Стр.: 3
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 44
30 января 2015 г.
vsv


Ancher

Передать на тест - сочту за честь. Но с условием возврата, без попытки вандализма. Гарантом приму модератора данного форума.


Ancher, я не могу выступать гарантом, но могу порекомендовать 2-х участников форума, т.к. знаком с ними не только виртуально, но и видел их лично. Этоsrsolnechnye и Wizman.

Если кто-то из них выразит здесь желание протестировать Ваш контроллер, то я уверен, что проблем с вандализмом и возвратом контроллера не возникнет.Проблема может быть только в пересылке контроллера, т.к. они находятся в Московском регионе России, а Вы в Белоруссии (кому-то придется оплачивать пересылку).

 

Оперативно работаете, однако. Я думал один такой полуночник.
Хочу поправить ( не Белоруссия, а Беларусь- это важно, но не в этой теме)
На моих фото ( краснею), есть еще две коробочки. Они не принципиальны, но для полноты картины представлю и их. Вверху над контроллером в первой и др. фото расположен счетчик времени. Я его специально покупал под заказ.Долго искал ( многое не подходило). Он мне считает, сколько времени система работала от сети, а сколько нет. Классная штука. Производства РФ, кстати.
Вторая коробочка, возле свинцового аккумулятора ( АКБ2), это контроллер температуры нагрева корпуса АКБ2. Чтобы исключить перегрева. Сам делал. Но, как показала практика, он не нужен.
Участник
Регистрация: 02.01.15 Сообщения: 15
Отредактировано 30 января 2015 г. srsolnechnye
Ancher
Передать на тест - сочту за честь.

 
vsv
могу порекомендовать 2-х участников форума, т.к. знаком с ними не только виртуально, но и видел их лично. Это srsolnechnye и Wizman

 
Ancher, vsv! Спасибо и за честь и за доверие. Для тестирования не хватает самой малости - чтобы в добавок к контроллеру Ancher-а, кто-нибудь подкинул еще пару СП и АКБ, инвертор, и еще подвел бы к моей деревне сетевое электричество :)
Увы, Ancher, нет у меня условий для проверки всего функционала Вашего контроллера, у меня в деревне - полностью автономная система, если интересно, подробнее здесь: https://www.solnechnye.ru/news/otzyv-o-solnechnoy-elektrostancii-SR-800-part2.htm
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 1 февраля 2015 г. Ancher
srsolnechnye
Ancher
Передать на тест - сочту за честь.

 
vsv
могу порекомендовать 2-х участников форума, т.к. знаком с ними не только виртуально, но и видел их лично. Это srsolnechnye и Wizman

 
у меня в деревне - полностью автономная система, если интересно, подробнее здесь: https://www.solnechnye.ru/news/otzyv-o-solnechnoy-elektrostancii-SR-800-part2.htm

 
Конечно интересно. Мне ( и думаю многим посетителям данного форума) все интересно, что касается альтернативки. А хотите, я для вашего случая ( полностью автономного), когда каждый Ватт дорог сделаю распределитель нагрузки. Условно делим нагрузку на три составляющих ( три линии питания). Первая- самая мощная, вторая - для работы простых потребителей, третья- дежурная, для работы например только зу для телефона. Принцип следующий. Когда энергии в АКБ достаточно, Вы пользуетесь всем, что угодно. Как только энергия начала угасать, а Вы этого не видете, то у Вас автоматически отключится линия питания мощных потребителей, но останутся две других. Если энергия не восполняется, то со временем отключится вторая линия, но Вы сможете еще пользоваться маломощными устройствами. Такое перераспределение нагрузки должно поднять КПД всей системы. Переход из одного состояния в другое можно сопроводить световым/ звуковым оповещением. Даже можно дополнить оповещателем GSM ( при острой необходимости данной функции). Мне очень интересна тема солнечной энергии, поэтому, если на Ваш взгляд мое предложение достойное, я готов разработать, изготовить и предоставить на тэст.
Участник
Регистрация: 02.01.15 Сообщения: 15
Отредактировано 1 февраля 2015 г. srsolnechnye
Ancher
А хотите, я для вашего случая ( полностью автономного), когда каждый Ватт дорог сделаю распределитель нагрузки. Условно делим нагрузку на три составляющих ( три линии питания). Первая- самая мощная, вторая - для работы простых потребителей, третья- дежурная, для работы например только зу для телефона.

 
Ancher, спасибо, прямо неудобно "гасить" энтузиазм, но откажусь. Во-первых, пока не вижу необходимости, т.к. сеть потребителей не велика и все можно контролировать без автоматики. Уровень заряда АКБ, пусть и ориентировочно, можно оценить по показаниям контроллера, а дальше сделать осознанный выбор в приоритете потребителей. Во-вторых, если я правильно понимаю, схема предполагает несколько линий питания, что, честно говоря, в моем конкретном случае неудобно и избыточно. В любом случае - спасибо за предложение. Возможно, еще кто-то из участников форума заинтересуется.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 19 марта 2017 г. vsv
Ancher
Первая- самая мощная, вторая - для работы простых потребителей, третья- дежурная, для работы например только зу для телефона.


Я с группой товарищей-энтузиастов ищем подобную схему.
С таким критериями:
- Использовать по возможности https://ru.wikipedia.org/wiki/Открытое_аппаратное_обеспечение
Что можем сделаем на https://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino, с возможностью контроля через интернет (http://www.blynk.cc/ https://wifi-iot.com/)
- Использовать как альтеренативные источники энергии так и сеть - Для надежности. т.е. для критических систем как сигнализация, видеонаблюдение должно быть дублирование с автоматикой. Но в общем приоритет за альтеренативными источники энергии.
- По возможности переход на постоянный ток. Возможно что придется протянуть несколько сетей 5В, 12В, 24В
- Несколько линий по критичности энергопотребления. как вы предлагали.
- Возможность использования несколько АКБ, возможность наращивания

Это как говориться программа максимум.

Пока работаем над таким практическим вариантом.
Есть GSM-сигнализация Потенциал, со своим АКБ 7А*ч. 220В, внутреннее питание 15В, 6-25Вт (нужно дублирование СП и сеть)
Система Интернет Видеонаблюдения 50Вт. 12В и 48В, пока через стандартные блоки питания и через Бесперебойник.(нужно дублирование СП и сеть)
Минимальные бытовые потребители постоянного тока, освещение мах 25Вт

Пока думаем собрать в таком виде:



 возможно что с таким Контролером заряда на 2 АКБ https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/Epsolar-EPIPDB-COM-20A-12-24V.htm
Участник
Регистрация: 18.03.17 Сообщения: 13
19 марта 2017 г.
srsolnechnye
Подскажите, пожалуйста, у https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/MorningStar-ProStar-PS-15-15A-12-24V.htm вижу 4 контакта для АКБ - это он рассчитан на раздельную зарядку двух АКБ?
Участник
Регистрация: 18.03.17 Сообщения: 13
Отредактировано 19 марта 2017 г. srsolnechnye
Solarex
Подскажите, пожалуйста, у https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/MorningStar-ProStar-PS-15-15A-12-24V.htm вижу 4 контакта для АКБ - это он рассчитан на раздельную зарядку двух АКБ?
Судя по инструкции: http://www.morningstarcorp.com/wp-content/uploads/2014/02/PS2.IOM_.English.EN_.021.pdf, вторая пара контактов для подключения выносного температурного датчика. На корпусе на это намекает надпись SENSE и изображение тонких проводов от второй пары контактов.

Вот эта модель контроллера расчитана на подключение двух АКБ: Контроллер заряда на 2 АКБ 

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
19 марта 2017 г.
Solarex
Подскажите, пожалуйста, у https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/MorningStar-ProStar-PS-15-15A-12-24V.htm вижу 4 контакта для АКБ - это он рассчитан на раздельную зарядку двух АКБ?

srsolnechnye неправильно перевел инструкцию, 2 дополнительных контакта с надписью Sense предназначены для подключения к той же АКБ с целью точного измерения напряжения АКБ (чтобы исключить погрешность из-за потерь на основных проводах до АКБ). Т.е. это просто дополнительные "щупы встроенного вольтметра".

Solarex, по Вашей просьбе я отправил Ваш email пользователю Ancher. Если он захочет, то свяжется с Вами.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 996
19 марта 2017 г.
vsv
srsolnechnye неправильно перевел инструкцию
Приношу извинения, действительно, ошибся, даже хуже - стащил идею с русской версии инструкции, первой попавшейся в сети ( чистосердечное признание :) ). Потом нашел оригинал на сайте производителя и, признаюсь, посмотрел невнимательно, скорее для того, чтобы убедиться, что терминалы не для второго АКБ. Из оригинальной инструкции можно было догадаться, что речь не о датчике температуры, а о входе для измерения напряжения.
Мораль - лучше сразу читать оригинальные инструкции.
vsv, спасибо за оперативное вмешательство! Надеюсь, что если кого и ввел в заблуждение, то не надолго.

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
20 марта 2017 г.
srsolnechnye
Спасибо. Я сам прежде чем спросить глянул инструкцию (русскоязычная попалась) - но не нашел (может не понял) там ответ.
Участник
Регистрация: 18.03.17 Сообщения: 13
Отредактировано 13 апреля 2017 г. vsv
Пока, что пришел к такому вот решению:
АКБ-1 (родная батарея сигнализации) использовать для критического оборудования, с возможностью подзарядки от родного зарядного (от 220).
АКБ-2 - для остального оборудования постоянного тока.
С помощью реле напряжения, http://e-veterok.ru/rele-napryazhenya-12V.php регулировать отбор энергии с аккумуляторов. Когда напряжения в сети постоянного тока упадет ниже 12В подключятся родные блоки питания от 220В. Можно каждую нагрузку настроить на различное напряжение в сети постоянного тока, - по приоритету.
Диоды дожны предотвращать перетекание токов в обратном направлении.

Таким образом можно будет гибко и максимально эффективно утилизировать энергию СП.
Изначально думал делать контролер нагрузки на Ардуино (может и сделаю одно, для практики) но готовое реле напряжения сторит 6 долларов, - те же деньги.

Схема.

схема
Участник
Регистрация: 18.03.17 Сообщения: 13
13 апреля 2017 г.
Solarex, обратите внимание, что от 2 панелей по 150 Вт зарядный ток может достигать 18-19 Ампер. А для свинцово-кислотных АКБ ток заряда не должен превышать 0,2С-0,3С в зависимости от типа АКБ.
Соответственно емкость каждой АКБ должна быть от 19/0,3 до 19/0,2 ⇒ от 63 до 95 Ач.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 996
13 апреля 2017 г.
Спасибо.

vsv
Соответственно емкость каждой АКБ должна быть от 19/0,3 до 19/0,2 # от 63 до 95 Ач.

 

Навреное имели ввиду максимальная емкость должна быть в этих пределах. Если будет меньше - то не проблема?

По диоду между контролером и АКБ-1: думаю что 3 диода Шотки по 9А дожно хватить.
И по одному на каждый из кончных потребителей до50Вт.
https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/90sq045-90sq045tr_32483.html
Участник
Регистрация: 18.03.17 Сообщения: 13
13 апреля 2017 г.
Solarex
Навреное имели ввиду максимальная емкость должна быть в этих пределах. Если будет меньше - то не проблема?

Я имел ввиду минимальную емкость, так что меньше 63-95 Ач - это проблема. АКБ от высокого тока заряда выйдет из строя быстрее, чем при заряде током не более 0,2С-0,3С.

Solarex
По диоду между контролером и АКБ-1: думаю что 3 диода Шотки по 9А дожно хватить.

Не уверен, что с этим диодом будет работать контроллер. Дело в том, что для запуска контроллера необходимо прямое подключение контроллера к АКБ (без диода). Да и не нужен там диод, т.к. обратного тока от ЗУ 220 Вольт не будет (контроллер сам не допустит).
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 996