Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 13
5 марта 2015 г.
#1
добрый вечер ,наткнулся на вот такие панели http://www.sungoldsolar.com/Product/Flexible-solar-panel-110w.html (не реклама!просто первый попавшийся производитель)по моим критериям очень даже подходящий вариант (вес ,толщина,гибкость)буду устанавливать на крышу катера.кто что может про них сказать ? что в них хорошо,и главное что в них плохо,инфы про них не много.заранее спасибо.

Источник: http://www.sungoldsolar.com/Product/Flexible-solar-panel-110w.html
Участник
Регистрация: 05.03.15 Сообщения: 6
6 марта 2015 г.
Добрый день!

Из плюсов у гибких солнечных панелей, на мой взгляд, только малый вес по сравнению с панелями в алюминиевой раме.

Из минусов:
  • используется пластик вместо стекла, что приводит к уменьшению количества световой энергии, доходящей до солнечных элементов;
  • у пластика со временем ухудшается светопропускающая способность и панель быстро деградирует (по указанной ссылке нет данных о времени работы или гарантии мощности панели);
  • пластик имеет меньшую устойчивость к механическим повреждениям, чем закаленное стекло.
  • изгиб панели (если предполагается крепление панели не на ровную поверхность) приведет к уменьшению выходной мощности, т.к. максимум выходной мощности достигается при перпендикулярном падении солнечных лучей на поверхность панели.
Также рекомендую посмотреть этот отзыв об использовании обычных солнечных панелей на яхте.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 996
Отредактировано 10 марта 2015 г. alex_77
Спасибо большое за ответ!но есть пару возражений.
"используется пластик вместо стекла, что приводит к уменьшению количества световой энергии, доходящей до солнечных элементов;"
тогда почему у "гибких" КПД выше ? http://www.flisom.ch/news-highlights
"у пластика со временем ухудшается светопропускающая способность и панель быстро деградирует (по указанной ссылке нет данных о времени работы или гарантии мощности панели);"
с момента появления гибких панелей и до сего времени ,по моему ,этот вопрос должен решится,в инете есть не одна статья на эту тему.а то что по ссылке нет данных -это да ,не утруждают себя завод расписать полные характеристики :-( ,может чего действительно утаивают ?
"пластик имеет меньшую устойчивость к механическим повреждениям, чем закаленное стекло."
тут не очень согласен ,полимеры бывают разные. да и по гибким ,где то читал, можно ходить...вот тут http://www.ataba.com.ua/product_info.php?products_id=438
"изгиб панели (если предполагается крепление панели не на ровную поверхность) приведет к уменьшению выходной мощности, т.к. максимум выходной мощности достигается при перпендикулярном падении солнечных лучей на поверхность панели."
так и на обычную стационарно закреплённую панель солнце перпендикулярно не весь световой день падает :-)
не преследую никаких рекламных целей ,просто как будущий пользователь хочу разобраться.
добавлю... какую мощность панелей мне надо поставить на катер что бы зарядить за летний день два GEL аккума по 115 А/ч ?
Участник
Регистрация: 05.03.15 Сообщения: 6
10 марта 2015 г.
alex_77
какую мощность панелей мне надо поставить на катер что бы зарядить за летний день два GEL аккума по 115 А/ч ?

 
Добрый день! Очень зависит от района плавания - Баренцево море или Средиземное :). Если серьезно, то ориентировочно, для средних широт, если считать, что надо зарядить полностью разряженные две АКБ по 100-115 А*ч и вся генерация в течение дня идет на заряд АКБ, т.е. нет других сопоставимых по мощности потребителей, то мощность панелей нужна порядка 400 Вт. Но, это при условии правильной ориентации панелей на солнце. Вопрос - насколько это возможно на катере, особенно на ходу на разных курсах.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 10 марта 2015 г. srsolnechnye
alex_77
просто как будущий пользователь хочу разобраться

 
Добрый вечер! Не знаю насколько подробно Вы погрузились в эту тему, возможно, я слишком лаконично ответил по поводу заряда АКБ, просто это был ответ на конкретный вопрос.
Поскольку эта тема мне и самому интересна, поделюсь некоторыми соображениями.
Чтобы разобраться, я бы учитывал следующее:
1. Режим использования катера: короткие полдня - день прогулки от стационарной базы или относительно автономное плавание, условно - неделя - месяц.
2. Для автономного плавания - суточное потребление электроэнергии в Кв*ч, причем в двух вариантах: по максимуму (комфортное) и минимально необходимое.
3. Для автономного плавания - если известны метеоусловия в районе плавания, оценить возможное среднее и, условно, максимальное количество пасмурных дней подряд, чтобы понимать, на сколько суток должно хватать заряда АКБ для комфортного и минимального потребления.
4. Учитывая возможные конструктивные сложности с установкой солнечных панелей на катер, предполагаю, что, скорее всего, оптимальным расположением панелей может оказаться стационарное горизонтальное. Рекомендуемая для "наземного" размещения летом ориентация на юг под углами около 45 град. к горизонту, для катера на ходу вряд ли удобна и оправдана, если только не делать поворотную систему. Если катер скоростной, то появятся и проблемы с сопротивлением воздуха. Генерация для горизонтального размещения будет меньше чем при "оптимальном" размещении (если не в тропиках).
5. Ну и попутный вопрос - мотор на катере, случайно не с генератором?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
11 марта 2015 г.
Доброе утро!
режим использования катера -проход от места стоянки до ближайшего острова 1,5-2 часа ,обитание на острове 3-4 дня и опять на базу. в отпускное время возможен выход на 2-3 недели,подсчитать суточное потребление электроэнергии в Кв*ч сейчас сложно ,уперся в холодильник (как основной потребитель )пока в поиске холодильника работающего на газу .из остального -насос для системы очистки воды ,жк телевизор 22дюйма,ноут,магнитофон средней мощности,вечернее освещение лагеря(диодные лампочки) в длительную пасмурную погоду выходить не буду .по поводу установки панелей-только на крышу каюты ,только горизонтально,согласен с потерями ,но устраивать "танцы с бубнами"по правильной установке неохота .генератор есть ,но за 2 часа перехода особо он не зарядит ,а гонять двигатель для зарядки аккума не выгодно.
Участник
Регистрация: 05.03.15 Сообщения: 6
Отредактировано 12 марта 2015 г. srsolnechnye
Доброй ночи, alex_77!
Не зная всех мощностей дальше считать, конечно, невозможно, но для прикидочной оценки, посмотрите этот отзыв:
https://www.solnechnye.ru/news/otzyv-o-mobilnoy-solnechnoy-sisteme-dlya-avtoturizmai.htm
Для Вас может быть интересно, что автор отзыва, в автономном режиме, кроме прочих потребителей, использует компрессорный туристический холодильник 40 литров (потребление 45 вт) - круглосуточно. И все это вытягивается на одном АКБ 100А*ч и двух панелях по 100Вт.
Мое, чисто оценочное мнение, с учетом ваших потребителей - если холодильник будет на газу, то летом, если сознательно не транжирить энергию, для 2 АКБ по 115А*ч может хватить и суммарной мощности панелей 200-300 Вт. За день они, возможно, и не зарядят полностью разряженные 2 АКБ по 115 А*ч, но Вы эти АКБ за день и не разрядите полностью. Например, если ограничиться потреблением в день до 30-50% от емкости АКБ (для двух АКБ это даст Вам потребление от 2*12В*115 А*ч *0.3 = 828Вт*ч до 2*12В*115А*ч*0.5=1380Вт*ч), то один - два пасмурных дня Вы переживете, и за два - три солнечных дня снова зарядите АКБ.
Кстати, если продумать систему относительно легкого монтажа - демонтажа на крышу каюты, то на время стоянок можно и оптимальной ориентацией озаботиться. Про реальный выигрыш от ориентации, можно этот отзыв посмотреть:
https://www.solnechnye.ru/news/otzyv-o-solnechnoy-elektrostancii-SR-800-part2.htm. В этом же отзыве и потребители достаточно близкие к Вашим.
Ну и размер крыши имеет значение :)
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
12 марта 2015 г.
Доброе утро! холодильник на 40 литров мне не подходит ,семья большая ,да и за свежими продуктами по три часа(на большую землю туда-обратно)ездить не охота
"2*12В*115 А*ч *0.3 = 828Вт*ч до 2*12В*115А*ч*0.5=1380Вт*ч), "вот тут ,если честно,почти ничего не понял (понятно только до А/ч)
по оптимальной ориентации нужно подумать... панели то не тяжелые.
крыши хватает-16кв/м.
Участник
Регистрация: 05.03.15 Сообщения: 6
12 марта 2015 г.
alex_77
"2*12В*115 А*ч *0.3 = 828Вт*ч до 2*12В*115А*ч*0.5=1380Вт*ч), "вот тут ,если честно,почти ничего не понял (понятно только до А/ч)

 
Да, кривовато выглядит... Давайте так: полная мощность в Вт*часах, которую может накопить и отдать АКБ равна напряжению умноженному на емкость в А*ч. Для одного вашего АКБ напряжением 12 В и емкостью 115 А*ч, полная мощность: 12В*115А*ч=1380Вт*ч. Дальше можно умножать на 2 шт. Если разряжать на 50 процентов то умножать на 0.5, если на 30%, то соответственно на 0.3
А вообще, вот ссылка, которая Вам еще больше подходит, чем отзывы:
https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/sonechnaya-elektrostanciya-dlya-holodilnika.htm
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
12 марта 2015 г.
Перевели тему малёхо в другое русло ,я вообще про панели вначале интересовался:-) но, мне кажется эти "звери" у нас не водятся .буду брать на свой страх и риск...
Всем откликнувшимся- СПАСИБО!
Участник
Регистрация: 05.03.15 Сообщения: 6
13 марта 2015 г.
Все же гибкими СП увлекаться не стоит ... Панель состоит из 36 последовательно соединенных элементов которые потом объединяются параллельно в несколько ветвей (в зависимости от суммарной мощности СП). Общий ток последовательной цепи определяется самым неосвещенным и соответственно наименее генерирующим элементом в простейшем случае. То есть, если вы смонтируете гибкую СП так, что ее элементы будут располагаться не в одной плоскости, то общая суммарная мощность сильно упадет. Более того -- если взять несколько отдельных панелей и смонтировать их в разных плоскостях каждую, то придется развязывать их как минимум диодами, чтобы малогенерирующая панель не стала потребителем сильно генерирующей. Кроме того -- гибкие панели теряют мощность еще и вследствие плохого (существенно хуже по сравнению с СП на стекле) теплоотвода. Ну и лично у меня существенный ограничивающий фактор даже для традиционных СП -- их стоимость :)
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
13 марта 2015 г.
это теория ,а как на практике ? производитель может разделить на сегменты ,думаю тут как раз тот случай,да и скручивать в трубочку не собираюсь. для меня важен вес .
Участник
Регистрация: 05.03.15 Сообщения: 6
13 марта 2015 г.
Добрый день Wizman, рад Вас видеть!
Добрый день, alex_77! Как на практике будет с гибкими панелями, видимо, предстоит узнать Вам.
Что касается падения общей мощности всей панели от затенения отдельных элементов, о чем Вам написал Wizman, - на практике это очень даже подтверждается, лично проверял. В общем случае возможна еще одна проблема - при частичном затенении, затененный элемент не просто "подсаживает" по мощности всю панель, но еще перегревается, что тоже не очень хорошо, а при сильном затенении и перегреве просто плохо. С учетом мнения Wizman-а о худшем теплоотводе в пластике, этот эффект может быть еще более значимым, чем для стекла. На "обычных" стеклянных панелях для устранения перегрева при сильном затенении, устанавливаются специальные "обводящие" диоды, но там рама и есть место для распаечной коробки с диодами. Вот тут у нас была ветка по этой теме: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/310/#comment2527
Попробуйте поинтересоваться, комплектуются ли диодами пластиковые панели.
В конкретном случае все будет зависеть от кривизны поверхности, и если в трубочку не сворачивать, то, наверное, ничего страшного. Дальше только практика.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870