Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 9
24 апреля 2015 г.
#1
Подскажите, какая необходима система для дачи (место нахождение: М.О., Сергиево Посадский район, д. Барканово).
В доме: холодильник, 4 лампочки, телевизор, ноутбук, зарядка телефона, насос малыш (2 часа в день), стиральная машинка (2 часа в день/через день). Предполагаемый сезон использования май-август постоянно, сентябрь - ноябрь выходные.
Участник
Регистрация: 24.04.15 Сообщения: 1
Отредактировано 24 апреля 2015 г. srsolnechnye
Здравствуйте! Оценочно, Вам подойдет вариант где-то между этими готовыми решениями:
https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/avtonomnaya-sonechnaya-elektrostanciya-dlya-dachy.htm и https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/avtonomnaya-sonechnaya-elektrostanciya-dlya-doma.htm. Это оценка скорее по финансам, чем по точной комплектации. В любом случае эти примеры полезно посмотреть, т.к. станет понятно какое электрооборудование можно запитать от систем такой мощности.
Для подбора конкретной комплектации нужно знать мощности основных потребителе, для вашего случая это, в первую очередь, холодильник и стиральная машина (вообще желательно знать все мощности). Если мощности неизвестны, возможно, известен класс энергопотребления. Лампочки, естественно нужны энергосберегающие, лучше - светодиодные.
Если финансы ограничивают, можно думать о некоторых директивных ограничениях, если они приемлемы. Например, стиральной машиной пользоваться только днем в солнечную погоду (за счет этого возможна некоторая экономия на аккумуляторах), не использовать режим сушки, осенью вообще на даче стиральной машиной не пользоваться. Не оставлять осенью на 5 дней работающий холодильник. Продумать какое количество потребителей может или должно быть подключено одновременно, а что можно развести по времени. Например, в вашем случае, возможно необходимо, чтобы одновременно со стиральной машиной работал насос.
Подберите данные по мощностям, продумайте возможные режимы использования электрооборудования и поделитесь этой информацией со специалистами фирмы - Вам подберут оптимальный вариант.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 25 апреля 2015 г. srsolnechnye
Dewa, извините, сразу не подумал, но, учитывая необходимые Вам электроприборы, оптимальный вариант, возможно будет такой: все относительно маломощные и долго работающие нагрузки (все кроме стиральной машины и, возможно, насоса) запитать от солнечной электростанции, а для стиральной машины (насоса) использовать генератор соответствующей мощности (2-3 кВт).
Если посчитать все мощности, то скорее всего окажется, что энергопотребление стиральной машины составит около половины (возможно больше) требуемых Вам мощностей. Соответственно из-за одной стиральной машины, работающей 2 часа в день через день, придется примерно в два раза увеличивать мощность и соответственно стоимость всей системы. И даже это не гарантирует возможность использовать стиральную машину осенью или при большом количестве пасмурных дней подряд.
Стоимость генератора будет не больше, чем разница в ценах между солнечными электростанциями, рассчитанными с учетом и без учета мощности, требуемой для стиральной машины, скорее всего, даже получится экономия.
Преимущества такой схемы: стиральной машиной сможете пользоваться всегда, кроме того, генератор - хорошая страховка для остальных потребителей на осенний период и случаи длительной пасмурной погоды.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
7 июня 2015 г.
добрый день кто подскажет почему быстро заряжаются акку муляторы емкость 220а 3 штуки подключены паралельно ток заряда на 3 акку максимум 30 ампер от солнечных батарей время заряда 3 часа потом подключаю инвентер нагрузка 500ват хватает на 1 час и акку снова пустые аккумуляторы гелевые 3 года как поставил и вот не работают как надо ни знаю что и делать
Участник
Регистрация: 07.06.15 Сообщения: 10
7 июня 2015 г.
lx3eg75
добрый день кто подскажет почему быстро заряжаются акку муляторы емкость 220а 3 штуки подключены паралельно ток заряда на 3 акку максимум 30 ампер от солнечных батарей время заряда 3 часа потом подключаю инвентер нагрузка 500ват хватает на 1 час и акку снова пустые аккумуляторы гелевые 3 года как поставил и вот не работают как надо ни знаю что и делать

  Добрый вечер, lx3eg75! 1. Уточните, пожалуйста у Вас 3 гелевых аккумулятора каждый емкостью по 220 А*ч т.е. общая емкость 660 А*ч, или 220 А*ч это общая емкость 3-х параллельно соединенных аккумуляторов? (Из вопроса это не совсем понятно). 2. Какая марка аккумуляторов, Вы уверены, что они гелевые? Продавцы часто путают, возможно по неграмотности, возможно умышленно, выдавая за гелевые и AGM, а иногда и просто обычные кислотные повышенной емкости. 3. В любом случае, по симптомам (быстрый заряд и быстрый разряд) похоже, что аккумуляторы выработали ресурс. Это вполне возможно за три года. Вопрос в том, в каком режиме они эксплуатировались. Если это был режим циклирования, то какое количество циклов разряда - заряда было за эти три года и какая была глубина разрядов. Заявляемые производителями сроки жизни порядка 10 лет относятся к буферному режиму. В режиме циклирования 3 года - нормальный срок, тут важен уже не срок, а количество циклов.
И, если не возражаете, обратите внимание, что на форуме есть раздел "Аккумуляторы". Вопрос было бы лучше разместить там - это было бы удобнее для участников форума при поиске ответов на возникающие вопросы.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
8 июня 2015 г.
добрый день srsolnechnye вы пишете аккумуляторы гелывый или да акку гелевый victron energi 12v 220 a на нем так написано акку стоят у меня на даче работаю только начиная с апреля по ноябрь остальное время они не работают я их зарежаю и оставляю до весны за зесон примерно 50 циклов зарядов если до нуля посадить восновном 50 процентов сажу можбыт их зарежать надо по отдельности ставить на каждый автомат
Участник
Регистрация: 07.06.15 Сообщения: 10
Отредактировано 8 июня 2015 г. srsolnechnye
lx3eg75
за сезон примерно 50 циклов зарядов, если до нуля посадить, в основном 50 процентов

 
Добрый день, lx3eg75!
1. А сколько раз за сезон Вы разряжаете аккумуляторы "в основном на 50 процентов"? (Если это действительно 50 процентов и как Вы это контролируете?). Можно иначе: сколько раз в неделю, Вы разряжаете / заряжаете аккумуляторы, примерно?
2. Если у Вас примерно постоянная нагрузка в 500 Вт, сколько в среднем в день работала нагрузка в часах за эти три года?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
8 июня 2015 г.
добрый вечер srsolnechnye и неделю где примерно раза 2 разрежаю акку до 10.5 потом инвентор авто выключается у меня нагрузка 500 ват примерно через день я приежаю подключаю если солнце светит то хватает на часа 2 если солнца нету то 1 час и показывает 10.5 вольта у меня стоит солнечный зарядник мппт 40 ам там еще к ниму едет датчик управления там можно считывать показания ампер волтаж мож там надо че настроить там есть тип акку установка я поставил гелевый а вот ампераж акку я не задал мож это важно и последний вопрос я так понимаю гелевые акку не абслуживаются я открыл крышки на банках там все сухо но фонариком посветил туда там все целое я вот думаю мож дисцилированой воды туда в интернете смотрел ролик заливают люди только повлияет это на плотность акку ну вроде бы все написал очень благодарен вам за ответы
Участник
Регистрация: 07.06.15 Сообщения: 10
Отредактировано 8 июня 2015 г. srsolnechnye
lx3eg75, извините, но Вы не отвечаете на поставленные вопросы и приходится угадывать.
Если я правильно понял, то Вы описываете, что у Вас происходит сейчас, а я спрашивал в каком режиме аккумуляторы работали три года.
Если сейчас аккумуляторы за час разряжаются до 10.5 В это соответствует практически полному разряду на 100 процентов.
Если такой разряд происходит за 1 час от нагрузки 500 Вт, это означает, что общая запасенная мощность была примерно 500 Вт*ч. Для напряжения 12 В это означает, что суммарная емкость 3-х аккумуляторов равна: 500 Вт*ч / 12 В = 41.67 А*ч, соответственно для одного аккумулятора 41.67 А*ч / 3 = 13.89 А*ч. Т.е. от начальной емкости 220 А*ч осталось 14 А*ч, что составляет 6 процентов. Аккумуляторы практически полностью выработали свой ресурс.
Так как Вы не ответили на мои вопросы о том как часто и на какую глубину циклировались аккумуляторы предыдущие три года, то могу только предполагать, что Вы действительно выработали все положенные циклы.
Могло ли это быть? Теоретически - да.
По информации с сайта http://www.victronenergy.com/upload/documents/Datasheet-GEL-and-AGM-Batteries-EN.pdf количество циклов для гелевых АКБ victronenergy при 50-ти процентном разряде равно 750 циклов, при 80-ти процентном разряде - 500 циклов. Эксплуатация с апреля по ноябрь это 8 месяцев и примерно 243 дня, за 3 года 730 дней. Если Вы каждый день разряжали их на 50 процентов, то выбрали 730 циклов из 750 теоретически возможных.
Запасенная мощность новых АКБ общей емкостью 660 А*ч равна 660 А*ч х 12 В = 7920 Вт*ч, разряд на 50 процентов это 3960 Вт*ч, нагрузкой 500 Вт может быть израсходована за 3960 Вт*ч / 500 Вт = 7.92 часа.
lx3eg75
я так понимаю гелевые акку не абслуживаются я открыл крышки на банках там все сухо но фонариком посветил туда там все целое я вот думаю мож дисцилированой воды туда в интернете смотрел ролик заливают люди

  На мой взгляд БЕСПОЛЕЗНО! Возможно и опасно.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870