Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 44
25 января 2015 г.
МАП энергия , гибридные решения на 6 кв. там уже все сделано ,при низкой цене

вход до 3 кв от солнечной энергии, при недостатке потребление от сети до 6 квт ..

врать не буду про зарядку. но думаю что при присутствии солнца заряд будет от него
Участник
Регистрация: 14.11.14 Сообщения: 5
25 января 2015 г.
vsv
вдвое больший ток заряда будет идти на АКБ1 и она зарядится быстрее

 
Из этого соображения, про "вдвое больший ток" следует еще один вывод, который я не сразу для себя сформулировал, а, Вы, Vsv, навели: при определенных условиях, для одновременного заряда блока АКБ ток заряда будет оптимальнее, чем для последовательного. Для средней полосы России, даже летом, при стационарном размещении СП важнейшим фактором, ограничивающим генерацию, является время - эффективная генерация возможна в течение 5-6 часов около полудня. Дальше проще объяснить на примере: предположим, надо зарядить две АКБ по 50 А*ч, каждая из которых разряжена на 50%, т.е. нужна генерация 50А*ч. За 5 часов это можно сделать током 10А. В случае одновременного заряда, каждая АКБ будет в течение 5 часов заряжаться током 5А, т.е. оптимальным током, равным 0.1С (емкости). При последовательном (по времени) заряде, каждая батарея будет по 2.5 часа заряжаться током 10А, равным 0.2С. Получается, что за одно и то же время последовательный заряд должен происходить вдвое большим током, что, в общем случае, не очень полезно для АКБ.
P.S. В любом случае хочу заметить, что, как человек "вчера" узнавший что такое компаратор, в первую очередь испытываю уважение и белую зависть к человеку, способному собрать контроллер с такими характеристиками, и только в последнюю - желание что-то критиковать :)
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
26 января 2015 г.
Ваши замечания весьма точные. По вопросу "плохости/хорошести" частых циклов заряд/разряд единого мнения нет. Поэтому, личным наблюдением могу сказать , 18 месяцев эксплуатации не выявило ничего плохого. Вот недозаряд АКБ2 имеет место быть в период осень-зима. Ведь изначально он рассматривался только как "сохранитель" и "добавитель" для солнечных дней. Я пока ничего менять в схеме не буду, дождусь весны ( не много осталось) и посмотрю на восстановительность аккумулятора. Но, в случае чего, схему можно доработать ещё одним ключом, с перебросом зарядки от сети и в АКБ2. Спасибо за данное замечание.
Участник
Регистрация: 02.01.15 Сообщения: 15
28 января 2015 г.
Ancher
схему можно доработать ещё одним ключом, с перебросом зарядки от сети и в АКБ2

 
Наверное, это оптимальный вариант для Вашей схемы.
Ancher
По вопросу "плохости/хорошести" частых циклов заряд/разряд единого мнения нет

 
А я и не имел ввиду, что частое циклирование плохо, просто любая АКБ так или иначе рассчитана на определенное количество циклов и, естественно, та АКБ, которая больше работает, при прочих равных, раньше выработает ресурс.
Но это все "модельные" общие соображения. Вы же не написали параметров самой системы. Не зная мощностей и токов СП, емкостей АКБ и суточного потребления можно только предполагать, как будет работать Ваша система.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
28 января 2015 г.
У меня проект такой. СП (140Вт. 12 В) 2 шт.параллель. АКБ1( 100А/ч, гелий). АКБ2 (75А/ч, свинцовый, авто, б/у). Нагрузка ( светодиодное освещение в доме, ночная подсветка на улице, сигнализация, видеонаблюдение, работа системы солнечного коллектора) суммарная за день прим 0,5 кВт/сут. Дом ещё строится, поэтому работа других потребителей 230 пока от сети. В планах увеличить количество СП, АКБ, подключить инвертор прим. 3кВт, подключить скваженный насос, холодильник, СВЧ в штатном режиме. Работа ТВ, ДВД и пр.мелочи от 12 В ( благо много сейчас моделей, позволяющих работать от 12В).
Участник
Регистрация: 02.01.15 Сообщения: 15
28 января 2015 г.
В общем-то читал-читал, в целом плюсов не нашел перед обычной (простой) схемой подключения ...
Непонятно, чем не устраивает подключение зарядника параллельно с солнечным контроллером заряда, просто необходимо его работу разнести во времени с солнцем. К примеру выдался пасмурный день, АКБ недозарядились, соответственно необходимо запускать генератор, чтобы дозарядить АКБ вечером (солнце при этом по максимуму все свои возможности залило в АКБ), заодно убить и второго зайца сразу -- кроме зарядки АКБ еще и совместить пуск генератора с включением вечерних потребителей. Таким образом питая потребителей напрямую съэкономим на химических потерях заряд/разряд с соответствующим благом для АКБ, и съэкономим мощность на преобразованиях DC/AC и обратно.

Чисто мое ИМХО -- излишнее усложнение системы, не имеющее очевидных и весомых плюсов.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
28 января 2015 г.
Осенью попался мне в руки бесперебойник с АКБ на 6В -- вот тогда родилась идея сделать подобную систему с двумя блоками АКБ на 6В и на 12В, от каждого из которых идут свои потребители.
В целом идея заключалась в том, чтобы при недостатке мощности (ранним утром, поздним вечером, пасмурная погода) заряжать блок на 6В, как только мощности будет хватать -- заряжать блок на 12В. Если мощности на 12В все еще не хватает, а блок на 6В заряжен -- принудительно перекачивать в блок на 12В. Но постепенно идея отвалилась :)
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
28 января 2015 г.
Wizman
В общем-то читал-читал, в целом плюсов не нашел перед обычной (простой) схемой подключения ...
Непонятно, чем не устраивает подключение зарядника параллельно с солнечным контроллером заряда, просто необходимо его работу разнести во времени с солнцем. К примеру выдался пасмурный день, АКБ недозарядились, соответственно необходимо запускать генератор, чтобы дозарядить АКБ вечером (солнце при этом по максимуму все свои возможности залило в АКБ), заодно убить и второго зайца сразу -- кроме зарядки АКБ еще и совместить пуск генератора с включением вечерних потребителей. Таким образом питая потребителей напрямую съэкономим на химических потерях заряд/разряд с соответствующим благом для АКБ, и съэкономим мощность на преобразованиях DC/AC и обратно.

Чисто мое ИМХО -- излишнее усложнение системы, не имеющее очевидных и весомых плюсов.

 

Схема, с которой я начал тему, как-раз и исключала необходимость что-либо предпринимать когда нет солнца. Контролировать и т.д. Тем более заводить генератор.Все работает вне участия человека. Цена реализации данной схемы ( контроллер + ЗУ) - все !!!. СП, АКБ итак имеются в наличии у тех, кто это читает . Правильное замечание про АКБ2, мной учтется. Хотя можно его вообще не подключать. Возможность автоматической подзарядки от сети от этого не пропадет. Просто потеряется " моя" дополнительная опция в сохранении излишка энергии. Но, опять таки, доработка снимет и эту проблему. Было бы здорово протестить, так сказать независимым экспертам. В первую очередь тем, кто вынужден заводить генератор и т.д.
Кстати, интересная идея для модератора форума. Можно было бы организовать "живую" мини лабораторию, где выкладывать фото видео
Участник
Регистрация: 02.01.15 Сообщения: 15
28 января 2015 г.
Хорошо, виноват невнимательно прочитал -- не генератор, а сетевое зарядное устройство.
Сути дела не меняет от чего заряжать АКБ (генератора или сети) и да, на генераторы тоже есть автоматика для запуска по состоянию АКБ, которая имеет свои настройки (суть дела уже готовое решение, в отличие от вашей схемы). И для операций с сетевым электричеством тоже есть готовые решения, теже самый гибридные инверторы -- чем ваше решение то принципиально лучше получается?
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
28 января 2015 г.
Революционных идей, мой контроллер не имеет. Существует много подобных устройств. Я лишь предложил разделить процессы на отдельные модули. В частности модуль контроля и модуль заряда. На мой взгляд, модульность повышает надежность, а простота работы снижает стоимость. Произошёл предположим скачок напряжения, перегорело то, что подключено в сеть, т.е ЗУ. Если это всеив одном блоке- всю систему отключаем, контроллер в ремонт. И , как следствие, без альтернативной энергии. Вариант иметь запасной контроллер. Вопрос цены. В предлагаемом варианте- ЗУ отключаем (ремонтируем, меняем на новый), но контроллер остаётся в работе. Без альтернативно не остаёмся мы.
Участник
Регистрация: 02.01.15 Сообщения: 15
28 января 2015 г.
Ancher
У меня проект такой. СП (140Вт. 12 В) 2 шт.параллель. АКБ1( 100А/ч, гелий). АКБ2 (75А/ч, свинцовый, авто, б/у). Нагрузка ( светодиодное освещение в доме, ночная подсветка на улице, сигнализация, видеонаблюдение, работа системы солнечного коллектора) суммарная за день прим 0,5 кВт/сут.

 
Примерно так и предполагал... Для периода весна - лето и при ясной погоде все достаточно сбалансировано, и при "хорошем" солнце, периодически, заряда будет хватать на обе АКБ; в пасмурную погоду, осенью и зимой, генерации от СП, конечно, будет не хватать. Запас энергии в АКБ1 примерно на 2 дня, дальше подключится АКБ2, и до следующего длительного солнца она остается без зарядки. Как исправить, Вы лучше меня знаете.
Ancher
Дом ещё строится, поэтому работа других потребителей 230 пока от сети

 
А если у Вас сетевое электричество, то зачем альтернатива - из любви к искусству, или есть реальная потребность? Или под "сетью" все-таки подразумевается генератор?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
29 января 2015 г.
Ancher
Было бы здорово протестить, так сказать независимым экспертам. В первую очередь тем, кто вынужден заводить генератор и т.д.
Кстати, интересная идея для модератора форума. Можно было бы организовать "живую" мини лабораторию, где выкладывать фото видео

Ancher, если у Вас есть второй экземпляр разработанного Вами контроллера и Вы хотите отдать его кому-то на тестирование, то пишите свое предложение здесь, может кто-то из участников форума и согласится взять на тестирование. При взаимном желании я предоставлю заинтересованным лицам контакты друг друга по электронной почте.

Фото и видео можно выкладывать здесь. Фото нужно присылать нам по почте mail@solnechnye.ru, а видео размещать на youtube или на аналогичном сервисе и давать здесь ссылку, которую я преобразую в отображение видео прямо здесь, на форуме.

Кстати, фото своей разработки Вы могли бы прислать нам для размещения на форуме. Думаю, всем будет интересно.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
29 января 2015 г.
srsolnechnye
Ancher
У меня проект такой. СП (140Вт. 12 В) 2 шт.параллель. АКБ1( 100А/ч, гелий). АКБ2 (75А/ч, свинцовый, авто, б/у). Нагрузка ( светодиодное освещение в доме, ночная подсветка на улице, сигнализация, видеонаблюдение, работа системы солнечного коллектора) суммарная за день прим 0,5 кВт/сут.

 
Примерно так и предполагал... Для периода весна - лето и при ясной погоде все достаточно сбалансировано, и при "хорошем" солнце, периодически, заряда будет хватать на обе АКБ; в пасмурную погоду, осенью и зимой, генерации от СП, конечно, будет не хватать. Запас энергии в АКБ1 примерно на 2 дня, дальше подключится АКБ2, и до следующего длительного солнца она остается без зарядки. Как исправить, Вы лучше меня знаете.
Ancher
Дом ещё строится, поэтому работа других потребителей 230 пока от сети

 
А если у Вас сетевое электричество, то зачем альтернатива - из любви к искусству, или есть реальная потребность? Или под "сетью" все-таки подразумевается генератор?

 

Да, действительно, все так и есть, кроме генератора. Панели я себе поставил когда не было электричества. И был счастлив без меры. Но прогресс дошел и до меня. Появился свет и появилось желание гибридки. Может я наивен слишком, но я действительно хочу в период весна- лето быть полностью свободным от электросчетчика ( мощность системы естественно буду нарасчивать), а в другой период частично подключаться к деньговынимателю. Конечно, такие потребители как сварочник и что-то подобное я включу не через солнечную систему, но это разовые работы, их во внимание не берем. Между тем, любовь к "искусству" конечно есть.
Участник
Регистрация: 02.01.15 Сообщения: 15
Отредактировано 29 января 2015 г. vsv
vsv
Ancher
Было бы здорово протестить, так сказать независимым экспертам. В первую очередь тем, кто вынужден заводить генератор и т.д.
Кстати, интересная идея для модератора форума. Можно было бы организовать "живую" мини лабораторию, где выкладывать фото видео
Ancher, если у Вас есть второй экземпляр разработанного Вами контроллера и Вы хотите отдать его кому-то на тестирование, то пишите свое предложение здесь, может кто-то из участников форума и согласится взять на тестирование. При взаимном желании я предоставлю заинтересованным лицам контакты друг друга по электронной почте.

Фото и видео можно выкладывать здесь. Фото нужно присылать нам по почтеmail@solnechnye.ru, а видео размещать на youtube или на аналогичном сервисе и давать здесь ссылку, которую я преобразую в отображение видео прямо здесь, на форуме.

Кстати, фото своей разработки Вы могли бы прислать нам для размещения на форуме. Думаю, всем будет интересно.

Я как раз сейчас, в выкроинном времени от работы/семьи, повторяю контроллер. Он будет выглядеть иначе, чем на высланных мной фото, но аналогичен представленному. Да, и прошу извинения за некрасоту фото моей аккумуляторной ( уж как есть). Передать на тэст - сочту за честь. Но с условием возврата, без попытки вандализма. Гарантом приму модератора данного форума.

Фото 1: Фото 1 контроллера заряда, разработанного участником форума Ancher

Фото 2: Фото 2 контроллера заряда, разработанного участником форума Ancher

Фото 3: Фото 3 контроллера заряда, разработанного участником форума Ancher

Фото 4: Фото 4 контроллера заряда, разработанного участником форума Ancher
Участник
Регистрация: 02.01.15 Сообщения: 15
29 января 2015 г.
Ancher
Передать на тест - сочту за честь. Но с условием возврата, без попытки вандализма. Гарантом приму модератора данного форума.

Ancher, я не могу выступать гарантом, но могу порекомендовать 2-х участников форума, т.к. знаком с ними не только виртуально, но и видел их лично. Это srsolnechnye и Wizman.

Если кто-то из них выразит здесь желание протестировать Ваш контроллер, то я уверен, что проблем с вандализмом и возвратом контроллера не возникнет. Проблема может быть только в пересылке контроллера, т.к. они находятся в Московском регионе России, а Вы в Белоруссии (кому-то придется оплачивать пересылку).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999