим количеством солнечных дней. Это Ваш случай?
2. Надо считать баланс энергии, которую вы потратите на охлаждение и выигрыш в мощности от охлаждения. Т.е., если Вы охлаждаете панели с помощью энергии, которую от этих же панелей и получаете, то выигрыша может и не быть, а может быть наоборот потеря мощности.
3. Есть ситуации, когда в ясную солнечную погоду панели остаются без нагрузки, например: аккумулятор полностью заряжен, и все потребители выключены. В этом случае неиспользуемую мощность можно направить на охлаждение. На эту тему можете посмотреть соображения одного из авторов этого форума:
https://forum.solnechnye.ru/viewpost/296/#comment2431
Автор этого поста человек грамотный и профессионально разбирающийся в электронике. Вам, возможно, не все будет понятно, но главное - система настроена так, что охлаждение автоматически включается только тогда, когда есть неиспользуемый избыток мощности. В остальное время никакого охлаждения нет. Это уже "вишенка" от специалиста.
4. Обратите внимание, что в предлагаемых стандартных готовых решениях солнечных электростанций не предполагается никакого принудительного охлаждения панелей. Все что рекомендуется - это оставлять вентиляционный зазор между панелью и плоскостью ее крепления.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
9 декабря 2014 г.
У меня как получается, основная панель идёт к инвертору в конце концов, а дополнительная и будет заряжать аккумулятор, который будет подавать ток на вентиляторы, то есть они питаются не от основной батареи
Участник
Регистрация: 25.11.14 Сообщения: 13
Отредактировано 9 декабря 2014 г. srsolnechnye
N7-Alex2012
2. Надо считать баланс энергии, которую вы потратите на охлаждение и выигрыш в мощности от охлаждения. Т.е., если Вы охлаждаете панели с помощью энергии, которую от этих же панелей и получаете, то выигрыша может и не быть, а может быть наоборот потеря мощности.

 
Поборов в себе желание отредактировать предыдущий пост, покритикую себя сам :)
Явную глупость написал. Не надо считать баланс энергии - выигрыш невозможен из самых общих соображений о сохранении энергии. Если бы был возможен выигрыш по мощности от "самоохлаждения", КПД был бы больше 100%.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
9 декабря 2014 г.
N7-Alex2012
У меня как получается, основная панель идёт к инвертору в конце концов, а дополнительная и будет заряжать аккумулятор, который будет подавать ток на вентиляторы, то есть они питаются не от основной батареи

 
Про охлаждение все что мог я Вам уже написал. На мой взгляд Ваша "дополнительная" панель, питающая вентиляторы, обдувающие "основную" панель не имеет никакого смысла.
Одно замечание, если они Вас вообще интересуют: не знаю что Вы понимаете под "основная панель идёт к инвертору в конце концов", но схему соединения элементов мы уже обсуждали. Инвертор надо подсоединять к аккумулятору. Все остальное - смелые эксперименты, которые запретить Вам, конечно, невозможно. Экспериментируйте!
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 10 декабря 2014 г. Wizman
srsolnechnye, теоретически от самоохлаждения возможно получить выигрыш по энергии, но стоимость такой системы будет запредельна. Кроме того она (система охлаждения) войдет в режим самоограничения -- выигрыш мощности будет расти медленнее, чем мощность охлаждения.

srsolnechnye, возможно у Алексея (тезка, кстати) сетевой инвертор и АКБ ему не нужны.

N7-Alex2012, небольшие замечания по обдуву, если все же будете ставить вентилятор -- ставьте так, чтобы поток воздуха "сдувал" горячий воздух от нижней грани лецевой стороны вверх. И второй момент -- не оставлять СП без нагрузки в солнечный день. Пусть энергия тратится куда угодно, только не на разогрев самой себя.

p.s.: srsolnechnye, спасибо за лестный отзыв.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
10 декабря 2014 г.
Спасибо за советы, буду пробовать
Участник
Регистрация: 25.11.14 Сообщения: 13
10 декабря 2014 г.
Wizman
srsolnechnye, теоретически от самоохлаждения возможно получить выигрыш по энергии, но стоимость такой системы будет запредельна.

 
Если вдаваться в подробности, то охлаждение СП может иметь смысл для предотвращения критичного падения напряжения от нагрева. Про суммарный выигрыш по энергии в целом - вопрос чисто теоретический, мне кажется, что суммарный выигрыш невозможен.

N7-Alex2012
возможно у Алексея (тезка, кстати) сетевой инвертор и АКБ ему не нужны.

 
Возможно. Но поскольку Алексей так и не написал что именно он собирает, из каких элементов и для чего, то гадать трудно. Я с сетевыми инверторами совсем незнаком, но если правильно представляю, то сетевому инвертору для работы нужно подключение к сети. Сетевой инвертор при отсутствии сетевого 220 В работать не будет? Если не будет, то соответственно и потребители "Основной панели" Алексея работать не будут. А если у Алексея есть сетевое электричество, то зачем вторая панель с аккумулятором и вентиляторами? Экономить электроэнергию от сети на работу вентиляторов? Честно говоря, у меня ощущение, что человек просто собирает что-то для души. Не вижу практического применения.

Wizman
И второй момент -- не оставлять СП без нагрузки в солнечный день. Пусть энергия тратится куда угодно, только не на разогрев самой себя.

 
А вот это интересно. Вы об этом не первый раз пишете, если будет время, может быть аргументируете поподробнее. Ведь, насколько мне известно, принудительное охлаждение практически не применяется, а ситуация, когда СП остаются без нагрузки, в автономных системах должна встречаться регулярно.

Wizman
p.s.: srsolnechnye, спасибо за лестный отзыв.

 
Не за что, правду говорить легко и приятно... :) У меня, например, нет профессиональных знаний в области электроники, а Ваше мнение интересно.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870